La zone A bis du zonage ABC compte 134 communes dans 13 départements. Retrouvez les plafonds de revenus et de coût du prêt à taux zéro, les quotités par tranche, un exemple chiffré au prix médian du marché et la liste des communes de la zone avec leurs prix, leur population et leur score Vos-Credits.
134 communes · 5 853 544 habitants · zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026 · règles vérifiées en novembre 2026
La zone A bis du zonage ABC compte 134 communes réparties dans 13 départements, soit 5 853 544 habitants (8,5 % de la population de la base). Le PTZ y finance uniquement le neuf, appartement ou maison. Le plafond de ressources va de 49 000 € pour une personne à 102 900 € pour quatre. Pour un couple achetant un appartement neuf de 50 m² au prix médian de la zone, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € selon la tranche de revenus.
Pour le PTZ, la zone A bis a les mêmes plafonds et les mêmes montants que la zone A (voir la page PTZ zone A) ; la distinction compte pour d’autres dispositifs.
Simuler mon financement avec le PTZ
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Le zonage ABC classe chaque commune de France en cinq zones, de la plus tendue (A bis) à la plus détendue (C). Il fixe les plafonds de ressources, le coût maximal de l’opération retenu pour calculer le prêt et, pour l’ancien, l’éligibilité. La zone A bis est une zone tendue : le marché du logement y est sous pression et le PTZ y finance uniquement le neuf. Le zonage en vigueur date du 26 juin 2026.
| Occupants | Revenu fiscal de référence maximal | Coût de l’opération retenu | Coefficient familial |
|---|---|---|---|
| 1 | 49 000 € | 150 000 € | 1,0 |
| 2 | 73 500 € | 225 000 € | 1,5 |
| 3 | 88 200 € | 270 000 € | 1,8 |
| 4 | 102 900 € | 315 000 € | 2,1 |
| 5 | 117 600 € | 360 000 € (5 occupants et plus) | 2,4 |
| 6 | 132 300 € | 360 000 € (5 occupants et plus) | 2,7 |
| 7 | 147 000 € | 360 000 € (5 occupants et plus) | 3,0 |
| 8 et plus | 161 700 € | 360 000 € (5 occupants et plus) | 3,3 |
Le revenu retenu est le plus élevé entre le revenu fiscal de référence N-2 de tous les futurs occupants et le coût de l’opération divisé par 9.
| Tranche | Revenu par part, jusqu’à | Appartement neuf | Maison neuve | Différé | Remboursement | Durée totale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 000 € | 50 % | 30 % | 10 ans | 15 ans | 25 ans |
| 2 | 31 000 € | 40 % | 20 % | 8 ans | 12 ans | 20 ans |
| 3 | 37 000 € | 40 % | 20 % | 2 ans | 13 ans | 15 ans |
| 4 | 49 000 € | 20 % | 10 % | aucun | 10 ans | 10 ans |
Pendant le différé, vous ne remboursez pas le PTZ (seul le prêt principal est remboursé). Règles vérifiées en novembre 2026 (sources : ANIL, ministère de la Transition écologique) ; elles peuvent évoluer, le simulateur officiel de service-public.fr fait foi.
Pour donner un ordre de grandeur, nous appliquons le barème au prix médian observé dans les communes de la zone : 5 393 €/m² pour un appartement (soit 269 650 € pour 50 m²) et 6 573 €/m² pour une maison (soit 657 300 € pour 100 m²). Le PTZ est calculé sur le coût de l’opération, plafonné selon le foyer ; le montant dépend ensuite de la tranche de revenus.
