Immobilier et crédit à Levallois-Perret : prix, finances locales et score Vos-Credits

Levallois-Perret · 92300 · Hauts-de-Seine (92) · 68 945 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Grande ville de 68 945 habitants, Levallois-Perret présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

39,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Levallois-Perret (Code postal : 92300 | Code INSEE : 92044)

À Levallois-Perret, le prix médian pour une maison : 12 164 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits de Levallois-Perret ressort à 39,9/100 (position relative moins favorable dans le département Hauts-de-Seine), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Levallois-Perret
IndicateurValeurPériode et source
Population68 945 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons12 164 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (12 164 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (13 194 €/m²)
Prix médian des appartements8 921 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 898 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (8 921 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (9 131 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie23,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 661 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères3,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 685 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,5 %Part des DPE classés F ou G, 19 867 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 19 867 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)30,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)24,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 157 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques219Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées34Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies27FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants38,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 31e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)4,3 / 100
Solidité financière (30 %)52,6 / 100
Pression fiscale (20 %)68,6 / 100
Performance énergétique (10 %)18,6 / 100
Offre de soins (10 %)72,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Levallois-Perret

Prix de l’immobilier à Levallois-Perret

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois8 921 €/m²Appart. 2018-259 131 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois12 164 €/m²Maisons 2018-2513 194 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements8 921 €/m²8989 131 €/m²−2 %
Maisons12 164 €/m²813 194 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Levallois-Perret est de 8 921 €/m² pour les appartements (898 ventes) et de 12 164 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 8 921 €/m², contre 9 131 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 12 164 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (13 194 €/m²) : un léger recul, d’environ 162 000 € pour 157 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 57 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 59 % au-dessus de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Avec 59 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 708 000 € d’écart pour 157 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 4,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 8 003 €/m² (4 082 € à 15 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Levallois-Perret (13 194 €/m²) est supérieur de 65 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Levallois-Perret, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des appartements de 6 484 €/m² (4 668 € à 10 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Levallois-Perret (9 131 €/m²) est supérieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Levallois-Perret ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 446 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)44 600 €440 200 €2 605 €185 100 €7 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)89 200 €395 600 €2 341 €166 300 €6 690 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)133 800 €351 000 €2 077 €147 600 €5 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 38 802 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 25,1 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (89 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 528 € et les intérêts totaux d’environ 37 503 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Levallois-Perret : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (395 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (166 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 700 €)

Pour 395 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 166 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 190 100 € au-delà du capital, soit 585 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 851 €117 700 €8 150 €
20 ans3,73 %2 341 €166 300 €6 690 €
25 ans3,84 %2 053 €220 400 €5 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 288 € mais ajoute environ 54 076 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 157 m² (environ 1 910 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 10 027 €, soit 28 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 613 €
Confortable (20 %)31,5 %4 877 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 141 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 341 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 690 €35,0 %4 127 €2 063 €1 032 €
8 360 €28,0 %5 797 €2 898 €1 449 €
10 040 €23,3 %7 477 €3 738 €1 869 €
13 380 €17,5 %10 817 €5 408 €2 704 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (222 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 528 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 690 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,5 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 104 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 102 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 16 m² d’appartement à Levallois-Perret au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Levallois-Perret : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 396 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)440 200 €36,7 €8 804 €
Confortable (20 %)395 600 €33,0 €7 912 €
Renforcé (30 % et plus)351 000 €29,3 €7 020 €
Scénarios de taux d’assurance pour 396 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,0 €7 900 €4 500 €90 €
0,30 %98,9 €23 700 €13 400 €280 €
0,50 %164,8 €39 600 €22 300 €470 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 912 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 89 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 736 € dans le premier cas et d’environ 13 377 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 396 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 198 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Levallois-Perret : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération446 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Levallois-Perret est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Levallois-Perret, un appartement de 50 m² coûte environ 446 000 €. Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 446 000 €, soit 296 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 34 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 80 280 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (395 602 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 341 € à 1 897 € à 2 164 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Levallois-Perret

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Levallois-Perret15,9 %16,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Levallois-Perret5 387 €3 685 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Levallois-Perret ressort à 8,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 16,2 % (médiane du département : 12,0 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 3 685 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (3 685 € en 2025) a diminué de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,9 %5 387 €
201918,8 %4 863 €
202020,0 %4 436 €
202115,3 %4 776 €
202215,8 %4 509 €
202315,7 %4 203 €
202414,3 %4 069 €
202516,2 %3 685 €

