Immobilier et crédit dans le département Yvelines (78) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Yvelines (78) · Île-de-France · 258 communes · 1 492 387 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Yvelines

Le département Yvelines (78), en Île-de-France, compte 258 communes pour 1 492 387 habitants dans la base. 258 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 54,7/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 3 308 €/m² et celui des appartements à 3 500 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Yvelines affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 28,55 %, un taux d’épargne brute médian de 14,7 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 393 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 14,3 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Yvelines

Les communes du département Yvelines avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 258 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maison
1Saint-Lambert48383,8/100–
2Saint-Illiers-la-Ville36283,5/100–
3Civry-la-Forêt37983,3/100–
4Mulcent12179,9/100–
5Ponthévrard72178,1/100–
6Limetz-Villez2 09477,7/1002 031 €/m²
7Rennemoulin11177,2/100–
8Saint-Germain-de-la-Grange1 88076,7/1003 841 €/m²
9Notre-Dame-de-la-Mer74975,8/1001 809 €/m²
10Tilly54472,6/100–

Les communes les plus peuplées du département Yvelines

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Versailles85 61048,9/1008 312 €/m²6 491 €/m²
2Sartrouville51 94166,5/1005 000 €/m²3 661 €/m²
3Saint-Germain-en-Laye46 98149,4/1006 732 €/m²6 532 €/m²
4Mantes-la-Jolie44 39259,3/1002 598 €/m²2 436 €/m²
5Poissy41 07152,8/1004 377 €/m²3 692 €/m²
6Conflans-Sainte-Honorine36 72752,4/1004 276 €/m²3 274 €/m²
7Trappes34 37957,7/1003 306 €/m²2 717 €/m²
8Les Mureaux34 32458,1/1002 744 €/m²1 922 €/m²
9Houilles33 91640,3/1005 358 €/m²4 304 €/m²
10Montigny-le-Bretonneux32 62351,0/1004 312 €/m²3 617 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Yvelines : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Yvelines ?

Parmi les 179 communes du département Yvelines où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Flexanville (1 294 €), devant Allainville et Notre-Dame-de-la-Mer. La médiane des communes du département est de 3 308 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Flexanville5811 294 €/m²5
2Allainville2871 727 €/m²5
3Notre-Dame-de-la-Mer7491 809 €/m²6
4Lommoye6521 909 €/m²6
5Prunay-en-Yvelines8271 937 €/m²10
6Gommecourt6282 024 €/m²7
7Limetz-Villez2 0942 031 €/m²5
8Mousseaux-sur-Seine6892 148 €/m²5
9Blaru9112 162 €/m²5
10Méricourt3862 165 €/m²5

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Yvelines ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Versailles (8 312 €), soit 6,4 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Le Vésinet, Viroflay et Maisons-Laffitte.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Versailles85 6108 312 €/m²90
2Le Vésinet16 1598 290 €/m²40
3Viroflay17 2778 269 €/m²53
4Maisons-Laffitte23 2978 005 €/m²54
5Le Chesnay-Rocquencourt31 6847 263 €/m²44
6Chatou30 5046 922 €/m²112
7Saint-Germain-en-Laye46 9816 732 €/m²78
8Croissy-sur-Seine10 7516 506 €/m²47
9La Celle-Saint-Cloud20 8616 497 €/m²56
10Le Mesnil-le-Roi6 4536 111 €/m²29

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Yvelines ?

Les appartements les moins chers du département Yvelines se trouvent à Aubergenville, Les Mureaux et Rosny-sur-Seine, à partir de 1 912 €/m² (médiane des prix, 90 communes comparées). La médiane des communes du département est de 3 562 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Aubergenville12 6111 912 €/m²79
2Les Mureaux34 3241 922 €/m²78
3Rosny-sur-Seine7 0881 984 €/m²5
4Vaux-sur-Seine5 2152 083 €/m²9
5Bonnières-sur-Seine5 1142 247 €/m²12
6Limay17 6772 290 €/m²46
7Issou3 9042 366 €/m²6
8Mantes-la-Jolie44 3922 436 €/m²238
9Chanteloup-les-Vignes10 8592 486 €/m²17
10Guerville2 1172 500 €/m²7

