Immobilier et crédit au Vivier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Vivier · 66730 · Pyrénées-Orientales (66) · 66 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 66 habitants, Le Vivier enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

89,2sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Le Vivier (Code postal : 66730 | Code INSEE : 66234)

Au Vivier, le prix médian pour une maison : 554 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Pyrénées-Orientales, le Score Vos-Credits atteint 89,2/100 (position relative très favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Vivier
IndicateurValeurPériode et source
Population66 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons554 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−38 %Prix médian des maisons sur 12 mois (554 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (887 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis416 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant9 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)44,4 %Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)72,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 120 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif19,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants14,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits89,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Orientales, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 1e sur 199 communes notées du département Pyrénées-Orientales. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,2 / 100
Solidité financière (30 %)84,7 / 100
Pression fiscale (20 %)88,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (18 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Vivier

Prix de l’immobilier au Vivier

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois554 €/m²Maisons 2018-25887 €/m²Médiane dép.2 306 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons554 €/m²3887 €/m²−38 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Vivier est de 554 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 554 €/m², soit 38 % sous la médiane 2018-2025 (887 €/m²) : un repli net, d’environ 40 000 € pour 120 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Orientales : pour les maisons, il est 76 % en dessous de la médiane départementale (2 306 €/m²).

Acheter au Vivier coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 76 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 210 000 € d’écart sur 120 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 94,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des maisons est de 1 350 €/m² (813 € à 1 797 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Vivier (887 €/m²) est inférieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter au Vivier ?

Simulation pour une maison de 120 m² à environ 66 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 600 €65 100 €386 €27 400 €1 100 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)13 200 €58 500 €346 €24 600 €990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)19 800 €51 900 €307 €21 800 €880 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 742 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 3,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (13 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 78 € et les intérêts totaux d’environ 5 550 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Vivier : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (58 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (24 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 500 €)

Pour 58 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 24 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 28 100 € au-delà du capital, soit 86 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %422 €17 400 €1 210 €
20 ans3,73 %346 €24 600 €990 €
25 ans3,84 %304 €32 600 €870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 43 € mais ajoute environ 8 002 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 100 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %680 €
Confortable (20 %)31,5 %719 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %758 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 346 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
990 €35,0 %609 €304 €152 €
1 240 €27,9 %859 €429 €215 €
1 490 €23,3 %1 109 €554 €277 €
1 980 €17,5 %1 599 €799 €400 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (35 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 100 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 78 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,7 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 15 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 15 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Vivier : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 59 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)65 100 €5,4 €1 303 €
Confortable (20 %)58 500 €4,9 €1 171 €
Renforcé (30 % et plus)51 900 €4,3 €1 039 €
Scénarios de taux d’assurance pour 59 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,9 €1 200 €700 €10 €
0,30 %14,6 €3 500 €2 000 €40 €
0,50 %24,4 €5 900 €3 300 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 171 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 13 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 513 € dans le premier cas et d’environ 1 980 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 59 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Vivier : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence17 600 € à 44 000 € (3 personnes) · 17 600 € à 44 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération88 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Vivier est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 120 m² au prix médian de 66 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 88 000 € (dont 22 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 600 € à 44 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 600 € à 19 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 11 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 23 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (58 542 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 600 € à 44 000 € et sa mensualité passerait de 346 € à 86 € à 242 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Vivier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Vivier20,4 %33,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Vivier7 €9 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Vivier ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Vivier représente 33,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 9 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (798 €).

La dette par habitant (9 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 19,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,4 %7 €
201927,0 %12 €
202014,4 %8 €
202133,3 %8 €
202240,1 %9 €
202338,3 %9 €
202421,9 %9 €
202533,9 %9 €

Taxe foncière au Vivier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Vivier34,86 %34,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,90 %
Montant moyen par avis d’imposition416 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,35 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Vivier atteint 34,90 % en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (42,48 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 88,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Vivier est de 416 € en 2025, soit 54 % en dessous de la médiane départementale (897 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,35 % au Vivier en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 35 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,65 % à 49,70 % (médiane 35,67 %) : celui du Vivier (34,90 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Vivier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G44,4 %Classés E, F ou G72,2 %F ou G, médiane dép.5,3 %
Analyse

Parmi les 18 DPE recensés au Vivier (2026), 44,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 72,2 % des classes E, F ou G.

Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Vivier : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Vivier

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,8 €510 €––
Maison (120 m², surface type des ventes)9,0 €1 080 €554 €19,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Vivier est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Vivier est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 120 m², proche de la médiane départementale (9,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 19,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (120 m²), la mensualité de crédit (346 €) est inférieure de 68 % au loyer estimé (1 080 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles au Vivier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Vivier

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Vivier dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Sournia (5,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Vivier au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sournia (5,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Vivier

Répartition de la population du Vivier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 2,9 % ; 15 à 29 ans 5,8 % ; 30 à 44 ans 7,2 % ; 45 à 59 ans 24,6 % ; 60 à 74 ans 31,9 % ; 75 ans et plus 27,5 %
  • Moins de 15 ans : 2,9 % (2 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,8 % (4 hab.)
  • 30 à 44 ans : 7,2 % (5 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,6 % (16 hab.)
  • 60 à 74 ans : 31,9 % (21 hab.)
  • 75 ans et plus : 27,5 % (18 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe VivierMédiane des communes du département
Population en 2266–
Évolution de la population depuis 11−31 %+7 %
Logements (nombre)119–
Résidences principales (part des logements)33,9 %59,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)51,9 %31,3 %
Logements vacants (part des logements)14,2 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,9 %72,6 %
Maisons (part des logements)87,4 %87,2 %
Appartements (part des logements)12,6 %12,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)2,9 %13,9 %
15 à 29 ans5,8 %11,8 %
30 à 44 ans7,2 %16,2 %
45 à 59 ans24,6 %21,0 %
60 à 74 ans31,9 %23,1 %
75 ans et plus27,5 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Vivier

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Vivier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Vivier et les 4 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 5 pour le Score Vos-Credits (89,2/100, contre 62,2 à 82,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Vivier

Quel est le prix de l’immobilier au Vivier ?

Le prix médian est de 554 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Vivier ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 554 €/m², soit −38 % par rapport à la médiane 2018-2025 (887 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Vivier ?

Environ 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 120 m² à 66 000 €, avec 20 % d’apport (13 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 346 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Vivier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 416 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Vivier ?

Le Vivier est en zone C : pour une maison de 120 m² à 66 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 17 600 € à 44 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Vivier ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Vivier dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Sournia (5,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Vivier ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 120 m², pour un rendement brut indicatif de 19,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Vivier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 18 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Vivier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Orientales (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 194 communes, dont 135 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.