Immobilier et crédit à Haubourdin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Haubourdin · 59320 · Nord (59) · 15 025 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 15 025 habitants, Haubourdin regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

38,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Haubourdin (Code postal : 59320 | Code INSEE : 59286)

À Haubourdin, le prix médian pour une maison : 2 228 €/m² (12 derniers mois, 126 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 38,0/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Haubourdin
IndicateurValeurPériode et source
Population15 025 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 228 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 126 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 228 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 181 €/m²)
Prix médian des appartements2 649 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 68 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 649 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 006 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 160 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant670 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 2 699 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 699 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 490 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques21Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants54,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 577e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,7 / 100
Solidité financière (30 %)39,9 / 100
Pression fiscale (20 %)18,5 / 100
Performance énergétique (10 %)68,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Haubourdin

Prix de l’immobilier à Haubourdin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 649 €/m²Appart. 2018-253 006 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois2 228 €/m²Maisons 2018-252 181 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 649 €/m²683 006 €/m²−12 %
Maisons2 228 €/m²1262 181 €/m²+2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Haubourdin est de 2 649 €/m² pour les appartements (68 ventes) et de 2 228 €/m² pour les maisons (126 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 649 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 006 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 20 000 € pour 55 m²).

Les prix récents des maisons (2 228 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 181 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 8 % au-dessus de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 31 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Avec 31 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 43 000 € d’écart pour 82 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 38,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian des maisons est de 2 655 €/m² (2 367 € à 3 731 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Haubourdin (2 181 €/m²) est inférieur de 18 %.

Autour de Haubourdin, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 924 €/m² (2 312 € à 3 651 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Haubourdin (3 006 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Haubourdin ?

Simulation pour une maison de 82 m² à environ 183 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 300 €180 600 €1 069 €75 900 €3 050 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 600 €162 300 €961 €68 200 €2 740 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 900 €144 000 €852 €60 600 €2 440 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 921 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 217 € et les intérêts totaux d’environ 15 388 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Haubourdin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (162 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (68 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 700 €)

Pour 162 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 68 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 000 € au-delà du capital, soit 240 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 170 €48 300 €3 340 €
20 ans3,73 %961 €68 200 €2 740 €
25 ans3,84 %843 €90 400 €2 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 118 € mais ajoute environ 22 188 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 55 m² (environ 146 000 €, 68 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 766 €, soit 2 190 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 050 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 884 €
Confortable (20 %)31,5 %1 993 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 101 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 961 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 740 €35,1 %1 683 €841 €421 €
3 430 €28,0 %2 373 €1 186 €593 €
4 110 €23,4 %3 053 €1 526 €763 €
5 480 €17,5 %4 423 €2 211 €1 106 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (97 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 050 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 217 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 740 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Haubourdin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Haubourdin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 162 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)180 600 €15,1 €3 612 €
Confortable (20 %)162 300 €13,5 €3 246 €
Renforcé (30 % et plus)144 000 €12,0 €2 880 €
Scénarios de taux d’assurance pour 162 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,5 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %40,6 €9 700 €5 500 €120 €
0,50 %67,6 €16 200 €9 100 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 246 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 739 € dans le premier cas et d’environ 5 489 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 162 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Haubourdin : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence18 300 € à 54 900 € (3 personnes) · 18 300 € à 54 900 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération183 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Haubourdin est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Haubourdin, une maison de 82 m² coûte environ 183 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 183 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 18 300 € à 54 900 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 53 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (162 321 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 18 300 € à 54 900 € et sa mensualité passerait de 961 € à 636 € à 852 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Haubourdin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Haubourdin11,1 %6,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Haubourdin432 €670 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Haubourdin ressort à 8,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Haubourdin représente 6,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 670 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (670 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,1 %432 €
201913,9 %686 €
202010,8 %742 €
202114,8 %684 €
202210,2 %649 €
202313,6 %678 €
20248,1 %666 €
20256,6 %670 €

Taxe foncière à Haubourdin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Haubourdin44,29 %51,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,10 %
Montant moyen par avis d’imposition1 160 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Haubourdin atteint 51,10 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,0 points.

Pression fiscale : 18,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Haubourdin est de 1 160 € en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Haubourdin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 97 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,92 % à 58,92 % (médiane 43,08 %) : celui de Haubourdin (51,10 %) est supérieur de 8,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Haubourdin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G24,7 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 2 699 DPE recensés à Haubourdin (2026), 8,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,7 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Haubourdin : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 33 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Haubourdin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)13,7 €750 €2 649 €6,2 %
Maison (82 m², surface type des ventes)11,0 €900 €2 228 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Haubourdin est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 55 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Haubourdin est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 82 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (82 m²), la mensualité de crédit (961 €) dépasse de 7 % le loyer estimé (900 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Haubourdin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 490 € par an · 1 790 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 890 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 110 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,6 %
Nombre de ménages6 312
Analyse

Le niveau de vie médian de Haubourdin est de 21 490 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (23 030 €).

