Immobilier et crédit à Garidech : prix, finances locales et score Vos-Credits

Garidech · 31380 · Haute-Garonne (31) · 1 925 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 925 habitants, Garidech compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

41,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Garidech (Code postal : 31380 | Code INSEE : 31212)

À Garidech, le prix médian pour une maison : 2 714 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 41,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Garidech
IndicateurValeurPériode et source
Population1 925 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 714 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 714 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 665 €/m²)
Prix médian des appartements2 440 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−65 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 440 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 066 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,50 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 362 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant683 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,1 %Part des DPE classés F ou G, 187 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 187 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m²
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 280 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 376e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,7 / 100
Solidité financière (30 %)66,7 / 100
Pression fiscale (20 %)22,1 / 100
Performance énergétique (10 %)86,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Garidech

Prix de l’immobilier à Garidech

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 440 €/m²Appart. 2018-257 066 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois2 714 €/m²Maisons 2018-252 665 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 440 €/m²37 066 €/m²−65 %
Maisons2 714 €/m²192 665 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Garidech est de 2 440 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 714 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 440 €/m² sur les 12 derniers mois contre 7 066 €/m² en médiane 2018-2025, soit 65 % de moins (environ 347 000 € pour 75 m²).

Les prix récents des maisons (2 714 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 665 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 13 % la médiane départementale : pour 105 m², il faut compter environ 34 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 14,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 3 035 €/m² (2 732 € à 3 322 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Garidech (2 665 €/m²) est inférieur de 12 %.

Autour de Garidech, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 361 €/m² (2 744 € à 6 515 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Garidech (7 066 €/m²) est supérieur de 110 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Garidech ?

Simulation pour une maison de 105 m² à environ 285 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 500 €281 300 €1 665 €118 300 €4 760 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 000 €252 800 €1 496 €106 300 €4 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 500 €224 300 €1 327 €94 300 €3 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 795 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 337 € et les intérêts totaux d’environ 23 965 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Garidech : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (252 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Pour 252 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 106 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 500 € au-delà du capital, soit 374 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 822 €75 200 €5 210 €
20 ans3,73 %1 496 €106 300 €4 270 €
25 ans3,84 %1 312 €140 800 €3 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 184 € mais ajoute environ 34 555 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 183 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 961 €, soit 2 740 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 760 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 982 €
Confortable (20 %)31,4 %3 150 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 319 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 496 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 270 €35,0 %2 660 €1 330 €665 €
5 340 €28,0 %3 730 €1 865 €933 €
6 410 €23,3 %4 800 €2 400 €1 200 €
8 540 €17,5 %6 930 €3 465 €1 733 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (114 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 337 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à Garidech au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Garidech : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)281 300 €23,4 €5 626 €
Confortable (20 %)252 800 €21,1 €5 056 €
Renforcé (30 % et plus)224 300 €18,7 €4 486 €
Scénarios de taux d’assurance pour 253 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 800 €60 €
0,30 %63,2 €15 200 €8 500 €180 €
0,50 %105,3 €25 300 €14 200 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 056 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 168 € dans le premier cas et d’environ 8 548 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 253 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 126 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Garidech : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération285 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Garidech est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 285 000 €, soit 150 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (252 795 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 496 € à 1 256 € à 1 416 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Garidech

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Garidech37,9 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Garidech1 406 €683 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Garidech ressort à 5,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Garidech représente 14,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 683 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (683 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201837,9 %1 406 €
201927,0 %1 301 €
202010,4 %943 €
202117,9 %810 €
20225,9 %750 €
202314,5 %867 €
202421,5 %776 €
202514,0 %683 €

Taxe foncière à Garidech

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Garidech40,19 %46,50 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,50 %
Montant moyen par avis d’imposition1 362 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Garidech s’établit à 46,50 %, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,5 points.

Pression fiscale : 22,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Garidech est de 1 362 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 114 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,09 % à 58,24 % (médiane 46,08 %) : celui de Garidech (46,50 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Garidech

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,1 %Classés E, F ou G6,4 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 187 DPE recensés à Garidech (2026), 2,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 6,4 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Garidech : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Garidech

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)11,9 €900 €2 440 €5,9 %
Maison (105 m², surface type des ventes)11,9 €1 250 €2 714 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Garidech est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 75 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Garidech est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 105 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (105 m²), la mensualité de crédit (1 496 €) dépasse de 20 % le loyer estimé (1 250 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Garidech

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 280 € par an · 2 270 € par mois
Nombre de ménages742
Analyse

Le niveau de vie médian de Garidech est de 27 280 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (23 970 €).

Cela représente 2 270 € par mois et par unité de consommation, soit 1,54 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 410 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Garidech

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Garidech, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Garidech

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Garidech

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Garidech.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Montastruc-la-Conseillère (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Montastruc-la-Conseillère (3,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Garidech.

Rapporté à la population (5,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Castelmaurou (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique, Rue de la Commanderie, 31380 Garidech (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique école du chêne, Rue Vieille Côte, 31380 Garidech (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Garidech, Dom du Buc, 31380 Garidech

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Garidech

Répartition de la population de Garidech par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,7 % ; 15 à 29 ans 12,2 % ; 30 à 44 ans 21,9 % ; 45 à 59 ans 25,1 % ; 60 à 74 ans 13,7 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,7 % (394 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,2 % (231 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,9 % (415 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,1 % (476 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,7 % (260 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (123 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGaridechMédiane des communes du département
Population en 221 899–
Évolution de la population depuis 11+18 %+8 %
Logements (nombre)794–
Résidences principales (part des logements)95,8 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)3,1 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,4 %81,9 %
Maisons (part des logements)91,2 %95,0 %
Appartements (part des logements)8,7 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,7 %17,0 %
15 à 29 ans12,2 %12,2 %
30 à 44 ans21,9 %18,6 %
45 à 59 ans25,1 %22,5 %
60 à 74 ans13,7 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,6 %6,6 %
75 ans et plus6,5 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Garidech

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Garidech

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Garidech et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (41,6/100, contre 23,9 à 52,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Garidech

Quel est le prix de l’immobilier à Garidech ?

Le prix médian est de 2 714 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 2 440 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Garidech ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 714 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 665 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 440 €/m², soit −65 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 066 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Garidech ?

Environ 4 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 105 m² à 285 000 €, avec 20 % d’apport (57 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 496 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Garidech ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 362 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Garidech ?

Garidech est en zone B1 : pour une maison de 105 m² à 285 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Garidech ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Garidech.

Quel est le loyer à Garidech ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 105 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Garidech. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 187 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Garidech est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.