Immobilier et crédit à Courbevoie : prix, finances locales et score Vos-Credits

Courbevoie · 92400 · Hauts-de-Seine (92) · 82 547 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Grande ville de 82 547 habitants, Courbevoie présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

55,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Courbevoie (Code postal : 92400 | Code INSEE : 92026)

À Courbevoie, le prix médian pour une maison : 8 889 €/m² (12 derniers mois, 35 ventes). Le Score Vos-Credits de Courbevoie ressort à 55,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Hauts-de-Seine), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Courbevoie
IndicateurValeurPériode et source
Population82 547 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 889 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 35 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 889 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (9 236 €/m²)
Prix médian des appartements6 579 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 943 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 579 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 725 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie17,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 651 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères1,88 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 657 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,8 %Part des DPE classés F ou G, 22 979 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 979 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)27,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)24,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques230Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées53Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies34FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants42,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 13e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)20,0 / 100
Solidité financière (30 %)65,3 / 100
Pression fiscale (20 %)88,6 / 100
Performance énergétique (10 %)53,7 / 100
Offre de soins (10 %)72,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Courbevoie

Prix de l’immobilier à Courbevoie

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 579 €/m²Appart. 2018-256 725 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois8 889 €/m²Maisons 2018-259 236 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 579 €/m²9436 725 €/m²−2 %
Maisons8 889 €/m²359 236 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Courbevoie est de 6 579 €/m² pour les appartements (943 ventes) et de 8 889 €/m² pour les maisons (35 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 6 579 €/m², contre 6 725 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 8 889 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (9 236 €/m²) : un léger recul, d’environ 35 000 € pour 102 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 16 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 16 % la médiane départementale : pour 102 m², il faut compter environ 126 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 20,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le prix médian des maisons est de 8 003 €/m² (6 207 € à 15 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Courbevoie (9 236 €/m²) est supérieur de 15 %.

Autour de Courbevoie, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km) affichent un prix médian des appartements de 6 696 €/m² (5 049 € à 10 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Courbevoie (6 725 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Courbevoie ?

Simulation pour un appartement de 52 m² à environ 342 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 200 €337 600 €1 998 €141 900 €5 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)68 400 €303 400 €1 795 €127 500 €5 130 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)102 600 €269 200 €1 593 €113 200 €4 550 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 754 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (68 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 405 € et les intérêts totaux d’environ 28 758 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Courbevoie : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (303 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (127 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 200 €)

Pour 303 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 127 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 145 700 € au-delà du capital, soit 449 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 187 €90 200 €6 250 €
20 ans3,73 %1 795 €127 500 €5 130 €
25 ans3,84 %1 575 €169 000 €4 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 221 € mais ajoute environ 41 466 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 102 m² (environ 907 000 €, 35 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 761 €, soit 13 600 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 491 €
Confortable (20 %)31,4 %3 694 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 896 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 795 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 130 €35,0 %3 114 €1 557 €778 €
6 410 €28,0 %4 394 €2 197 €1 098 €
7 700 €23,3 %5 684 €2 842 €1 421 €
10 260 €17,5 %8 244 €4 122 €2 061 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (221 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 405 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 130 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 80 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 78 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 21 m² d’appartement à Courbevoie au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Courbevoie : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 303 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)337 600 €28,1 €6 751 €
Confortable (20 %)303 400 €25,3 €6 067 €
Renforcé (30 % et plus)269 200 €22,4 €5 383 €
Scénarios de taux d’assurance pour 303 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,3 €6 100 €3 400 €70 €
0,30 %75,8 €18 200 €10 300 €220 €
0,50 %126,4 €30 300 €17 100 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 067 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 68 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 201 € dans le premier cas et d’environ 10 258 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 303 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 152 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Courbevoie : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 68 400 € à 171 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération342 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Courbevoie est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 342 000 €, soit 72 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 79 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 68 400 € à 171 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 61 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (303 354 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 795 € à 996 € à 1 476 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Courbevoie

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Courbevoie14,3 %10,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Courbevoie1 550 €1 657 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Courbevoie ressort à 6,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 10,8 % (médiane du département : 12,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 657 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (1 657 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,3 %1 550 €
201915,0 %1 642 €
202011,2 %1 822 €
202114,3 %1 677 €
202214,7 %1 617 €
202316,8 %1 628 €
202414,0 %1 650 €
202510,8 %1 657 €

Taxe foncière à Courbevoie

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Courbevoie14,36 %17,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie17,29 %
Montant moyen par avis d’imposition2 651 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)1,88 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Courbevoie atteint 17,29 % en 2025, soit 34 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,9 points.

Note de pression fiscale : 88,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Courbevoie est de 2 651 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 1,88 % à Courbevoie en 2025.