Cela représente 1 790 € par mois et par unité de consommation, soit 1,21 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 740 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 690 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Haubourdin

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge21
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)20
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 21 points de charge à Haubourdin, répartis dans 2 stations, dont 20 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Haubourdin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2001 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Haubourdin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 4 collèges et 1 lycée à Haubourdin, dont 2 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 1 lycée.

14 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Haubourdin.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle La Pépinière, Avenue de la Pépinière, 59320 Haubourdin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Cordonnier, Rue du Capitaine Haezebrouck, 59320 Haubourdin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie, Avenue de l'Europe, 59320 Haubourdin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Théophile Crapet, 4 avenue de Beaupré, 59320 Haubourdin (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée La Sagesse - St Michel, 49 bis rue Vanderhaeghen, 59320 Haubourdin (privé, cantine)
  • Groupe scolaire le Petit Prince, 69 rue Léon Gambetta, 59320 Haubourdin (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Louis Cordonnier, Rue du Capitaine Haezebrouck, 59320 Haubourdin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léo Lagrange, Avenue de l'Europe, 59320 Haubourdin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Roger Salengro, Avenue de Beaupré, 59320 Haubourdin (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jules Ferry, Rue du Capitaine Haezebrouck, BP 90035, 59482 Haubourdin (public, cantine)
  • Collège La Sagesse, 49 rue Albert Vanderhaghen, 59320 Haubourdin (privé, cantine)
  • Collège Le Parc, Avenue de l'Europe, BP 43, 59481 Haubourdin (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Ferry, Rue du Capitaine Haezebrouck, BP 90098, 59482 Haubourdin (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée polyvalent Beaupré, 8 avenue de Beaupré, BP 70079, 59481 Haubourdin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Jour Psy. Adultes A Haubourdin, 80 R Auguste Potié, 59320 Haubourdin

Pharmacie (5)

  • Grande Pharmacie De L'heurtebise, 195 R Sadi Carnot, 59320 Haubourdin
  • Pharmacie Du Marche, 3 R Ernest BLONDEAU, 59320 Haubourdin
  • Pharmacie Du P'tit Belgique, 17 R General Dame, 59320 Haubourdin
  • Pharmacie Du Parc, Av de l Europe, 59320 Haubourdin
  • Pharmacie Thibaut Damien, 23 R Sadi Carnot, 59320 Haubourdin

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Planification Familiale, 16 R d'englos, 59320 Haubourdin
  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle, 54 R Sadi Carnot, 59320 Haubourdin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Haubourdin

Répartition de la population de Haubourdin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 18,8 % ; 30 à 44 ans 20,8 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 15,1 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (2 794 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,8 % (2 801 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,8 % (3 099 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (2 693 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,1 % (2 249 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (1 285 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHaubourdinMédiane des communes du département
Population en 2214 922–
Évolution de la population depuis 11+4 %+1 %
Logements (nombre)7 046–
Résidences principales (part des logements)94,9 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)54,7 %77,6 %
Maisons (part des logements)57,7 %95,5 %
Appartements (part des logements)41,4 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %19,0 %
15 à 29 ans18,8 %15,4 %
30 à 44 ans20,8 %19,0 %
45 à 59 ans18,0 %20,4 %
60 à 74 ans15,1 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,5 %38,2 %
75 ans et plus8,6 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Haubourdin

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Haubourdin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Haubourdin et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (38,0/100, contre 40,2 à 61,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Haubourdin

Quel est le prix de l’immobilier à Haubourdin ?

Le prix médian est de 2 228 €/m² pour une maison (126 ventes, 12 derniers mois) et de 2 649 €/m² pour un appartement (68 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Haubourdin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 228 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 181 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 649 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 006 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Haubourdin ?

Environ 2 740 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 183 000 €, avec 20 % d’apport (36 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 961 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Haubourdin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 160 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Haubourdin ?

Haubourdin est en zone B1 : pour une maison de 82 m² à 183 000 €, le PTZ estimé va de 18 300 € à 54 900 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Haubourdin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 4 collèges et 1 lycée ouverts à Haubourdin.

Quel est le loyer à Haubourdin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Haubourdin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 699 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Haubourdin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.