Immobilier et crédit à Neuilly-sur-Seine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neuilly-sur-Seine · 92200 · Hauts-de-Seine (92) · 60 169 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Avec 60 169 habitants, Neuilly-sur-Seine est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

48,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Neuilly-sur-Seine (Code postal : 92200 | Code INSEE : 92051)

À Neuilly-sur-Seine, le prix médian pour une maison : 17 145 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,1/100 (position relative moins favorable dans le département Hauts-de-Seine), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Neuilly-sur-Seine
IndicateurValeurPériode et source
Population60 169 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons17 145 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (17 145 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (15 700 €/m²)
Prix médian des appartements10 467 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 929 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (10 467 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (10 425 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie15,06 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 888 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères2,28 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 235 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés F ou G, 17 289 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)58,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 17 289 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)34,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)26,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 162 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian48 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques62Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées34Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies29FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 23e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)0,0 / 100
Solidité financière (30 %)62,0 / 100
Pression fiscale (20 %)97,1 / 100
Performance énergétique (10 %)6,0 / 100
Offre de soins (10 %)94,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neuilly-sur-Seine

Prix de l’immobilier à Neuilly-sur-Seine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois10 467 €/m²Appart. 2018-2510 425 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois17 145 €/m²Maisons 2018-2515 700 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements10 467 €/m²92910 425 €/m²+0 %
Maisons17 145 €/m²1915 700 €/m²+9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Neuilly-sur-Seine est de 10 467 €/m² pour les appartements (929 ventes) et de 17 145 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Les prix récents des appartements (10 467 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (10 425 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (17 145 €/m²) dépasse de 9 % la médiane 2018-2025 (15 700 €/m²), soit environ 234 000 € de plus pour 162 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 84 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 124 % au-dessus de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 124 % la médiane du département, soit environ 1 538 000 € de plus pour 162 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 0,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Neuilly-sur-Seine, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des maisons de 8 003 €/m² (6 207 € à 13 194 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuilly-sur-Seine (15 700 €/m²) est supérieur de 96 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des appartements est de 6 597 €/m² (5 049 € à 9 131 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuilly-sur-Seine (10 425 €/m²) est supérieur de 58 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Neuilly-sur-Seine ?

Simulation pour un appartement de 72 m² à environ 754 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)75 400 €744 200 €4 405 €312 900 €12 580 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)150 800 €668 800 €3 958 €281 200 €11 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)226 200 €593 400 €3 512 €249 500 €10 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 65 598 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 42,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (150 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 893 € et les intérêts totaux d’environ 63 402 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Neuilly-sur-Seine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (668 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (281 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (40 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 281 200 €, soit 42 % du capital emprunté (668 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 321 300 € au-delà du capital, soit 990 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 821 €198 900 €13 770 €
20 ans3,73 %3 958 €281 200 €11 310 €
25 ans3,84 %3 471 €372 600 €9 920 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 487 € mais ajoute environ 91 420 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 162 m² (environ 2 777 000 €, 19 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 14 578 €, soit 41 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (12 580 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %8 018 €
Confortable (20 %)31,5 %8 464 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %8 911 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 958 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
11 310 €35,0 %7 194 €3 597 €1 799 €
14 140 €28,0 %10 024 €5 012 €2 506 €
16 970 €23,3 %12 854 €6 427 €3 214 €
22 620 €17,5 %18 504 €9 252 €4 626 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (157 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (12 580 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 893 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 11 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 7,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 176 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 172 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 13 m² d’appartement à Neuilly-sur-Seine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Neuilly-sur-Seine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 669 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)744 200 €62,0 €14 884 €
Confortable (20 %)668 800 €55,7 €13 376 €
Renforcé (30 % et plus)593 400 €49,4 €11 868 €
Scénarios de taux d’assurance pour 669 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %55,7 €13 400 €7 500 €160 €
0,30 %167,2 €40 100 €22 600 €480 €
0,50 %278,7 €66 900 €37 700 €800 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 55,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 13 376 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 150 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 40 128 € dans le premier cas et d’environ 22 616 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 669 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 334 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neuilly-sur-Seine : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 72 000 € à 180 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération754 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Neuilly-sur-Seine est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Neuilly-sur-Seine, un appartement de 72 m² coûte environ 754 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 754 000 €, soit 604 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 20 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 72 000 € à 180 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 135 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (668 798 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 3 958 € à 3 514 € à 3 781 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Neuilly-sur-Seine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neuilly-sur-Seine32,3 %19,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neuilly-sur-Seine328 €1 235 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Neuilly-sur-Seine est de 3,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 19,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 235 € en 2025, proche de la médiane du département (1 204 €).

