Immobilier et crédit à Saint-Paul-d’Oueil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Paul-d’Oueil · 31110 · Haute-Garonne (31) · 43 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 43 habitants, Saint-Paul-d’Oueil enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

63,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Paul-d’Oueil (Code postal : 31110 | Code INSEE : 31508)

À Saint-Paul-d’Oueil, le prix médian pour un appartement : 2 504 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 63,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Haute-Garonne), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Paul-d’Oueil
IndicateurValeurPériode et source
Population43 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des appartements2 504 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie33,12 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis601 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,38 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)80,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)80,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 158 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants1,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 125e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)53,3 / 100
Solidité financière (30 %)61,0 / 100
Pression fiscale (20 %)82,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Paul-d’Oueil

Prix de l’immobilier à Saint-Paul-d’Oueil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 504 €/m²Médiane dép.2 584 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements2 504 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Saint-Paul-d’Oueil est de 2 504 €/m² pour les appartements (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 584 €/m²).

Les prix à Saint-Paul-d’Oueil suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 13 000 € sur 158 m².

Les ventes de maisons sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des appartements est évalué.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 53,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Les ventes de maisons sont trop rares à Saint-Paul-d’Oueil pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian est de 2 639 €/m² (2 260 € à 6 170 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Paul-d’Oueil ?

Simulation pour un appartement de 158 m² à environ 396 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 600 €390 900 €2 313 €164 300 €6 610 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)79 200 €351 300 €2 079 €147 700 €5 940 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)118 800 €311 700 €1 845 €131 000 €5 270 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 452 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,3 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (79 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 469 € et les intérêts totaux d’environ 33 298 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Paul-d’Oueil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (351 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (147 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 100 €)

Pour 351 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 147 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 168 800 € au-delà du capital, soit 520 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 532 €104 500 €7 230 €
20 ans3,73 %2 079 €147 700 €5 940 €
25 ans3,84 %1 823 €195 700 €5 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 256 € mais ajoute environ 48 013 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 610 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 247 €
Confortable (20 %)31,5 %4 481 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 715 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 079 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 940 €35,0 %3 811 €1 906 €953 €
7 430 €28,0 %5 301 €2 651 €1 325 €
8 910 €23,3 %6 781 €3 391 €1 695 €
11 880 €17,5 %9 751 €4 876 €2 438 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (50 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 610 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 469 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 940 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,0 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 92 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 90 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Saint-Paul-d’Oueil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Paul-d’Oueil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 351 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)390 900 €32,6 €7 817 €
Confortable (20 %)351 300 €29,3 €7 025 €
Renforcé (30 % et plus)311 700 €26,0 €6 233 €
Scénarios de taux d’assurance pour 351 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,3 €7 000 €4 000 €80 €
0,30 %87,8 €21 100 €11 900 €250 €
0,50 %146,4 €35 100 €19 800 €420 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 025 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 79 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 075 € dans le premier cas et d’environ 11 878 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 351 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 176 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Paul-d’Oueil : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération528 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Saint-Paul-d’Oueil est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Saint-Paul-d’Oueil, un appartement de 158 m² coûte environ 396 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 528 000 € (dont 132 000 € de travaux), soit 428 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 19 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 71 280 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (351 252 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 079 € à 1 783 € à 1 961 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Paul-d’Oueil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Paul-d’Oueil-128,5 %3,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Paul-d’Oueil5 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Paul-d’Oueil ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 3,2 % en 2025 (médiane du département : 14,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 6 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 16,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-128,5 %5 €
2019-66,6 %8 €
202019,4 %18 €
20216,8 %9 €
202212,6 %9 €
202328,7 %0 €
20240,6 %0 €
20253,2 %0 €

Taxe foncière à Saint-Paul-d’Oueil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Paul-d’Oueil30,84 %33,12 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,12 %
Montant moyen par avis d’imposition601 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,38 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Paul-d’Oueil s’établit à 33,12 %, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (40,23 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 82,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Paul-d’Oueil est de 601 € en 2025, soit 34 % en dessous de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,38 % à Saint-Paul-d’Oueil en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 50 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,05 % à 41,98 % (médiane 33,63 %) : celui de Saint-Paul-d’Oueil (33,12 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Paul-d’Oueil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G80,0 %Classés E, F ou G80,0 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Sur les 5 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Paul-d’Oueil (2026), 80,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 80,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Saint-Paul-d’Oueil : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Paul-d’Oueil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (158 m², surface type des ventes)9,5 €1 500 €2 504 €4,5 %
Maison (92 m², surface de référence)8,3 €770 €––
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Paul-d’Oueil est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 158 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Paul-d’Oueil est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 92 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (158 m²), la mensualité de crédit (2 079 €) dépasse de 39 % le loyer estimé (1 500 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Saint-Paul-d’Oueil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Paul-d’Oueil

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Paul-d’Oueil dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Paul-d’Oueil au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Paul-d’Oueil

Répartition de la population de Saint-Paul-d’Oueil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,9 % ; 15 à 29 ans 8,7 % ; 30 à 44 ans 28,3 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 23,9 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 10,9 % (5 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,7 % (4 hab.)
  • 30 à 44 ans : 28,3 % (12 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (7 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,9 % (10 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (5 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Paul-d’OueilMédiane des communes du département
Population en 2242–
Évolution de la population depuis 11−11 %+8 %
Logements (nombre)75–
Résidences principales (part des logements)25,5 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)73,1 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)1,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,5 %81,9 %
Maisons (part des logements)93,4 %95,0 %
Appartements (part des logements)6,6 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,9 %17,0 %
15 à 29 ans8,7 %12,2 %
30 à 44 ans28,3 %18,6 %
45 à 59 ans17,4 %22,5 %
60 à 74 ans23,9 %19,1 %
75 ans et plus10,9 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Paul-d’Oueil

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Paul-d’Oueil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Paul-d’Oueil et les 6 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 7 pour le Score Vos-Credits (63,4/100, contre 44,2 à 71,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Paul-d’Oueil

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Paul-d’Oueil ?

Le prix médian est de 2 504 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Paul-d’Oueil ?

Environ 5 940 € de revenus nets par mois pour un appartement de 158 m² à 396 000 €, avec 20 % d’apport (79 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 079 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Paul-d’Oueil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 601 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Paul-d’Oueil ?

Saint-Paul-d’Oueil est en zone C : pour un appartement de 158 m² à 396 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Paul-d’Oueil ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Paul-d’Oueil dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Quel est le loyer à Saint-Paul-d’Oueil ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 158 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Paul-d’Oueil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Paul-d’Oueil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.