Immobilier et crédit à Nanterre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Nanterre · 92000 · Hauts-de-Seine (92) · 98 745 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Grande ville de 98 745 habitants, Nanterre présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

68,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Nanterre (Code postal : 92000 | Code INSEE : 92050)

À Nanterre, le prix médian pour une maison : 5 874 €/m² (12 derniers mois, 123 ventes). Le Score Vos-Credits de Nanterre ressort à 68,3/100 (position relative favorable dans le département Hauts-de-Seine), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Nanterre
IndicateurValeurPériode et source
Population98 745 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 874 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 123 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 874 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 207 €/m²)
Prix médian des appartements5 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 369 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 073 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie23,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis4 316 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères3,47 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 747 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,5 %Part des DPE classés F ou G, 31 215 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 215 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)23,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 620 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques107Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées65Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies49FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants27,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits68,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 2e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)81,4 / 100
Solidité financière (30 %)68,5 / 100
Pression fiscale (20 %)65,7 / 100
Performance énergétique (10 %)86,6 / 100
Offre de soins (10 %)15,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Nanterre

Prix de l’immobilier à Nanterre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 000 €/m²Appart. 2018-255 073 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois5 874 €/m²Maisons 2018-256 207 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 000 €/m²3695 073 €/m²−1 %
Maisons5 874 €/m²1236 207 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Nanterre est de 5 000 €/m² pour les appartements (369 ventes) et de 5 874 €/m² pour les maisons (123 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 000 €/m², contre 5 073 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 5 874 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (6 207 €/m²) : un léger recul, d’environ 30 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 12 % en dessous de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Avec 23 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 160 000 € pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 81,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des maisons est de 7 408 €/m² (4 367 € à 10 169 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Nanterre (6 207 €/m²) est inférieur de 16 %.

Autour de Nanterre, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des appartements de 5 366 €/m² (3 951 € à 7 204 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Nanterre (5 073 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Nanterre ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 265 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 500 €261 600 €1 548 €110 000 €4 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 000 €235 100 €1 391 €98 800 €3 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 500 €208 600 €1 234 €87 700 €3 530 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 055 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 314 € et les intérêts totaux d’environ 22 283 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Nanterre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Pour 235 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 98 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 900 € au-delà du capital, soit 348 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 694 €69 900 €4 840 €
20 ans3,73 %1 391 €98 800 €3 970 €
25 ans3,84 %1 220 €131 000 €3 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 171 € mais ajoute environ 32 130 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 529 000 €, 123 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 777 €, soit 7 930 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 512 €
Confortable (20 %)31,5 %2 669 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 826 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 391 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 970 €35,0 %2 219 €1 110 €555 €
4 960 €28,0 %3 209 €1 605 €802 €
5 960 €23,3 %4 209 €2 105 €1 052 €
7 940 €17,5 %6 189 €3 095 €1 547 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (360 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 314 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Nanterre au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Nanterre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)261 600 €21,8 €5 231 €
Confortable (20 %)235 100 €19,6 €4 701 €
Renforcé (30 % et plus)208 600 €17,4 €4 171 €
Scénarios de taux d’assurance pour 235 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,6 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,9 €23 500 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 701 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 103 € dans le premier cas et d’environ 7 948 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Nanterre : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence53 000 € à 132 500 € (3 personnes) · 53 000 € à 132 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération265 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Nanterre est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 53 m² au prix médian de 265 000 €. Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 265 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 53 000 € à 132 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 055 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 53 000 € à 132 500 € et sa mensualité passerait de 1 391 € à 607 € à 1 077 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Nanterre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Nanterre9,5 %12,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Nanterre1 647 €1 747 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Nanterre ressort à 5,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 12,8 % (médiane du département : 12,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 747 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (1 747 € en 2025) a augmenté de 11 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,5 %1 647 €
20199,7 %1 602 €
20206,5 %1 577 €
20219,2 %1 546 €
20227,5 %1 591 €
202311,8 %1 614 €
202411,3 %1 669 €
202512,8 %1 747 €

Taxe foncière à Nanterre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Nanterre21,32 %23,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,68 %
Montant moyen par avis d’imposition4 316 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)3,47 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Nanterre atteint 23,68 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,4 points.

Note de pression fiscale : 65,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Nanterre est de 4 316 € en 2025, soit 103 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 3,47 % à Nanterre en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 360 € par mois, soit 26 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 16,72 % à 44,59 % (médiane 26,32 %) : celui de Nanterre (23,68 %) est inférieur de 2,6 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Nanterre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,5 %Classés E, F ou G17,3 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Les 31 215 diagnostics de performance énergétique recensés à Nanterre (2026) se répartissent ainsi : 7,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,3 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Nanterre : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 42 % en dessous de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Nanterre

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes515,2
Dentistes353,5
Kinésithérapeutes545,5
Pédiatres30,3
Ophtalmologues40,4
Gynécologues40,4
Sages-femmes30,3
Orthophonistes171,7
Orthoptistes30,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 15,4/100, inférieure à la plupart des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Nanterre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)23,8 €1 260 €5 000 €5,7 %
Maison (90 m², surface type des ventes)22,6 €2 030 €5 874 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Nanterre est de 23,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 53 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Nanterre est de 22,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 030 € par mois pour 90 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (23,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,7 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (53 m²), la mensualité de crédit (1 391 €) dépasse de 10 % le loyer estimé (1 260 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Nanterre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 620 € par an · 1 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 460 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 310 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,4 %
Nombre de ménages37 608
Analyse

Avec 21 620 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Nanterre est inférieur de 32 % à celui du département (31 905 €).

