Immobilier et crédit à Vauhallan : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vauhallan · 91430 · Essonne (91) · 1 992 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A bis

Avec 1 992 habitants, Vauhallan est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vauhallan (Code postal : 91430 | Code INSEE : 91635)

À Vauhallan, le prix médian pour une maison : 5 127 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Dans le département Essonne, le Score Vos-Credits atteint 47,8/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vauhallan
IndicateurValeurPériode et source
Population1 992 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 127 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 127 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 718 €/m²)
Prix médian des appartements3 643 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 659 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,87 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant276 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,5 %Part des DPE classés F ou G, 282 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 282 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)19,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian37 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 133e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)15,8 / 100
Solidité financière (30 %)88,5 / 100
Pression fiscale (20 %)34,8 / 100
Performance énergétique (10 %)21,1 / 100
Offre de soins (10 %)75,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vauhallan

Prix de l’immobilier à Vauhallan

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 643 €/m²Médiane dép.3 318 €/m²Maisons 12 mois5 127 €/m²Maisons 2018-254 718 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 643 €/m²23 643 €/m²–
Maisons (12 mois)5 127 €/m²144 718 €/m²+9 %
Analyse

Le prix médian observé à Vauhallan est de 3 643 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 5 127 €/m² pour les maisons (14 ventes, 12 derniers mois).

Le prix récent des maisons (5 127 €/m²) dépasse de 9 % la médiane 2018-2025 (4 718 €/m²), soit environ 27 000 € de plus pour 67 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3 318 €/m²) ; pour les maisons, il est 64 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 64 % la médiane du département, soit environ 134 000 € de plus pour 67 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 15,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vauhallan, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 4 567 €/m² (3 933 € à 5 889 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vauhallan (4 718 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des appartements est de 4 028 €/m² (3 280 € à 15 075 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vauhallan (3 643 €/m²) est inférieur de 10 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Vauhallan ?

Simulation pour une maison de 67 m² à environ 344 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 400 €339 500 €2 009 €142 700 €5 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)68 800 €305 100 €1 806 €128 300 €5 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)103 200 €270 700 €1 602 €113 800 €4 580 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 928 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (68 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 407 € et les intérêts totaux d’environ 28 926 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vauhallan : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (305 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (128 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 128 300 €, soit 42 % du capital emprunté (305 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 146 600 € au-delà du capital, soit 451 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 199 €90 800 €6 280 €
20 ans3,73 %1 806 €128 300 €5 160 €
25 ans3,84 %1 584 €170 000 €4 520 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 222 € mais ajoute environ 41 709 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 266 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 396 €, soit 3 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 592 €
Confortable (20 %)31,5 %3 796 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 999 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 806 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 160 €35,0 %3 216 €1 608 €804 €
6 450 €28,0 %4 506 €2 253 €1 126 €
7 740 €23,3 %5 796 €2 898 €1 449 €
10 320 €17,5 %8 376 €4 188 €2 094 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 407 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 80 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 78 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Vauhallan au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vauhallan : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 305 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)339 500 €28,3 €6 791 €
Confortable (20 %)305 100 €25,4 €6 103 €
Renforcé (30 % et plus)270 700 €22,6 €5 415 €
Scénarios de taux d’assurance pour 305 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,4 €6 100 €3 400 €70 €
0,30 %76,3 €18 300 €10 300 €220 €
0,50 %127,1 €30 500 €17 200 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 103 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 68 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 308 € dans le premier cas et d’environ 10 318 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 305 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 153 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vauhallan : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 34 400 € à 103 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération344 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Vauhallan est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Vauhallan, une maison de 67 m² coûte environ 344 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 344 000 €, soit 194 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 44 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 34 400 € à 103 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 61 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (305 128 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 1 806 € à 1 540 € à 1 717 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vauhallan

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vauhallan16,4 %24,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vauhallan0 €276 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vauhallan est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,1 % (médiane du département : 12,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 276 € en 2025, inférieure à la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (276 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,4 %0 €
20194,5 %0 €
20207,2 %347 €
202118,5 %327 €
202218,8 %312 €
202323,8 %297 €
202423,5 %278 €
202524,1 %276 €

Taxe foncière à Vauhallan

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vauhallan34,39 %38,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,46 %
Montant moyen par avis d’imposition1 659 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,87 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vauhallan est de 38,46 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,39 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,1 points.

Pression fiscale : 34,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vauhallan est de 1 659 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,87 % à Vauhallan en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Vauhallan, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 23,77 % et 45,99 % (médiane 35,82 %), contre 38,46 % dans la commune, soit 2,6 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Vauhallan

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,5 %Classés E, F ou G43,3 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Parmi les 282 DPE recensés à Vauhallan (2026), 19,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 43,3 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Vauhallan : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 79 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Vauhallan

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes315,1
Dentistes420,1
Kinésithérapeutes15,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes315,1
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 15,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 75,0/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Vauhallan

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)19,4 €1 410 €3 643 €6,4 %
Maison (67 m², surface type des ventes)19,0 €1 270 €5 127 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vauhallan est de 19,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 73 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vauhallan est de 19,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 67 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,4 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 67 m², la mensualité de crédit (1 806 €) est supérieure de 42 % au loyer estimé (1 270 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vauhallan

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian37 410 € par an · 3 120 € par mois
Part des ménages imposés82 %
Nombre de ménages785
Analyse

Le niveau de vie médian de Vauhallan (37 410 € par an et par unité de consommation) dépasse de 33 % la médiane du département (28 090 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 120 € par mois et par unité de consommation, 2,11 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 680 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vauhallan

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2021, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vauhallan

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Vauhallan.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Igny (1,9 km) et le lycée le plus proche est à Igny (1,9 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vauhallan au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Igny (1,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Sablons, Chemin des Sablons, 91430 Vauhallan (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Les Sablons, Chemin des Sablons, 91430 Vauhallan (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vauhallan

Répartition de la population de Vauhallan par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 15,7 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 11,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (323 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (288 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,7 % (307 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (441 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (369 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,5 % (225 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVauhallanMédiane des communes du département
Population en 221 954–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)868–
Résidences principales (part des logements)93,5 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,9 %77,5 %
Maisons (part des logements)82,1 %78,6 %
Appartements (part des logements)17,5 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %18,9 %
15 à 29 ans14,8 %16,5 %
30 à 44 ans15,7 %19,1 %
45 à 59 ans22,6 %21,5 %
60 à 74 ans18,9 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,5 %27,8 %
75 ans et plus11,5 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vauhallan

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vauhallan

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vauhallan (47,8/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 24,3 à 62,4/100.

Les plus proches

  • Igny 1,9 km · 10 886 hab. · 30,8/100
  • Saclay 2,3 km · 4 449 hab. · 46,3/100
  • Palaiseau 2,7 km · 36 350 hab. · 55,7/100
  • Bièvres 3,0 km · 4 764 hab. · 50,0/100
  • Orsay 3,7 km · 17 019 hab. · 24,3/100
  • Villebon-sur-Yvette 4,6 km · 10 544 hab. · 62,4/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vauhallan

Quel est le prix de l’immobilier à Vauhallan ?

Le prix médian est de 5 127 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) et de 3 643 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vauhallan ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 127 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 718 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vauhallan ?

Environ 5 160 € de revenus nets par mois pour une maison de 67 m² à 344 000 €, avec 20 % d’apport (68 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 806 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vauhallan ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 659 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vauhallan ?

Vauhallan est en zone A bis : pour une maison de 67 m² à 344 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vauhallan ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vauhallan.

Quel est le loyer à Vauhallan ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 67 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vauhallan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 282 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vauhallan est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.