Immobilier et crédit à Montastruc-la-Conseillère : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montastruc-la-Conseillère · 31380 · Haute-Garonne (31) · 3 827 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 827 habitants, Montastruc-la-Conseillère offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

32,2sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Montastruc-la-Conseillère (Code postal : 31380 | Code INSEE : 31358)

À Montastruc-la-Conseillère, le prix médian pour une maison : 2 988 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Le Score Vos-Credits est de 32,2/100 (position relative défavorable dans le département Haute-Garonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montastruc-la-Conseillère
IndicateurValeurPériode et source
Population3 827 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 988 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 988 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 988 €/m²)
Prix médian des appartements2 297 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−65 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 297 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 515 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie47,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 365 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant524 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 546 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 546 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 458e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,9 / 100
Solidité financière (30 %)52,1 / 100
Pression fiscale (20 %)35,6 / 100
Performance énergétique (10 %)32,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montastruc-la-Conseillère

Prix de l’immobilier à Montastruc-la-Conseillère

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 297 €/m²Appart. 2018-256 515 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois2 988 €/m²Maisons 2018-252 988 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 297 €/m²56 515 €/m²−65 %
Maisons2 988 €/m²182 988 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montastruc-la-Conseillère est de 2 297 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 2 988 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 297 €/m² sur les 12 derniers mois contre 6 515 €/m² en médiane 2018-2025, soit 65 % de moins (environ 232 000 € pour 55 m²).

Les prix récents des maisons (2 988 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 988 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est 8 % en dessous de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 25 % la médiane départementale : pour 82 m², il faut compter environ 49 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 9,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 2 868 €/m² (2 339 € à 3 169 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montastruc-la-Conseillère (2 988 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Montastruc-la-Conseillère, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des appartements de 2 744 €/m² (114 € à 7 066 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montastruc-la-Conseillère (6 515 €/m²) est supérieur de 137 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Montastruc-la-Conseillère ?

Simulation pour une maison de 82 m² à environ 245 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 500 €241 800 €1 431 €101 700 €4 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 000 €217 300 €1 286 €91 400 €3 670 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)73 500 €192 800 €1 141 €81 100 €3 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 315 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 290 € et les intérêts totaux d’environ 20 601 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montastruc-la-Conseillère : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (217 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (91 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 000 €)

Pour 217 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 91 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 104 400 € au-delà du capital, soit 321 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 566 €64 600 €4 480 €
20 ans3,73 %1 286 €91 400 €3 670 €
25 ans3,84 %1 128 €121 100 €3 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 158 € mais ajoute environ 29 705 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 55 m² (environ 126 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 661 €, soit 1 890 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 545 €
Confortable (20 %)31,4 %2 690 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 835 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 286 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 670 €35,0 %2 270 €1 135 €568 €
4 590 €28,0 %3 190 €1 595 €798 €
5 510 €23,3 %4 110 €2 055 €1 028 €
7 340 €17,5 %5 940 €2 970 €1 485 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (114 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 290 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 670 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 61 m² d’appartement à Montastruc-la-Conseillère au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montastruc-la-Conseillère : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 217 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)241 800 €20,2 €4 836 €
Confortable (20 %)217 300 €18,1 €4 346 €
Renforcé (30 % et plus)192 800 €16,1 €3 856 €
Scénarios de taux d’assurance pour 217 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,1 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %54,3 €13 000 €7 300 €160 €
0,50 %90,5 €21 700 €12 200 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 346 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 039 € dans le premier cas et d’environ 7 349 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 217 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 109 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (73 500 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montastruc-la-Conseillère : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération327 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Montastruc-la-Conseillère est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 82 m² au prix médian de 245 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 327 000 € (dont 82 000 € de travaux), soit 146 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 55 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 86 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (217 315 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 286 € à 754 € à 1 073 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montastruc-la-Conseillère

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montastruc-la-Conseillère11,2 %8,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montastruc-la-Conseillère656 €524 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montastruc-la-Conseillère ressort à 5,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 8,8 % en 2025 (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 524 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (524 € en 2025) a diminué de 5 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,2 %656 €
201913,6 %603 €
202013,0 %554 €
202112,4 %504 €
20228,3 %471 €
202310,7 %444 €
202410,3 %413 €
20258,8 %524 €

