Immobilier et crédit à La Garenne-Colombes : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Garenne-Colombes · 92250 · Hauts-de-Seine (92) · 30 098 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 30 098 habitants, La Garenne-Colombes est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

46,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur La Garenne-Colombes (Code postal : 92250 | Code INSEE : 92035)

À La Garenne-Colombes, le prix médian pour une maison : 8 037 €/m² (12 derniers mois, 36 ventes). Le Score Vos-Credits de La Garenne-Colombes ressort à 46,0/100 (position relative moins favorable dans le département Hauts-de-Seine), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Garenne-Colombes
IndicateurValeurPériode et source
Population30 098 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 037 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 36 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 037 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 033 €/m²)
Prix médian des appartements6 499 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 393 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 499 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 468 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie25,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 704 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 075 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,3 %Part des DPE classés F ou G, 7 942 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 942 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)25,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)24,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 090 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies15FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 27e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,8 / 100
Solidité financière (30 %)62,1 / 100
Pression fiscale (20 %)57,0 / 100
Performance énergétique (10 %)16,0 / 100
Offre de soins (10 %)42,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Garenne-Colombes

Prix de l’immobilier à La Garenne-Colombes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 499 €/m²Appart. 2018-256 468 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois8 037 €/m²Maisons 2018-258 033 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 499 €/m²3936 468 €/m²+0 %
Maisons8 037 €/m²368 033 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Garenne-Colombes est de 6 499 €/m² pour les appartements (393 ventes) et de 8 037 €/m² pour les maisons (36 ventes).

Les prix récents des appartements (6 499 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (6 468 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 8 037 €/m², contre 8 033 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 14 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 5 % au-dessus de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 5 %) : sur 118 m², la différence représente environ 45 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 33,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Garenne-Colombes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 7 895 €/m² (4 082 € à 15 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Garenne-Colombes (8 033 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des appartements est de 6 311 €/m² (3 951 € à 10 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Garenne-Colombes (6 468 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à La Garenne-Colombes ?

Simulation pour un appartement de 54 m² à environ 351 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 100 €346 400 €2 050 €145 700 €5 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 200 €311 300 €1 843 €130 900 €5 260 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)105 300 €276 200 €1 635 €116 100 €4 670 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 537 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 415 € et les intérêts totaux d’environ 29 515 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Garenne-Colombes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (311 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (130 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 130 900 €, soit 42 % du capital emprunté (311 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 149 600 € au-delà du capital, soit 460 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 244 €92 600 €6 410 €
20 ans3,73 %1 843 €130 900 €5 260 €
25 ans3,84 %1 616 €173 500 €4 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 227 € mais ajoute environ 42 557 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 118 m² (environ 948 000 €, 36 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 977 €, soit 14 220 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 668 €
Confortable (20 %)31,4 %3 875 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 083 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 843 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 260 €35,0 %3 275 €1 638 €819 €
6 580 €28,0 %4 595 €2 298 €1 149 €
7 890 €23,4 %5 905 €2 953 €1 476 €
10 520 €17,5 %8 535 €4 268 €2 134 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 415 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 260 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,6 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 82 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 80 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 21 m² d’appartement à La Garenne-Colombes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Garenne-Colombes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 311 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)346 400 €28,9 €6 929 €
Confortable (20 %)311 300 €25,9 €6 227 €
Renforcé (30 % et plus)276 200 €23,0 €5 525 €
Scénarios de taux d’assurance pour 311 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,9 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,8 €18 700 €10 500 €220 €
0,50 %129,7 €31 100 €17 500 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 227 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 680 € dans le premier cas et d’environ 10 528 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 311 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 156 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Garenne-Colombes : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 70 200 € à 175 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération351 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

La Garenne-Colombes est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 54 m² à environ 351 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 351 000 €, soit 201 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 43 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 70 200 € à 175 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (311 337 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 843 € à 1 399 € à 1 665 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Garenne-Colombes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Garenne-Colombes5,9 %14,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Garenne-Colombes2 088 €1 075 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Garenne-Colombes est de 3,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Garenne-Colombes ressort à 14,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 075 € en 2025, inférieure à la médiane du département (1 204 €).

La dette par habitant (1 075 € en 2025) a augmenté de 94 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,9 %2 088 €
201914,0 %2 242 €
202016,0 %554 €
202117,8 %497 €
202215,5 %444 €
202313,5 %671 €
20249,7 %955 €
202514,2 %1 075 €

Taxe foncière à La Garenne-Colombes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Garenne-Colombes24,44 %25,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,84 %
Montant moyen par avis d’imposition1 704 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,92 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Garenne-Colombes est de 25,84 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (26,03 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 57,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Garenne-Colombes est de 1 704 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,92 % à La Garenne-Colombes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de La Garenne-Colombes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 15,06 % et 44,59 % (médiane 23,66 %), contre 25,84 % dans la commune, soit 2,2 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à La Garenne-Colombes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,3 %Classés E, F ou G39,4 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Les 7 942 diagnostics de performance énergétique recensés à La Garenne-Colombes (2026) se répartissent ainsi : 18,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 39,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à La Garenne-Colombes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 42 % au-dessus de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à La Garenne-Colombes

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes186,0
Dentistes206,6
Kinésithérapeutes196,3
Pédiatres31,0
Ophtalmologues31,0
Gynécologues20,7
Sages-femmes10,3
Orthophonistes82,7
Orthoptistes10,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 42,3/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à La Garenne-Colombes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)25,3 €1 360 €6 499 €4,7 %
Maison (118 m², surface type des ventes)24,0 €2 830 €8 037 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Garenne-Colombes est de 25,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 54 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Garenne-Colombes est de 24,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 830 € par mois pour 118 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 54 m², la mensualité de crédit (1 843 €) est supérieure de 35 % au loyer estimé (1 360 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Garenne-Colombes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 090 € par an · 2 760 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 100 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)62 890 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible16,4 %
Nombre de ménages13 590
Analyse

Le niveau de vie médian de La Garenne-Colombes (33 090 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (31 905 €).