Le prix médian retenu donne un coût de 269 650 € pour un appartement de 50 m². Ce coût dépasse le plafond de l’opération pour les foyers de moins de 3 personnes : le PTZ est alors calculé sur le plafond (225 000 € pour 2 personnes) et non sur le prix réel. Le montant dépend ensuite de la tranche de revenus, qui détermine la quotité de 20 % à 50 %.
| Foyer | Plafond du coût | Appartement neuf 50 m² | Maison neuve 100 m² |
|---|---|---|---|
| une personne seule | 150 000 € | 30 000 € à 75 000 € | 15 000 € à 45 000 € |
| 2 personnes | 225 000 € | 45 000 € à 112 500 € | 22 500 € à 67 500 € |
| 3 personnes | 270 000 € | 53 900 € à 134 800 € | 27 000 € à 81 000 € |
| 4 personnes | 315 000 € | 53 900 € à 134 800 € | 31 500 € à 94 500 € |
| 5 personnes et plus | 360 000 € | 53 900 € à 134 800 € | 36 000 € à 108 000 € |
Estimation indicative : elle suppose un bien au prix médian, sans frais annexes, et ne vaut pas offre de prêt. Le prix d’un logement neuf peut être supérieur au prix médian du marché global.
| Communes de la zone | 134 |
|---|---|
| Départements concernés | 13 |
| Population | 5 853 544 habitants |
| Prix médian des appartements (12 derniers mois) | 5 393 €/m² · 129 communes |
| Prix médian des maisons (12 derniers mois) | 6 573 €/m² · 132 communes |
| Loyer médian des appartements | 23,0 €/m² (charges comprises) |
| Taux médian de taxe foncière bâtie | 30,34 % |
| Score Vos-Credits médian | 47,5/100 · 133 communes notées |
Prix : DVF (juillet 2025 à juin 2026, au moins 3 ventes par commune) ; loyers : Carte des loyers (ANIL) ; population et score : base Vos-Credits. Méthodologie du score.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris | 75 | 2 129 257 | 9 778 €/m² | 12 652 €/m² | – |
| 2 | Saint-Denis | 93 | 149 781 | 3 910 €/m² | 3 271 €/m² | 66,0/100 |
| 3 | Boulogne-Billancourt | 92 | 121 391 | 8 333 €/m² | 11 283 €/m² | 43,6/100 |
| 4 | Montreuil | 93 | 111 333 | 6 133 €/m² | 5 980 €/m² | 35,9/100 |
| 5 | Nanterre | 92 | 98 745 | 5 000 €/m² | 5 874 €/m² | 68,3/100 |
| 6 | Asnières-sur-Seine | 92 | 92 100 | 6 324 €/m² | 8 194 €/m² | 62,7/100 |
| 7 | Colombes | 92 | 91 287 | 5 021 €/m² | 6 986 €/m² | 49,5/100 |
| 8 | Aubervilliers | 93 | 89 662 | 4 056 €/m² | 4 939 €/m² | 46,6/100 |
| 9 | Versailles | 78 | 85 610 | 6 491 €/m² | 8 312 €/m² | 48,9/100 |
| 10 | Courbevoie | 92 | 82 547 | 6 579 €/m² | 8 889 €/m² | 55,9/100 |
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villeneuve-la-Garenne | 92 | 25 634 | 3 364 €/m² | 49,1/100 |
| 2 | Villemomble | 93 | 30 132 | 3 500 €/m² | 54,7/100 |
| 3 | Chambourcy | 78 | 5 983 | 3 611 €/m² | 47,1/100 |
| 4 | La Celle-Saint-Cloud | 78 | 20 861 | 3 622 €/m² | 60,6/100 |
| 5 | Marly-le-Roi | 78 | 17 059 | 3 656 €/m² | 47,1/100 |
| 6 | Bièvres | 91 | 4 764 | 3 745 €/m² | 50,0/100 |
| 7 | Louveciennes | 78 | 7 877 | 3 750 €/m² | 55,1/100 |
| 8 | Neuilly-Plaisance | 93 | 22 042 | 3 750 €/m² | 56,5/100 |
| 9 | Bailly | 78 | 3 812 | 3 819 €/m² | 59,6/100 |
| 10 | Jouy-en-Josas | 78 | 8 109 | 3 895 €/m² | 50,2/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants avec au moins 3 ventes d’appartements sur 12 mois.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Denis | 93 | 149 781 | 3 271 €/m² | 66,0/100 |
| 2 | Chantilly | 60 | 10 976 | 3 902 €/m² | 52,5/100 |
| 3 | Villemomble | 93 | 30 132 | 4 037 €/m² | 54,7/100 |
| 4 | Villeneuve-la-Garenne | 92 | 25 634 | 4 067 €/m² | 49,1/100 |
| 5 | Gennevilliers | 92 | 51 082 | 4 250 €/m² | 60,2/100 |
| 6 | Chambourcy | 78 | 5 983 | 4 346 €/m² | 47,1/100 |
| 7 | Neuilly-Plaisance | 93 | 22 042 | 4 391 €/m² | 56,5/100 |
| 8 | L'Étang-la-Ville | 78 | 5 061 | 4 733 €/m² | 45,9/100 |
| 9 | Le Raincy | 93 | 14 951 | 4 870 €/m² | 37,9/100 |
| 10 | Aubervilliers | 93 | 89 662 | 4 939 €/m² | 46,6/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants avec au moins 3 ventes de maisons sur 12 mois.