Le taux total est estimé à 17,70 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 221 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 15,06 % à 33,39 % (médiane 24,13 %) : celui de Courbevoie (17,29 %) est inférieur de 6,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Courbevoie

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,8 %Classés E, F ou G34,0 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Les 22 979 diagnostics de performance énergétique recensés à Courbevoie (2026) se répartissent ainsi : 12,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 34,0 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Courbevoie : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Courbevoie

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes688,2
Dentistes708,5
Kinésithérapeutes8410,2
Pédiatres111,3
Ophtalmologues111,3
Gynécologues101,2
Sages-femmes30,4
Orthophonistes495,9
Orthoptistes81,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 72,4/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Courbevoie

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)27,3 €1 420 €6 579 €5,0 %
Maison (102 m², surface type des ventes)24,0 €2 450 €8 889 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Courbevoie est de 27,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Courbevoie est de 24,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 450 € par mois pour 102 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 5,0 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (52 m²), la mensualité de crédit (1 795 €) dépasse de 27 % le loyer estimé (1 420 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Courbevoie

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 080 € par an · 2 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 220 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)61 550 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés75 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible16,7 %
Nombre de ménages37 857
Analyse

À 32 080 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Courbevoie se situe au niveau de celui du département (31 905 €).

Cela représente 2 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,81 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 130 € par mois avec 20 % d’apport) représente 128 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 010 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Courbevoie

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge230
Stations195
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 230 points de charge à Courbevoie, répartis dans 195 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Courbevoie

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Courbevoie

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 21 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 12 écoles élémentaires, 9 collèges et 5 lycées à Courbevoie, dont 9 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,4 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 5 lycées.

52 établissements sur 53 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 22 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Courbevoie.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (53)

Maternelle (21)

  • BIM SCHOOL COURBEVOIE, 104 avenue de la République, 92400 Courbevoie (privé)
  • Ecole maternelle privée Saint Pierre Saint Paul, 9 boulevard Saint Denis, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Ecole maternelle privée montessori - 21 Courbevoie, 36 rue Louis Ulbach, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Farandole, 2 villa de la Musique, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Alfred de Musset, 20 boulevard de la Mission Marchand, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Charles Perrault, 19 rue Kléber, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Fontanes, 20 rue Carle Hébert, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Françoise Dolto, 26 rue Emile Deschanel, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Joachim du Bellay, 1 chemin Pierre de Ronsard, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Verne, 26 rue d'Essling, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Marelle, 7 rue de Belfort, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Ajoncs, 5 place Louis de Funes, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Fauvelles, 6 chemin des Ecoliers, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Vanettes, 26 rue Hudri, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Louis-Hubert Allie, 25 rue de Colombes, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Molière, 58 rue Jean-Pierre Timbaud, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Mozart, 8 allée Mozart, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Saint-Exupéry, 20 bis rue de Bezons, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Sonia Delaunay, 51 rue Victor Hugo, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Théophile Gautier, 182 boulevard Saint-Denis, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Watteau, 6 rue Adolphe Lalyre, 92400 Courbevoie (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole primaire publique Jean Mermoz, 8 avenue Léon Bourgain, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Montalembert, 238 boulevard Saint Denis, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Auguste Rodin, 2-4 allée Rodin, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Camille Claudel, 48 avenue de l'Arche, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Delage, 33 rue PAUL BERT, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Européenne, 80 avenue Eugène Caron, 92400 Courbevoie (public, cantine)

Élémentaire (12)

  • Ecole élémentaire d'application Rouget de Lisle, 5 rue Rouget de Lisle, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Sainte Geneviève, 6 rue Jean Pierre Timbaud, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Alexandre Dumas, 11 rue de Rouen, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Alphonse de Lamartine, 62 rue Jean-Pierre Timbaud, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Anatole France, 70 rue Armand Silvestre, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Armand Silvestre, 186 rue Armand Silvestre, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Guynemer, 24 rue Carnot, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean de La Fontaine, 17 rue Ficatier, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique La Bruyère, 8 chemin des Ecoliers, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Logie-Cayla, 12 rue du Cayla, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Marcel Achard, 43 rue Victor Hugo, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ronsard, 3 chemin Pierre de Ronsard, 92400 Courbevoie (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Alfred de Vigny, 18 rue Lambrechts, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Collège Georges Pompidou, 20 avenue du Château-du-Loir, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Collège Georges Seurat, 75 rue des Fauvelles, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Collège Hautefeuille, 63-65 rue Armand Silvestre, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Collège Les Bruyères, 6 rue Volta, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Collège Les Renardières, 15 avenue d'Alsace, la Défense 3, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Collège Sainte-Geneviève, 6 rue Jean Pierre Timbaud, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée les vignes, 21 rue de Louvain, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Pompidou, 20 avenue du Château du Loir, 92400 Courbevoie (public, cantine)

Lycée (5)

