Immobilier et crédit à Balma : prix, finances locales et score Vos-Credits

Balma · 31130 · Haute-Garonne (31) · 17 698 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 17 698 habitants, Balma regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

37,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Balma (Code postal : 31130 | Code INSEE : 31044)

À Balma, le prix médian pour une maison : 3 794 €/m² (12 derniers mois, 100 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 37,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Balma
IndicateurValeurPériode et source
Population17 698 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 794 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 100 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 794 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 893 €/m²)
Prix médian des appartements3 271 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 156 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 271 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,80 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 278 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant650 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,8 %Part des DPE classés F ou G, 3 464 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 464 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques112Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198227Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 421e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,1 / 100
Solidité financière (30 %)48,2 / 100
Pression fiscale (20 %)36,1 / 100
Performance énergétique (10 %)85,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Balma

Prix de l’immobilier à Balma

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 271 €/m²Appart. 2018-253 333 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois3 794 €/m²Maisons 2018-253 893 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 271 €/m²1563 333 €/m²−2 %
Maisons3 794 €/m²1003 893 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Balma est de 3 271 €/m² pour les appartements (156 ventes) et de 3 794 €/m² pour les maisons (100 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 271 €/m², contre 3 333 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les prix récents des maisons (3 794 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 893 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est 31 % au-dessus de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 59 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Avec 59 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 156 000 € d’écart pour 111 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 11,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 3 215 €/m² (1 938 € à 3 853 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Balma (3 893 €/m²) est supérieur de 21 %.

Autour de Balma, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des appartements de 3 313 €/m² (2 875 € à 3 978 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Balma (3 333 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Balma ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 200 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 000 €197 400 €1 168 €83 000 €3 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 000 €177 400 €1 050 €74 600 €3 000 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 000 €157 400 €932 €66 200 €2 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 400 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 237 € et les intérêts totaux d’environ 16 817 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Balma : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (177 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (74 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 600 €)

Pour 177 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 74 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 85 200 € au-delà du capital, soit 262 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 279 €52 800 €3 650 €
20 ans3,73 %1 050 €74 600 €3 000 €
25 ans3,84 %921 €98 800 €2 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 129 € mais ajoute environ 24 249 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 111 m² (environ 421 000 €, 100 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 210 €, soit 6 310 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 982 €
Confortable (20 %)31,4 %2 100 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 219 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 050 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 000 €35,0 %1 760 €880 €440 €
3 750 €28,0 %2 510 €1 255 €628 €
4 500 €23,3 %3 260 €1 630 €815 €
6 000 €17,5 %4 760 €2 380 €1 190 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (190 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 237 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 000 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Balma au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Balma : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)197 400 €16,5 €3 948 €
Confortable (20 %)177 400 €14,8 €3 548 €
Renforcé (30 % et plus)157 400 €13,1 €3 148 €
Scénarios de taux d’assurance pour 177 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,8 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %44,4 €10 600 €6 000 €130 €
0,50 %73,9 €17 700 €10 000 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 548 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 644 € dans le premier cas et d’environ 5 999 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 177 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Balma : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 40 000 € à 100 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération200 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Balma est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 61 m² au prix médian de 200 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 200 000 €, soit 65 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 68 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 40 000 € à 100 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (177 400 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 050 € à 650 € à 890 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Balma

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Balma16,5 %9,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Balma533 €650 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Balma ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Balma représente 9,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 650 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (650 € en 2025) a augmenté de 69 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,5 %533 €
201914,8 %449 €
202015,5 %385 €
202114,0 %326 €
202211,0 %634 €
202314,8 %564 €
202411,5 %496 €
20259,5 %650 €

Taxe foncière à Balma

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Balma39,23 %43,80 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,80 %
Montant moyen par avis d’imposition2 278 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,10 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Balma s’établit à 43,80 %, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,6 points.