| # | Commune | Département | Habitants | Prix appart. | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nanterre | 92 | 98 745 | 5 000 €/m² | 68,3/100 |
| 2 | Rueil-Malmaison | 92 | 82 289 | 5 614 €/m² | 68,2/100 |
| 3 | Vélizy-Villacoublay | 78 | 22 644 | 4 138 €/m² | 67,0/100 |
| 4 | Bagneux | 92 | 43 814 | 5 109 €/m² | 66,1/100 |
| 5 | Saint-Denis | 93 | 149 781 | 3 910 €/m² | 66,0/100 |
| 6 | Vaucresson | 92 | 8 823 | 4 836 €/m² | 65,7/100 |
| 7 | Garches | 92 | 18 077 | 5 326 €/m² | 65,4/100 |
| 8 | Cessy | 01 | 5 679 | 5 022 €/m² | 63,2/100 |
| 9 | Bry-sur-Marne | 94 | 18 407 | 4 833 €/m² | 63,0/100 |
| 10 | Valbonne | 06 | 12 802 | 4 652 €/m² | 62,9/100 |
Communes d’au moins 2 000 habitants et d’au moins 3 sous-scores. Le score compare chaque commune à ses semblables ; il ne mesure pas l’éligibilité au PTZ.
La zone A bis regroupe 134 des 34 875 communes classées (0,4 %). Les plus peuplées sont Paris (2 129 257 habitants), Saint-Denis (149 781 habitants), Boulogne-Billancourt (121 391 habitants), Montreuil (111 333 habitants), Nanterre (98 745 habitants).
Le zonage ABC reflète la tension du marché du logement : plus la zone est tendue (A bis, A, B1), plus les prix et les loyers sont élevés et plus les plafonds du PTZ le sont aussi. Prix médians des appartements des communes, selon la zone : zone A bis : 5 393 €/m² ; zone A : 3 683 €/m² ; zone B1 : 2 906 €/m² ; zone B2 : 1 940 €/m² ; zone C : 1 677 €/m². Le prix médian des appartements en zone A bis est 3,2 fois celui de la zone C.
La zone A bis est présente dans 13 départements. Les trois qui comptent le plus de communes en zone A bis en regroupent 81 (60 % de la zone) : Hauts-de-Seine (92) : 36 communes, Yvelines (78) : 26 communes, Val-de-Marne (94) : 19 communes. Les prix indiqués sont les médianes des seules communes de la zone dans le département.
