Immobilier et crédit à Cabestany : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cabestany · 66330 · Pyrénées-Orientales (66) · 10 621 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 10 621 habitants, Cabestany regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

57,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cabestany (Code postal : 66330 | Code INSEE : 66028)

À Cabestany, le prix médian pour une maison : 2 571 €/m² (12 derniers mois, 94 ventes). Le Score Vos-Credits de Cabestany ressort à 57,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Pyrénées-Orientales), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cabestany
IndicateurValeurPériode et source
Population10 621 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 571 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 94 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 571 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 620 €/m²)
Prix médian des appartements2 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 463 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 981 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant687 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,8 %Part des DPE classés F ou G, 984 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 984 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Orientales, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 89e sur 199 communes notées du département Pyrénées-Orientales. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,8 / 100
Solidité financière (30 %)71,0 / 100
Pression fiscale (20 %)30,0 / 100
Performance énergétique (10 %)96,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cabestany

Prix de l’immobilier à Cabestany

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 500 €/m²Appart. 2018-252 463 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²Maisons 12 mois2 571 €/m²Maisons 2018-252 620 €/m²Médiane dép.2 306 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 500 €/m²152 463 €/m²+2 %
Maisons2 571 €/m²942 620 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cabestany est de 2 500 €/m² pour les appartements (15 ventes) et de 2 571 €/m² pour les maisons (94 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 500 €/m², contre 2 463 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les prix récents des maisons (2 571 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 620 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Orientales : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 426 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (2 306 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 11 % la médiane départementale : pour 101 m², il faut compter environ 27 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 47,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des maisons est de 2 641 €/m² (2 240 € à 3 343 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cabestany (2 620 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Cabestany, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) affichent un prix médian des appartements de 2 431 €/m² (1 685 € à 3 786 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cabestany (2 463 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Cabestany ?

Simulation pour une maison de 101 m² à environ 260 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 000 €256 600 €1 519 €107 900 €4 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)52 000 €230 600 €1 365 €97 000 €3 900 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)78 000 €204 600 €1 211 €86 000 €3 460 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 620 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 308 € et les intérêts totaux d’environ 21 863 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cabestany : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (230 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (97 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 800 €)

Pour 230 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 97 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 110 800 € au-delà du capital, soit 341 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 662 €68 600 €4 750 €
20 ans3,73 %1 365 €97 000 €3 900 €
25 ans3,84 %1 197 €128 500 €3 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 168 € mais ajoute environ 31 524 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 153 000 €, 15 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 803 €, soit 2 290 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 656 €
Confortable (20 %)31,4 %2 810 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 964 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 365 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 900 €35,0 %2 370 €1 185 €592 €
4 880 €28,0 %3 350 €1 675 €837 €
5 850 €23,3 %4 320 €2 160 €1 080 €
7 800 €17,5 %6 270 €3 135 €1 567 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (165 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 308 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 900 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Cabestany au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cabestany : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 231 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)256 600 €21,4 €5 132 €
Confortable (20 %)230 600 €19,2 €4 612 €
Renforcé (30 % et plus)204 600 €17,1 €4 092 €
Scénarios de taux d’assurance pour 231 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,2 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,7 €13 800 €7 800 €160 €
0,50 %96,1 €23 100 €13 000 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 612 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 837 € dans le premier cas et d’environ 7 798 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 231 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 115 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cabestany : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération260 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Cabestany est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 101 m² au prix médian de 260 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 260 000 €, soit 125 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (230 620 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 365 € à 1 125 € à 1 285 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cabestany

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cabestany3,6 %14,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cabestany1 294 €687 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cabestany ressort à 3,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,9 % (médiane du département : 18,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 687 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (798 €).

La dette par habitant (687 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,6 %1 294 €
20197,4 %1 158 €
202017,3 %1 044 €
202119,8 %950 €
2022-0,9 %861 €
202320,5 %712 €
202411,2 %939 €
202514,9 %687 €

Taxe foncière à Cabestany

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cabestany38,05 %45,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,11 %
Montant moyen par avis d’imposition1 981 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,30 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Cabestany s’établit à 45,11 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,4 points.

Note de pression fiscale : 30,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cabestany est de 1 981 € en 2025, soit 121 % au-dessus de la médiane départementale (897 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,30 % à Cabestany en 2025.