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Yvelines ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Saint-Germain-en-Laye (6 532 €), soit 3,4 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Versailles, Le Vésinet et Viroflay.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Saint-Germain-en-Laye46 9816 532 €/m²428
2Versailles85 6106 491 €/m²875
3Le Vésinet16 1595 564 €/m²157
4Viroflay17 2775 404 €/m²148
5Croissy-sur-Seine10 7515 388 €/m²82
6Maisons-Laffitte23 2975 382 €/m²230
7Buc5 9885 246 €/m²38
8Le Chesnay-Rocquencourt31 6845 132 €/m²142
9Montfort-l’Amaury2 8665 049 €/m²10
10Noisy-le-Roi7 8784 935 €/m²21

Taxe foncière dans le département Yvelines : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 258 communes du département Yvelines, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 17,15 % (Thiverval-Grignon) et 49,88 % (Autouillet) ; la médiane est de 28,55 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Thiverval-Grignon1 11217,15 %1 446 €
2Mulcent12117,85 %852 €
3Le Tartre-Gaudran3818,03 %884 €
4Paray-Douaville22418,55 %952 €
5Saint-Martin-de-Bréthencourt69718,72 %876 €
6Cravent44219,98 %843 €
7La Villeneuve-en-Chevrie67920,05 %809 €
8Guitrancourt65420,18 %1 092 €
9Grosrouvre94220,33 %1 679 €
10Saint-Lambert48320,34 %1 826 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Autouillet66349,88 %2 257 €
2Carrières-sous-Poissy20 07047,92 %2 517 €
3Andrésy13 82746,07 %2 280 €
4Rambouillet27 69645,08 %2 651 €
5Mézières-sur-Seine3 90844,96 %2 097 €
6Verneuil-sur-Seine16 39644,91 %2 367 €
7Chanteloup-les-Vignes10 85944,43 %3 133 €
8Les Mureaux34 32443,85 %3 552 €
9Achères21 80542,84 %2 335 €
10Magny-les-Hameaux9 51542,52 %3 131 €

Rendement locatif dans le département Yvelines : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Les Mureaux ressortent avec un rendement brut de 10,2 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 6,3 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Les Mureaux34 32410,2 %16,3 €1 922 €
2Aubergenville12 6119,8 %15,7 €1 912 €
3Vaux-sur-Seine5 2159,4 %16,3 €2 083 €
4Rosny-sur-Seine7 0888,9 %14,8 €1 984 €
5Issou3 9048,4 %16,5 €2 366 €
6Élancourt26 5978,1 %18,3 €2 708 €
7Chanteloup-les-Vignes10 8598,0 %16,5 €2 486 €
8Limay17 6777,9 %15,2 €2 290 €
9Trappes34 3797,8 %17,7 €2 717 €
10Mantes-la-Jolie44 3927,8 %15,9 €2 436 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Flexanville (13,2 %), devant Notre-Dame-de-la-Mer et Gommecourt ; la médiane des communes comparées est de 5,5 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Flexanville58113,2 %14,3 €1 294 €
2Notre-Dame-de-la-Mer7499,0 %13,6 €1 809 €
3Gommecourt6288,1 %13,6 €2 024 €
4Rosay3927,9 %14,3 €2 181 €
5Lommoye6527,8 %12,4 €1 909 €
6Breuil-Bois-Robert7807,7 %14,3 €2 217 €
7Blaru9117,6 %13,6 €2 162 €
8Rochefort-en-Yvelines9257,5 %15,9 €2 528 €
9Orcemont1 0007,4 %13,8 €2 227 €
10Allainville2877,4 %10,6 €1 727 €