Nombre de communes de la zone A bis dans chaque département, avec les prix médians de ces communes. Cliquez sur un département pour ouvrir sa page.
| Département | Communes en zone A bis | Habitants | Prix appart. | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 14 | 82 521 | 5 022 €/m² | 5 433 €/m² |
| Alpes-Maritimes (06) | 11 | 76 156 | 7 143 €/m² | 8 307 €/m² |
| Bouches-du-Rhône (13) | 1 | 6 808 | – | – |
| Oise (60) | 1 | 10 976 | – | – |
| Haute-Savoie (74) | 7 | 38 302 | 7 575 €/m² | 11 001 €/m² |
| Paris (75) | 1 | 2 129 257 | – | – |
| Yvelines (78) | 26 | 453 820 | 4 433 €/m² | 5 952 €/m² |
| Var (83) | 2 | 4 654 | – | – |
| Essonne (91) | 3 | 21 770 | – | 5 127 €/m² |
| Hauts-de-Seine (92) | 36 | 1 663 026 | 5 684 €/m² | 7 653 €/m² |
| Seine-Saint-Denis (93) | 12 | 649 656 | 5 433 €/m² | 5 749 €/m² |
| Val-de-Marne (94) | 19 | 704 884 | 5 433 €/m² | 6 333 €/m² |
| Val-d’Oise (95) | 1 | 11 714 | – | – |
Cliquez sur votre département pour afficher ses communes, puis sur une commune pour ouvrir sa fiche (prix, finances locales, PTZ, score).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Cessy | 5 679 | 5 022 €/m² | 5 332 €/m² | 63,2/100 |
| Challex | 1 664 | – | 4 713 €/m² | 52,2/100 |
| Chevry | 2 353 | 5 188 €/m² | 5 125 €/m² | 58,5/100 |
| Divonne-les-Bains | 10 520 | 5 824 €/m² | 6 667 €/m² | 42,6/100 |
| Ferney-Voltaire | 11 666 | 4 718 €/m² | 6 286 €/m² | 45,9/100 |
| Gex | 13 742 | 4 689 €/m² | 5 381 €/m² | 44,7/100 |
| Grilly | 894 | 6 393 €/m² | 6 030 €/m² | 54,4/100 |
| Ornex | 5 007 | 5 393 €/m² | 5 239 €/m² | 37,4/100 |
| Pougny | 805 | 3 021 €/m² | 3 846 €/m² | 49,1/100 |
| Prévessin-Moëns | 9 337 | 5 470 €/m² | 5 485 €/m² | 53,3/100 |
| Saint-Genis-Pouilly | 14 808 | 4 925 €/m² | 5 359 €/m² | 46,9/100 |
| Sauverny | 1 023 | 4 620 €/m² | 5 507 €/m² | 56,0/100 |
| Ségny | 2 728 | 4 343 €/m² | 5 693 €/m² | 55,5/100 |
| Versonnex | 2 295 | 5 760 €/m² | 5 599 €/m² | 29,1/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Beaulieu-sur-Mer | 3 869 | 8 426 €/m² | – | 41,5/100 |
| Beausoleil | 12 558 | 7 143 €/m² | 8 281 €/m² | 35,1/100 |
| Biot | 10 518 | 4 928 €/m² | 5 988 €/m² | 58,0/100 |
| Cap-d'Ail | 4 566 | 8 000 €/m² | 10 476 €/m² | 43,9/100 |
| Èze | 2 191 | 8 299 €/m² | 11 534 €/m² | 45,9/100 |
| La Turbie | 3 070 | 5 874 €/m² | 8 333 €/m² | 40,7/100 |
| Roquebrune-Cap-Martin | 12 574 | 6 405 €/m² | 7 543 €/m² | 48,5/100 |
| Roquefort-les-Pins | 7 477 | 5 202 €/m² | 6 403 €/m² | 40,4/100 |
| Saint-Jean-Cap-Ferrat | 1 484 | 12 679 €/m² | 20 588 €/m² | 45,2/100 |
| Valbonne | 12 802 | 4 652 €/m² | 6 532 €/m² | 62,9/100 |
