Dannemarie · 78550 · Yvelines (78) · 229 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 229 habitants, Dannemarie enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
À Dannemarie, le prix médian pour une maison : 4 412 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,9/100 (position relative moins favorable dans le département Yvelines), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 229 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 412 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 24,07 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 200 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,71 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 7,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,1 % | Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 55,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 15,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 32 960 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 80,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 47,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 194e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 4 412 €/m² | 5 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Dannemarie est de 4 412 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 36 % au-dessus de la médiane départementale (3 255 €/m²).
Avec 36 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 133 000 € d’écart pour 115 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 12,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 2 835 €/m² (1 786 € à 3 462 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dannemarie (4 412 €/m²) est supérieur de 56 % à cette médiane locale (écart important).
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Dannemarie, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian de 3 658 €/m² (2 974 € à 6 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 115 m² à environ 507 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 50 700 € | 500 400 € | 2 962 € | 210 400 € | 8 460 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 101 400 € | 449 700 € | 2 662 € | 189 100 € | 7 600 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 152 100 € | 399 000 € | 2 362 € | 167 800 € | 6 750 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 44 109 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 28,6 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (101 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 600 € et les intérêts totaux d’environ 42 632 €.
Pour 449 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 189 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 216 100 € au-delà du capital, soit 665 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 241 € | 133 800 € | 9 260 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 662 € | 189 100 € | 7 600 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 334 € | 250 500 € | 6 670 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 327 € mais ajoute environ 61 472 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 5 398 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 5 698 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 5 998 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 7 600 € | 35,0 % | 4 838 € | 2 419 € | 1 210 € |
| 9 500 € | 28,0 % | 6 738 € | 3 369 € | 1 685 € |
| 11 400 € | 23,3 % | 8 638 € | 4 319 € | 2 160 € |
| 15 200 € | 17,5 % | 12 438 € | 6 219 € | 3 110 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (100 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (8 460 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 600 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 600 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 5,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 118 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 115 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 450 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 500 400 € | 41,7 € | 10 008 € |
| Confortable (20 %) | 449 700 € | 37,5 € | 8 994 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 399 000 € | 33,3 € | 7 980 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 37,5 € | 9 000 € | 5 100 € | 110 € |
| 0,30 % | 112,4 € | 27 000 € | 15 200 € | 320 € |
| 0,50 % | 187,4 € | 45 000 € | 25 300 € | 540 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 37,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 994 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 101 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 983 € dans le premier cas et d’environ 15 207 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 450 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 225 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Dannemarie est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 115 m² à environ 507 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 507 000 €, soit 264 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 48 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 91 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (449 709 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 662 € à 2 230 € à 2 518 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Dannemarie ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 7,5 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
La dette par habitant est nulle en 2025 ; 4 % des communes du département n’ont aucun encours.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 1,5 % | 37 € |
| 2019 | 0,0 % | 0 € |
| 2020 | 8,9 % | 0 € |
| 2021 | -28,6 % | 0 € |
| 2022 | -3,2 % | 0 € |
| 2023 | 15,1 % | 0 € |
| 2024 | 15,3 % | 0 € |
| 2025 | 7,4 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 24,07 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 200 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,71 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Dannemarie atteint 24,07 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).
Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 80,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dannemarie est de 1 200 € en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,71 % à Dannemarie en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 100 € par mois à à Dannemarie, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,54 % à 42,27 % (médiane 26,13 %) : celui de Dannemarie (24,07 %) est inférieur de 2,1 points.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 18 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Dannemarie (2026), 11,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 55,6 % sont classés E, F ou G.
Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Dannemarie : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 0 | 0,0 |
| Dentistes | 0 | 0,0 |
| Kinésithérapeutes | 1 | 43,7 |
| Pédiatres | 0 | 0,0 |
| Ophtalmologues | 0 | 0,0 |
| Gynécologues | 0 | 0,0 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 0 | 0,0 |
| Orthoptistes | 0 | 0,0 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 0,0 médecin généraliste pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : médecin généraliste, dentiste, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 46,7/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,9 € | 770 € | – | – |
| Maison (115 m², surface type des ventes) | 15,7 € | 1 800 € | 4 412 € | 4,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dannemarie est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 52 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dannemarie est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 800 € par mois pour 115 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (115 m²), la mensualité de crédit (2 662 €) dépasse de 48 % le loyer estimé (1 800 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 32 960 € par an · 2 750 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 88 |
Le niveau de vie médian de Dannemarie est de 32 960 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (29 750 €).
Cela représente 2 750 € par mois et par unité de consommation, soit 1,86 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 600 € par mois avec 20 % d’apport) représente 184 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 120 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Dannemarie, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (8,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1996 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Dannemarie dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Maulette (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Dannemarie au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Houdan (3,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Dannemarie | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 226 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −7 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 109 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,9 % | 90,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 6,5 % | 3,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,6 % | 6,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 80,4 % | 81,0 % |
| Maisons (part des logements) | 90,5 % | 89,1 % |
| Appartements (part des logements) | 9,5 % | 10,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,5 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 8,3 % | 15,1 % |
| 30 à 44 ans | 18,4 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 23,5 % | 22,3 % |
| 60 à 74 ans | 26,7 % | 16,2 % |
| 75 ans et plus | 5,5 % | 7,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Dannemarie et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,9/100, contre 35,5 à 73,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 412 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 7 600 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 507 000 €, avec 20 % d’apport (101 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 662 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 200 € (2025).
Dannemarie est en zone B1 : pour une maison de 115 m² à 507 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Dannemarie dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Maulette (2,5 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 800 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dannemarie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.