Immobilier et crédit à Mont-Louis : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mont-Louis · 66210 · Pyrénées-Orientales (66) · 151 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 151 habitants, Mont-Louis est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

56,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mont-Louis (Code postal : 66210 | Code INSEE : 66117)

Dans le département Pyrénées-Orientales, le Score Vos-Credits atteint 56,5/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Mont-Louis
IndicateurValeurPériode et source
Population151 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie46,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 300 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 394 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,3 %Part des DPE classés F ou G, 57 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)49,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 57 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 42 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants45,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants20,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Orientales, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 94e sur 199 communes notées du département Pyrénées-Orientales. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)91,8 / 100
Pression fiscale (20 %)20,3 / 100
Performance énergétique (10 %)23,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mont-Louis

Prix de l’immobilier à Mont-Louis

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Mont-Louis sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Mont-Louis, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian de 2 354 €/m² (1 309 € à 4 565 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Mont-Louis pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian est de 4 023 €/m² (2 355 € à 4 906 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mont-Louis : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Mont-Louis est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mont-Louis

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mont-Louis16,0 %18,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mont-Louis3 444 €1 394 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mont-Louis est de 1,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 18,1 % (médiane du département : 18,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 394 € en 2025, supérieure à la médiane du département (798 €).

La dette par habitant (1 394 € en 2025) a diminué de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,0 %3 444 €
201913,6 %3 281 €
20209,9 %3 080 €
20215,2 %3 290 €
202223,5 %2 808 €
202319,5 %2 330 €
20246,4 %1 922 €
202518,1 %1 394 €

Taxe foncière à Mont-Louis

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mont-Louis45,95 %46,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,39 %
Montant moyen par avis d’imposition1 300 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,95 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Mont-Louis est calculée avec un taux de 46,39 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (42,48 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 20,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mont-Louis est de 1 300 € en 2025, soit 45 % au-dessus de la médiane départementale (897 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,95 % à Mont-Louis en 2025.

Autour de Mont-Louis, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) se situe entre 32,16 % et 62,88 % (médiane 37,43 %), contre 46,39 % dans la commune, soit 9,0 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Mont-Louis

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,3 %Classés E, F ou G49,1 %F ou G, médiane dép.5,3 %
Analyse

Parmi les 57 DPE recensés à Mont-Louis (2026), 19,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 49,1 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Mont-Louis : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 264 % au-dessus de la médiane départementale (5,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mont-Louis

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (42 m², surface type des ventes)11,7 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)9,9 €910 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mont-Louis est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 42 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mont-Louis est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mont-Louis

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 190 € par an · 1 930 € par mois
Nombre de ménages66
Analyse

Le niveau de vie médian de Mont-Louis (23 190 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (21 260 €) : un écart modéré.

Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mont-Louis

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mont-Louis

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Mont-Louis.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Mont-Louis.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue des Ecoles Laïques, 66210 Mont-Louis (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Dde Mont-Louis, 7 R Lieutenant Pruneta, 66210 Mont Louis

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mont-Louis

Répartition de la population de Mont-Louis par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 7,6 % ; 15 à 29 ans 23,7 % ; 30 à 44 ans 21,2 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 7,6 % (11 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,7 % (35 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,2 % (32 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (27 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (28 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (16 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMont-LouisMédiane des communes du département
Population en 22150–
Évolution de la population depuis 11−31 %+7 %
Logements (nombre)217–
Résidences principales (part des logements)34,8 %59,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)57,6 %31,3 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)45,0 %72,6 %
Maisons (part des logements)30,5 %87,2 %
Appartements (part des logements)69,5 %12,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)7,6 %13,9 %
15 à 29 ans23,7 %11,8 %
30 à 44 ans21,2 %16,2 %
45 à 59 ans18,0 %21,0 %
60 à 74 ans18,9 %23,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)20,4 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,5 %39,5 %
75 ans et plus10,7 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mont-Louis

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mont-Louis

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mont-Louis (56,5/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 21,1 à 83,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mont-Louis

Quel est le montant de la taxe foncière à Mont-Louis ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 300 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Mont-Louis ?

Mont-Louis est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Mont-Louis ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mont-Louis.

Quel est le loyer à Mont-Louis ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 42 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mont-Louis. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 57 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mont-Louis est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Orientales (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 220 communes, dont 161 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.