Immobilier et crédit à Villefranche-de-Lauragais : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villefranche-de-Lauragais · 31290 · Haute-Garonne (31) · 5 127 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 5 127 habitants, Villefranche-de-Lauragais offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

33,3sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Villefranche-de-Lauragais (Code postal : 31290 | Code INSEE : 31582)

À Villefranche-de-Lauragais, le prix médian pour une maison : 2 799 €/m² (12 derniers mois, 45 ventes). Le Score Vos-Credits de Villefranche-de-Lauragais ressort à 33,3/100 (position relative défavorable dans le département Haute-Garonne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villefranche-de-Lauragais
IndicateurValeurPériode et source
Population5 127 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 799 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 799 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 768 €/m²)
Prix médian des appartements1 803 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−55 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 803 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 977 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie62,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 101 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant665 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,2 %Part des DPE classés F ou G, 685 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 685 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 449e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)21,6 / 100
Solidité financière (30 %)67,6 / 100
Pression fiscale (20 %)1,2 / 100
Performance énergétique (10 %)29,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villefranche-de-Lauragais

Prix de l’immobilier à Villefranche-de-Lauragais

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 803 €/m²Appart. 2018-253 977 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois2 799 €/m²Maisons 2018-252 768 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 803 €/m²83 977 €/m²−55 %
Maisons2 799 €/m²452 768 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villefranche-de-Lauragais est de 1 803 €/m² pour les appartements (8 ventes) et de 2 799 €/m² pour les maisons (45 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 803 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 977 €/m² en médiane 2018-2025, soit 55 % de moins (environ 135 000 € pour 62 m²).

Les prix récents des maisons (2 799 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 768 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 94 m², il faut compter environ 38 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 21,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 2 270 €/m² (1 989 € à 2 468 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villefranche-de-Lauragais (2 768 €/m²) est supérieur de 22 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Villefranche-de-Lauragais ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 263 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 300 €259 600 €1 536 €109 100 €4 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 600 €233 300 €1 381 €98 100 €3 940 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 900 €207 000 €1 225 €87 000 €3 500 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 881 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 311 € et les intérêts totaux d’environ 22 115 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villefranche-de-Lauragais : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (233 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 000 €)

Pour 233 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 98 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 100 € au-delà du capital, soit 345 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 681 €69 400 €4 800 €
20 ans3,73 %1 381 €98 100 €3 940 €
25 ans3,84 %1 211 €130 000 €3 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 170 € mais ajoute environ 31 888 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 62 m² (environ 112 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 588 €, soit 1 680 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 679 €
Confortable (20 %)31,5 %2 834 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 990 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 381 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 940 €35,0 %2 384 €1 192 €596 €
4 930 €28,0 %3 374 €1 687 €844 €
5 910 €23,4 %4 354 €2 177 €1 089 €
7 880 €17,5 %6 324 €3 162 €1 581 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (175 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 311 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 940 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 77 m² d’appartement à Villefranche-de-Lauragais au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villefranche-de-Lauragais : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 233 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)259 600 €21,6 €5 192 €
Confortable (20 %)233 300 €19,4 €4 666 €
Renforcé (30 % et plus)207 000 €17,2 €4 140 €
Scénarios de taux d’assurance pour 233 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,4 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,3 €14 000 €7 900 €170 €
0,50 %97,2 €23 300 €13 100 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 666 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 997 € dans le premier cas et d’environ 7 888 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 233 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 117 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villefranche-de-Lauragais : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération351 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Villefranche-de-Lauragais est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 94 m² au prix médian de 263 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 351 000 € (dont 88 000 € de travaux), soit 170 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 92 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (233 281 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 381 € à 848 € à 1 168 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villefranche-de-Lauragais

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villefranche-de-Lauragais17,7 %13,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villefranche-de-Lauragais1 004 €665 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Villefranche-de-Lauragais ressort à 3,0 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,4 % (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 665 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (665 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,7 %1 004 €
201916,4 %869 €
202019,0 %727 €
202113,2 %589 €
202210,6 %764 €
20234,4 %681 €
202412,2 %745 €
202513,4 %665 €

Taxe foncière à Villefranche-de-Lauragais

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villefranche-de-Lauragais56,89 %62,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie62,40 %
Montant moyen par avis d’imposition2 101 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,40 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Villefranche-de-Lauragais atteint 62,40 % en 2025, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,5 points.