Finances locales dans le département Yvelines : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 62,2 % à Méricourt, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 14,7 %. 7 communes sur 249 n’ont pas d’encours de dette.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Méricourt38662,2 %783 €
2Saint-Illiers-la-Ville36257,3 %2 721 €
3Saint-Lambert48339,2 %1 375 €
4Herbeville23637,5 %2 551 €
5Saint-Germain-de-la-Grange1 88036,8 %144 €
6Milon-la-Chapelle29835,5 %0 €
7Morainvilliers3 17034,9 %956 €
8Jumeauville63234,0 %578 €
9Saulx-Marchais97432,8 %465 €
10Auteuil1 01532,2 %150 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Villiers-Saint-Frédéric3 35029,1 %0 €
2Lévis-Saint-Nom1 64521,2 %0 €
3Brueil-en-Vexin68024,9 %0 €
4Rolleboise3535,2 %0 €
5Milon-la-Chapelle29835,5 %0 €
6Dannemarie2297,5 %0 €
7Ménerville221-8,4 %0 €
8Croissy-sur-Seine10 75125,4 %1 €
9Sailly345-0,2 %1 €
10Jouars-Pontchartrain6 08614,7 %1 €

Passoires thermiques dans le département Yvelines : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,6 % à Montigny-le-Bretonneux à 43,9 % à Moisson (médiane : 14,3 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Montigny-le-Bretonneux32 6230,6 %7 865
2Guyancourt30 1951,6 %8 983
3Élancourt26 5971,9 %4 926
4Voisins-le-Bretonneux11 1142,0 %1 583
5Carrières-sous-Poissy20 0702,2 %4 752
6Magny-les-Hameaux9 5152,3 %1 997
7Magnanville6 5242,5 %887
8Chanteloup-les-Vignes10 8592,9 %2 521
9Coignières4 4213,2 %1 019
10Achères21 8053,7 %4 929

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Moisson92843,9 %132
2Méricourt38639,3 %56
3Villette55536,5 %63
4Vert87035,1 %114
5Courgent41035,0 %40
6Guernes1 09833,3 %162
7Montalet-le-Bois32633,3 %30
8Évecquemont76532,4 %105
9Lommoye65231,9 %69
10Chaufour-lès-Bonnières45931,0 %42

Prix récents dans le département Yvelines : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Yvelines s’établit, pour les maisons, 3 308 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 255 €/m² sur 2018-2025 (+1,6 %) ; pour les appartements, 3 500 €/m² contre 3 690 €/m² (−5,1 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 179 communes comparables pour les maisons, 42 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Yvelines : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20253 255 €Maisons 12 mois3 308 €Apparts 2018-20253 690 €Apparts 12 mois3 500 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Yvelines par tranche de prix médian des maisons< 2 700 €38 communes2 700-3 100 €32 communes3 100-3 500 €35 communes3 500-4 400 €40 communes≥ 4 400 €34 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Yvelines par tranche de prix médian des appartements< 2 800 €19 communes2 800-3 300 €16 communes3 300-3 700 €20 communes3 700-4 300 €16 communes≥ 4 300 €19 communes

Acheter autour des principales villes du département Yvelines

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Versailles

Versailles (85 610 habitants) est un pôle de population du département Yvelines. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Versailles

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Le Chesnay-Rocquencourt2,7 km31 68458,5/1007 306 €/m²5 150 €/m²
Buc3,4 km5 98850,9/1005 519 €/m²5 471 €/m²
Viroflay3,9 km17 27733,2/1007 678 €/m²5 344 €/m²
Saint-Cyr-l’École3,9 km21 01945,1/1004 713 €/m²4 535 €/m²
Marnes-la-Coquette (92)4,6 km1 81576,5/1006 702 €/m²4 938 €/m²
Bailly4,6 km3 81259,6/1005 882 €/m²3 814 €/m²
Ville-d’Avray (92)4,6 km11 09337,5/1007 895 €/m²5 103 €/m²
Guyancourt4,7 km30 19549,7/1004 193 €/m²3 676 €/m²

Immobilier autour de Sartrouville

Sartrouville (51 941 habitants) est un pôle de population du département Yvelines. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Sartrouville

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Houilles1,5 km33 91640,3/1005 286 €/m²4 567 €/m²
Maisons-Laffitte2,1 km23 29746,6/1008 427 €/m²5 556 €/m²
Carrières-sur-Seine2,8 km15 23545,2/1005 344 €/m²5 139 €/m²
Bezons (95)3,3 km34 40834,3/1004 367 €/m²3 951 €/m²
Montesson3,4 km14 82559,4/1005 297 €/m²4 167 €/m²
La Frette-sur-Seine (95)3,9 km4 64040,8/1004 621 €/m²3 693 €/m²
Le Mesnil-le-Roi4,0 km6 45343,9/1006 544 €/m²4 272 €/m²
Cormeilles-en-Parisis (95)4,1 km27 32045,1/1004 259 €/m²4 800 €/m²

