Immobilier et crédit à Grandchamp : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grandchamp · 78113 · Yvelines (78) · 313 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 313 habitants, Grandchamp est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

51,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Grandchamp (Code postal : 78113 | Code INSEE : 78283)

À Grandchamp, le prix médian pour une maison : 2 830 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de Grandchamp ressort à 51,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Grandchamp
IndicateurValeurPériode et source
Population313 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 830 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie25,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 067 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,11 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-3,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant114 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,3 %Part des DPE classés F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 160e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)68,5 / 100
Solidité financière (30 %)21,5 / 100
Pression fiscale (20 %)70,8 / 100
Performance énergétique (10 %)64,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Grandchamp

Prix de l’immobilier à Grandchamp

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 830 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 830 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Grandchamp est de 2 830 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 41 000 € de moins pour 97 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 68,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Grandchamp, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 937 €/m² (2 353 € à 4 412 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grandchamp (2 830 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Grandchamp ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 275 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 500 €271 400 €1 606 €114 100 €4 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)55 000 €243 900 €1 444 €102 600 €4 120 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)82 500 €216 400 €1 281 €91 000 €3 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 925 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 326 € et les intérêts totaux d’environ 23 124 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Grandchamp : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (243 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (102 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 102 600 €, soit 42 % du capital emprunté (243 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 117 200 € au-delà du capital, soit 361 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 758 €72 500 €5 020 €
20 ans3,73 %1 444 €102 600 €4 120 €
25 ans3,84 %1 266 €135 900 €3 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 178 € mais ajoute environ 33 343 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 895 €
Confortable (20 %)31,5 %3 057 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 220 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 444 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 120 €35,0 %2 587 €1 294 €647 €
5 150 €28,0 %3 617 €1 809 €904 €
6 180 €23,4 %4 647 €2 324 €1 162 €
8 240 €17,5 %6 707 €3 354 €1 677 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (89 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 326 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 120 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Grandchamp : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 244 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)271 400 €22,6 €5 429 €
Confortable (20 %)243 900 €20,3 €4 879 €
Renforcé (30 % et plus)216 400 €18,0 €4 329 €
Scénarios de taux d’assurance pour 244 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,3 €4 900 €2 700 €60 €
0,30 %61,0 €14 600 €8 200 €170 €
0,50 %101,6 €24 400 €13 700 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 879 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 636 € dans le premier cas et d’environ 8 248 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 244 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 122 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grandchamp : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 27 500 € à 82 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération275 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Grandchamp est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 275 000 €, soit 140 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 49 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 27 500 € à 82 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (243 925 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 444 € à 1 204 € à 1 364 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Grandchamp

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grandchamp35,4 %-3,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grandchamp213 €114 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Grandchamp est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Grandchamp ressort à -3,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 114 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (114 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,4 %213 €
201923,1 %183 €
2020-1,3 %154 €
202120,9 %354 €
20228,3 %305 €
202331,0 %250 €
20246,5 %186 €
2025-3,0 %114 €

Taxe foncière à Grandchamp

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grandchamp25,73 %25,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,38 %
Montant moyen par avis d’imposition1 067 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,11 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Grandchamp est de 25,38 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 70,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grandchamp est de 1 067 € en 2025, soit 32 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,11 % à Grandchamp en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (89 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Grandchamp, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 18,03 % et 45,65 % (médiane 26,13 %), contre 25,38 % dans la commune, soit 0,8 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Grandchamp

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,3 %Classés E, F ou G30,0 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 30 diagnostics de performance énergétique recensés à Grandchamp (2026) se répartissent ainsi : 13,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 30,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Grandchamp : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 7 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Grandchamp

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,4 €800 €––
Maison (97 m², surface type des ventes)11,9 €1 150 €2 830 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grandchamp est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grandchamp est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 97 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (1 444 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (1 150 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Grandchamp

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 740 € par an · 2 310 € par mois
Nombre de ménages119
Analyse

Le niveau de vie médian de Grandchamp (27 740 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (29 750 €) : un écart modéré.

Soit 2 310 € par mois et par unité de consommation, 1,56 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 120 € par mois avec 20 % d’apport) représente 119 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 470 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Grandchamp

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 7 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grandchamp

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Grandchamp dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à La Hauteville (2,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Grandchamp au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grandchamp

Répartition de la population de Grandchamp par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 30,2 % ; 60 à 74 ans 15,0 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (56 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (38 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (54 hab.)
  • 45 à 59 ans : 30,2 % (91 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,0 % (45 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (17 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrandchampMédiane des communes du département
Population en 22302–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)146–
Résidences principales (part des logements)85,3 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,4 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,9 %81,0 %
Maisons (part des logements)98,5 %89,1 %
Appartements (part des logements)1,5 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %19,0 %
15 à 29 ans12,6 %15,1 %
30 à 44 ans17,8 %18,8 %
45 à 59 ans30,2 %22,3 %
60 à 74 ans15,0 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,5 %6,7 %
75 ans et plus5,6 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grandchamp

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Grandchamp

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Grandchamp (51,2/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,9 à 63,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Grandchamp

Quel est le prix de l’immobilier à Grandchamp ?

Le prix médian est de 2 830 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Grandchamp ?

Environ 4 120 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 275 000 €, avec 20 % d’apport (55 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 444 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Grandchamp ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 067 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Grandchamp ?

Grandchamp est en zone B1 : pour une maison de 97 m² à 275 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Grandchamp ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Grandchamp dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à La Hauteville (2,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Grandchamp ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grandchamp. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 30 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grandchamp est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.