Immobilier et crédit à Maureville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Maureville · 31460 · Haute-Garonne (31) · 307 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 307 habitants, Maureville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

61,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Maureville (Code postal : 31460 | Code INSEE : 31331)

À Maureville, le prix médian pour une maison : 2 220 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 61,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Garonne), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Maureville
IndicateurValeurPériode et source
Population307 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 220 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis886 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,44 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 127 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 930 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants94,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 140e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)46,5 / 100
Solidité financière (30 %)70,1 / 100
Pression fiscale (20 %)72,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Maureville

Prix de l’immobilier à Maureville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 220 €/m²Médiane dép.2 223 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 220 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Maureville est de 2 220 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 223 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 127 m², la différence représente environ 0 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 46,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Maureville, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 613 €/m² (1 210 € à 3 527 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Maureville (2 220 €/m²) est inférieur de 15 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Maureville ?

Simulation pour une maison de 127 m² à environ 282 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 200 €278 300 €1 647 €117 000 €4 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 400 €250 100 €1 480 €105 200 €4 230 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 600 €221 900 €1 314 €93 300 €3 750 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 534 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 334 € et les intérêts totaux d’environ 23 713 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Maureville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (250 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (105 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 105 200 €, soit 42 % du capital emprunté (250 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 120 200 € au-delà du capital, soit 370 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 803 €74 400 €5 150 €
20 ans3,73 %1 480 €105 200 €4 230 €
25 ans3,84 %1 298 €139 400 €3 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 182 € mais ajoute environ 34 191 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 989 €
Confortable (20 %)31,4 %3 156 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 323 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 480 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 230 €35,0 %2 676 €1 338 €669 €
5 290 €28,0 %3 736 €1 868 €934 €
6 350 €23,3 %4 796 €2 398 €1 199 €
8 460 €17,5 %6 906 €3 453 €1 726 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 334 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 230 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Maureville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)278 300 €23,2 €5 567 €
Confortable (20 %)250 100 €20,8 €5 003 €
Renforcé (30 % et plus)221 900 €18,5 €4 439 €
Scénarios de taux d’assurance pour 250 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,8 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,5 €15 000 €8 500 €180 €
0,50 %104,2 €25 000 €14 100 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 003 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 008 € dans le premier cas et d’environ 8 458 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 125 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Maureville : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération376 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Maureville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 127 m² à environ 282 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 376 000 € (dont 94 000 € de travaux), soit 276 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (250 134 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 480 € à 1 184 € à 1 362 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Maureville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Maureville11,7 %9,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Maureville50 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Maureville est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 9,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 6 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,7 %50 €
201922,2 %38 €
202028,1 %25 €
202134,0 %13 €
202224,9 %0 €
202321,5 %0 €
202433,3 %0 €
20259,5 %0 €

Taxe foncière à Maureville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Maureville31,68 %35,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,29 %
Montant moyen par avis d’imposition886 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,44 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Maureville est de 35,29 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (40,23 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 72,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Maureville est de 886 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,44 % à Maureville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Maureville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 37,05 % et 49,17 % (médiane 44,37 %), contre 35,29 % dans la commune, soit 9,1 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Maureville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,0 %Classés E, F ou G10,0 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Sur les 20 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Maureville (2026), 5,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Maureville : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Maureville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,8 €610 €––
Maison (127 m², surface type des ventes)9,3 €1 180 €2 220 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Maureville est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Maureville est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 127 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 127 m², la mensualité de crédit (1 480 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (1 180 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Maureville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 930 € par an · 2 240 € par mois
Nombre de ménages122
Analyse

Le niveau de vie médian de Maureville (26 930 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (23 970 €) : un écart modéré.

Soit 2 240 € par mois et par unité de consommation, 1,52 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 230 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 370 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Maureville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Maureville, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 6,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Maureville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Maureville

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Maureville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Caraman (2,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Maureville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Caraman (2,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Maureville

Répartition de la population de Maureville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 12,9 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 28,6 % ; 60 à 74 ans 16,5 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (45 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,9 % (38 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (50 hab.)
  • 45 à 59 ans : 28,6 % (84 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,5 % (49 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (29 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMaurevilleMédiane des communes du département
Population en 22295–
Évolution de la population depuis 11−4 %+8 %
Logements (nombre)126–
Résidences principales (part des logements)98,4 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)1,6 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)94,4 %81,9 %
Maisons (part des logements)100,0 %95,0 %
Appartements (part des logements)0,0 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %17,0 %
15 à 29 ans12,9 %12,2 %
30 à 44 ans16,9 %18,6 %
45 à 59 ans28,6 %22,5 %
60 à 74 ans16,5 %19,1 %
75 ans et plus9,8 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Maureville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Maureville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Maureville (61,8/100) la place 2e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 38,1 à 81,4/100.

Les plus proches

  • Aurin 2,8 km · 346 hab. · 81,4/100
  • Caraman 2,8 km · 2 548 hab. · 45,5/100
  • Tarabel 3,7 km · 614 hab. · 51,6/100
  • Caragoudes 3,8 km · 244 hab.
  • Mascarville 4,3 km · 186 hab.
  • Lanta 4,6 km · 2 312 hab. · 51,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Maureville

Quel est le prix de l’immobilier à Maureville ?

Le prix médian est de 2 220 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Maureville ?

Environ 4 230 € de revenus nets par mois pour une maison de 127 m² à 282 000 €, avec 20 % d’apport (56 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 480 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Maureville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 886 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Maureville ?

Maureville est en zone C : pour une maison de 127 m² à 282 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Maureville ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Maureville dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Caraman (2,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Maureville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 127 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Maureville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Maureville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 475 communes, dont 361 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.