Immobilier autour de Saint-Germain-en-Laye

Saint-Germain-en-Laye (46 981 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Yvelines. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Germain-en-Laye

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Le Mesnil-le-Roi1,5 km6 45343,9/1006 544 €/m²4 272 €/m²
Montesson2,8 km14 82559,4/1005 297 €/m²4 167 €/m²
Maisons-Laffitte4,1 km23 29746,6/1008 427 €/m²5 556 €/m²
Le Pecq4,3 km16 13244,7/1006 140 €/m²4 102 €/m²
Le Vésinet4,7 km16 15946,1/1008 181 €/m²5 471 €/m²
Chatou5,1 km30 50453,4/1007 183 €/m²4 684 €/m²
Sartrouville5,1 km51 94166,5/1005 234 €/m²3 583 €/m²
Le Port-Marly5,6 km5 63751,4/1004 848 €/m²4 744 €/m²

Immobilier autour de Mantes-la-Jolie

Mantes-la-Jolie (44 392 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Yvelines. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Mantes-la-Jolie

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Buchelay1,7 km3 38159,9/1002 988 €/m²3 176 €/m²
Mantes-la-Ville2,7 km22 04465,3/1002 491 €/m²2 437 €/m²
Magnanville3,1 km6 52444,1/1002 528 €/m²3 477 €/m²
Limay3,3 km17 67761,5/1002 445 €/m²2 853 €/m²
Follainville-Dennemont3,8 km2 19667,1/1002 696 €/m²3 264 €/m²
Jouy-Mauvoisin4,1 km56764,8/1002 479 €/m²–
Guernes4,2 km1 09834,8/1002 644 €/m²–
Auffreville-Brasseuil4,8 km67954,2/1003 051 €/m²–

Immobilier autour de Poissy

Poissy (41 071 habitants) est un pôle de population du département Yvelines. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Poissy

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Villennes-sur-Seine2,5 km5 93444,6/1005 705 €/m²4 186 €/m²
Carrières-sous-Poissy2,5 km20 07049,9/1003 486 €/m²3 846 €/m²
Aigremont2,5 km1 11957,9/1004 745 €/m²2 070 €/m²
Chambourcy3,0 km5 98347,1/1004 407 €/m²3 476 €/m²
Orgeval4,1 km7 30544,4/1004 469 €/m²4 400 €/m²
Médan4,6 km1 33139,3/1004 158 €/m²–
Vernouillet5,8 km10 13645,7/1003 684 €/m²3 833 €/m²
Feucherolles5,8 km3 12742,4/1005 151 €/m²–

Immobilier dans le département Yvelines selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)152121 2463 050 €/m²–26,79 %55,1/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)63306 6133 336 €/m²3 398 €/m²31,19 %54,0/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)41926 9774 238 €/m²3 640 €/m²36,30 %53,4/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)2137 551––––

PTZ dans le département Yvelines : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Yvelines :

ZoneCommunesPTZ
Zone A bis26neuf
Zone A86neuf
Zone B1100neuf
Zone B247neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Yvelines ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Yvelines : environ 40 m² d’appartement (3 500 €/m²) ou environ 42 m² de maison (3 308 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Yvelines

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Yvelines ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Flexanville : 1 294 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Versailles : 8 312 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Yvelines ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Aubergenville : 1 912 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Saint-Germain-en-Laye : 6 532 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Yvelines ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 17,15 % (Thiverval-Grignon) et 49,88 % (Autouillet), avec une médiane de 28,55 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Yvelines ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Les Mureaux (10,2 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Yvelines ?