| Villefranche-sur-Mer | 5 047 | 8 077 €/m² | 8 913 €/m² | 37,2/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Cassis | 6 808 | 7 000 €/m² | 9 190 €/m² | 42,7/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Chantilly | 10 976 | 3 947 €/m² | 3 902 €/m² | 52,5/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Chamonix-Mont-Blanc | 8 998 | 10 153 €/m² | 14 240 €/m² | 39,0/100 |
| Collonges-sous-Salève | 3 992 | 4 474 €/m² | 6 457 €/m² | 44,2/100 |
| Demi-Quartier | 842 | 6 290 €/m² | 14 537 €/m² | 48,1/100 |
| La Clusaz | 1 697 | 7 849 €/m² | 11 001 €/m² | 18,3/100 |
| Les Houches | 3 617 | 7 575 €/m² | 8 826 €/m² | 39,2/100 |
| Megève | 3 037 | 9 245 €/m² | 15 556 €/m² | 15,5/100 |
| Saint-Julien-en-Genevois | 16 119 | 4 793 €/m² | 5 357 €/m² | 48,0/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 2 129 257 | 9 778 €/m² | 12 652 €/m² | – |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Aigremont | 1 119 | – | 5 223 €/m² | 57,9/100 |
| Bailly | 3 812 | 3 819 €/m² | 5 828 €/m² | 59,6/100 |
| Bougival | 9 214 | 4 170 €/m² | 5 380 €/m² | 54,0/100 |
| Buc | 5 988 | 5 246 €/m² | 5 516 €/m² | 50,9/100 |
| Carrières-sur-Seine | 15 235 | 4 899 €/m² | 5 413 €/m² | 45,2/100 |
| Chambourcy | 5 983 | 3 611 €/m² | 4 346 €/m² | 47,1/100 |
| Chatou | 30 504 | 4 767 €/m² | 6 922 €/m² | 53,4/100 |
| Croissy-sur-Seine | 10 751 | 5 388 €/m² | 6 506 €/m² | 57,8/100 |
| Houilles | 33 916 | 4 304 €/m² | 5 358 €/m² | 40,3/100 |
| Jouy-en-Josas | 8 109 | 3 895 €/m² | 4 950 €/m² | 50,2/100 |
| L'Étang-la-Ville | 5 061 | 4 070 €/m² | 4 733 €/m² | 45,9/100 |
| La Celle-Saint-Cloud | 20 861 | 3 622 €/m² | 6 497 €/m² | 60,6/100 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 31 684 | 5 132 €/m² | 7 263 €/m² | 58,5/100 |
| Le Mesnil-le-Roi | 6 453 | 3 919 €/m² | 6 111 €/m² | 43,9/100 |
| Le Pecq | 16 132 | 4 179 €/m² | 6 043 €/m² | 44,7/100 |
| Le Vésinet | 16 159 | 5 564 €/m² | 8 290 €/m² | 46,1/100 |
| Louveciennes | 7 877 | 3 750 €/m² | 5 527 €/m² | 55,1/100 |
| Maisons-Laffitte | 23 297 | 5 382 €/m² | 8 005 €/m² | 46,6/100 |
| Mareil-Marly | 4 105 | 4 562 €/m² | 5 952 €/m² | 45,5/100 |
| Marly-le-Roi | 17 059 | 3 656 €/m² | 5 493 €/m² | 47,1/100 |
| Noisy-le-Roi | 7 878 | 4 935 €/m² | 5 085 €/m² | 49,8/100 |
| Rennemoulin | 111 | – | – | 77,2/100 |
| Saint-Germain-en-Laye | 46 981 | 6 532 €/m² | 6 732 €/m² | 49,4/100 |
| Vélizy-Villacoublay | 22 644 | 4 138 €/m² | 5 959 €/m² | 67,0/100 |
| Versailles | 85 610 | 6 491 €/m² | 8 312 €/m² | 48,9/100 |
| Viroflay | 17 277 | 5 404 €/m² | 8 269 €/m² | 33,2/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Gassin | 2 732 | 6 912 €/m² | 7 487 €/m² | 50,5/100 |
| Ramatuelle | 1 922 | 12 682 €/m² | 12 667 €/m² | 48,0/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Bièvres | 4 764 | 3 745 €/m² | 5 216 €/m² | 50,0/100 |
| Vauhallan | 1 992 | – | 5 127 €/m² | 47,8/100 |
