Immobilier et crédit à Fenouillet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fenouillet · 31150 · Haute-Garonne (31) · 5 781 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 5 781 habitants, Fenouillet offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

61,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Fenouillet (Code postal : 31150 | Code INSEE : 31182)

À Fenouillet, le prix médian pour une maison : 2 760 €/m² (12 derniers mois, 45 ventes). Dans le département Haute-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 61,4/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Fenouillet
IndicateurValeurPériode et source
Population5 781 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 760 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 760 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 760 €/m²)
Prix médian des appartements2 413 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 413 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 413 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 131 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant399 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 101 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)7,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 101 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques27Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 145e sur 483 communes notées du département Haute-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)48,5 / 100
Solidité financière (30 %)61,4 / 100
Pression fiscale (20 %)73,6 / 100
Performance énergétique (10 %)75,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fenouillet

Prix de l’immobilier à Fenouillet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 413 €/m²Appart. 2018-252 413 €/m²Médiane dép.2 501 €/m²Maisons 12 mois2 760 €/m²Maisons 2018-252 760 €/m²Médiane dép.2 393 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 413 €/m²332 413 €/m²−0 %
Maisons2 760 €/m²452 760 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fenouillet est de 2 413 €/m² pour les appartements (33 ventes) et de 2 760 €/m² pour les maisons (45 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 413 €/m², contre 2 413 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (2 760 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 760 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Garonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 501 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % au-dessus de la médiane départementale (2 393 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 15 % la médiane départementale : pour 90 m², il faut compter environ 33 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 48,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 2 842 €/m² (2 580 € à 3 335 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fenouillet (2 760 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Autour de Fenouillet, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 2 552 €/m² (2 395 € à 3 125 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fenouillet (2 413 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Fenouillet ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 248 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 800 €244 800 €1 449 €102 900 €4 140 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 600 €220 000 €1 302 €92 500 €3 720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 400 €195 200 €1 155 €82 100 €3 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 576 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 294 € et les intérêts totaux d’environ 20 854 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fenouillet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (220 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 200 €)

Pour 220 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 105 700 € au-delà du capital, soit 325 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 586 €65 400 €4 530 €
20 ans3,73 %1 302 €92 500 €3 720 €
25 ans3,84 %1 142 €122 600 €3 260 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 160 € mais ajoute environ 30 069 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 56 m² (environ 135 000 €, 33 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 709 €, soit 2 020 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 140 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 514 €
Confortable (20 %)31,4 %2 660 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 807 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 302 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 720 €35,0 %2 240 €1 120 €560 €
4 650 €28,0 %3 170 €1 585 €793 €
5 580 €23,3 %4 100 €2 050 €1 025 €
7 440 €17,5 %5 960 €2 980 €1 490 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (178 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 294 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 58 m² d’appartement à Fenouillet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fenouillet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 220 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)244 800 €20,4 €4 896 €
Confortable (20 %)220 000 €18,3 €4 400 €
Renforcé (30 % et plus)195 200 €16,3 €3 904 €
Scénarios de taux d’assurance pour 220 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,3 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %55,0 €13 200 €7 400 €160 €
0,50 %91,7 €22 000 €12 400 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 400 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 199 € dans le premier cas et d’environ 7 439 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 220 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fenouillet : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 24 800 € à 74 400 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération248 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Fenouillet est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 248 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 248 000 €, soit 5 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 98 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 24 800 € à 74 400 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 72 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (219 976 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 302 € à 870 € à 1 158 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Fenouillet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fenouillet16,4 %9,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fenouillet591 €399 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Fenouillet ressort à 3,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Fenouillet représente 9,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 399 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (348 €).

La dette par habitant (399 € en 2025) a diminué de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,4 %591 €
201912,4 %548 €
202011,7 %495 €
20216,6 %441 €
20228,5 %582 €
20233,9 %513 €
2024-3,7 %448 €
20259,2 %399 €

Taxe foncière à Fenouillet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fenouillet36,48 %38,00 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,00 %
Montant moyen par avis d’imposition2 131 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Fenouillet atteint 38,00 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (40,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,5 points.

Pression fiscale : 73,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fenouillet est de 2 131 € en 2025, soit 134 % au-dessus de la médiane départementale (909 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,10 % à Fenouillet en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 178 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 48,97 % à 59,37 % (médiane 54,48 %) : celui de Fenouillet (38,00 %) est inférieur de 16,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Fenouillet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,5 %Classés E, F ou G7,5 %F ou G, médiane dép.5,9 %
Analyse

Parmi les 1 101 DPE recensés à Fenouillet (2026), 2,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 7,5 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Fenouillet : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 58 % en dessous de la médiane départementale (5,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Fenouillet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)12,5 €700 €2 413 €6,2 %
Maison (90 m², surface type des ventes)11,2 €1 010 €2 760 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fenouillet est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 56 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fenouillet est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 90 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 302 €) dépasse de 29 % le loyer estimé (1 010 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fenouillet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 940 € par an · 1 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 530 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 490 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,7 %
Nombre de ménages2 492
Analyse

À 22 940 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Fenouillet se situe au niveau de celui du département (23 970 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fenouillet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge27
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)15
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 27 points de charge à Fenouillet, répartis dans 4 stations, dont 15 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fenouillet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fenouillet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Fenouillet.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Seilh (2,7 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Fenouillet.

Rapporté à la population (1,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique le Ramier, Rue de la Poste, 31150 Fenouillet (public, cantine)

Primaire (1)

  • école primaire publique, Rue piquepeyre, 31150 Fenouillet (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Jean Monnet, Rue de la Laque, 31150 Fenouillet (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège François Mitterrand, Rue de Piquepeyre, 31150 Fenouillet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Lourtau-Guilhot, 77 R Jean Jaures, 31150 Fenouillet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fenouillet

Répartition de la population de Fenouillet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 17,3 % ; 30 à 44 ans 22,1 % ; 45 à 59 ans 19,2 % ; 60 à 74 ans 14,8 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (1 104 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,3 % (991 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,1 % (1 265 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,2 % (1 100 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,8 % (845 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (422 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFenouilletMédiane des communes du département
Population en 225 727–
Évolution de la population depuis 11+11 %+8 %
Logements (nombre)2 788–
Résidences principales (part des logements)93,3 %86,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %4,9 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,5 %81,9 %
Maisons (part des logements)59,6 %95,0 %
Appartements (part des logements)40,2 %4,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %17,0 %
15 à 29 ans17,3 %12,2 %
30 à 44 ans22,1 %18,6 %
45 à 59 ans19,2 %22,5 %
60 à 74 ans14,8 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,9 %36,6 %
75 ans et plus7,4 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fenouillet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fenouillet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Fenouillet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,4/100, contre 32,9 à 53,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fenouillet

Quel est le prix de l’immobilier à Fenouillet ?

Le prix médian est de 2 760 €/m² pour une maison (45 ventes, 12 derniers mois) et de 2 413 €/m² pour un appartement (33 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fenouillet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 760 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 760 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 413 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 413 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fenouillet ?

Environ 3 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 248 000 €, avec 20 % d’apport (49 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 302 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fenouillet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 131 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fenouillet ?

Fenouillet est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 248 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fenouillet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Fenouillet.

Quel est le loyer à Fenouillet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fenouillet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 101 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fenouillet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 151 communes, dont 83 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.