Immobilier et crédit à Millemont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Millemont · 78940 · Yvelines (78) · 285 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 285 habitants, Millemont enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

55,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Millemont (Code postal : 78940 | Code INSEE : 78404)

À Millemont, le prix médian pour une maison : 3 559 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Millemont
IndicateurValeurPériode et source
Population285 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 559 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie26,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 456 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,18 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant525 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 189 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants0,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 122e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,4 / 100
Solidité financière (30 %)79,5 / 100
Pression fiscale (20 %)61,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Millemont

Prix de l’immobilier à Millemont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 559 €/m²Médiane dép.3 255 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 559 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Millemont est de 3 559 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (3 255 €/m²).

Les prix à Millemont suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 57 000 € sur 189 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 33,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 3 384 €/m² (2 939 € à 13 905 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Millemont (3 559 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Millemont, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian de 3 893 €/m² (3 585 € à 16 865 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Millemont ?

Simulation pour une maison de 189 m² à environ 673 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)67 300 €664 300 €3 931 €279 300 €11 230 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)134 600 €597 000 €3 533 €251 000 €10 090 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)201 900 €529 700 €3 135 €222 700 €8 960 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 58 551 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 37,9 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (134 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 797 € et les intérêts totaux d’environ 56 591 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Millemont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (597 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (251 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (35 800 €)

Pour 597 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 251 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 286 800 € au-delà du capital, soit 883 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 303 €177 500 €12 290 €
20 ans3,73 %3 533 €251 000 €10 090 €
25 ans3,84 %3 098 €332 600 €8 850 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 435 € mais ajoute environ 81 599 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (11 230 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %7 177 €
Confortable (20 %)31,5 %7 576 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %7 974 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 533 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
10 090 €35,0 %6 436 €3 218 €1 609 €
12 610 €28,0 %8 956 €4 478 €2 239 €
15 140 €23,3 %11 486 €5 743 €2 871 €
20 180 €17,5 %16 526 €8 263 €4 131 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (121 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (11 230 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 797 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 10 090 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 6,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 157 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 153 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Millemont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 597 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)664 300 €55,4 €13 285 €
Confortable (20 %)597 000 €49,7 €11 939 €
Renforcé (30 % et plus)529 700 €44,1 €10 593 €
Scénarios de taux d’assurance pour 597 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %49,7 €11 900 €6 700 €140 €
0,30 %149,2 €35 800 €20 200 €430 €
0,50 %248,7 €59 700 €33 600 €710 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 49,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 11 939 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 134 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 35 817 € dans le premier cas et d’environ 20 186 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 597 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 298 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Millemont : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération673 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Millemont est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 189 m² à environ 673 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 673 000 €, soit 538 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 20 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 6 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 121 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (596 951 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 3 533 € à 3 293 € à 3 453 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Millemont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Millemont23,5 %24,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Millemont0 €525 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Millemont ressort à 2,6 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,3 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 525 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (525 € en 2025) a diminué de 54 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,5 %0 €
201932,6 %0 €
202035,8 %1 145 €
202124,5 %556 €
202236,0 %1 230 €
202338,5 %612 €
202435,4 %560 €
202524,3 %525 €

Taxe foncière à Millemont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Millemont24,88 %26,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,29 %
Montant moyen par avis d’imposition1 456 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,18 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Millemont s’établit à 26,29 %, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 1,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 61,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Millemont est de 1 456 € en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,18 % à Millemont en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 121 € par mois à à Millemont, soit 3 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,33 % à 28,54 % (médiane 24,69 %) : celui de Millemont (26,29 %) est supérieur de 1,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Millemont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G45,0 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 20 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Millemont (2026), 25,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 45,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Millemont : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Millemont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)15,1 €780 €––
Maison (189 m², surface type des ventes)15,7 €2 970 €3 559 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Millemont est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Millemont est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 970 € par mois pour 189 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (189 m²), la mensualité de crédit (3 533 €) dépasse de 19 % le loyer estimé (2 970 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Millemont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 430 € par an · 2 370 € par mois
Nombre de ménages103
Analyse

À 28 430 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Millemont se situe au niveau de celui du département (29 750 €).

Cela représente 2 370 € par mois et par unité de consommation, soit 1,60 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (10 090 € par mois avec 20 % d’apport) représente 284 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 550 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Millemont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Millemont

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Millemont dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Béhoust (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Millemont au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Queue-les-Yvelines (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Millemont

Répartition de la population de Millemont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 23,5 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (50 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (36 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (54 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,5 % (65 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (47 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (25 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMillemontMédiane des communes du département
Population en 22278–
Évolution de la population depuis 11+12 %+4 %
Logements (nombre)141–
Résidences principales (part des logements)77,4 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,0 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)0,7 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,8 %81,0 %
Maisons (part des logements)98,0 %89,1 %
Appartements (part des logements)2,0 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %19,0 %
15 à 29 ans13,1 %15,1 %
30 à 44 ans19,6 %18,8 %
45 à 59 ans23,5 %22,3 %
60 à 74 ans17,0 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,8 %6,7 %
75 ans et plus8,8 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Millemont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Millemont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Millemont et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (55,4/100, contre 31,9 à 68,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Millemont

Quel est le prix de l’immobilier à Millemont ?

Le prix médian est de 3 559 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Millemont ?

Environ 10 090 € de revenus nets par mois pour une maison de 189 m² à 673 000 €, avec 20 % d’apport (134 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 533 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Millemont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 456 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Millemont ?

Millemont est en zone B1 : pour une maison de 189 m² à 673 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Millemont ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Millemont dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Béhoust (2,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Millemont ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 970 € par mois pour 189 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Millemont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Millemont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 250 communes, dont 144 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.