Pression fiscale : 36,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Balma est de 2 278 € en 2025, soit 151 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,10 % à Balma en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 190 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,34 % à 53,60 % (médiane 47,19 %) : celui de Balma (43,80 %) est inférieur de 3,4 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Balma

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,8 %Classés E, F ou G6,7 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 3 464 DPE recensés à Balma (2026), 1,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 6,7 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Balma : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 69 % en dessous de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Balma

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)13,5 €830 €3 271 €5,0 %
Maison (111 m², surface type des ventes)14,9 €1 660 €3 794 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Balma est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 61 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Balma est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 111 m², 60 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 5,0 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (61 m²), la mensualité de crédit (1 050 €) dépasse de 27 % le loyer estimé (830 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Balma

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 580 € par an · 2 380 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 230 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)52 620 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,9 %
Nombre de ménages7 587
Analyse

Avec 28 580 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Balma est supérieur de 19 % à celui du département (23 970 €).

Cela représente 2 380 € par mois et par unité de consommation, soit 1,61 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 000 € par mois avec 20 % d’apport) représente 84 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 570 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Balma

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge112
Stations22
Points de charge rapide (50 kW et plus)43
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 112 points de charge à Balma, répartis dans 22 stations, dont 43 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (6,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Balma

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)14
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 14 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Balma

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée à Balma, dont 1 établissement privé.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

9 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Balma.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Quint-Fonsegrives (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique Gaston Bonheur, 8 rue de Noncesse, 31130 Balma (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Marie Laurencin, Route de Lasbordes, 31130 Balma (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire publique Antoine de Saint-Exupéry, 14 chemin de Sironis, 31130 Balma (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Simone Veil, 1 rue Maréchal Davout, 31130 Balma (public, cantine)
  • école primaire publique José Cabanis, 2 rue Colette, 31130 Balma (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire publique Gaston Bonheur, 2 rue de Noncesse, 31130 Balma (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Marie Laurencin, 4 route de Mons, 31130 Balma (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jean Rostand, 2 avenue Georges Pradel, BP 43243, 31132 Balma (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostand, 2 avenue GEORGES PRADEL, BP 43243, 31132 Balma (public, cantine)

Lycée (1)

  • Campus Saliège, 3 rue Georges Bernanos, 31130 Balma (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Adrien Ducap, 9 Rte de Mons, 31130 Balma
  • Pharmacie De La Marqueille, PAS Edgar Quinet, 31130 Balma
  • Pharmacie Fresnay - Gausserand, 1 Esp Albert Schweitzer, 31130 Balma
  • Pharmacie Roux, All Paul Gauguin, 31130 Balma
  • SELARL Pharmacie Du Midi, 24 Av de Toulouse, 31130 Balma

Centre ou maison de santé (2)

  • Hj Enf Ado Petits Et Grands Magellan Balma, 60 Av Gaston Doumergue, 31130 Balma
  • Msp Du Vidailhan - Balma, 10 R Etienne Ventenat, 31130 Balma

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Balma

Répartition de la population de Balma par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,3 % ; 15 à 29 ans 18,6 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 15,6 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,3 % (3 020 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,6 % (3 245 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (3 233 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (3 335 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,6 % (2 726 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (1 873 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBalmaMédiane des communes du département
Population en 2217 431–
Évolution de la population depuis 11+26 %+8 %
Logements (nombre)8 539–
Résidences principales (part des logements)91,4 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,7 %81,9 %
Maisons (part des logements)47,6 %95,0 %
Appartements (part des logements)52,1 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,3 %17,0 %
15 à 29 ans18,6 %12,2 %
30 à 44 ans18,5 %18,6 %
45 à 59 ans19,1 %22,5 %
60 à 74 ans15,6 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)14,9 %36,6 %
75 ans et plus10,7 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Balma

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Balma

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Balma et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (37,3/100, contre 36,3 à 66,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Balma

Quel est le prix de l’immobilier à Balma ?

Le prix médian est de 3 794 €/m² pour une maison (100 ventes, 12 derniers mois) et de 3 271 €/m² pour un appartement (156 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Balma ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 794 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 893 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 271 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 333 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Balma ?

Environ 3 000 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 200 000 €, avec 20 % d’apport (40 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 050 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Balma ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 278 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Balma ?

Balma est en zone B1 : pour un appartement de 61 m² à 200 000 €, le PTZ estimé va de 40 000 € à 100 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Balma ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Balma.

Quel est le loyer à Balma ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Balma. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 464 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Balma est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 17 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.