Le taux total est estimé à 45,53 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 165 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,22 % à 50,50 % (médiane 46,48 %) : celui de Cabestany (45,11 %) est inférieur de 1,4 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Cabestany

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,8 %Classés E, F ou G6,3 %F ou G, médiane dép.5,3 %
Analyse

Les 984 diagnostics de performance énergétique recensés à Cabestany (2026) se répartissent ainsi : 0,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 6,3 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Cabestany : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 85 % en dessous de la médiane départementale (5,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cabestany

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)12,9 €790 €2 500 €6,2 %
Maison (101 m², surface type des ventes)13,0 €1 310 €2 571 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cabestany est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 61 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cabestany est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 101 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (101 m²), la mensualité de crédit (1 365 €) dépasse de 4 % le loyer estimé (1 310 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cabestany

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 510 € par an · 1 960 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 670 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 260 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,7 %
Nombre de ménages4 519
Analyse

Le niveau de vie médian de Cabestany est de 23 510 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (21 260 €).

Cela représente 1 960 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 900 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 16,5 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Cabestany

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Cabestany, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,7 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Cabestany

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cabestany

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée à Cabestany, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Cabestany.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Charlie Chaplin, Rue du Berry, 66330 Cabestany (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Fontaine, 12 rue du 8 Mai, 66330 Cabestany (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ludovic Massé, 1 chemin DU MAS BONIQUE, 66330 Cabestany (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Buffon, Rue du Périgord, 66330 Cabestany (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Prévert, 14 avenue Célestin Freinet, 66330 Cabestany (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ludovic Massé, 1 chemin du Mas Bonique, 66330 Cabestany (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Pau Casals, 8 rue Jules Ferry, 66330 Cabestany (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pau Casals, 8 rue Jules Ferry, 66330 Cabestany (public, cantine)

Lycée (1)

  • Campus Dragons Catalans (Ecole générale et technologique privée), Route de Saleilles, 66330 Cabestany (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hj Ea Avicenne Cabestany, 1012 R Ibn Sinai Dit Avicenne, 66330 Cabestany
  • Pole Pediatrique De Cerdagne Htp Cabestany, 2 R Lbn Sinai Avicenne, 66330 Cabestany

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Centre, 1 Av Jean Jaures, 66330 Cabestany
  • Pharmacie Du Roussillon, 47 Av de Perpignan, 66330 Cabestany
  • Pharmacie Escarra, Av du Gommier, 66330 Cabestany

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Sante Dentaire Dentalvie Cabestany, 2 R Madeleine Bres, 66330 Cabestany
  • Hopital De Jour Clinique Du Pre Theza, 6 R Madeleine Bres, 66330 Cabestany
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Cabestany (Mspc), 1 R Dagobert, 66330 Cabestany
  • Mspu D'avicenne, 2 R Ibn Sinai Dit Avicenne, 66330 Cabestany

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cabestany

Répartition de la population de Cabestany par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,7 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 14,9 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 19,6 % ; 75 ans et plus 15,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,7 % (1 738 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (1 375 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,9 % (1 550 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (2 158 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,6 % (2 036 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,0 % (1 557 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCabestanyMédiane des communes du département
Population en 2210 414–
Évolution de la population depuis 11+13 %+7 %
Logements (nombre)4 974–
Résidences principales (part des logements)94,1 %59,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,5 %31,3 %
Logements vacants (part des logements)2,5 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,6 %72,6 %
Maisons (part des logements)79,6 %87,2 %
Appartements (part des logements)20,3 %12,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,7 %13,9 %
15 à 29 ans13,2 %11,8 %
30 à 44 ans14,9 %16,2 %
45 à 59 ans20,7 %21,0 %
60 à 74 ans19,6 %23,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,0 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,8 %39,5 %
75 ans et plus15,0 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cabestany

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Cabestany

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cabestany et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,0/100, contre 45,5 à 69,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cabestany

Quel est le prix de l’immobilier à Cabestany ?

Le prix médian est de 2 571 €/m² pour une maison (94 ventes, 12 derniers mois) et de 2 500 €/m² pour un appartement (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cabestany ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 571 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 620 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 500 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 463 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cabestany ?

Environ 3 900 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 260 000 €, avec 20 % d’apport (52 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 365 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cabestany ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 981 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cabestany ?

Cabestany est en zone B1 : pour une maison de 101 m² à 260 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cabestany ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Cabestany.

Quel est le loyer à Cabestany ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cabestany. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 984 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cabestany est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Orientales (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 110 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.