Le département Yvelines (78) compte 258 communes pour 1 492 387 habitants dans la base Vos-Credits. 258 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 54,7/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Yvelines ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 3 308 €/m² pour les maisons et 3 500 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Yvelines (258)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Ablis3 86067,4/1002 683 €/m²3 389 €/m²
Achères21 80553,1/1003 698 €/m²3 727 €/m²
Adainville66358,7/100––
Aigremont1 11957,9/1005 223 €/m²–
Allainville28748,1/1001 727 €/m²–
Andelu54150,1/1003 120 €/m²–
Andrésy13 82756,6/1003 741 €/m²3 071 €/m²
Arnouville-lès-Mantes95347,3/100––
Aubergenville12 61162,5/1003 308 €/m²1 912 €/m²
Auffargis2 01660,6/1003 033 €/m²–
Auffreville-Brasseuil67954,2/1003 247 €/m²–
Aulnay-sur-Mauldre1 18344,3/1003 107 €/m²–
Auteuil1 01553,6/1003 429 €/m²–
Autouillet66342,5/100––
Bailly3 81259,6/1005 828 €/m²3 819 €/m²
Bazainville1 49655,4/1003 342 €/m²–
Bazemont1 75858,3/1003 032 €/m²–
Bazoches-sur-Guyonne70450,9/100––
Béhoust53731,9/100––
Bennecourt1 81855,9/1002 359 €/m²–
Beynes7 75360,5/1003 774 €/m²2 756 €/m²
Blaru91151,3/1002 162 €/m²–
Boinville-en-Mantois29270,1/100––
Boinville-le-Gaillard61752,0/100––
Boinvilliers24862,7/100––
Bois-d’Arcy16 38060,4/1004 238 €/m²3 139 €/m²
Boissets29344,9/100––
Boissy-Mauvoisin64852,9/100––
Boissy-sans-Avoir62741,8/100––
Bonnelles2 26266,1/1003 042 €/m²2 647 €/m²
Bonnières-sur-Seine5 11452,5/1002 322 €/m²2 247 €/m²
Bouafle2 24637,9/1003 176 €/m²–
Bougival9 21454,0/1005 380 €/m²4 170 €/m²
Bourdonné52063,0/1003 250 €/m²–
Breuil-Bois-Robert78054,0/1002 217 €/m²–
Bréval2 06165,7/1002 517 €/m²–
Brueil-en-Vexin68058,8/1002 672 €/m²–
Buc5 98850,9/1005 516 €/m²5 246 €/m²
Buchelay3 38159,9/1002 664 €/m²2 855 €/m²
Bullion1 95642,8/1002 603 €/m²–
Carrières-sous-Poissy20 07049,9/1003 408 €/m²3 753 €/m²
Carrières-sur-Seine15 23545,2/1005 413 €/m²4 899 €/m²
Cernay-la-Ville1 56956,3/1003 427 €/m²–
Chambourcy5 98347,1/1004 346 €/m²3 611 €/m²
Chanteloup-les-Vignes10 85960,7/1003 267 €/m²2 486 €/m²
Chapet1 36055,9/1002 769 €/m²–
Châteaufort1 57351,4/1004 984 €/m²–
Chatou30 50453,4/1006 922 €/m²4 767 €/m²
Chaufour-lès-Bonnières45960,1/100––
Chavenay1 81651,3/1003 700 €/m²–
Chevreuse5 67053,7/1003 670 €/m²4 109 €/m²
Choisel56644,4/100––
Civry-la-Forêt37983,3/100––
Clairefontaine-en-Yvelines93566,2/100––
Coignières4 42151,4/1003 123 €/m²3 368 €/m²
Condé-sur-Vesgre1 29157,3/1003 050 €/m²–
Conflans-Sainte-Honorine36 72752,4/1004 276 €/m²3 274 €/m²
Courgent41054,2/100––