| Verrières-le-Buisson | 15 014 | 3 938 €/m² | 5 052 €/m² | 36,3/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Antony | 64 757 | 4 986 €/m² | 5 867 €/m² | 57,4/100 |
| Asnières-sur-Seine | 92 100 | 6 324 €/m² | 8 194 €/m² | 62,7/100 |
| Bagneux | 43 814 | 5 109 €/m² | 6 436 €/m² | 66,1/100 |
| Bois-Colombes | 29 677 | 6 233 €/m² | 8 284 €/m² | 50,5/100 |
| Boulogne-Billancourt | 121 391 | 8 333 €/m² | 11 283 €/m² | 43,6/100 |
| Bourg-la-Reine | 21 443 | 5 321 €/m² | 7 431 €/m² | 46,3/100 |
| Châtenay-Malabry | 35 924 | 4 727 €/m² | 5 023 €/m² | 52,0/100 |
| Châtillon | 36 457 | 5 608 €/m² | 7 137 €/m² | 52,6/100 |
| Chaville | 20 465 | 5 418 €/m² | 7 093 €/m² | 46,4/100 |
| Clamart | 57 389 | 5 692 €/m² | 7 093 €/m² | 54,4/100 |
| Clichy | 65 344 | 6 897 €/m² | 8 736 €/m² | 49,5/100 |
| Colombes | 91 287 | 5 021 €/m² | 6 986 €/m² | 49,5/100 |
| Courbevoie | 82 547 | 6 579 €/m² | 8 889 €/m² | 55,9/100 |
| Fontenay-aux-Roses | 24 769 | 4 223 €/m² | 5 843 €/m² | 59,0/100 |
| Garches | 18 077 | 5 326 €/m² | 7 895 €/m² | 65,4/100 |
| Gennevilliers | 51 082 | 4 600 €/m² | 4 250 €/m² | 60,2/100 |
| Issy-les-Moulineaux | 68 375 | 7 552 €/m² | 8 537 €/m² | 51,0/100 |
| La Garenne-Colombes | 30 098 | 6 499 €/m² | 8 037 €/m² | 46,0/100 |
| Le Plessis-Robinson | 29 066 | 5 684 €/m² | 6 639 €/m² | 38,3/100 |
| Levallois-Perret | 68 945 | 8 921 €/m² | 12 164 €/m² | 39,9/100 |
| Malakoff | 30 372 | 6 344 €/m² | 7 586 €/m² | 23,4/100 |
| Marnes-la-Coquette | 1 815 | – | 8 417 €/m² | 76,5/100 |
| Meudon | 47 358 | 5 429 €/m² | 7 922 €/m² | 60,4/100 |
| Montrouge | 46 540 | 7 217 €/m² | 9 860 €/m² | 44,1/100 |
| Nanterre | 98 745 | 5 000 €/m² | 5 874 €/m² | 68,3/100 |
| Neuilly-sur-Seine | 60 169 | 10 467 €/m² | 17 145 €/m² | 48,1/100 |
| Puteaux | 44 454 | 7 219 €/m² | 9 372 €/m² | 51,8/100 |
| Rueil-Malmaison | 82 289 | 5 614 €/m² | 7 443 €/m² | 68,2/100 |
| Saint-Cloud | 30 330 | 6 472 €/m² | 9 488 €/m² | 46,0/100 |
| Sceaux | 21 070 | 6 014 €/m² | 7 458 €/m² | 37,8/100 |
| Sèvres | 23 071 | 5 356 €/m² | 7 252 €/m² | 57,5/100 |
| Suresnes | 49 462 | 6 556 €/m² | 7 884 €/m² | 46,7/100 |
| Vanves | 28 794 | 6 343 €/m² | 7 720 €/m² | 38,2/100 |
| Vaucresson | 8 823 | 4 836 €/m² | 7 414 €/m² | 65,7/100 |
| Ville-d'Avray | 11 093 | 5 103 €/m² | 8 543 €/m² | 37,5/100 |
| Villeneuve-la-Garenne | 25 634 | 3 364 €/m² | 4 067 €/m² | 49,1/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Aubervilliers | 89 662 | 4 056 €/m² | 4 939 €/m² | 46,6/100 |
| Bagnolet | 41 918 | 5 448 €/m² | 6 614 €/m² | 31,8/100 |
| Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 6 058 €/m² | 7 255 €/m² | 28,9/100 |
| Le Raincy | 14 951 | 3 942 €/m² | 4 870 €/m² | 37,9/100 |
| Les Lilas | 23 385 | 6 589 €/m² | 8 519 €/m² | 35,3/100 |
