Immobilier et crédit à Colombes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Colombes · 92700 · Hauts-de-Seine (92) · 91 287 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Avec 91 287 habitants, Colombes est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

49,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Colombes (Code postal : 92700 | Code INSEE : 92025)

À Colombes, le prix médian pour une maison : 6 986 €/m² (12 derniers mois, 317 ventes). Dans le département Hauts-de-Seine, le Score Vos-Credits atteint 49,5/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Colombes
IndicateurValeurPériode et source
Population91 287 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 986 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 317 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 986 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 885 €/m²)
Prix médian des appartements5 021 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 637 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 021 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 049 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 842 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,44 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 737 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,0 %Part des DPE classés F ou G, 14 483 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 483 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)23,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques43Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées54Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies31FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants44,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 20e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)80,0 / 100
Solidité financière (30 %)52,6 / 100
Pression fiscale (20 %)34,3 / 100
Performance énergétique (10 %)5,4 / 100
Offre de soins (10 %)23,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Colombes

Prix de l’immobilier à Colombes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 021 €/m²Appart. 2018-255 049 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois6 986 €/m²Maisons 2018-256 885 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 021 €/m²6375 049 €/m²−1 %
Maisons6 986 €/m²3176 885 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Colombes est de 5 021 €/m² pour les appartements (637 ventes) et de 6 986 €/m² pour les maisons (317 ventes).

Les prix récents des appartements (5 021 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 049 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 6 986 €/m², contre 6 885 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 12 % en dessous de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 9 %) : sur 90 m², la différence représente environ 60 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 80,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Colombes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 7 895 €/m² (3 846 € à 15 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Colombes (6 885 €/m²) est inférieur de 13 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des appartements est de 6 311 €/m² (3 364 € à 10 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Colombes (5 049 €/m²) est inférieur de 20 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Colombes ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 266 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 600 €262 500 €1 554 €110 400 €4 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 200 €235 900 €1 396 €99 200 €3 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 800 €209 300 €1 239 €88 000 €3 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 142 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 15,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 315 € et les intérêts totaux d’environ 22 367 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Colombes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 99 200 €, soit 42 % du capital emprunté (235 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 113 400 € au-delà du capital, soit 349 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 701 €70 200 €4 860 €
20 ans3,73 %1 396 €99 200 €3 990 €
25 ans3,84 %1 225 €131 400 €3 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 172 € mais ajoute environ 32 251 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 629 000 €, 317 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 302 €, soit 9 430 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 733 €
Confortable (20 %)31,5 %2 890 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 048 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 396 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 990 €35,0 %2 440 €1 220 €610 €
4 990 €28,0 %3 440 €1 720 €860 €
5 990 €23,3 %4 440 €2 220 €1 110 €
7 980 €17,5 %6 430 €3 215 €1 608 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (154 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 315 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Colombes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Colombes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 236 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)262 500 €21,9 €5 251 €
Confortable (20 %)235 900 €19,7 €4 719 €
Renforcé (30 % et plus)209 300 €17,4 €4 187 €
Scénarios de taux d’assurance pour 236 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,7 €4 700 €2 700 €60 €
0,30 %59,0 €14 200 €8 000 €170 €
0,50 %98,3 €23 600 €13 300 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 719 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 157 € dans le premier cas et d’environ 7 978 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 236 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Colombes : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 53 200 € à 133 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération266 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Colombes est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 53 m² à environ 266 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 266 000 €, soit 41 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 53 200 € à 133 000 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 942 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 396 € à 731 € à 1 130 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Colombes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Colombes19,3 %16,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Colombes1 333 €1 737 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Colombes est de 6,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,1 % (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 737 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 204 €).

La dette par habitant (1 737 € en 2025) a augmenté de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,3 %1 333 €
201921,5 %1 278 €
202021,2 %1 221 €
202120,7 %1 270 €
202220,3 %1 341 €
202315,7 %1 314 €
202416,3 %1 564 €
202516,1 %1 737 €

Taxe foncière à Colombes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Colombes28,12 %28,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,18 %
Montant moyen par avis d’imposition1 842 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,44 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Colombes est calculée avec un taux de 28,18 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (26,03 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 34,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Colombes est de 1 842 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,44 % à Colombes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (154 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Colombes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 15,06 % et 44,59 % (médiane 24,13 %), contre 28,18 % dans la commune, soit 4,1 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Colombes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,0 %Classés E, F ou G46,9 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Parmi les 14 483 DPE recensés à Colombes (2026), 24,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 46,9 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Colombes : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 86 % au-dessus de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Colombes