La dette par habitant (1 235 € en 2025) a augmenté de 175 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,3 %328 €
201928,8 %307 €
202022,7 %449 €
202117,2 %582 €
202214,8 %626 €
202310,8 %1 074 €
20247,3 %1 329 €
202519,9 %1 235 €

Taxe foncière à Neuilly-sur-Seine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neuilly-sur-Seine13,70 %15,06 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie15,06 %
Montant moyen par avis d’imposition1 888 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)2,28 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Neuilly-sur-Seine est de 15,06 % en 2025, soit 42 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Ce taux a augmenté de 1,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 97,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neuilly-sur-Seine est de 1 888 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 2,28 % à Neuilly-sur-Seine en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (157 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Neuilly-sur-Seine, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 16,72 % et 33,39 % (médiane 24,13 %), contre 15,06 % dans la commune, soit 9,1 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Neuilly-sur-Seine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,7 %Classés E, F ou G58,1 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Sur les 17 289 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Neuilly-sur-Seine (2026), 22,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 58,1 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Neuilly-sur-Seine : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 76 % au-dessus de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Neuilly-sur-Seine

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes8614,3
Dentistes7512,5
Kinésithérapeutes11218,6
Pédiatres81,3
Ophtalmologues132,2
Gynécologues122,0
Sages-femmes30,5
Orthophonistes284,7
Orthoptistes71,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 14,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 94,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Neuilly-sur-Seine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (72 m², surface type des ventes)34,1 €2 450 €10 467 €3,9 %
Maison (162 m², surface type des ventes)26,2 €4 250 €17 145 €1,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neuilly-sur-Seine est de 34,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 450 € par mois pour 72 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neuilly-sur-Seine est de 26,2 €/m² charges comprises, soit environ 4 250 € par mois pour 162 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 3,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 72 m², la mensualité de crédit (3 958 €) est supérieure de 61 % au loyer estimé (2 450 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neuilly-sur-Seine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian48 010 € par an · 4 000 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)128 810 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés78 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible17,9 %
Nombre de ménages26 578
Analyse

Le niveau de vie médian de Neuilly-sur-Seine (48 010 € par an et par unité de consommation) dépasse de 50 % la médiane du département (31 905 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 4 000 € par mois et par unité de consommation, 2,71 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (11 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 188 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 6 000 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Avec 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 8,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 8,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Neuilly-sur-Seine

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge62
Stations23
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 62 points de charge à Neuilly-sur-Seine, répartis dans 23 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Neuilly-sur-Seine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neuilly-sur-Seine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 12 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 8 collèges et 7 lycées à Neuilly-sur-Seine, dont 18 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 7 lycées.

30 établissements sur 34 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 20 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Neuilly-sur-Seine.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (34)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Montessori de Neuilly sur Seine, 24 bis rue de la Ferme, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé)
  • Ecole maternelle privée les petites canailles., 36 rue Pierret, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jacques Dulud, 101 rue Jacques Dulud, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)

Primaire (12)

  • Ecole primaire Madeleine Michelis B, 56 rue Madeleine Michelis, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire d'application Gorce Franklin, 73 boulevard Georges Seurat, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Cours Marymount, 72 boulevard de la Saussaye, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé)
  • Ecole primaire privée Gan-Alef, 10 rue blaise pascal, BP 92200, 92201 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée La Trinité, 23 rue des Poissonniers, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Sainte Croix, 44 boulevard Victor Hugo, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Dominique, 28 avenue Sainte Foy, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Achille Peretti, 92 avenue Achille Peretti, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Charcot B, 15 rue de la Ferme, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Poissonniers, 5 rue des Poissonniers, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Saussaye, 62 boulevard de la Saussaye, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Les Institutions Abravanel, 125 avenue du Roule, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)

Élémentaire (4)

  • ECOLE ELEMENTAIRE MADELEINE MICHELIS A, 56 rue Madeleine Michelis, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Sainte Marie de Neuilly, 29 boulevard Victor Hugo, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Cdt Charcot A, 15 rue de la Ferme, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Huissiers, 20 rue des Huissiers, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)

Collège (8)

  • Collège André Maurois, 43 boulevard d'Argenson, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Collège Louis Pasteur, 17-21 boulevard d'Inkermann, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame de Sainte-Croix, 30 avenue du Roule, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Collège Saint-Dominique, 23 quater boulevard d'Argenson, BP 83, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Collège Saint-Pierre Saint-Jean, 121 avenue Achille Péretti, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Collège Sainte-Marie, 24 boulevard Victor Hugo, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Collège Théophile Gautier, 39 rue de Longchamp, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Marymount School, 72 boulevard de la Saussaye, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé)

Lycée (7)