| Montreuil | 111 333 | 6 133 €/m² | 5 980 €/m² | 35,9/100 |
| Neuilly-Plaisance | 22 042 | 3 750 €/m² | 4 391 €/m² | 56,5/100 |
| Pantin | 61 126 | 6 034 €/m² | 8 380 €/m² | 34,3/100 |
| Romainville | 35 380 | 5 417 €/m² | 5 517 €/m² | 44,7/100 |
| Saint-Denis | 149 781 | 3 910 €/m² | 3 271 €/m² | 66,0/100 |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 6 462 €/m² | 6 971 €/m² | 45,5/100 |
| Villemomble | 30 132 | 3 500 €/m² | 4 037 €/m² | 54,7/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Alfortville | 45 725 | 4 930 €/m² | 5 872 €/m² | 50,4/100 |
| Arcueil | 21 976 | 5 122 €/m² | 5 743 €/m² | 34,2/100 |
| Bry-sur-Marne | 18 407 | 4 833 €/m² | 5 748 €/m² | 63,0/100 |
| Cachan | 30 794 | 4 946 €/m² | 5 606 €/m² | 30,7/100 |
| Charenton-le-Pont | 28 936 | 7 526 €/m² | 9 929 €/m² | 54,9/100 |
| Fontenay-sous-Bois | 53 083 | 5 633 €/m² | 6 840 €/m² | 39,6/100 |
| Gentilly | 19 001 | 5 622 €/m² | 6 333 €/m² | 31,5/100 |
| Ivry-sur-Seine | 64 763 | 4 998 €/m² | 6 357 €/m² | 36,6/100 |
| Joinville-le-Pont | 20 929 | 5 462 €/m² | 6 264 €/m² | 35,8/100 |
| L'Haÿ-les-Roses | 31 550 | 3 987 €/m² | 5 015 €/m² | 55,3/100 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 23 773 | 5 615 €/m² | 7 188 €/m² | 34,7/100 |
| Le Perreux-sur-Marne | 34 961 | 5 331 €/m² | 6 271 €/m² | 42,2/100 |
| Maisons-Alfort | 57 726 | 5 433 €/m² | 6 282 €/m² | 55,8/100 |
| Nogent-sur-Marne | 33 264 | 6 150 €/m² | 7 989 €/m² | 44,7/100 |
| Saint-Mandé | 21 379 | 8 568 €/m² | 11 280 €/m² | 44,1/100 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 76 882 | 5 300 €/m² | 6 650 €/m² | 47,8/100 |
| Saint-Maurice | 14 483 | 6 029 €/m² | 9 850 €/m² | 41,9/100 |
| Villejuif | 58 411 | 4 761 €/m² | 5 692 €/m² | 48,3/100 |
| Vincennes | 48 841 | 8 688 €/m² | 10 762 €/m² | 47,5/100 |
| Commune | Habitants | Prix appart. | Prix maison | Score |
|---|---|---|---|---|
| Enghien-les-Bains | 11 714 | 5 017 €/m² | 6 500 €/m² | 47,4/100 |
| Zone | Communes | Revenu max. (1 pers.) | Revenu max. (4 pers.) | Coût retenu (1 pers.) | Coût retenu (4 pers.) | Ancien avec travaux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zone A bis | 134 | 49 000 € | 102 900 € | 150 000 € | 315 000 € | non (sauf HLM) |
| Zone A | 870 | 49 000 € | 102 900 € | 150 000 € | 315 000 € | non (sauf HLM) |
| Zone B1 | 2 383 | 34 500 € | 72 450 € | 135 000 € | 283 500 € | non (sauf HLM) |
| Zone B2 | 3 162 | 31 500 € | 66 150 € | 110 000 € | 231 000 € | oui |
| Zone C | 28 326 | 28 500 € | 59 850 € | 100 000 € | 210 000 € | oui |
Pour comparer avec les zones voisines, consultez les autres pages PTZ ci-dessous. Pour connaître le détail d’une commune (zone, plafonds, PTZ estimé au prix du marché local), ouvrez sa fiche depuis la liste de ce département.