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes495,4
Dentistes384,2
Kinésithérapeutes535,8
Pédiatres40,4
Ophtalmologues40,4
Gynécologues50,6
Sages-femmes30,3
Orthophonistes293,2
Orthoptistes30,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 23,0/100, inférieure à la plupart des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Colombes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)23,5 €1 250 €5 021 €5,6 %
Maison (90 m², surface type des ventes)22,3 €2 000 €6 986 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Colombes est de 23,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 53 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Colombes est de 22,3 €/m² charges comprises, soit environ 2 000 € par mois pour 90 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (23,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 53 m², la mensualité de crédit (1 396 €) est supérieure de 12 % au loyer estimé (1 250 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Colombes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 100 € par an · 2 090 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 210 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)52 520 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,4 %
Nombre de ménages34 936
Analyse

Le niveau de vie médian de Colombes (25 100 € par an et par unité de consommation) est 21 % sous la médiane du département (31 905 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 2 090 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 140 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 17,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Colombes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge43
Stations15
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 43 points de charge à Colombes, répartis dans 15 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Colombes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2003, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Colombes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 17 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 17 écoles élémentaires, 9 collèges et 5 lycées à Colombes, dont 6 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 5 lycées.

51 établissements sur 54 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 18 pharmacies et 11 centres ou maisons de santé à Colombes.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (54)

Maternelle (17)

  • Ecole maternelle Buffon, 3 rue des Canibouts, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée Montessori Bilingue de Colombes, 19 rue Jean Wiener, 92700 Colombes (privé)
  • Ecole maternelle publique Ambroise Paré, 9 rue Youri Gagarine, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Anne Frank, 288 rue d'Estienne d'Orves, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Camille Claudel, 29 rue Jules Michelet, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Charles Perrault, 169 rue Henri Dunant, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Charles Péguy, 3 rue Charles Péguy, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Gustave Bienvêtu, 12 rue Lazare Carnot, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Henri Martin, 329 rue Gabriel Péri, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean Moulin, 56 rue d'Estienne d'Orves, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean-Jacques Rousseau, 52 rue Jean-Jacques Rousseau, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Verne, 189 rue des Voies du Bois, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Tour d'Auvergne, 10 rue de Legnano, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Maintenon, 3 rue des Glycines, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Marcelin Berthelot, 28 rue Alexis Bouvier, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Reine Henriette, 10 rue Gay-Lussac, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Victor Hugo, 108 rue des Champarons, 92700 Colombes (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 9 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie des Vallées, 91 rue des Monts clairs, 92700 Colombes (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Dominique Frelaut, 1 allée Agnès Varda, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Hoche, 119 rue Hoche, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Simone Veil, 1 rue Marguerite Yourcenar, 92700 Colombes (public, cantine)
  • école primaire publique Georges Pompidou, 84 rue Denis Papin, 92700 Colombes (public, cantine)

Élémentaire (17)

  • Ecole élémentaire d'application Lazare Carnot, 18 rue des Monts Clairs, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ambroise Paré A, 140 rue Saint-Denis, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ambroise Paré B, 11 rue Youri Gagarine, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Buffon, 3 rue des Canibouts, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Charles Peguy A, 280 rue Salvador Allende, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Charles Peguy B, 280 rue Salvador Allende, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Henri Martin, 325 rue Gabriel Péri, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean-Jacques Rousseau, 52 rue Jean-Jacques Rousseau, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique La Tour d'Auvergne, 71 rue Robert Schuman, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Langevin Wallon, 31 rue Jules Michelet, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Léon Bourgeois A, 7 rue Léon Bourgeois, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Léon Bourgeois B, 3 rue Léon Bourgeois, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Maintenon, 3 rue des Glycines, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Marcel Pagnol, 110 rue d'Estienne d'Orves, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Marcellin Berthelot A, 100 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Marcellin Berthelot B, 100 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Victor Hugo, 58 rue des Ecoles, 92700 Colombes (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Gay-Lussac, 12 rue Gay Lussac, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Collège Jean-Baptiste Clément, 58 rue du Président Kennedy, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Collège Jeanne d'Arc, 9 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (privé, cantine)
  • Collège Lakanal, 17 rue Lakanal, BP 85, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Collège Marguerite Duras, 120 rue Henri Dunant, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Collège Moulin Joly, 34 rue Robert Schuman, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Collège Robert Paparemborde, 78 rue des gros grès, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Marguerite Duras, 122 rue Henri Dunant, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Jeanne D'arc, 9 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (privé)

Lycée (5)

  • Lycée Guy de Maupassant, 52 rue Robert Schuman, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Lycée Jeanne d'Arc, 9 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Anatole France, 130 boulevard de Valmy, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Claude Garamont, Lycée des métiers de la chaîne graphique, 69 rue de l'Industrie, 92700 Colombes (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Claude Garamont, 69 rue de l'Industrie, 92701 Colombes (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (31)

Hôpital ou clinique (2)