Note de pression fiscale : 1,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villefranche-de-Lauragais est de 2 101 € en 2025, soit 131 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,40 % à Villefranche-de-Lauragais en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 175 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,86 % à 60,57 % (médiane 43,48 %) : celui de Villefranche-de-Lauragais (62,40 %) est supérieur de 18,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Villefranche-de-Lauragais

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,2 %Classés E, F ou G18,8 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Les 685 diagnostics de performance énergétique recensés à Villefranche-de-Lauragais (2026) se répartissent ainsi : 8,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,8 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Villefranche-de-Lauragais : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 39 % au-dessus de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villefranche-de-Lauragais

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)11,3 €700 €1 803 €7,5 %
Maison (94 m², surface type des ventes)10,5 €980 €2 799 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villefranche-de-Lauragais est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 62 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villefranche-de-Lauragais est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 94 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (1 381 €) dépasse de 41 % le loyer estimé (980 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villefranche-de-Lauragais

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 580 € par an · 1 970 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 770 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 830 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,1 %
Nombre de ménages2 164
Analyse

À 23 580 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Villefranche-de-Lauragais se situe au niveau de celui du département (23 970 €).

Cela représente 1 970 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 940 € par mois avec 20 % d’apport) représente 134 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 950 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Villefranche-de-Lauragais

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Villefranche-de-Lauragais, répartis dans 3 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Villefranche-de-Lauragais

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villefranche-de-Lauragais

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire, 1 collège et 2 lycées à Villefranche-de-Lauragais, dont 2 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

4 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Villefranche-de-Lauragais.

Rapporté à la population (5,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique La colline aux enfants, Place de l'Europe, 31290 Villefranche-de-Lauragais (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint-Joseph, 44 rue d'Alger, 31290 Villefranche-de-Lauragais (privé, cantine)
  • école primaire privée Calandreta lauraguès, 1 place des cerisiers, 31290 Villefranche-de-Lauragais (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 8 rue Jules Ferry, 31290 Villefranche-de-Lauragais (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jules Ferry, 4 rue Jules Ferry, 31290 Villefranche-de-Lauragais (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Léon Blum, 8 chemin du tracas, BP 34, 31290 Villefranche-de-Lauragais (public)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Léon Blum, 8 chemin DU TRACAS, BP 34, 31290 Villefranche-de-Lauragais (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Cassaigne-Cier, 112 R de la Republique, 31290 Villefranche De Lauragais
  • Pharmacie De L'olivier, 211 R de la Republique, 31290 Villefranche De Lauragais
  • SELAS Pharmacie Du Canal, 75 R de la Republique, 31290 Villefranche De Lauragais

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Sante Monie, Rte de Revel, 31290 Villefranche De Lauragais
  • Centre De Sante Site Villefranche De Lauragais, 2 Che de la Canave, 31290 Villefranche De Lauragais
  • Clinique Nephro St Exupery Uad Udm Villefranche De Lauragais, Rpt de la Medaille Militaire, 31290 Villefranche De Lauragais
  • Msp Terres De Pastel, 2 Che de Vente Farine, 31290 Villefranche De Lauragais

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villefranche-de-Lauragais

Répartition de la population de Villefranche-de-Lauragais par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,3 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 20,8 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 14,1 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 20,3 % (1 027 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (727 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,8 % (1 052 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (985 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,1 % (714 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (549 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVillefranche-de-LauragaisMédiane des communes du département
Population en 225 054–
Évolution de la population depuis 11+22 %+8 %
Logements (nombre)2 407–
Résidences principales (part des logements)90,2 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,0 %81,9 %
Maisons (part des logements)76,7 %95,0 %
Appartements (part des logements)23,1 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,3 %17,0 %
15 à 29 ans14,4 %12,2 %
30 à 44 ans20,8 %18,6 %
45 à 59 ans19,5 %22,5 %
60 à 74 ans14,1 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,6 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,5 %36,6 %
75 ans et plus10,9 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villefranche-de-Lauragais

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Villefranche-de-Lauragais

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Villefranche-de-Lauragais et les 7 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 8 pour le Score Vos-Credits (33,3/100, contre 31,9 à 60,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villefranche-de-Lauragais

Quel est le prix de l’immobilier à Villefranche-de-Lauragais ?

Le prix médian est de 2 799 €/m² pour une maison (45 ventes, 12 derniers mois) et de 1 803 €/m² pour un appartement (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villefranche-de-Lauragais ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 799 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 768 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 803 €/m², soit −55 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 977 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villefranche-de-Lauragais ?

Environ 3 940 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 263 000 €, avec 20 % d’apport (52 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 381 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villefranche-de-Lauragais ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 62,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 101 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villefranche-de-Lauragais ?

Villefranche-de-Lauragais est en zone C : pour une maison de 94 m² à 263 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villefranche-de-Lauragais ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Villefranche-de-Lauragais.

Quel est le loyer à Villefranche-de-Lauragais ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villefranche-de-Lauragais. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 685 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villefranche-de-Lauragais est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 83 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.