Immobilier et crédit au Faget : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Faget · 31460 · Haute-Garonne (31) · 320 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 320 habitants, Le Faget est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

40,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Faget (Code postal : 31460 | Code INSEE : 31179)

Au Faget, le prix médian pour une maison : 1 190 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 40,3/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Faget
IndicateurValeurPériode et source
Population320 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 190 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−44 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 190 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 119 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 000 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,76 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement20,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 706 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,3 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 394e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,2 / 100
Solidité financière (30 %)22,0 / 100
Pression fiscale (20 %)51,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Faget

Prix de l’immobilier au Faget

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 190 €/m²Maisons 2018-252 119 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 190 €/m²52 119 €/m²−44 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Faget est de 1 190 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 1 190 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 119 €/m² en médiane 2018-2025, soit 44 % de moins (environ 98 000 € pour 106 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les maisons, il est 50 % en dessous de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix des maisons est 50 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 127 000 € de moins pour 106 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 51,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Faget, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 275 €/m² (1 250 € à 4 478 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Faget (2 119 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter au Faget ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 126 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 600 €124 400 €736 €52 300 €2 100 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 200 €111 800 €661 €47 000 €1 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)37 800 €99 200 €587 €41 700 €1 680 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 962 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 149 € et les intérêts totaux d’environ 10 595 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Faget : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (111 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (47 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 47 000 €, soit 42 % du capital emprunté (111 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 53 700 € au-delà du capital, soit 165 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %806 €33 200 €2 300 €
20 ans3,73 %661 €47 000 €1 890 €
25 ans3,84 %580 €62 300 €1 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 81 € mais ajoute environ 15 277 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 100 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 281 €
Confortable (20 %)31,5 %1 355 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 430 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 661 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 890 €35,0 %1 145 €573 €286 €
2 360 €28,0 %1 615 €808 €404 €
2 840 €23,3 %2 095 €1 048 €524 €
3 780 €17,5 %3 035 €1 518 €759 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 100 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 149 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 29 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Faget : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 112 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)124 400 €10,4 €2 487 €
Confortable (20 %)111 800 €9,3 €2 235 €
Renforcé (30 % et plus)99 200 €8,3 €1 983 €
Scénarios de taux d’assurance pour 112 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,3 €2 200 €1 300 €30 €
0,30 %27,9 €6 700 €3 800 €80 €
0,50 %46,6 €11 200 €6 300 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 235 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 706 € dans le premier cas et d’environ 3 779 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 112 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Faget : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 33 600 € à 84 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération168 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Faget est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 106 m² au prix médian de 126 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 168 000 € (dont 42 000 € de travaux), soit 68 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 60 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 33 600 € à 84 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 80 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (111 762 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 661 € à 366 € à 543 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Faget

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Faget11,3 %8,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Faget2 050 €1 706 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Faget est de 20,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 8,3 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 706 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (348 €).

La dette par habitant (1 706 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,3 %2 050 €
201910,0 %1 935 €
202023,5 %1 849 €
202125,4 %1 708 €
202233,7 %1 923 €
202310,4 %1 849 €
20243,3 %1 762 €
20258,3 %1 706 €

Taxe foncière au Faget

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Faget33,90 %39,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,41 %
Montant moyen par avis d’imposition1 000 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,76 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Faget est de 39,41 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,5 points.

Pression fiscale : 51,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Faget est de 1 000 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,76 % au Faget en 2025.

Le taux total est estimé à 40,97 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour du Faget, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 40,68 % et 52,66 % (médiane 44,62 %), contre 39,41 % dans la commune, soit 5,2 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements au Faget

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,3 %Classés E, F ou G31,0 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 29 DPE recensés au Faget (2026), 10,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,0 % des classes E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Faget : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Faget

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,2 €580 €––
Maison (106 m², surface type des ventes)9,4 €990 €1 190 €9,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Faget est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Faget est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 106 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 9,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 106 m², le loyer estimé est de 990 € par mois et la mensualité de crédit de 661 €, soit 33 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Faget

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 640 € par an · 2 140 € par mois
Nombre de ménages141
Analyse

Le niveau de vie médian du Faget (25 640 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (23 970 €) : un écart modéré.

Soit 2 140 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 59 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 210 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Faget

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Faget

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire au Faget.

Rapporté à la population (3,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Faget au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cuq-Toulza (5,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique, Village, 31460 Le Faget (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Faget

Répartition de la population du Faget par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,6 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 32,7 % ; 60 à 74 ans 17,5 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 12,6 % (38 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (39 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (52 hab.)
  • 45 à 59 ans : 32,7 % (98 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,5 % (53 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (21 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe FagetMédiane des communes du département
Population en 22301–
Évolution de la population depuis 11−19 %+8 %
Logements (nombre)179–
Résidences principales (part des logements)82,0 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,1 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,1 %81,9 %
Maisons (part des logements)88,9 %95,0 %
Appartements (part des logements)10,5 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,6 %17,0 %
15 à 29 ans13,0 %12,2 %
30 à 44 ans17,2 %18,6 %
45 à 59 ans32,7 %22,5 %
60 à 74 ans17,5 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,1 %6,6 %
75 ans et plus7,1 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Faget

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Faget

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Faget (40,3/100) la place 8e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 33,6 à 74,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Faget

Quel est le prix de l’immobilier au Faget ?

Le prix médian est de 1 190 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Faget ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 190 €/m², soit −44 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 119 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Faget ?

Environ 1 890 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 126 000 €, avec 20 % d’apport (25 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 661 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Faget ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 000 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Faget ?

Le Faget est en zone C : pour une maison de 106 m² à 126 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Faget ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Faget.

Quel est le loyer au Faget ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 9,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Faget. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Faget est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 475 communes, dont 361 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.