Bois-Colombes · 92270 · Hauts-de-Seine (92) · 29 677 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis
Avec 29 677 habitants, Bois-Colombes est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Position relative intermédiaire
À Bois-Colombes, le prix médian pour une maison : 8 284 €/m² (12 derniers mois, 88 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Hauts-de-Seine), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 29 677 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 8 284 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 88 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +4 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (8 284 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 972 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 6 233 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 338 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (6 233 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 317 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 24,58 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 644 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 4,35 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 12,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 225 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 25,2 % | Part des DPE classés F ou G, 6 322 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 51,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 6 322 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A bis | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A bis, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A bis, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 25,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 24,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 32 650 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 10,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 16 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 18 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 15 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 51,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 50,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 19e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 6 233 €/m² | 338 | 6 317 €/m² | −1 % |
| Maisons | 8 284 €/m² | 88 | 7 972 €/m² | +4 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bois-Colombes est de 6 233 €/m² pour les appartements (338 ventes) et de 8 284 €/m² pour les maisons (88 ventes).
Les prix récents des appartements (6 233 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (6 317 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
Le prix récent des maisons (8 284 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (7 972 €/m²), soit environ 34 000 € de plus pour 110 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 10 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (7 653 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 110 m², la différence représente environ 69 000 €.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 37,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Bois-Colombes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des maisons de 7 771 €/m² (3 846 € à 15 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bois-Colombes (7 972 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des appartements est de 6 387 €/m² (3 364 € à 10 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bois-Colombes (6 317 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 330 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 33 000 € | 325 700 € | 1 928 € | 136 900 € | 5 510 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 66 000 € | 292 700 € | 1 732 € | 123 100 € | 4 950 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 99 000 € | 259 700 € | 1 537 € | 109 200 € | 4 390 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 710 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 18,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 391 € et les intérêts totaux d’environ 27 749 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 123 100 €, soit 42 % du capital emprunté (292 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 140 600 € au-delà du capital, soit 433 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 110 € | 87 100 € | 6 030 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 732 € | 123 100 € | 4 950 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 519 € | 163 100 € | 4 340 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 213 € mais ajoute environ 40 011 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 110 m² (environ 911 000 €, 88 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 782 €, soit 13 660 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 445 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 641 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 836 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 950 € | 35,0 % | 3 081 € | 1 540 € | 770 € |
| 6 190 € | 28,0 % | 4 321 € | 2 160 € | 1 080 € |
| 7 430 € | 23,3 % | 5 561 € | 2 780 € | 1 390 € |
| 9 900 € | 17,5 % | 8 031 € | 4 015 € | 2 008 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (137 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 510 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 391 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 22 m² d’appartement à Bois-Colombes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 325 700 € | 27,1 € | 6 514 € |
| Confortable (20 %) | 292 700 € | 24,4 € | 5 854 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 259 700 € | 21,6 € | 5 194 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,4 € | 5 900 € | 3 300 € | 70 € |
| 0,30 % | 73,2 € | 17 600 € | 9 900 € | 210 € |
| 0,50 % | 122,0 € | 29 300 € | 16 500 € | 350 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 854 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 563 € dans le premier cas et d’environ 9 898 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 293 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 146 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A bis (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes) |
Bois-Colombes est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 53 m² à environ 330 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 330 000 €, soit 105 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 68 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 81 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (292 710 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 732 € à 1 067 € à 1 466 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.
En 2025, la capacité de désendettement de Bois-Colombes est de 5,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 12,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 1 225 € en 2025, proche de la médiane du département (1 204 €).
La dette par habitant (1 225 € en 2025) a diminué de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 10,0 % | 2 354 € |
| 2019 | 17,6 % | 2 180 € |
| 2020 | 12,9 % | 2 043 € |
| 2021 | 12,5 % | 1 877 € |
| 2022 | 11,5 % | 1 709 € |
| 2023 | 12,4 % | 1 519 € |
| 2024 | 13,4 % | 1 360 € |
| 2025 | 12,6 % | 1 225 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 24,58 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 644 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 4,35 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bois-Colombes est calculée avec un taux de 24,58 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 66,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bois-Colombes est de 1 644 € en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,35 % à Bois-Colombes en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (137 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Bois-Colombes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 15,06 % et 44,59 % (médiane 27,01 %), contre 24,58 % dans la commune, soit 2,4 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 6 322 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bois-Colombes (2026), 25,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 51,4 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Bois-Colombes : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 95 % au-dessus de la médiane départementale (12,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 18 | 6,1 |
| Dentistes | 21 | 7,1 |
| Kinésithérapeutes | 22 | 7,4 |
| Pédiatres | 3 | 1,0 |
| Ophtalmologues | 2 | 0,7 |
| Gynécologues | 2 | 0,7 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 9 | 3,0 |
| Orthoptistes | 2 | 0,7 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 43,7/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (53 m², surface type des ventes) | 25,2 € | 1 330 € | 6 233 € | 4,8 % |
| Maison (110 m², surface type des ventes) | 24,0 € | 2 640 € | 8 284 € | 3,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bois-Colombes est de 25,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 53 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bois-Colombes est de 24,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 640 € par mois pour 110 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour appartements, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 53 m², la mensualité de crédit (1 732 €) est supérieure de 30 % au loyer estimé (1 330 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 32 650 € par an · 2 720 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 14 140 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 63 150 € par an |
| Taux de pauvreté | 10,0 % |
| Part des ménages imposés | 74 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 16,2 % |
| Nombre de ménages | 12 787 |
Le niveau de vie médian de Bois-Colombes (32 650 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (31 905 €).
Soit 2 720 € par mois et par unité de consommation, 1,84 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 080 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 16 |
|---|---|
| Stations | 3 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Bois-Colombes, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 8 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Bois-Colombes, dont 5 établissements privés.
Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.
16 établissements sur 18 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 10 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Bois-Colombes.
Avec 3,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Colombes (1,8 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bois-Colombes | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 29 376 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 15 018 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,5 % | 91,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,7 % | 2,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 6,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 51,1 % | 46,5 % |
| Maisons (part des logements) | 18,0 % | 12,6 % |
| Appartements (part des logements) | 81,4 % | 86,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,3 % | 18,2 % |
| 15 à 29 ans | 19,8 % | 19,6 % |
| 30 à 44 ans | 22,2 % | 21,6 % |
| 45 à 59 ans | 20,9 % | 19,8 % |
| 60 à 74 ans | 12,1 % | 13,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,1 % | 7,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 17,5 % | 20,5 % |
| 75 ans et plus | 6,7 % | 7,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Bois-Colombes (50,5/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,3 à 62,7/100.
Le prix médian est de 8 284 €/m² pour une maison (88 ventes, 12 derniers mois) et de 6 233 €/m² pour un appartement (338 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 284 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 972 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 233 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 317 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 950 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 330 000 €, avec 20 % d’apport (66 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 732 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 644 € (2025).
Bois-Colombes est en zone A bis : pour un appartement de 53 m² à 330 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Bois-Colombes.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 25,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bois-Colombes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.