Cravent44262,5/100––
Crespières1 78053,5/1003 923 €/m²–
Croissy-sur-Seine10 75157,8/1006 506 €/m²5 388 €/m²
Dammartin-en-Serve1 44167,0/1002 674 €/m²–
Dampierre-en-Yvelines1 01943,2/1003 957 €/m²–
Dannemarie22947,9/100––
Davron29745,8/100––
Drocourt56468,7/100––
Ecquevilly4 13451,4/1003 043 €/m²3 568 €/m²
Élancourt26 59759,7/1003 200 €/m²2 708 €/m²
Émancé89867,5/100––
Épône6 84045,5/1002 887 €/m²3 054 €/m²
Évecquemont76546,5/1003 542 €/m²–
Favrieux16543,6/100––
Feucherolles3 12742,4/1005 267 €/m²–
Flacourt18667,5/100––
Flexanville58171,3/1001 294 €/m²–
Flins-Neuve-Église16560,1/100––
Flins-sur-Seine2 46048,5/1003 222 €/m²–
Follainville-Dennemont2 19667,1/1002 462 €/m²–
Fontenay-le-Fleury13 80562,2/1004 068 €/m²3 538 €/m²
Fontenay-Mauvoisin46259,6/100––
Fontenay-Saint-Père97244,0/100––
Freneuse4 35163,6/1002 246 €/m²–
Gaillon-sur-Montcient70338,9/1002 641 €/m²–
Galluis1 30159,6/1003 430 €/m²–
Gambais2 56965,0/1003 077 €/m²–
Gambaiseuil6647,3/100––
Garancières2 62445,3/1003 426 €/m²–
Gargenville7 89844,8/1002 964 €/m²2 932 €/m²
Gazeran1 36741,6/1002 649 €/m²–
Gommecourt62859,2/1002 024 €/m²–
Goupillières58164,3/100––
Goussonville65958,2/100––
Grandchamp31351,2/100––
Gressey55456,0/100––
Grosrouvre94262,3/100––
Guernes1 09834,8/1002 729 €/m²–
Guerville2 11756,6/1002 803 €/m²2 500 €/m²
Guitrancourt65469,1/1002 395 €/m²–
Guyancourt30 19549,7/1004 321 €/m²3 640 €/m²
Hardricourt2 51960,7/1002 854 €/m²3 284 €/m²
Hargeville43451,0/100––
Herbeville23659,8/100––
Hermeray98441,0/1003 125 €/m²–
Houdan3 75572,2/1003 140 €/m²3 077 €/m²
Houilles33 91640,3/1005 358 €/m²4 304 €/m²
Issou3 90462,0/1002 716 €/m²2 366 €/m²
Jambville79053,3/1002 840 €/m²–
Jouars-Pontchartrain6 08650,4/1003 626 €/m²3 407 €/m²
Jouy-en-Josas8 10950,2/1004 950 €/m²3 895 €/m²
Jouy-Mauvoisin56764,8/1003 071 €/m²–
Jumeauville63254,9/1003 143 €/m²–
Juziers4 08153,1/1002 683 €/m²2 667 €/m²
L’Étang-la-Ville5 06145,9/1004 733 €/m²4 070 €/m²
La Boissière-École80663,3/100––
La Celle-les-Bordes84955,3/100––
La Celle-Saint-Cloud20 86160,6/1006 497 €/m²3 622 €/m²
La Falaise62425,2/1003 098 €/m²–
La Hauteville17029,9/100––
La Queue-les-Yvelines2 53864,6/1004 104 €/m²3 555 €/m²
La Verrière6 21941,1/1003 552 €/m²3 111 €/m²
La Villeneuve-en-Chevrie67960,2/1002 578 €/m²–
Lainville-en-Vexin82267,5/1003 023 €/m²–
Le Chesnay-Rocquencourt31 68458,5/1007 263 €/m²5 132 €/m²
Le Mesnil-le-Roi6 45343,9/1006 111 €/m²3 919 €/m²
Le Mesnil-Saint-Denis7 30148,9/1003 336 €/m²3 685 €/m²
Le Pecq16 13244,7/1006 043 €/m²4 179 €/m²
Le Perray-en-Yvelines6 61362,8/1003 482 €/m²3 572 €/m²
Le Port-Marly5 63751,4/1004 926 €/m²4 538 €/m²