  • Lycée La Folie Saint-James, 41 rue de Longchamp, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Lycée Louis Pasteur, 21 boulevard d'Inkermann, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
  • Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix, 30 avenue du Roule, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Lycée Saint-Dominique, 23 quater boulevard d'Argenson, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé)
  • Lycée Sainte-Marie de Neuilly, 24 boulevard Victor Hugo, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent La Trinité, 121 avenue Achille Peretti, 92200 Neuilly-sur-Seine (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Vassily Kandinsky, 96 boulevard Bineau, 92200 Neuilly-sur-Seine (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (29)

Hôpital ou clinique (3)

  • CH Rives De Seine Site Neuilly Sur Seine, 36 Bd du General Leclerc, Bp 79, 92205 Neuilly Sur Seine Cedex
  • Hospitalitsation A Domicile Ctre Hospitalier Rives De Seine, 36 Bd du General Leclerc, Bp 79, 92205 Neuilly Sur Seine Cedex
  • Pouponniere Centre D Hygiene Infantile Paul Parquet, 41 Bd Paul Emile Victor, 92200 Neuilly Sur Seine

Pharmacie (20)

  • Pharmacie Azogui-Benaphtali, 14 Av de Madrid, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie De L'horloge, 54 R de Sablonville, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie De Neuilly, 43 R de Chartres, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Deloison, 9 R Ernest Deloison B, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Des Sablons, 85 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Du Bois De Boulogne, 25 R du Bois de Boulogne, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Du Metro Sablons, 82 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Du Parc, 4 Av Sainte Foy, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Du Roule, 8 Pl du General Gouraud, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Handelsman, 130 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Lazimi, 82 R de Longchamp, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Levy-Timsit, 105 Av Achille Peretti, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Pariente, 89 Av du Roule, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Peretti, 110 Av du Roule, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Pharmacie Yaiche, 171 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • SARL Pharmacie De Chezy, 22 R Chauveau, 92200 Neuilly Sur Seine
  • SELARL Lyr, 153 Av du General de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • SELARL Pharmacie De L'ile De La Jatte, 199 Bd Bineau, 92200 Neuilly Sur Seine
  • SELARL Pharmacie Du Marche, 44 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • SELARL Pharmacie Salvi, 174 Av du General de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine

Centre ou maison de santé (6)

  • Cds Acces Vision Neuilly, 11 R de l'eglise, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Cds Dentaire Les Sablons, 50 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Cds Medical Et D Ophtalmologie Neuilly Charles De Gaulle, 28 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Cds Medical Et Dentaire Neuilly, 100 Av Charles de Gaulle, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Centre De Sante Medical San Fernando, 121 Bd Bineau, 92200 Neuilly Sur Seine
  • Hopital De Jour Mgen Action Sanitaire Et Sociale, 40 R du Pont, 92200 Neuilly Sur Seine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neuilly-sur-Seine

Répartition de la population de Neuilly-sur-Seine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 17,8 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 15,7 % ; 75 ans et plus 12,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (9 652 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,8 % (10 533 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (10 472 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (11 836 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,7 % (9 295 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,5 % (7 411 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeuilly-sur-SeineMédiane des communes du département
Population en 2259 200–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)35 037–
Résidences principales (part des logements)81,6 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,9 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,0 %46,5 %
Maisons (part des logements)2,6 %12,6 %
Appartements (part des logements)95,6 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %18,2 %
15 à 29 ans17,8 %19,6 %
30 à 44 ans17,7 %21,6 %
45 à 59 ans20,0 %19,8 %
60 à 74 ans15,7 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,7 %20,5 %
75 ans et plus12,5 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neuilly-sur-Seine

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Neuilly-sur-Seine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Neuilly-sur-Seine (48,1/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,9 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neuilly-sur-Seine

Quel est le prix de l’immobilier à Neuilly-sur-Seine ?

Le prix médian est de 17 145 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 10 467 €/m² pour un appartement (929 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Neuilly-sur-Seine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 17 145 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (15 700 €/m²) ; les appartements se vendent à 10 467 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (10 425 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Neuilly-sur-Seine ?

Environ 11 310 € de revenus nets par mois pour un appartement de 72 m² à 754 000 €, avec 20 % d’apport (150 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 958 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Neuilly-sur-Seine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 15,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 888 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Neuilly-sur-Seine ?

Neuilly-sur-Seine est en zone A bis : pour un appartement de 72 m² à 754 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Neuilly-sur-Seine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 19 écoles du premier degré, 8 collèges et 7 lycées ouverts à Neuilly-sur-Seine.

Quel est le loyer à Neuilly-sur-Seine ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 34,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 450 € par mois pour 72 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neuilly-sur-Seine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 17 289 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neuilly-sur-Seine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.