  • Lycée Lucie Aubrac, 13 rue de l'industrie, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Lycée Montalembert, 238 boulevard Saint-Denis, 92400 Courbevoie (privé, cantine)
  • Lycée Paul Lapie, 5 boulevard Aristide Briand, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Lycée général et technologique Ecole européenne de Paris La Défense, 13 rue de l'Industrie, 92400 Courbevoie (public, cantine)
  • Lycée professionnel Paul Painlevé, 5 rue de la Montagne, 92400 Courbevoie (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (34)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre Hospitalier Rives De Seinesite Courbevoie, 30 R Kilford, 92400 Courbevoie
  • Hopital Cite Des Fleurs Soins De Suite Et Readap Geriatrie, 1 R de Dieppe, 92400 Courbevoie
  • Hopital De Jour Infanto Juvenile Courbevoie, 41 R Kilford, 92400 Courbevoie
  • SSR EHPAD Villa Borghese, 8 R Napoleon Roinard, 92400 Courbevoie

Pharmacie (22)

  • Pharmacie Leonard De Vinci, 23 Av Leonard de Vinci, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Belvédère, 77 R de Bezons B, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie De L'ouest, 99 R de Colombes, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie De La Gare De Becon, 3 R Severine, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Des Damiers, 30 Gal des Damiers, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Goma, 36 Bd de Verdun, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Herold, 4 Bd St Denis, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Manhattan, 12 PL des Reflets, la Défense, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Marceau Voie Lactee, 116 Av Marceau, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Octavia, 124 Bd St Denis, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Pasteur, 44 Av Pasteur, 92400 Courbevoie
  • Pharmacie Sainte Marie, 11 R Sainte Marie, 92400 Courbevoie
  • SARL Pharmacie Sajus, 226 Bd St Denis, 92400 Courbevoie
  • SELARL Grande Pharmacie De Becon, 101 R Armand Silvestre, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie Centrale, 37 R de Bezons, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie Charras, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie De La Gare, 11 Av Marceau, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie Guillain, 34 Av Marceau B, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie Leonard De Vinci Ii, 106 Av de l Arche, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie Republique, 24 R d Estienne d'orves, 92400 Courbevoie
  • SELARL Pharmacie Sultan, 52 R Louis Blanc, 92400 Courbevoie
  • Selurl Pharmacie Hanna Sitruk, 36 Bd de la Mission Marchand, 92400 Courbevoie

Centre ou maison de santé (8)

  • Cds Dentaire Courbevoie, 8 R Sainte Marie B, 92400 Courbevoie
  • Cds Dentaire Courbevoie La Defense, 12 Bd de la Mission Marchand, 92400 Courbevoie
  • Cds Dentisphere, 273 Bd Saint Denis, 92400 Courbevoie
  • Cds Foch Paris La Defense, 12 Pl des Reflets, 92400 Courbevoie
  • Cds Medico Dentaire Courbevoie Charras, 20 R de Bezons, 92400 Courbevoie
  • Cds Médecindirect, 13 Imp Michael Winburn, 92400 Courbevoie
  • Centre De Sante De La Defense, 5 Sq des Corolles, 92400 Courbevoie
  • Centre De Sante Dentaire Courbevoie, 110 Av Marceau, 92400 Courbevoie

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Courbevoie

Répartition de la population de Courbevoie par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 20,7 % ; 30 à 44 ans 23,9 % ; 45 à 59 ans 19,2 % ; 60 à 74 ans 12,7 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (13 462 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,7 % (16 922 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,9 % (19 618 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,2 % (15 725 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,7 % (10 409 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (5 808 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCourbevoieMédiane des communes du département
Population en 2281 945–
Évolution de la population depuis 11−7 %+4 %
Logements (nombre)48 519–
Résidences principales (part des logements)81,7 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,2 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)9,1 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)42,5 %46,5 %
Maisons (part des logements)2,7 %12,6 %
Appartements (part des logements)96,0 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %18,2 %
15 à 29 ans20,7 %19,6 %
30 à 44 ans23,9 %21,6 %
45 à 59 ans19,2 %19,8 %
60 à 74 ans12,7 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)15,5 %20,5 %
75 ans et plus7,1 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Courbevoie

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Courbevoie

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Courbevoie et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (55,9/100, contre 39,9 à 68,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Courbevoie

Quel est le prix de l’immobilier à Courbevoie ?

Le prix médian est de 8 889 €/m² pour une maison (35 ventes, 12 derniers mois) et de 6 579 €/m² pour un appartement (943 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Courbevoie ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 889 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (9 236 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 579 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 725 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Courbevoie ?

Environ 5 130 € de revenus nets par mois pour un appartement de 52 m² à 342 000 €, avec 20 % d’apport (68 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 795 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Courbevoie ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 17,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 651 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Courbevoie ?

Courbevoie est en zone A bis : pour un appartement de 52 m² à 342 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Courbevoie ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 39 écoles du premier degré, 9 collèges et 5 lycées ouverts à Courbevoie.

Quel est le loyer à Courbevoie ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 27,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 52 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Courbevoie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 979 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Courbevoie est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.