Le Tartre-Gaudran3845,2/100––
Le Tertre-Saint-Denis13366,2/100––
Le Tremblay-sur-Mauldre1 10542,0/1002 998 €/m²–
Le Vésinet16 15946,1/1008 290 €/m²5 564 €/m²
Les Alluets-le-Roi1 36041,4/1003 291 €/m²–
Les Bréviaires1 35554,6/100––
Les Clayes-sous-Bois17 14755,0/1003 642 €/m²2 886 €/m²
Les Essarts-le-Roi6 91063,8/1003 428 €/m²2 796 €/m²
Les Loges-en-Josas1 71943,6/1005 068 €/m²–
Les Mesnuls91058,3/100––
Les Mureaux34 32458,1/1002 744 €/m²1 922 €/m²
Lévis-Saint-Nom1 64564,6/1003 297 €/m²–
Limay17 67761,5/1002 472 €/m²2 290 €/m²
Limetz-Villez2 09477,7/1002 031 €/m²–
Lommoye65250,7/1001 909 €/m²–
Longnes1 60672,4/1002 533 €/m²–
Longvilliers50661,2/100––
Louveciennes7 87755,1/1005 527 €/m²3 750 €/m²
Magnanville6 52444,1/1002 421 €/m²–
Magny-les-Hameaux9 51557,8/1003 389 €/m²2 751 €/m²
Maisons-Laffitte23 29746,6/1008 005 €/m²5 382 €/m²
Mantes-la-Jolie44 39259,3/1002 598 €/m²2 436 €/m²
Mantes-la-Ville22 04465,3/1002 476 €/m²2 627 €/m²
Marcq80450,2/1003 609 €/m²–
Mareil-le-Guyon42260,2/100––
Mareil-Marly4 10545,5/1005 952 €/m²4 562 €/m²
Mareil-sur-Mauldre1 78861,6/1003 442 €/m²3 419 €/m²
Marly-le-Roi17 05947,1/1005 493 €/m²3 656 €/m²
Maule6 33150,0/1003 569 €/m²3 050 €/m²
Maulette1 06945,2/1003 547 €/m²–
Maurecourt4 45354,9/1003 979 €/m²3 333 €/m²
Maurepas20 15157,9/1003 067 €/m²2 836 €/m²
Médan1 33139,3/1004 057 €/m²–
Ménerville22137,5/100––
Méré1 74459,0/1004 058 €/m²–
Méricourt38654,1/1002 165 €/m²–
Meulan-en-Yvelines9 07365,2/1002 625 €/m²2 509 €/m²
Mézières-sur-Seine3 90848,1/1003 246 €/m²3 351 €/m²
Mézy-sur-Seine2 29758,8/1002 951 €/m²–
Millemont28555,4/100––
Milon-la-Chapelle29858,7/100––
Mittainville66348,0/100––
Moisson92852,7/1002 278 €/m²–
Mondreville39762,1/100––
Montainville57137,8/1002 783 €/m²–
Montalet-le-Bois32645,3/100––
Montchauvet29256,4/100––
Montesson14 82559,4/1005 320 €/m²4 154 €/m²
Montfort-l’Amaury2 86648,2/1003 782 €/m²5 049 €/m²
Montigny-le-Bretonneux32 62351,0/1004 312 €/m²3 617 €/m²
Morainvilliers3 17049,1/1003 616 €/m²–
Mousseaux-sur-Seine68939,6/1002 148 €/m²–
Mulcent12179,9/100––
Neauphle-le-Château3 34163,2/1003 469 €/m²3 500 €/m²
Neauphle-le-Vieux94542,0/1003 754 €/m²–
Neauphlette88665,4/100––
Nézel1 11953,4/1002 769 €/m²–
Noisy-le-Roi7 87849,8/1005 085 €/m²4 935 €/m²
Notre-Dame-de-la-Mer74975,8/1001 809 €/m²–
Oinville-sur-Montcient1 12841,1/1003 410 €/m²–
Orcemont1 00065,3/1002 227 €/m²–
Orgerus2 52868,5/1003 018 €/m²–
Orgeval7 30544,4/1004 434 €/m²4 063 €/m²
Orphin89852,7/100––
Orsonville33354,8/1002 980 €/m²–
Orvilliers95457,0/1003 124 €/m²–
Osmoy41657,4/100––
Paray-Douaville22439,2/100––
