Immobilier et crédit à Cazeaux-de-Larboust : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cazeaux-de-Larboust · 31110 · Haute-Garonne (31) · 96 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 96 habitants, Cazeaux-de-Larboust est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

51,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cazeaux-de-Larboust (Code postal : 31110 | Code INSEE : 31133)

À Cazeaux-de-Larboust, le prix médian pour une maison : 2 919 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Garonne), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cazeaux-de-Larboust
IndicateurValeurPériode et source
Population96 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 919 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis656 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,38 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 476 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)68,8 %Part des DPE classés F ou G, 16 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)87,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 271e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,0 / 100
Solidité financière (30 %)75,5 / 100
Pression fiscale (20 %)70,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (16 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Cazeaux-de-Larboust

Prix de l’immobilier à Cazeaux-de-Larboust

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 919 €/m²Médiane dép.2 223 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 919 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Cazeaux-de-Larboust est de 2 919 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les maisons, il est 31 % au-dessus de la médiane départementale (2 223 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 31 % la médiane du département, soit environ 49 000 € de plus pour 70 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 14,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Cazeaux-de-Larboust, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 108 €/m² (1 887 € à 6 170 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cazeaux-de-Larboust (2 919 €/m²) est supérieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Cazeaux-de-Larboust pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian est de 2 029 €/m² (1 627 € à 2 438 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Cazeaux-de-Larboust ?

Simulation pour une maison de 70 m² à environ 204 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 400 €201 300 €1 192 €84 700 €3 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 800 €180 900 €1 071 €76 100 €3 060 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 200 €160 500 €950 €67 500 €2 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 748 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 241 € et les intérêts totaux d’environ 17 154 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cazeaux-de-Larboust : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 76 100 €, soit 42 % du capital emprunté (180 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 900 € au-delà du capital, soit 267 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 304 €53 800 €3 730 €
20 ans3,73 %1 071 €76 100 €3 060 €
25 ans3,84 %939 €100 800 €2 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 734 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 154 €
Confortable (20 %)31,5 %2 274 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 395 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 071 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 060 €35,0 %1 934 €967 €484 €
3 830 €28,0 %2 704 €1 352 €676 €
4 590 €23,3 %3 464 €1 732 €866 €
6 120 €17,5 %4 994 €2 497 €1 249 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (55 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 241 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 060 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cazeaux-de-Larboust : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)201 300 €16,8 €4 027 €
Confortable (20 %)180 900 €15,1 €3 619 €
Renforcé (30 % et plus)160 500 €13,4 €3 211 €
Scénarios de taux d’assurance pour 181 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,1 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,2 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,4 €18 100 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 619 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 857 € dans le premier cas et d’environ 6 119 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cazeaux-de-Larboust : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération272 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Cazeaux-de-Larboust est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 272 000 € (dont 68 000 € de travaux), soit 122 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 55 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 86 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 948 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 071 € à 627 € à 893 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cazeaux-de-Larboust

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cazeaux-de-Larboust16,1 %12,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cazeaux-de-Larboust2 044 €1 476 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cazeaux-de-Larboust est de 4,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 476 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (348 €).

La dette par habitant (1 476 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,1 %2 044 €
201928,7 %1 902 €
2020-2,1 %2 257 €
202110,6 %2 755 €
2022-0,1 %2 629 €
202314,1 %1 666 €
202412,8 %1 594 €
202512,6 %1 476 €

Taxe foncière à Cazeaux-de-Larboust

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cazeaux-de-Larboust35,41 %35,51 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,51 %
Montant moyen par avis d’imposition656 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,38 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Cazeaux-de-Larboust est calculée avec un taux de 35,51 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (40,23 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 70,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cazeaux-de-Larboust est de 656 € en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,38 % à Cazeaux-de-Larboust en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (55 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Cazeaux-de-Larboust, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 29,31 % et 56,30 % (médiane 35,41 %), contre 35,51 % dans la commune, soit 0,1 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Cazeaux-de-Larboust

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G68,8 %Classés E, F ou G87,5 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Sur les 16 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cazeaux-de-Larboust (2026), 68,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 87,5 % sont classés E, F ou G.

Avec 16 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Cazeaux-de-Larboust : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cazeaux-de-Larboust

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €––
Maison (70 m², surface type des ventes)9,1 €630 €2 919 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cazeaux-de-Larboust est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cazeaux-de-Larboust est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 70 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (1 071 €) est supérieure de 69 % au loyer estimé (630 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Cazeaux-de-Larboust

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2013, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cazeaux-de-Larboust

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Cazeaux-de-Larboust.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Bagnères-de-Luchon (7,3 km) et le lycée le plus proche est à Bagnères-de-Luchon (7,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cazeaux-de-Larboust au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bagnères-de-Luchon (7,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique, 28 rue de la Neste, 31110 Cazeaux-de-Larboust (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cazeaux-de-Larboust

Répartition de la population de Cazeaux-de-Larboust par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,4 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 10,2 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 23,9 % ; 75 ans et plus 18,2 %
  • Moins de 15 ans : 11,4 % (11 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (13 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,2 % (10 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (21 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,9 % (22 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,2 % (17 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCazeaux-de-LarboustMédiane des communes du département
Population en 2293–
Évolution de la population depuis 11−1 %+8 %
Logements (nombre)123–
Résidences principales (part des logements)35,1 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)57,7 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,0 %81,9 %
Maisons (part des logements)88,6 %95,0 %
Appartements (part des logements)8,2 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,4 %17,0 %
15 à 29 ans13,6 %12,2 %
30 à 44 ans10,2 %18,6 %
45 à 59 ans22,7 %22,5 %
60 à 74 ans23,9 %19,1 %
75 ans et plus18,2 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cazeaux-de-Larboust

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cazeaux-de-Larboust

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Cazeaux-de-Larboust (51,2/100) la place 7e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 47,0 à 70,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cazeaux-de-Larboust

Quel est le prix de l’immobilier à Cazeaux-de-Larboust ?

Le prix médian est de 2 919 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cazeaux-de-Larboust ?

Environ 3 060 € de revenus nets par mois pour une maison de 70 m² à 204 000 €, avec 20 % d’apport (40 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 071 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cazeaux-de-Larboust ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 656 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cazeaux-de-Larboust ?

Cazeaux-de-Larboust est en zone C : pour une maison de 70 m² à 204 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cazeaux-de-Larboust ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cazeaux-de-Larboust.

Quel est le loyer à Cazeaux-de-Larboust ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 3,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cazeaux-de-Larboust. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cazeaux-de-Larboust est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 475 communes, dont 361 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.