Taxe foncière à Levallois-Perret

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Levallois-Perret23,58 %23,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,64 %
Montant moyen par avis d’imposition2 661 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)3,25 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Levallois-Perret s’établit à 23,64 %, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 68,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Levallois-Perret est de 2 661 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 3,25 % à Levallois-Perret en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 222 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 15,06 % à 33,92 % (médiane 25,21 %) : celui de Levallois-Perret (23,64 %) est inférieur de 1,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Levallois-Perret

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,5 %Classés E, F ou G39,8 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Les 19 867 diagnostics de performance énergétique recensés à Levallois-Perret (2026) se répartissent ainsi : 17,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 39,8 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Levallois-Perret : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 36 % au-dessus de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Levallois-Perret

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes629,0
Dentistes598,6
Kinésithérapeutes8412,2
Pédiatres50,7
Ophtalmologues71,0
Gynécologues81,2
Sages-femmes20,3
Orthophonistes284,1
Orthoptistes40,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 72,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Levallois-Perret

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)30,7 €1 540 €8 921 €4,1 %
Maison (157 m², surface type des ventes)24,0 €3 770 €12 164 €2,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Levallois-Perret est de 30,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 50 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Levallois-Perret est de 24,0 €/m² charges comprises, soit environ 3 770 € par mois pour 157 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,1 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (50 m²), la mensualité de crédit (2 341 €) dépasse de 52 % le loyer estimé (1 540 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Levallois-Perret

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 500 € par an · 2 880 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 620 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)74 200 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés75 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,8 %
Nombre de ménages28 890
Analyse

Le niveau de vie médian de Levallois-Perret est de 34 500 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (31 905 €).

Cela représente 2 880 € par mois et par unité de consommation, soit 1,95 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 690 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 310 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Levallois-Perret

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge219
Stations57
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 219 points de charge à Levallois-Perret, répartis dans 57 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Levallois-Perret

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Levallois-Perret

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 11 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 6 collèges et 3 lycées à Levallois-Perret, dont 13 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 3 lycées.

30 établissements sur 34 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 18 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Levallois-Perret.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (34)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle publique Maurice Ravel, 9 allée Youri Gagarine, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Alfred de Musset, 30 rue Ernest Cognacq, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Charles Perrault, 17 rue Chaptal, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean Jaurès, 130 rue du Président Wilson, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Ferry, 7 rue Jules Ferry, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Louis Pasteur, 2 rue Jacques Mazaud, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Saint-Exupéry, 20 rue Collange, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)

Primaire (11)

  • Ecole maternelle privée Gan Menahem Levallois, 82 rue Baudin, 92300 Levallois-Perret (privé)
  • Ecole primaire privée Aide Et Education, 63 rue Louis Rouquier, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Beth Hilel, 18 rue clément bayard, 92300 Levallois-Perret (privé)
  • Ecole primaire privée DELTA SCHOOL, 34 rue Kleber, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Institutions Abravanel, 1 bis avenue de l'Europe, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Nouvelle Emilie Brandt, 12 rue du Parc, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Prunelle School, 16 rue Camille Pelletan, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie de La Providence, 56 rue Edouard Vaillant, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Anatole France, 81 rue Marius Aufan, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Buffon, 47 rue Camille Pelletan, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole primaire publique George Sand, 19 rue Baudin, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire privée walt, 50 quai Charles Pasqua, 92300 Levallois-Perret (privé)
  • Ecole élémentaire publique Alfred de Musset, 28 rue Ernest Cognacq, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Françoise Dolto, 7 rue Marius Aufan, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean de La Fontaine, 53 rue Rivay, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 5 rue Jules Ferry, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Maurice Ravel, 1 allée Youri Gagarine, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Saint Exupéry, 24 rue Collange, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Danton, 77 rue Danton, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Collège Jean Jaurès, 91 rue Rivay, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Collège Louis Blériot, 162 avenue Jules Guesde, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Collège Saint-Justin, 74 rue Édouard Vaillant, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Collège privé Beth Hilel, 18 rue Clément Bayard, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Walt, 50 quai Charles Pasqua, 92300 Levallois-Perret (privé)

Lycée (3)

