Santes · 59211 · Nord (59) · 5 716 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Avec 5 716 habitants, Santes est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Santes, le prix médian pour une maison : 2 734 €/m² (12 derniers mois, 68 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 42,3/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 5 716 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 734 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 68 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +9 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 734 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 499 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 43,27 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 288 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,64 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 12,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 551 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 26 460 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 5,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 7 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 2,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 4,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 8 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 42,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 537e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 734 €/m² | 68 | 2 499 €/m² | +9 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Santes est de 2 734 €/m² pour les maisons (68 ventes).
Le prix récent des maisons (2 734 €/m²) dépasse de 9 % la médiane 2018-2025 (2 499 €/m²), soit environ 25 000 € de plus pour 107 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 60 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 60 % la médiane du département, soit environ 110 000 € de plus pour 107 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 20,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Santes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 663 €/m² (2 181 € à 3 731 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Santes (2 499 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Santes pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian est de 3 160 €/m² (2 665 € à 9 091 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 107 m² à environ 293 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 29 300 € | 289 200 € | 1 712 € | 121 600 € | 4 890 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 58 600 € | 259 900 € | 1 538 € | 109 300 € | 4 390 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 87 900 € | 230 600 € | 1 365 € | 96 900 € | 3 900 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 491 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 16,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 347 € et les intérêts totaux d’environ 24 638 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 109 300 €, soit 42 % du capital emprunté (259 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 900 € au-delà du capital, soit 384 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 873 € | 77 300 € | 5 350 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 538 € | 109 300 € | 4 390 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 349 € | 144 800 € | 3 850 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 189 € mais ajoute environ 35 525 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 071 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 245 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 418 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 390 € | 35,0 % | 2 745 € | 1 372 € | 686 € |
| 5 490 € | 28,0 % | 3 845 € | 1 922 € | 961 € |
| 6 590 € | 23,3 % | 4 945 € | 2 472 € | 1 236 € |
| 8 780 € | 17,5 % | 7 135 € | 3 567 € | 1 784 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 347 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 3,0 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 67 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 260 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 289 200 € | 24,1 € | 5 784 € |
| Confortable (20 %) | 259 900 € | 21,7 € | 5 198 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 230 600 € | 19,2 € | 4 612 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 21,7 € | 5 200 € | 2 900 € | 60 € |
| 0,30 % | 65,0 € | 15 600 € | 8 800 € | 190 € |
| 0,50 % | 108,3 € | 26 000 € | 14 600 € | 310 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 198 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 593 € dans le premier cas et d’environ 8 788 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 260 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 130 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes) |
Santes est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 293 000 €, soit 90 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 69 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (259 891 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 538 € à 1 178 € à 1 418 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Santes est de 4,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 12,5 % (médiane du département : 14,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 551 € en 2025, supérieure à la médiane du département (399 €).
La dette par habitant (551 € en 2025) a augmenté de 103 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,7 % | 386 € |
| 2019 | 13,7 % | 325 € |
| 2020 | 12,0 % | 271 € |
| 2021 | 16,5 % | 228 € |
| 2022 | 12,8 % | 705 € |
| 2023 | 8,7 % | 643 € |
| 2024 | 7,9 % | 589 € |
| 2025 | 12,5 % | 551 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 43,27 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 288 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,64 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Santes est calculée avec un taux de 43,27 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (41,50 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 45,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Santes est de 1 288 € en 2025, soit 52 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Santes en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Santes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 35,76 % et 58,92 % (médiane 41,55 %), contre 43,27 % dans la commune, soit 1,7 point de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Aucun DPE n’est recensé à Santes dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,2 € | 740 € | – | – |
| Maison (107 m², surface type des ventes) | 11,9 € | 1 270 € | 2 734 € | 5,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Santes est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Santes est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 107 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,2 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 107 m², la mensualité de crédit (1 538 €) est supérieure de 21 % au loyer estimé (1 270 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 460 € par an · 2 210 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 280 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 44 060 € par an |
| Taux de pauvreté | 5,0 % |
| Part des ménages imposés | 66 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 26,8 % |
| Nombre de ménages | 2 236 |
Le niveau de vie médian de Santes (26 460 € par an et par unité de consommation) dépasse de 15 % la médiane du département (23 030 €) : un écart modéré.
Soit 2 210 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 310 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Avec 5,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 7 |
|---|---|
| Stations | 3 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Santes, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Santes, dont 1 établissement privé.
Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Wavrin (2,2 km) et le lycée le plus proche est à Haubourdin (2,7 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Santes.
Avec 1,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus rare.
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Haubourdin (2,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Santes | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 5 656 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −0 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 2 429 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 96,6 % | 92,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,5 % | 1,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,9 % | 6,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,6 % | 77,6 % |
| Maisons (part des logements) | 91,1 % | 95,5 % |
| Appartements (part des logements) | 7,6 % | 3,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,1 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 15,7 % | 15,4 % |
| 30 à 44 ans | 18,5 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 21,0 % | 20,4 % |
| 60 à 74 ans | 17,9 % | 17,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 4,5 % | 7,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 18,6 % | 38,2 % |
| 75 ans et plus | 8,8 % | 7,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Santes (42,3/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 38,0 à 61,1/100.
Le prix médian est de 2 734 €/m² pour une maison (68 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 734 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 499 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 390 € de revenus nets par mois pour une maison de 107 m² à 293 000 €, avec 20 % d’apport (58 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 538 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 288 € (2025).
Santes est en zone B1 : pour une maison de 107 m² à 293 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Santes.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 107 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Santes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 187 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.