Immobilier et crédit à Montbrun-Lauragais : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montbrun-Lauragais · 31450 · Haute-Garonne (31) · 735 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 735 habitants, Montbrun-Lauragais compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

42,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montbrun-Lauragais (Code postal : 31450 | Code INSEE : 31366)

À Montbrun-Lauragais, le prix médian pour une maison : 2 854 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Montbrun-Lauragais ressort à 42,6/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Garonne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montbrun-Lauragais
IndicateurValeurPériode et source
Population735 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 854 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 854 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 865 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,27 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 255 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant775 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,8 %Part des DPE classés F ou G, 74 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 74 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 367e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,7 / 100
Solidité financière (30 %)84,3 / 100
Pression fiscale (20 %)12,3 / 100
Performance énergétique (10 %)55,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montbrun-Lauragais

Prix de l’immobilier à Montbrun-Lauragais

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 854 €/m²Maisons 2018-252 865 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 854 €/m²42 865 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montbrun-Lauragais est de 2 854 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Les prix récents des maisons (2 854 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 865 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 120 m², il faut compter environ 55 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 16,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 2 976 €/m² (2 409 € à 8 810 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montbrun-Lauragais (2 865 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Montbrun-Lauragais ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 342 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 200 €337 600 €1 998 €141 900 €5 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)68 400 €303 400 €1 795 €127 500 €5 130 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)102 600 €269 200 €1 593 €113 200 €4 550 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 754 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (68 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 405 € et les intérêts totaux d’environ 28 758 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montbrun-Lauragais : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (303 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (127 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 200 €)

Pour 303 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 127 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 145 700 € au-delà du capital, soit 449 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 187 €90 200 €6 250 €
20 ans3,73 %1 795 €127 500 €5 130 €
25 ans3,84 %1 575 €169 000 €4 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 221 € mais ajoute environ 41 466 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 608 €
Confortable (20 %)31,4 %3 810 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 012 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 795 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 130 €35,0 %3 230 €1 615 €808 €
6 410 €28,0 %4 510 €2 255 €1 128 €
7 700 €23,3 %5 800 €2 900 €1 450 €
10 260 €17,5 %8 360 €4 180 €2 090 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 405 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 130 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 80 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 78 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montbrun-Lauragais : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 303 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)337 600 €28,1 €6 751 €
Confortable (20 %)303 400 €25,3 €6 067 €
Renforcé (30 % et plus)269 200 €22,4 €5 383 €
Scénarios de taux d’assurance pour 303 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,3 €6 100 €3 400 €70 €
0,30 %75,8 €18 200 €10 300 €220 €
0,50 %126,4 €30 300 €17 100 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 067 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 68 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 201 € dans le premier cas et d’environ 10 258 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 303 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 152 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montbrun-Lauragais : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération456 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Montbrun-Lauragais est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 456 000 € (dont 114 000 € de travaux), soit 276 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 61 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (303 354 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 795 € à 1 263 € à 1 582 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Montbrun-Lauragais

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montbrun-Lauragais17,4 %25,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montbrun-Lauragais1 495 €775 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Montbrun-Lauragais ressort à 4,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 25,1 % (médiane du département : 14,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 775 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (775 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,4 %1 495 €
201915,3 %1 675 €
202017,5 %1 410 €
20217,9 %1 170 €
202213,9 %1 064 €
202320,6 %956 €
202414,0 %872 €
202525,1 %775 €

Taxe foncière à Montbrun-Lauragais

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montbrun-Lauragais46,03 %50,27 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,27 %
Montant moyen par avis d’imposition1 255 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Montbrun-Lauragais atteint 50,27 % en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (40,23 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,9 points.

Note de pression fiscale : 12,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montbrun-Lauragais est de 1 255 € en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 105 € par mois à à Montbrun-Lauragais, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,68 % à 61,99 % (médiane 47,86 %) : celui de Montbrun-Lauragais (50,27 %) est supérieur de 2,4 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Montbrun-Lauragais

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,8 %Classés E, F ou G12,2 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Les 74 diagnostics de performance énergétique recensés à Montbrun-Lauragais (2026) se répartissent ainsi : 6,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 12,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Montbrun-Lauragais : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 15 % au-dessus de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montbrun-Lauragais

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,0 €620 €––
Maison (120 m², surface type des ventes)11,2 €1 350 €2 854 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montbrun-Lauragais est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montbrun-Lauragais est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 120 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (1 795 €) dépasse de 33 % le loyer estimé (1 350 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montbrun-Lauragais

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 650 € par an · 2 470 € par mois
Nombre de ménages272
Analyse

Avec 29 650 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montbrun-Lauragais est supérieur de 24 % à celui du département (23 970 €).

Cela représente 2 470 € par mois et par unité de consommation, soit 1,67 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 130 € par mois avec 20 % d’apport) représente 138 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 710 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montbrun-Lauragais

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montbrun-Lauragais

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Montbrun-Lauragais.

Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montbrun-Lauragais au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Montgiscard (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique, Village, 31450 Montbrun-Lauragais (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montbrun-Lauragais

Répartition de la population de Montbrun-Lauragais par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,5 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 28,4 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 2,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,5 % (146 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (102 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (122 hab.)
  • 45 à 59 ans : 28,4 % (202 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (120 hab.)
  • 75 ans et plus : 2,8 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontbrun-LauragaisMédiane des communes du département
Population en 22711–
Évolution de la population depuis 11+28 %+8 %
Logements (nombre)298–
Résidences principales (part des logements)92,7 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)3,3 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,1 %81,9 %
Maisons (part des logements)95,5 %95,0 %
Appartements (part des logements)3,7 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,5 %17,0 %
15 à 29 ans14,3 %12,2 %
30 à 44 ans17,1 %18,6 %
45 à 59 ans28,4 %22,5 %
60 à 74 ans16,8 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %6,6 %
75 ans et plus2,8 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montbrun-Lauragais

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montbrun-Lauragais

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Montbrun-Lauragais et les 8 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 9 pour le Score Vos-Credits (42,6/100, contre 12,2 à 52,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montbrun-Lauragais

Quel est le prix de l’immobilier à Montbrun-Lauragais ?

Le prix médian est de 2 854 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montbrun-Lauragais ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 854 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 865 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montbrun-Lauragais ?

Environ 5 130 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 342 000 €, avec 20 % d’apport (68 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 795 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montbrun-Lauragais ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 255 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montbrun-Lauragais ?

Montbrun-Lauragais est en zone C : pour une maison de 120 m² à 342 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montbrun-Lauragais ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montbrun-Lauragais.

Quel est le loyer à Montbrun-Lauragais ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montbrun-Lauragais. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 74 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montbrun-Lauragais est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 475 communes, dont 361 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.