Conditions complètes et fonctionnement du prêt : PTZ 2026, le guide.
Repérez votre département dans la liste de cette page puis ouvrez-le pour trouver votre commune : 134 communes sont classées en zone A bis. Si votre commune n’y figure pas, elle relève d’une autre zone (consultez les pages des autres zones ci-dessus). En cas de doute, le simulateur officiel de service-public.fr fait foi.
Il dépend du nombre d’occupants : 49 000 € pour 1 personne, 73 500 € pour 2, 88 200 € pour 3, 102 900 € pour 4 et jusqu’à 161 700 € pour 8 personnes et plus (revenu fiscal de référence N-2, ou coût de l’opération divisé par 9 s’il est plus élevé).
Le coût de l’opération retenu est plafonné à 150 000 € pour 1 personne et 360 000 € pour 5 personnes et plus. Avec une quotité maximale de 50 % (appartement neuf, tranche 1), le PTZ atteint donc au plus 180 000 € ; pour une maison neuve (30 %), 108 000 €. Le montant réel dépend de la tranche de revenus et du prix du bien.
En zone A bis, le PTZ finance le logement neuf. L’ancien n’est éligible qu’à titre d’exception, notamment pour un logement vendu par un organisme HLM (PTZ de 20 % du coût). Le PTZ dans l’ancien avec travaux est réservé aux zones B2 et C.
Aucune pour le PTZ : plafonds de ressources, coût retenu, quotités et durées sont identiques. La distinction A bis / A joue sur d’autres dispositifs (par exemple les loyers du logement intermédiaire ou les logements PLS). Retrouvez la liste des communes de la zone A sur la page dédiée.
134 communes, réparties dans 13 départements, dont 98 en Île-de-France. Les départements qui en comptent le plus : Hauts-de-Seine (92) : 36 communes, Yvelines (78) : 26 communes, Val-de-Marne (94) : 19 communes.
Sur les 12 derniers mois, le prix médian des appartements est de 5 393 €/m² dans les communes de la zone et celui des maisons de 6 573 €/m² (médiane des communes, DVF). Ces valeurs varient fortement d’une commune à l’autre : consultez la fiche de la commune concernée.
En principe, la zone prise en compte est celle en vigueur à la date d’émission de l’offre de prêt. Le zonage est révisé de temps en temps ; le zonage actuel date du 26 juin 2026. Vérifiez la situation de votre commune avant de signer.
Oui : le PTZ est ouvert au neuf dans toute la France depuis le 1er avril 2025 et, d’après les textes en vigueur, reconduit jusqu’au 31 décembre 2027. Règles vérifiées en novembre 2026 ; elles peuvent évoluer, vérifiez-les avant votre projet.
Sources : zonage ABC (ministère de la Transition écologique), ANIL, DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL). Méthodologie du Score Vos-Credits.