  • Lycée Léonard de Vinci, 4 avenue Georges Pompidou, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
  • Lycée général privé Beth Hilel, 18 rue Clément Bayard, 92300 Levallois-Perret (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Leonard de Vinci, 4 avenue Georges Pompidou, 92300 Levallois-Perret (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (27)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Jour, 86 R du President Wilson, 92300 Levallois Perret

Pharmacie (18)

  • Pharmacie Baudin, 82 R Baudin, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Brossolette, 26 R Pierre Brossolette, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Carnot, 57 R Carnot, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Du Parc, 3 R Louise Michel B, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie El Kaim-Leselbaum, 1 PL de la République, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Jean Jaures, 54 R Jean Jaures, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Levallois, 42 R du Pr+Sident Wilson, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Luporsi, 72 R Anatole France, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Metro Louise Michel, 33 R Louise Michel, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Nouvelle, 92 R Aristide Briand, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Raspail, 101 R Paul Vaillant Couturier, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie So Ouest, 22 R d Alsace, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Trebois, 35 R Trebois, 92300 Levallois Perret
  • Pharmacie Vasram (Chaptal), 12 R Louise Michel, 92300 Levallois Perret
  • SELARL Pharmacie Ariche & Berdugo, 20 Av de l Europe, 92300 Levallois Perret
  • SELARL Pharmacie Chateau Villiers, 9 R Greffulhe, 92300 Levallois Perret
  • SELARL Pharmacie Palais Des Sports, 32 R Gabriel Peri, 92300 Levallois Perret
  • Seleurl Pharmacie Victor Hugo, 73 R Victor Hugo, 92300 Levallois Perret

Centre ou maison de santé (8)

  • Cds Centre De Sante De Levallois, 5 R Barbes, 92300 Levallois Perret
  • Cds Centre Medical Paris Levallois, 60 R Victor Hugo, 92300 Levallois Perret
  • Cds Dentaire Alavia, 87 R Aristide Briand, 92300 Levallois Perret
  • Cds Dentaire Dentolib Levallois, 96 R Louis Rouquier, 92300 Levallois Perret
  • Cds Medical Et D Ophtalmologie Louise Michel, 22 R Louise Michel B, 92300 Levallois Perret
  • Cds Medico-Dentaire Carnot, 54 R Carnot, 92300 Levallois Perret
  • Css Levallois Perret, 1 R Collanges B, 92300 Levallois Perret
  • Msp Mikera, 86 R Marius Aufan, 92300 Levallois Perret

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Levallois-Perret

Répartition de la population de Levallois-Perret par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,1 % ; 15 à 29 ans 21,2 % ; 30 à 44 ans 24,4 % ; 45 à 59 ans 17,1 % ; 60 à 74 ans 11,9 % ; 75 ans et plus 7,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,1 % (12 386 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,2 % (14 487 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,4 % (16 689 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,1 % (11 685 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,9 % (8 145 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,3 % (5 020 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLevallois-PerretMédiane des communes du département
Population en 2268 412–
Évolution de la population depuis 11+6 %+4 %
Logements (nombre)36 861–
Résidences principales (part des logements)90,2 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)38,1 %46,5 %
Maisons (part des logements)0,7 %12,6 %
Appartements (part des logements)97,9 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,1 %18,2 %
15 à 29 ans21,2 %19,6 %
30 à 44 ans24,4 %21,6 %
45 à 59 ans17,1 %19,8 %
60 à 74 ans11,9 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,9 %20,5 %
75 ans et plus7,3 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Levallois-Perret

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Levallois-Perret

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Levallois-Perret et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (39,9/100, contre 45,5 à 62,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Levallois-Perret

Quel est le prix de l’immobilier à Levallois-Perret ?

Le prix médian est de 12 164 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 8 921 €/m² pour un appartement (898 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Levallois-Perret ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 12 164 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (13 194 €/m²) ; les appartements se vendent à 8 921 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (9 131 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Levallois-Perret ?

Environ 6 690 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 446 000 €, avec 20 % d’apport (89 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 341 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Levallois-Perret ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 661 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Levallois-Perret ?

Levallois-Perret est en zone A bis : pour un appartement de 50 m² à 446 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Levallois-Perret ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 25 écoles du premier degré, 6 collèges et 3 lycées ouverts à Levallois-Perret.

Quel est le loyer à Levallois-Perret ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 30,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Levallois-Perret. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 19 867 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Levallois-Perret est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.