  • Ghu APHP Nord Universite Paris Cite Site Louis Mourier, 178 R des Renouilliers, 92701 Colombes Cedex
  • Hopital De Jour Guy De Maupassant, 17 R Moslard, 92700 Colombes

Pharmacie (18)

  • Pharmacie Centrale De Colombes, 15 Pl du General Leclerc, 92700 Colombes
  • Pharmacie Centrale Des Vallees, 32 R des Vallees, 92700 Colombes
  • Pharmacie Dakroub, 71 R Gabriel Peri, 92700 Colombes
  • Pharmacie Dalet SELARL De Pharmaciens, 14 R Paul Bert, 92700 Colombes
  • Pharmacie De La Gare, 11 Av de l Agent Sarre, 92700 Colombes
  • Pharmacie De La Gare Du Stade, 2 Av Jean Jaures, 92700 Colombes
  • Pharmacie De La Mairie Damak, 53 R du Bournard, 92700 Colombes
  • Pharmacie De La Petite Garenne, 12 BD Charles de Gaulle, 92700 Colombes
  • Pharmacie Des 4 Chemins, 130 Bd Charles de Gaulle, 92700 Colombes
  • Pharmacie Des Fosses Jean, 11 R Jules Michelet, 92700 Colombes
  • Pharmacie Des Greves, 235 R Salvador Allende, 92700 Colombes
  • Pharmacie Du Haut Saint Denis, 71 R St Denis, 92700 Colombes
  • Pharmacie Saint Denis, 28 R Saint Denis, 92700 Colombes
  • Pharmacie Stalingrad, 54 AV de Stalingrad, 92700 Colombes
  • Pharmcie Lechappellain, 52 R Eugene Besancon, 92700 Colombes
  • SELARL Pharmacie De L'europe, 33 Av de l Europe, 92700 Colombes
  • SELAS Pharmacie Du Village, 26 R Saint Denis, 92700 Colombes
  • Selurl Pharmacie Valmy-Audra, 55 Bd Valmy, 92700 Colombes

Centre ou maison de santé (11)

  • Cds Centre Dentaire Colombes, 83 Bd Charles de Gaulle, 92700 Colombes
  • Cds De L'europe, 25 Av de l'europe, 92700 Colombes
  • Cds Dentaire Colombes Gare, 19 R Saint-Denis, 92700 Colombes
  • Cds Dentaire Colombes Valmy, 12 Bd de Valmy, 92700 Colombes
  • Cds Medico-Dentaire Colombes, 1 R Pierre Expert, Zac de la Marine, 92700 Colombes
  • Cds Mediplus Sante, 48 Bd Charles de Gaulle, 92700 Colombes
  • Cds Ophtalmologique De Colombes, 25 Av de l'europe, 92700 Colombes
  • Centre De Sante Sexuelle Jeunes De Colombes, 6 R du 11 Novembre 1918, 92700 Colombes
  • Hopital De Jour Atelier Therapeutique Elan Retrouve, 240 R Gabriel Peri, 92700 Colombes
  • Msp Des 4 Chemins De Colombes, 267 R des Gros Gres B, 92700 Colombes
  • Msp La Colombe, 145 Bd Valmy, 92700 Colombes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Colombes

Répartition de la population de Colombes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,0 % ; 15 à 29 ans 19,8 % ; 30 à 44 ans 22,3 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 12,1 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 21,0 % (19 025 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,8 % (17 916 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,3 % (20 198 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (17 161 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,1 % (10 966 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (5 425 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurColombesMédiane des communes du département
Population en 2290 692–
Évolution de la population depuis 11+7 %+4 %
Logements (nombre)40 345–
Résidences principales (part des logements)92,5 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)5,8 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)44,7 %46,5 %
Maisons (part des logements)23,7 %12,6 %
Appartements (part des logements)74,4 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,0 %18,2 %
15 à 29 ans19,8 %19,6 %
30 à 44 ans22,3 %21,6 %
45 à 59 ans18,9 %19,8 %
60 à 74 ans12,1 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,8 %20,5 %
75 ans et plus6,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Colombes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Colombes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Colombes (49,5/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,3 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Colombes

Quel est le prix de l’immobilier à Colombes ?

Le prix médian est de 6 986 €/m² pour une maison (317 ventes, 12 derniers mois) et de 5 021 €/m² pour un appartement (637 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Colombes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 986 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 885 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 021 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 049 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Colombes ?

Environ 3 990 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 266 000 €, avec 20 % d’apport (53 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 396 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Colombes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 842 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Colombes ?

Colombes est en zone A bis : pour un appartement de 53 m² à 266 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Colombes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 40 écoles du premier degré, 9 collèges et 5 lycées ouverts à Colombes.

Quel est le loyer à Colombes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 23,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Colombes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 483 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Colombes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.