Immobilier et crédit à Glorianes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Glorianes · 66320 · Pyrénées-Orientales (66) · 16 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 16 habitants, Glorianes enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

62,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Glorianes (Code postal : 66320 | Code INSEE : 66086)

Le Score Vos-Credits est de 62,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Pyrénées-Orientales), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Glorianes
IndicateurValeurPériode et source
Population16 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie40,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis482 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant66 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,0 %Part des DPE classés F ou G, 834 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 834 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants15,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Orientales, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 60e sur 199 communes notées du département Pyrénées-Orientales. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)70,4 / 100
Pression fiscale (20 %)56,9 / 100
Performance énergétique (10 %)48,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Glorianes

Prix de l’immobilier à Glorianes

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Glorianes sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Glorianes pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian est de 1 791 €/m² (730 € à 3 261 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Glorianes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Glorianes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Glorianes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Glorianes23,7 %22,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Glorianes14 €66 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Glorianes ressort à 0,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 22,3 % en 2025 (médiane du département : 18,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 66 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (798 €).

La dette par habitant (66 € en 2025) a augmenté de 144 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,7 %14 €
201922,6 %27 €
202026,3 %27 €
20218,3 %30 €
202227,5 %42 €
202345,2 %29 €
202432,2 %56 €
202522,3 %66 €

Taxe foncière à Glorianes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Glorianes39,40 %40,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,75 %
Montant moyen par avis d’imposition482 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Glorianes atteint 40,75 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,48 %).

Ce taux a augmenté de 1,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 56,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Glorianes est de 482 € en 2025, soit 46 % en dessous de la médiane départementale (897 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,50 % à Glorianes en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,30 % à 50,82 % (médiane 44,01 %) : celui de Glorianes (40,75 %) est inférieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Glorianes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,0 %Classés E, F ou G23,6 %F ou G, médiane dép.5,3 %
Analyse

Sur les 834 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Glorianes (2026), 7,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,6 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Glorianes : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 32 % au-dessus de la médiane départementale (5,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Glorianes

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,3 €480 €
Maison (92 m², surface de référence)8,6 €790 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Glorianes est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (10,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Glorianes est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Glorianes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Glorianes

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Glorianes dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Vinça (6,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Glorianes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vinça (6,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Glorianes

Répartition de la population de Glorianes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 6,3 % ; 15 à 29 ans 6,3 % ; 30 à 44 ans 25,0 % ; 45 à 59 ans 25,0 % ; 60 à 74 ans 12,5 % ; 75 ans et plus 25,0 %
  • Moins de 15 ans : 6,3 % (1 hab.)
  • 15 à 29 ans : 6,3 % (1 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,0 % (4 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,0 % (4 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,5 % (2 hab.)
  • 75 ans et plus : 25,0 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGlorianesMédiane des communes du département
Population en 2216–
Évolution de la population depuis 11−6 %+7 %
Logements (nombre)19–
Résidences principales (part des logements)57,9 %59,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)26,3 %31,3 %
Logements vacants (part des logements)15,8 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,7 %72,6 %
Maisons (part des logements)94,7 %87,2 %
Appartements (part des logements)5,3 %12,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)6,3 %13,9 %
15 à 29 ans6,3 %11,8 %
30 à 44 ans25,0 %16,2 %
45 à 59 ans25,0 %21,0 %
60 à 74 ans12,5 %23,1 %
75 ans et plus25,0 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Glorianes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Glorianes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Glorianes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (62,2/100, contre 11,0 à 76,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Glorianes

Quel est le montant de la taxe foncière à Glorianes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 482 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Glorianes ?

Glorianes est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Glorianes ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Glorianes dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Vinça (6,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Glorianes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Glorianes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 834 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Glorianes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Orientales (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 220 communes, dont 161 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.