Soit 2 760 € par mois et par unité de consommation, 1,87 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 260 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 140 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Garenne-Colombes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Garenne-Colombes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée à La Garenne-Colombes, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

15 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 8 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à La Garenne-Colombes.

Avec 2,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle publique André Marsault, 48 rue du Moulin Bailly, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Ernest Renan, 16 rue Fernand Drouilly, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique René Guest, 6 rue des Champs Philippe, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Voltaire, 44 rue de l'Aigle, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée Bilingue, 7 avenue Charlesbourg, 92250 La Garenne-Colombes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Gan Lechaim, 56 rue de l'Aigle, 92250 La Garenne-Colombes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Geneviève, 25 rue d'Estienne d'Orves, 92250 La Garenne-Colombes (privé, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire publique André Marsault, 48 rue du Moulin Bailly, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ernest Renan, 24 avenue Conté, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jean Jerphanion, 38 rue Plaisance, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique René Guest, 3 rue Louis Jean, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Sagot Voltaire, 39 rue Sartoris, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Les Champs Philippe, 40 avenue de Verdun 1916, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
  • Collège Les Vallées, 103 avenue du Général de Gaulle, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel La Tournelle, 87 boulevard National, 92250 La Garenne-Colombes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (15)

Hôpital ou clinique (2)

  • Clinique Villa Marie Louise, 15 R Jean Bonal, 92250 La Garenne Colombes
  • Hopital De Jour La Garenne Colombes, 23 R de Plaisance B, 92250 La Garenne Colombes

Pharmacie (8)

  • EURL Pharmacie Pecqueur, 2 R Emile Delsol, 92250 La Garenne Colombes
  • Pharmacie Khoury De L'europe, 112 Av du General de Gaulle, 92250 La Garenne Colombes
  • Pharmacie De Charlebourg, 5 PL de Belgique, 92250 La Garenne Colombes
  • Pharmacie De La Colonne, 48 R Voltaire, 92250 La Garenne Colombes
  • Pharmacie Des Champs Philippe, 21 Av de Verdun, 92250 La Garenne Colombes
  • Pharmacie Milczarek, 2 R de l Aigle, 92250 La Garenne Colombes
  • Pharmacie Teknetzian - Tchikirian, 2 Rpt du Souvenir Francais, 92250 La Garenne Colombes
  • SELARL Pharmacie Morana, 6 R Voltaire T, 92250 La Garenne Colombes

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds Atrium Defense, 2 Pl de Belgique, 92250 La Garenne Colombes
  • Cds Des Champs Philippe, 35 Av de Verdun 1916, 92250 La Garenne Colombes
  • Cds Medico Dentaire La Garenne Colombes, 46 Av du General de Gaulle, 92250 La Garenne Colombes
  • Cds Ophtalmo La Garenne Colombes, 46 Av du General de Gaulle, 92250 La Garenne Colombes
  • Centre De Sante Du Rond Point De L Europe, 2 Bd de la Republique, 92250 La Garenne Colombes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Garenne-Colombes

Répartition de la population de La Garenne-Colombes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 19,9 % ; 30 à 44 ans 23,4 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 12,2 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (5 198 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,9 % (5 933 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,4 % (6 981 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (6 089 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,2 % (3 645 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (1 982 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Garenne-ColombesMédiane des communes du département
Population en 2229 828–
Évolution de la population depuis 11+5 %+4 %
Logements (nombre)15 685–
Résidences principales (part des logements)89,8 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)7,8 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,2 %46,5 %
Maisons (part des logements)9,6 %12,6 %
Appartements (part des logements)89,4 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %18,2 %
15 à 29 ans19,9 %19,6 %
30 à 44 ans23,4 %21,6 %
45 à 59 ans20,4 %19,8 %
60 à 74 ans12,2 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,4 %20,5 %
75 ans et plus6,6 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Garenne-Colombes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Garenne-Colombes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Garenne-Colombes (46,0/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,3 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Garenne-Colombes

Quel est le prix de l’immobilier à La Garenne-Colombes ?

Le prix médian est de 8 037 €/m² pour une maison (36 ventes, 12 derniers mois) et de 6 499 €/m² pour un appartement (393 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Garenne-Colombes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 037 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 033 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 499 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 468 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Garenne-Colombes ?

Environ 5 260 € de revenus nets par mois pour un appartement de 54 m² à 351 000 €, avec 20 % d’apport (70 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 843 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Garenne-Colombes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 704 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Garenne-Colombes ?

La Garenne-Colombes est en zone A bis : pour un appartement de 54 m² à 351 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Garenne-Colombes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à La Garenne-Colombes.

Quel est le loyer à La Garenne-Colombes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 25,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 54 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Garenne-Colombes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 942 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Garenne-Colombes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.