Immobilier et crédit à Gourdan-Polignan : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gourdan-Polignan · 31210 · Haute-Garonne (31) · 1 326 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 326 habitants, Gourdan-Polignan compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

34,2sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Gourdan-Polignan (Code postal : 31210 | Code INSEE : 31224)

À Gourdan-Polignan, le prix médian pour une maison : 1 612 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 34,2/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Gourdan-Polignan
IndicateurValeurPériode et source
Population1 326 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 612 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 612 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 489 €/m²)
Prix médian des appartements1 008 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 008 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (962 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 494 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-15,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant603 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)35,9 %Part des DPE classés F ou G, 223 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)53,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 223 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 760 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants16,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 443e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)87,5 / 100
Solidité financière (30 %)4,0 / 100
Pression fiscale (20 %)13,6 / 100
Performance énergétique (10 %)6,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gourdan-Polignan

Prix de l’immobilier à Gourdan-Polignan

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 008 €/m²Appart. 2018-25962 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois1 612 €/m²Maisons 2018-251 489 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 008 €/m²4962 €/m²+5 %
Maisons1 612 €/m²101 489 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Gourdan-Polignan est de 1 008 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 1 612 €/m² pour les maisons (10 ventes).

Le prix récent des appartements (1 008 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (962 €/m²), soit environ 3 000 € de plus pour 65 m².

Les maisons se vendent 1 612 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 489 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 8 000 € de plus pour 67 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est 60 % en dessous de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % en dessous de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Acheter à Gourdan-Polignan coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 33 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 52 000 € d’écart sur 67 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 87,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des maisons est de 1 417 €/m² (1 092 € à 1 819 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gourdan-Polignan (1 489 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Gourdan-Polignan ?

Simulation pour une maison de 67 m² à environ 108 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 800 €106 600 €631 €44 800 €1 800 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)21 600 €95 800 €567 €40 300 €1 620 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)32 400 €85 000 €503 €35 700 €1 440 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 396 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 128 € et les intérêts totaux d’environ 9 081 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gourdan-Polignan : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (95 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (40 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 700 €)

Pour 95 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 40 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 46 000 € au-delà du capital, soit 141 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %690 €28 500 €1 970 €
20 ans3,73 %567 €40 300 €1 620 €
25 ans3,84 %497 €53 400 €1 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 70 € mais ajoute environ 13 095 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 65 m² (environ 66 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 346 €, soit 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 800 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 045 €
Confortable (20 %)31,5 %1 109 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 172 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 567 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 620 €35,0 %929 €464 €232 €
2 030 €27,9 %1 339 €669 €335 €
2 430 €23,3 %1 739 €869 €435 €
3 240 €17,5 %2 549 €1 274 €637 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 800 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 128 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 620 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,1 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 138 m² d’appartement à Gourdan-Polignan au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gourdan-Polignan : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 96 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)106 600 €8,9 €2 132 €
Confortable (20 %)95 800 €8,0 €1 916 €
Renforcé (30 % et plus)85 000 €7,1 €1 700 €
Scénarios de taux d’assurance pour 96 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,0 €1 900 €1 100 €20 €
0,30 %23,9 €5 700 €3 200 €70 €
0,50 %39,9 €9 600 €5 400 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 916 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 748 € dans le premier cas et d’environ 3 239 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 96 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gourdan-Polignan : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 28 800 € à 72 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération144 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Gourdan-Polignan est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Gourdan-Polignan, une maison de 67 m² coûte environ 108 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 144 000 € (dont 36 000 € de travaux), soit 44 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 69 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 28 800 € à 72 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 35 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (95 796 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 567 € à 271 € à 449 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Gourdan-Polignan

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gourdan-Polignan4,7 %-15,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gourdan-Polignan419 €603 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Gourdan-Polignan est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Gourdan-Polignan représente -15,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 603 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (603 € en 2025) a augmenté de 105 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 23,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,7 %419 €
20197,9 %434 €
20208,6 %293 €
202110,0 %343 €
20225,5 %273 €
2023-7,0 %575 €
2024-0,3 %603 €
2025-15,3 %603 €