Perdreauville68564,6/100––
Plaisir32 31555,8/1003 513 €/m²3 000 €/m²
Poigny-la-Forêt96448,9/1003 686 €/m²–
Poissy41 07152,8/1004 377 €/m²3 692 €/m²
Ponthévrard72178,1/100––
Porcheville3 22672,2/1002 846 €/m²–
Prunay-en-Yvelines82759,4/1001 937 €/m²–
Prunay-le-Temple41872,2/100––
Raizeux1 01858,4/100––
Rambouillet27 69653,8/1003 870 €/m²3 842 €/m²
Rennemoulin11177,2/100––
Richebourg1 61863,6/100––
Rochefort-en-Yvelines92564,6/1002 528 €/m²–
Rolleboise35341,6/100––
Rosay39256,4/1002 181 €/m²–
Rosny-sur-Seine7 08858,4/1002 684 €/m²1 984 €/m²
Sailly34548,9/100––
Saint-Arnoult-en-Yvelines5 99157,8/1002 844 €/m²3 014 €/m²
Saint-Cyr-l’École21 01945,1/1004 783 €/m²4 440 €/m²
Saint-Forget45756,7/100––
Saint-Germain-de-la-Grange1 88076,7/1003 841 €/m²–
Saint-Germain-en-Laye46 98149,4/1006 732 €/m²6 532 €/m²
Saint-Hilarion1 01061,4/1002 703 €/m²–
Saint-Illiers-la-Ville36283,5/100––
Saint-Illiers-le-Bois45348,2/1002 875 €/m²–
Saint-Lambert48383,8/100––
Saint-Martin-de-Bréthencourt69744,4/100––
Saint-Martin-des-Champs31338,8/100––
Saint-Martin-la-Garenne95830,4/100––
Saint-Nom-la-Bretèche5 08043,4/1004 820 €/m²4 488 €/m²
Saint-Rémy-l’Honoré1 71568,9/1004 385 €/m²–
Saint-Rémy-lès-Chevreuse7 90752,4/1004 029 €/m²4 303 €/m²
Sainte-Mesme92849,6/1002 833 €/m²–
Sartrouville51 94166,5/1005 000 €/m²3 661 €/m²
Saulx-Marchais97458,4/1003 178 €/m²–
Senlisse51864,4/100––
Septeuil2 27460,7/1002 355 €/m²–
Soindres73761,0/100––
Sonchamp1 72262,2/1003 218 €/m²–
Tacoignières1 21159,7/1003 372 €/m²–
Tessancourt-sur-Aubette98238,9/1002 964 €/m²–
Thiverval-Grignon1 11249,2/100––
Thoiry1 45941,5/100––
Tilly54472,6/100––
Toussus-le-Noble1 21544,0/100––
Trappes34 37957,7/1003 306 €/m²2 717 €/m²
Triel-sur-Seine12 55249,9/1003 333 €/m²3 102 €/m²
Vaux-sur-Seine5 21556,6/1003 088 €/m²2 083 €/m²
Vélizy-Villacoublay22 64467,0/1005 959 €/m²4 138 €/m²
Verneuil-sur-Seine16 39643,9/1003 998 €/m²3 201 €/m²
Vernouillet10 13645,7/1003 718 €/m²3 427 €/m²
Versailles85 61048,9/1008 312 €/m²6 491 €/m²
Vert87049,0/100––
Vicq40153,7/100––
Vieille-Église-en-Yvelines64348,4/1003 789 €/m²–
Villennes-sur-Seine5 93444,6/1004 888 €/m²4 018 €/m²
Villepreux11 74049,5/1003 788 €/m²4 205 €/m²
Villette55557,4/100––
Villiers-le-Mahieu88348,9/100––
Villiers-Saint-Frédéric3 35070,9/1003 948 €/m²–
Viroflay17 27733,2/1008 269 €/m²5 404 €/m²
Voisins-le-Bretonneux11 11450,5/1004 353 €/m²4 343 €/m²

Autres départements en Île-de-France

Paris (75) · Seine-et-Marne (77) · Essonne (91) · Hauts-de-Seine (92) · Seine-Saint-Denis (93) · Val-de-Marne (94) · Val-d’Oise (95)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.