Immobilier et crédit à Sabonnères : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sabonnères · 31370 · Haute-Garonne (31) · 341 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 341 habitants, Sabonnères enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

57,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Sabonnères (Code postal : 31370 | Code INSEE : 31464)

À Sabonnères, le prix médian pour une maison : 2 226 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 57,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Sabonnères
IndicateurValeurPériode et source
Population341 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 226 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis744 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute46,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant168 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 183 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 177e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)45,8 / 100
Solidité financière (30 %)86,6 / 100
Pression fiscale (20 %)46,8 / 100
Performance énergétique (10 %)29,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sabonnères

Prix de l’immobilier à Sabonnères

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 226 €/m²Médiane dép.2 223 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 226 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Sabonnères est de 2 226 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 223 €/m²).

Les prix à Sabonnères suivent la médiane du département, avec un écart de 0 % seulement, soit environ 1 000 € sur 183 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 45,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 2 563 €/m² (1 439 € à 5 285 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sabonnères (2 226 €/m²) est inférieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Sabonnères ?

Simulation pour une maison de 183 m² à environ 407 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)40 700 €401 700 €2 378 €168 900 €6 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)81 400 €361 000 €2 137 €151 800 €6 100 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)122 100 €320 300 €1 896 €134 700 €5 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 409 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (81 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 482 € et les intérêts totaux d’environ 34 223 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Sabonnères : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (361 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (151 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 700 €)

Pour 361 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 151 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 173 400 € au-delà du capital, soit 534 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 602 €107 400 €7 430 €
20 ans3,73 %2 137 €151 800 €6 100 €
25 ans3,84 %1 874 €201 100 €5 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 263 € mais ajoute environ 49 347 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 350 €
Confortable (20 %)31,5 %4 591 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 832 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 137 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 100 €35,0 %3 901 €1 951 €975 €
7 630 €28,0 %5 431 €2 716 €1 358 €
9 150 €23,4 %6 951 €3 476 €1 738 €
12 200 €17,5 %10 001 €5 001 €2 500 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 482 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 95 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 93 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sabonnères : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 361 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)401 700 €33,5 €8 034 €
Confortable (20 %)361 000 €30,1 €7 220 €
Renforcé (30 % et plus)320 300 €26,7 €6 406 €
Scénarios de taux d’assurance pour 361 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,1 €7 200 €4 100 €90 €
0,30 %90,3 €21 700 €12 200 €260 €
0,50 %150,4 €36 100 €20 300 €430 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 220 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 81 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 661 € dans le premier cas et d’environ 12 208 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 361 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 181 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sabonnères : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération543 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Sabonnères est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Sabonnères, une maison de 183 m² coûte environ 407 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 543 000 € (dont 136 000 € de travaux), soit 442 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 18 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 73 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (361 009 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 137 € à 1 841 € à 2 018 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Sabonnères

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sabonnères46,4 %46,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sabonnères784 €168 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sabonnères ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Sabonnères représente 46,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 168 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (168 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201846,4 %784 €
201932,2 %271 €
202040,7 %253 €
202131,3 %233 €
202230,8 %217 €
202321,2 %202 €
202432,1 %186 €
202546,3 %168 €

Taxe foncière à Sabonnères

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sabonnères35,91 %40,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,14 %
Montant moyen par avis d’imposition744 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,53 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Sabonnères s’établit à 40,14 %, soit proche de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,5 points.

Pression fiscale : 46,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sabonnères est de 744 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,53 % à Sabonnères en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 62 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,99 % à 82,07 % (médiane 57,19 %) : celui de Sabonnères (40,14 %) est inférieur de 17,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Sabonnères

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G40,0 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 30 DPE recensés à Sabonnères (2026), 10,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Sabonnères : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 69 % au-dessus de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Sabonnères

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,1 €530 €––
Maison (183 m², surface type des ventes)9,1 €1 670 €2 226 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sabonnères est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sabonnères est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 670 € par mois pour 183 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (183 m²), la mensualité de crédit (2 137 €) dépasse de 28 % le loyer estimé (1 670 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sabonnères

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 830 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages124
Analyse

À 22 830 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sabonnères se situe au niveau de celui du département (23 970 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 214 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Sabonnères

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sabonnères

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Sabonnères.

Avec 2,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Sabonnères au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique, Village, 31370 Sabonnères (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sabonnères

Répartition de la population de Sabonnères par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 25,4 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 8,9 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (54 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (46 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (63 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,4 % (85 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (56 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,9 % (30 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSabonnèresMédiane des communes du département
Population en 22333–
Évolution de la population depuis 11+13 %+8 %
Logements (nombre)149–
Résidences principales (part des logements)92,5 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)3,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,2 %81,9 %
Maisons (part des logements)98,6 %95,0 %
Appartements (part des logements)1,4 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %17,0 %
15 à 29 ans13,7 %12,2 %
30 à 44 ans18,9 %18,6 %
45 à 59 ans25,4 %22,5 %
60 à 74 ans16,9 %19,1 %
75 ans et plus8,9 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sabonnères

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Sabonnères

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sabonnères et les 6 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 7 pour le Score Vos-Credits (57,7/100, contre 27,5 à 57,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sabonnères

Quel est le prix de l’immobilier à Sabonnères ?

Le prix médian est de 2 226 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Sabonnères ?

Environ 6 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 183 m² à 407 000 €, avec 20 % d’apport (81 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 137 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sabonnères ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 744 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sabonnères ?

Sabonnères est en zone C : pour une maison de 183 m² à 407 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sabonnères ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Sabonnères.

Quel est le loyer à Sabonnères ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 670 € par mois pour 183 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sabonnères. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 30 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sabonnères est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 475 communes, dont 361 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.