Immobilier et crédit à Seysses : prix, finances locales et score Vos-Credits

Seysses · 31600 · Haute-Garonne (31) · 10 275 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 10 275 habitants, Seysses est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

51,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Seysses (Code postal : 31600 | Code INSEE : 31547)

À Seysses, le prix médian pour une maison : 2 723 €/m² (12 derniers mois, 45 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Garonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Seysses
IndicateurValeurPériode et source
Population10 275 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 723 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 723 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 624 €/m²)
Prix médian des appartements2 512 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 512 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 493 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 432 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant478 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,9 %Part des DPE classés F ou G, 1 343 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)7,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 343 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 830 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 269e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)44,3 / 100
Solidité financière (30 %)70,9 / 100
Pression fiscale (20 %)20,0 / 100
Performance énergétique (10 %)76,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Seysses

Prix de l’immobilier à Seysses

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 512 €/m²Appart. 2018-252 493 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois2 723 €/m²Maisons 2018-252 624 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 512 €/m²292 493 €/m²+1 %
Maisons2 723 €/m²452 624 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Seysses est de 2 512 €/m² pour les appartements (29 ventes) et de 2 723 €/m² pour les maisons (45 ventes).

Les prix récents des appartements (2 512 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 493 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (2 723 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (2 624 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Les maisons coûtent 14 % de plus que la médiane du département, soit environ 29 000 € de plus pour 89 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 44,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Seysses, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 718 €/m² (2 513 € à 2 865 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Seysses (2 624 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 2 411 €/m² (2 262 € à 2 692 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Seysses (2 493 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Seysses ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 242 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 200 €238 900 €1 414 €100 400 €4 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 400 €214 700 €1 270 €90 200 €3 630 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 600 €190 500 €1 127 €80 100 €3 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 054 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 286 € et les intérêts totaux d’environ 20 349 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Seysses : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (214 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 90 200 €, soit 42 % du capital emprunté (214 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 100 € au-delà du capital, soit 317 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 547 €63 800 €4 420 €
20 ans3,73 %1 270 €90 200 €3 630 €
25 ans3,84 %1 114 €119 600 €3 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 156 € mais ajoute environ 29 342 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 45 m² (environ 113 000 €, 29 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 593 €, soit 1 690 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 507 €
Confortable (20 %)31,4 %2 650 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 793 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 270 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 630 €35,0 %2 240 €1 120 €560 €
4 540 €28,0 %3 150 €1 575 €788 €
5 450 €23,3 %4 060 €2 030 €1 015 €
7 260 €17,5 %5 870 €2 935 €1 468 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 286 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 630 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Seysses au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Seysses : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 215 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)238 900 €19,9 €4 777 €
Confortable (20 %)214 700 €17,9 €4 293 €
Renforcé (30 % et plus)190 500 €15,9 €3 809 €
Scénarios de taux d’assurance pour 215 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,9 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,7 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,4 €21 500 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 293 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 879 € dans le premier cas et d’environ 7 259 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 215 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 107 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Seysses : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 200 € à 72 600 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération242 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Seysses est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 242 000 €, soit 107 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 56 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 200 € à 72 600 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (214 654 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 270 € à 1 031 € à 1 191 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Seysses

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Seysses31,8 %24,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Seysses207 €478 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Seysses est de 2,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 24,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 478 € en 2025, supérieure à la médiane du département (348 €).

La dette par habitant (478 € en 2025) a augmenté de 254 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,8 %207 €
201924,1 %170 €
202027,5 %135 €
202127,2 %107 €
202221,9 %345 €
202315,9 %558 €
202421,7 %519 €
202524,2 %478 €

Taxe foncière à Seysses

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Seysses44,45 %48,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 432 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,53 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Seysses est de 48,45 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Ce taux a augmenté de 1,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 20,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Seysses est de 1 432 € en 2025, soit 58 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,53 % à Seysses en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Seysses, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 42,22 % et 61,65 % (médiane 50,92 %), contre 48,45 % dans la commune, soit 2,5 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Seysses

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,9 %Classés E, F ou G7,2 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Sur les 1 343 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Seysses (2026), 2,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 7,2 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,9 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Seysses.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Seysses

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)12,0 €540 €2 512 €5,8 %
Maison (89 m², surface type des ventes)10,3 €920 €2 723 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Seysses est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 45 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Seysses est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 89 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 270 €) est supérieure de 38 % au loyer estimé (920 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Seysses

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 830 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 150 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 820 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,3 %
Nombre de ménages3 680
Analyse

Le niveau de vie médian de Seysses (23 830 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 970 €).

Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 630 € par mois avec 20 % d’apport) représente 122 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Seysses

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Seysses, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Seysses

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Seysses

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Seysses, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Fonsorbes (5,1 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Seysses.

Avec 1,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Villeneuve-Tolosane (6,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique Flora Tristan, Rue Rol Tanguy, 31600 Seysses (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Paul Langevin, Avenue Marie Curie, 31600 Seysses (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint-Roch, 6 rue du 11 Novembre, BP 8, 31600 Seysses (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Claire Roman, Chemin du château d'eau, 31600 Seysses (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élementaire publique Flora Tristan, 3 avenue Rol Tanguy, 31600 Seysses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Paul Langevin, Rue Savignol, 31600 Seysses (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Ginette Kolinka, Route de Labastidette, 31600 Seysses (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De Gascogne, 60 Rte d Ox, 31600 Seysses
  • Pharmacie Du Centre, 26 Pl de la Liberation, 31600 Seysses

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire, 3 R Emile Dewaitine, 31600 Seysses
  • Clinique Du Chateau De Seysses, Pl de l'eglise, 31600 Seysses

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Seysses

Répartition de la population de Seysses par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 20,0 % ; 30 à 44 ans 23,8 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 12,7 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (1 806 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,0 % (2 033 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,8 % (2 420 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (1 921 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,7 % (1 293 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (694 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSeyssesMédiane des communes du département
Population en 2210 167–
Évolution de la population depuis 11+29 %+8 %
Logements (nombre)4 145–
Résidences principales (part des logements)92,4 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,1 %81,9 %
Maisons (part des logements)70,5 %95,0 %
Appartements (part des logements)28,8 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %17,0 %
15 à 29 ans20,0 %12,2 %
30 à 44 ans23,8 %18,6 %
45 à 59 ans18,9 %22,5 %
60 à 74 ans12,7 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,1 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,8 %36,6 %
75 ans et plus6,8 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Seysses

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Seysses

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Seysses (51,3/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,5 à 57,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Seysses

Quel est le prix de l’immobilier à Seysses ?

Le prix médian est de 2 723 €/m² pour une maison (45 ventes, 12 derniers mois) et de 2 512 €/m² pour un appartement (29 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Seysses ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 723 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 624 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 512 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 493 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Seysses ?

Environ 3 630 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 242 000 €, avec 20 % d’apport (48 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 270 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Seysses ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 432 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Seysses ?

Seysses est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 242 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Seysses ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Seysses.

Quel est le loyer à Seysses ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Seysses. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 343 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Seysses est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 17 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.