Taxe foncière à Montastruc-la-Conseillère

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montastruc-la-Conseillère43,79 %47,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,43 %
Montant moyen par avis d’imposition1 365 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Montastruc-la-Conseillère atteint 47,43 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Ce taux a augmenté de 3,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 35,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montastruc-la-Conseillère est de 1 365 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 114 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,97 % à 58,24 % (médiane 46,27 %) : celui de Montastruc-la-Conseillère (47,43 %) est supérieur de 1,2 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Montastruc-la-Conseillère

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G18,9 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Sur les 546 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Montastruc-la-Conseillère (2026), 7,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 18,9 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Montastruc-la-Conseillère : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 20 % au-dessus de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montastruc-la-Conseillère

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)10,9 €600 €2 297 €5,7 %
Maison (82 m², surface type des ventes)11,8 €970 €2 988 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montastruc-la-Conseillère est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 55 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montastruc-la-Conseillère est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 82 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (82 m²), la mensualité de crédit (1 286 €) dépasse de 33 % le loyer estimé (970 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montastruc-la-Conseillère

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 630 € par an · 2 300 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 310 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 500 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,2 %
Nombre de ménages1 543
Analyse

Avec 27 630 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montastruc-la-Conseillère est supérieur de 15 % à celui du département (23 970 €).

Cela représente 2 300 € par mois et par unité de consommation, soit 1,56 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 670 € par mois avec 20 % d’apport) représente 106 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 450 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Montastruc-la-Conseillère

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Montastruc-la-Conseillère, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Montastruc-la-Conseillère

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montastruc-la-Conseillère

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée à Montastruc-la-Conseillère, dont 2 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Montastruc-la-Conseillère.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Vinsonneau, Rue Delmas, 31380 Montastruc-la-Conseillère (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Sainte-Thérèse, Route de Paulhac, 31380 Montastruc-la-Conseillère (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Vinsonneau, Avenue du Général de Castelnau, 31380 Montastruc-la-Conseillère (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Georges Brassens, Route de Paulhac, 31380 Montastruc-la-Conseillère (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel rural privé l'Oustal, Route de Paulhac, 31380 Montastruc-la-Conseillère (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Montastruc, 67 Av de Curieres de Castelnau T, Lieu Dit Treyjo, 31380 Montastruc La Conseillere

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Montastruc Sante, 67 Av de Castelnau B, 31380 Montastruc La Conseillere

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montastruc-la-Conseillère

Répartition de la population de Montastruc-la-Conseillère par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 25,1 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (744 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (469 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (719 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,1 % (934 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (539 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (314 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontastruc-la-ConseillèreMédiane des communes du département
Population en 223 719–
Évolution de la population depuis 11+18 %+8 %
Logements (nombre)1 685–
Résidences principales (part des logements)92,7 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,5 %81,9 %
Maisons (part des logements)82,7 %95,0 %
Appartements (part des logements)17,2 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %17,0 %
15 à 29 ans12,6 %12,2 %
30 à 44 ans19,3 %18,6 %
45 à 59 ans25,1 %22,5 %
60 à 74 ans14,5 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,3 %36,6 %
75 ans et plus8,5 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montastruc-la-Conseillère

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montastruc-la-Conseillère

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montastruc-la-Conseillère et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (32,2/100, contre 23,9 à 60,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montastruc-la-Conseillère

Quel est le prix de l’immobilier à Montastruc-la-Conseillère ?

Le prix médian est de 2 988 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 2 297 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montastruc-la-Conseillère ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 988 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 988 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 297 €/m², soit −65 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 515 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montastruc-la-Conseillère ?

Environ 3 670 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 245 000 €, avec 20 % d’apport (49 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 286 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montastruc-la-Conseillère ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 365 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montastruc-la-Conseillère ?

Montastruc-la-Conseillère est en zone C : pour une maison de 82 m² à 245 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montastruc-la-Conseillère ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Montastruc-la-Conseillère.

Quel est le loyer à Montastruc-la-Conseillère ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montastruc-la-Conseillère. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 546 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montastruc-la-Conseillère est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 83 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.