Immobilier et crédit à Gambaiseuil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gambaiseuil · 78490 · Yvelines (78) · 66 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 66 habitants, Gambaiseuil enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

47,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gambaiseuil (Code postal : 78490 | Code INSEE : 78264)

À Gambaiseuil, le prix médian pour une maison : 13 905 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 47,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Gambaiseuil
IndicateurValeurPériode et source
Population66 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons13 905 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie24,98 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 856 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,5 %Part des DPE classés F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 146 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 195e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,0 / 100
Solidité financière (30 %)80,3 / 100
Pression fiscale (20 %)73,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (8 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Gambaiseuil

Prix de l’immobilier à Gambaiseuil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons13 905 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons13 905 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Gambaiseuil est de 13 905 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 327 % au-dessus de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Avec 327 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 1 555 000 € d’écart pour 146 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 0,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des maisons est de 3 471 €/m² (2 745 € à 5 806 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gambaiseuil (13 905 €/m²) est supérieur de 301 % à cette médiane locale (écart important).

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Gambaiseuil, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) affichent un prix médian de 3 620 €/m² (2 974 € à 4 711 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Gambaiseuil ?

Simulation pour une maison de 146 m² à environ 2 030 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)203 000 €2 003 600 €11 858 €842 400 €33 880 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)406 000 €1 800 600 €10 657 €757 000 €30 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)609 000 €1 597 600 €9 455 €671 700 €27 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 176 610 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 114,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (406 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 2 403 € et les intérêts totaux d’environ 170 697 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gambaiseuil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (1 800 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (757 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (108 000 €)

Pour 1 800 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 757 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 865 100 € au-delà du capital, soit 2 665 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %12 979 €535 500 €37 080 €
20 ans3,73 %10 657 €757 000 €30 450 €
25 ans3,84 %9 346 €1 003 200 €26 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 1 311 € mais ajoute environ 246 130 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (33 880 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %21 867 €
Confortable (20 %)31,5 %23 068 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %24 270 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 10 657 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
30 450 €35,0 %19 638 €9 819 €4 910 €
38 060 €28,0 %27 248 €13 624 €6 812 €
45 680 €23,3 %34 868 €17 434 €8 717 €
60 900 €17,5 %50 088 €25 044 €12 522 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (33 880 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 2 403 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 30 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 20,6 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 474 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 462 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gambaiseuil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 1 801 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)2 003 600 €167,0 €40 072 €
Confortable (20 %)1 800 600 €150,1 €36 012 €
Renforcé (30 % et plus)1 597 600 €133,1 €31 952 €
Scénarios de taux d’assurance pour 1 801 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %150,1 €36 000 €20 300 €430 €
0,30 %450,2 €108 000 €60 900 €1 290 €
0,50 %750,3 €180 100 €101 500 €2 140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 150,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 36 012 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 406 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 108 037 € dans le premier cas et d’environ 60 888 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 1 801 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 900 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gambaiseuil : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération2 030 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Gambaiseuil est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 2 030 000 €, soit 1 895 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 7 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 2 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 365 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (1 800 610 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 10 657 € à 10 417 € à 10 577 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gambaiseuil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gambaiseuil18,0 %23,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gambaiseuil0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Gambaiseuil ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Gambaiseuil représente 23,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 4 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,0 %0 €
201914,3 %0 €
202022,7 %0 €
202116,5 %0 €
202228,1 %0 €
202322,0 %0 €
202430,8 %0 €
202523,9 %0 €

Taxe foncière à Gambaiseuil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gambaiseuil24,70 %24,98 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,98 %
Montant moyen par avis d’imposition1 856 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,53 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Gambaiseuil s’établit à 24,98 %, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,3 points.

Pression fiscale : 73,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gambaiseuil est de 1 856 € en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,53 % à Gambaiseuil en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 155 € par mois, soit 1 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,33 % à 30,49 % (médiane 25,44 %) : celui de Gambaiseuil (24,98 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Gambaiseuil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,5 %Classés E, F ou G37,5 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 8 DPE recensés à Gambaiseuil (2026), 12,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 37,5 % des classes E, F ou G.

Avec 8 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Gambaiseuil : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gambaiseuil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,4 €800 €––
Maison (146 m², surface type des ventes)13,8 €2 010 €13 905 €1,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gambaiseuil est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gambaiseuil est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 2 010 € par mois pour 146 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (146 m²), la mensualité de crédit (10 657 €) représente 5,3 fois le loyer estimé (2 010 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Bornes de recharge à Gambaiseuil

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Gambaiseuil, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (30,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Gambaiseuil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gambaiseuil

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Gambaiseuil dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Grosrouvre (3,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gambaiseuil au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Gambais (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gambaiseuil

Répartition de la population de Gambaiseuil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 6,2 % ; 15 à 29 ans 15,4 % ; 30 à 44 ans 9,2 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 38,5 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 6,2 % (4 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,4 % (10 hab.)
  • 30 à 44 ans : 9,2 % (6 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (13 hab.)
  • 60 à 74 ans : 38,5 % (25 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (7 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGambaiseuilMédiane des communes du département
Population en 2265–
Évolution de la population depuis 11−10 %+4 %
Logements (nombre)34–
Résidences principales (part des logements)88,2 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,9 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,0 %81,0 %
Maisons (part des logements)94,1 %89,1 %
Appartements (part des logements)5,9 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)6,2 %19,0 %
15 à 29 ans15,4 %15,1 %
30 à 44 ans9,2 %18,8 %
45 à 59 ans20,0 %22,3 %
60 à 74 ans38,5 %16,2 %
75 ans et plus10,8 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gambaiseuil

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gambaiseuil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gambaiseuil et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (47,3/100, contre 48,2 à 65,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gambaiseuil

Quel est le prix de l’immobilier à Gambaiseuil ?

Le prix médian est de 13 905 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gambaiseuil ?

Environ 30 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 146 m² à 2 030 000 €, avec 20 % d’apport (406 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 10 657 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gambaiseuil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,98 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 856 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gambaiseuil ?

Gambaiseuil est en zone B1 : pour une maison de 146 m² à 2 030 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gambaiseuil ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Gambaiseuil dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Grosrouvre (3,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Gambaiseuil ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 2 010 € par mois pour 146 m², pour un rendement brut indicatif de 1,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gambaiseuil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gambaiseuil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.