Taxe foncière à Gourdan-Polignan

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gourdan-Polignan49,80 %49,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,90 %
Montant moyen par avis d’imposition1 494 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Gourdan-Polignan s’établit à 49,90 %, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 13,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gourdan-Polignan est de 1 494 € en 2025, soit 64 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 125 € par mois, soit 22 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,53 % à 58,65 % (médiane 39,41 %) : celui de Gourdan-Polignan (49,90 %) est supérieur de 10,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Gourdan-Polignan

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G35,9 %Classés E, F ou G53,8 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 223 DPE recensés à Gourdan-Polignan (2026), 35,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 53,8 % des classes E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Gourdan-Polignan : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

La part de logements F ou G est 508 % au-dessus de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Gourdan-Polignan

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)8,4 €550 €1 008 €10,0 %
Maison (67 m², surface type des ventes)9,1 €610 €1 612 €6,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gourdan-Polignan est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 65 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gourdan-Polignan est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 67 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,7 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (67 m²), la mensualité de crédit (567 €) reste légèrement sous le loyer estimé (610 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gourdan-Polignan

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 760 € par an · 1 650 € par mois
Nombre de ménages599
Analyse

Avec 19 760 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Gourdan-Polignan est inférieur de 18 % à celui du département (23 970 €).

Cela représente 1 650 € par mois et par unité de consommation, soit 1,11 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 620 € par mois avec 20 % d’apport) représente 66 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 470 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Gourdan-Polignan

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Gourdan-Polignan, répartis dans 1 station, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Gourdan-Polignan

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gourdan-Polignan

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 2 lycées à Gourdan-Polignan.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La commune compte 2 lycées mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Montréjeau (2,3 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Gourdan-Polignan.

Rapporté à la population (7,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montréjeau (2,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique, 15 rue René Arnaud, 31210 Gourdan-Polignan (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique, 19 rue Réné Arnaud, 31210 Gourdan-Polignan (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Paul Mathou, 29 avenue de Luchon, 31210 Gourdan-Polignan (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Paul Mathou Lycée des métiers des travaux publics et du bâtiment, Avenue DE LUCHON, 31210 Gourdan-Polignan (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Garonne, 1 Av de Polignan, 31210 Gourdan Polignan

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gourdan-Polignan

Répartition de la population de Gourdan-Polignan par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,3 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 12,4 % ; 45 à 59 ans 17,5 % ; 60 à 74 ans 25,3 % ; 75 ans et plus 17,1 %
  • Moins de 15 ans : 13,3 % (156 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (170 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,4 % (146 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,5 % (206 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,3 % (298 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,1 % (201 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGourdan-PolignanMédiane des communes du département
Population en 221 177–
Évolution de la population depuis 11−12 %+8 %
Logements (nombre)809–
Résidences principales (part des logements)79,0 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,9 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)16,1 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,7 %81,9 %
Maisons (part des logements)71,4 %95,0 %
Appartements (part des logements)27,8 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,3 %17,0 %
15 à 29 ans14,4 %12,2 %
30 à 44 ans12,4 %18,6 %
45 à 59 ans17,5 %22,5 %
60 à 74 ans25,3 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,0 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,0 %36,6 %
75 ans et plus17,1 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gourdan-Polignan

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gourdan-Polignan

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gourdan-Polignan et les 8 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 9 pour le Score Vos-Credits (34,2/100, contre 48,3 à 80,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gourdan-Polignan

Quel est le prix de l’immobilier à Gourdan-Polignan ?

Le prix médian est de 1 612 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 1 008 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gourdan-Polignan ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 612 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 489 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 008 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (962 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gourdan-Polignan ?

Environ 1 620 € de revenus nets par mois pour une maison de 67 m² à 108 000 €, avec 20 % d’apport (21 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 567 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gourdan-Polignan ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 494 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gourdan-Polignan ?

Gourdan-Polignan est en zone C : pour une maison de 67 m² à 108 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 28 800 € à 72 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gourdan-Polignan ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 2 lycées ouverts à Gourdan-Polignan.

Quel est le loyer à Gourdan-Polignan ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 6,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gourdan-Polignan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 223 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gourdan-Polignan est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.