Immobilier et crédit à Houplin-Ancoisne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Houplin-Ancoisne · 59263 · Nord (59) · 3 346 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 346 habitants, Houplin-Ancoisne offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

46,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Houplin-Ancoisne (Code postal : 59263 | Code INSEE : 59316)

À Houplin-Ancoisne, le prix médian pour une maison : 2 363 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Dans le département Nord, le Score Vos-Credits atteint 46,7/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Houplin-Ancoisne
IndicateurValeurPériode et source
Population3 346 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 363 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 363 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 367 €/m²)
Prix médian des appartements3 651 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie50,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis936 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant797 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,3 %Part des DPE classés F ou G, 536 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 536 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 620 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 476e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,0 / 100
Solidité financière (30 %)80,8 / 100
Pression fiscale (20 %)15,8 / 100
Performance énergétique (10 %)62,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Houplin-Ancoisne

Prix de l’immobilier à Houplin-Ancoisne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 651 €/m²Médiane dép.2 924 €/m²Maisons 12 mois2 363 €/m²Maisons 2018-252 367 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 651 €/m²23 651 €/m²–
Maisons (12 mois)2 363 €/m²322 367 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Houplin-Ancoisne est de 3 651 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 363 €/m² pour les maisons (32 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (2 363 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 367 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 924 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Avec 39 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 64 000 € d’écart pour 98 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 28,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 2 459 €/m² (2 181 € à 2 796 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Houplin-Ancoisne (2 367 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Houplin-Ancoisne, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des appartements de 2 836 €/m² (2 312 € à 6 227 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Houplin-Ancoisne (3 651 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Houplin-Ancoisne ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 232 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 200 €229 000 €1 355 €96 300 €3 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 400 €205 800 €1 218 €86 500 €3 480 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 600 €182 600 €1 081 €76 800 €3 090 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 184 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 275 € et les intérêts totaux d’environ 19 508 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Houplin-Ancoisne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (205 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 300 €)

Pour 205 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 86 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 900 € au-delà du capital, soit 304 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 483 €61 200 €4 240 €
20 ans3,73 %1 218 €86 500 €3 480 €
25 ans3,84 %1 068 €114 600 €3 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 129 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 212 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 113 €, soit 3 180 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 437 €
Confortable (20 %)31,5 %2 574 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 711 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 218 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 480 €35,0 %2 184 €1 092 €546 €
4 350 €28,0 %3 054 €1 527 €764 €
5 220 €23,3 %3 924 €1 962 €981 €
6 960 €17,5 %5 664 €2 832 €1 416 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 275 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 480 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Houplin-Ancoisne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Houplin-Ancoisne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 206 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)229 000 €19,1 €4 580 €
Confortable (20 %)205 800 €17,1 €4 116 €
Renforcé (30 % et plus)182 600 €15,2 €3 652 €
Scénarios de taux d’assurance pour 206 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,4 €12 300 €7 000 €150 €
0,50 %85,7 €20 600 €11 600 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 116 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 347 € dans le premier cas et d’environ 6 959 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 206 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Houplin-Ancoisne : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération309 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Houplin-Ancoisne est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 98 m² à environ 232 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 309 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 199 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (205 784 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 218 € à 892 € à 1 088 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Houplin-Ancoisne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Houplin-Ancoisne10,4 %33,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Houplin-Ancoisne303 €797 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Houplin-Ancoisne ressort à 2,6 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Houplin-Ancoisne représente 33,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 797 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (797 € en 2025) a augmenté de 245 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 19,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,4 %303 €
20192,2 %269 €
202013,5 %231 €
202112,8 %193 €
202228,5 %629 €
202330,9 %570 €
202429,0 %869 €
202533,1 %797 €

Taxe foncière à Houplin-Ancoisne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Houplin-Ancoisne45,42 %50,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,24 %
Montant moyen par avis d’imposition936 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,64 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Houplin-Ancoisne s’établit à 50,24 %, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,0 points.

Pression fiscale : 15,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Houplin-Ancoisne est de 936 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,64 % à Houplin-Ancoisne en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 78 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,92 % à 58,92 % (médiane 44,04 %) : celui de Houplin-Ancoisne (50,24 %) est supérieur de 6,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Houplin-Ancoisne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,3 %Classés E, F ou G24,1 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Parmi les 536 DPE recensés à Houplin-Ancoisne (2026), 10,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,1 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Houplin-Ancoisne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Houplin-Ancoisne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)13,8 €800 €3 651 €4,5 %
Maison (98 m², surface type des ventes)11,4 €1 120 €2 363 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Houplin-Ancoisne est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 58 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Houplin-Ancoisne est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 98 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,8 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (1 218 €) dépasse de 9 % le loyer estimé (1 120 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Houplin-Ancoisne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 620 € par an · 2 140 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 310 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 380 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,0 %
Nombre de ménages1 424
Analyse

Le niveau de vie médian de Houplin-Ancoisne est de 25 620 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (23 030 €).

Cela représente 2 140 € par mois et par unité de consommation, soit 1,44 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 480 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 200 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 17,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Houplin-Ancoisne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Houplin-Ancoisne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Houplin-Ancoisne.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Gondecourt (2,5 km) et le lycée le plus proche est à Gondecourt (2,5 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Houplin-Ancoisne.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Seclin (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Victor Hugo, 11 place du 8 Mai 1945, 59263 Houplin-Ancoisne (public, cantine)
  • Groupe scolaire Simone Veil, 15 rue Jean Moulin, 59263 Houplin-Ancoisne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Cheval Blanc, 6 R Jean Jaures, 59263 Houplin Ancoisne

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp D'houplin Ancoisne, 4 R Jean Jaures, 59263 Houplin Ancoisne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Houplin-Ancoisne

Répartition de la population de Houplin-Ancoisne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 20,9 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (573 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (462 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (667 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (621 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,9 % (690 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (289 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHouplin-AncoisneMédiane des communes du département
Population en 223 301–
Évolution de la population depuis 11−4 %+1 %
Logements (nombre)1 497–
Résidences principales (part des logements)94,2 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,6 %77,6 %
Maisons (part des logements)91,8 %95,5 %
Appartements (part des logements)8,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %19,0 %
15 à 29 ans14,0 %15,4 %
30 à 44 ans20,2 %19,0 %
45 à 59 ans18,8 %20,4 %
60 à 74 ans20,9 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,6 %38,2 %
75 ans et plus8,8 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Houplin-Ancoisne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Houplin-Ancoisne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Houplin-Ancoisne et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,7/100, contre 36,7 à 61,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Houplin-Ancoisne

Quel est le prix de l’immobilier à Houplin-Ancoisne ?

Le prix médian est de 2 363 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) et de 3 651 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Houplin-Ancoisne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 363 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 367 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Houplin-Ancoisne ?

Environ 3 480 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 232 000 €, avec 20 % d’apport (46 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 218 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Houplin-Ancoisne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 936 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Houplin-Ancoisne ?

Houplin-Ancoisne est en zone B2 : pour une maison de 98 m² à 232 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Houplin-Ancoisne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Houplin-Ancoisne.

Quel est le loyer à Houplin-Ancoisne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Houplin-Ancoisne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 536 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Houplin-Ancoisne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 118 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.