Cela représente 1 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 147 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 700 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Nanterre

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge107
Stations34
Points de charge rapide (50 kW et plus)11
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 107 points de charge à Nanterre, répartis dans 34 stations, dont 11 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Nanterre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Nanterre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 21 écoles maternelles, 9 écoles primaires, 19 écoles élémentaires, 11 collèges et 5 lycées à Nanterre, dont 5 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,4 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 11 collèges et 5 lycées.

61 établissements sur 65 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 10 hôpitaux ou cliniques, 23 pharmacies et 16 centres ou maisons de santé à Nanterre.

Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (65)

Maternelle (21)

  • Ecole maternelle privée 21 de Nanterre, 8 rue JULES GAUTIER, 92000 Nanterre (privé)
  • Ecole maternelle publique Danielle Casanova, 28 rue Thomas Lemaître, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Eugénie Cotton, 57 boulevard de la Seine, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique France Bloch, 52 boulevard National, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Henri Wallon, 3 rue de Zilina, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Honoré de Balzac, 4 boulevard Honoré de Balzac, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jacques Decour, 8 rue Jacques Decour, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jacques Prévert, 23 rue Pierre Sergent, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Joinville, 50 rue Rouget de Lisle, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Joliot-Curie, 15 côte des Amandiers, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Ferry, 5 rue des Chailliers, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Fontaine, 5 rue de l'Agriculture, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Paquerettes, 10 rue des Aubepines, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Maxime Gorki, 14 allée de l'Arlequin, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Pablo Picasso, 75 avenue Pablo Picasso, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Paul Langevin, 13 rue Paul Langevin, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Robespierre, 18 allée Fernand Léger, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Romain Rolland, 7 rue Romain Rolland, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Soufflot, 17 boulevard Soufflot, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Victor Hugo, 45 rue Victor Hugo, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique le moulin des Gibets, 118 rue de Saint-Cloud, 92000 Nanterre (public, cantine)

Primaire (9)

  • Ecole primaire d'application Lucie Aubrac, 1 allée de Savoie, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Louqman, 138 avenue Pablo Picasso, 92000 Nanterre (privé)
  • Ecole primaire privée Sainte Geneviève, 72 rue Volant, 92000 Nanterre (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Abdelmalek Sayad, 56 rue Abdelmalek Sayad, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Anatole France, 162 avenue de la République, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Elsa Triolet, 130 rue Salvador Allende, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Miriam Makeba, 190 boulevard Abdenbi Guémiah, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Pablo Neruda, 18 rue Pablo Neruda, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Yvonne Kerzreho, 24 rue Joséphine Baker, 92000 Nanterre (public, cantine)

Élémentaire (19)

  • Ecole Elémentaire publique Joinville, 50 rue Rouget de Lisle, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire publique Romain Rolland, 5 rue Romain Rolland, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole de danse de l'Opéra de Paris, 20 allée de la danse, BP92000, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée IBN Badis de l'Institut d'Enseignement Ben Badis, 227 avenue Georges Clémenceau, 92000 Nanterre (privé)
  • Ecole élémentaire publique Centre, 31 boulevard du Midi, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Henri Wallon, 3 rue de Zilina, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Honoré de Balzac, 4 boulevard Honoré de Balzac, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jacques Decour A, 2 rue Jacques Decour, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jacques Decour B, 2 rue Jacques Decour, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Joliot-Curie, 15 côte des Amandiers, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry A, 1 rue des Chailliers, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry B, 3 rue des Chailliers, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique La Fontaine, 5 rue de l'Agriculture, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Pâquerettes, 10 rue des Aubépines, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Maxime Gorki, 14 allée de l'Arlequin, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pablo Picasso, 75 avenue Pablo Picasso, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Paul Langevin, 13 rue Paul Langevin, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Robespierre, 18 allée Fernand Léger, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Voltaire, 35 rue Voltaire, 92000 Nanterre (public, cantine)

Collège (11)

  • Collège André Doucet, 54 boulevard de la Seine, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Collège Jean Perrin, 20-22 rue des Goulvents, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Collège Les Chènevreux, 20 rue des Chènevreux, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Collège Paul Éluard, 16 allée le Corbusier, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Collège République, 152 avenue de la République, 92014 Nanterre (public, cantine)
  • Collège Victor Hugo, 77 rue de Courbevoie, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Collège Évariste Galois, 21 rue des Fontenelles, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole de danse de l'Opéra de Paris, 20 allée de la Danse, BP 92000, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée de l'Institut d'enseignement IBN Badis, 227 avenue Georges Clémenceau, 92000 Nanterre (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Doucet, 54 boulevard de la Seine, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Perrin, 20 rue des Goulvents, 92000 Nanterre (public, cantine)

Lycée (5)

  • Lycée Louise Michel, 11 boulevard du Midi, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Frédéric et Irène Joliot Curie, 92 avenue Joliot-Curie, 92014 Nanterre (public, cantine)
  • Lycée professionnel industriel Claude Chappe, 54-80 rue des Alouettes, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Joliot Curie, 9 rue Paul Langevin, 92000 Nanterre (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Louise Michel, 11 boulevard du Midi, 92000 Nanterre (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (49)

Hôpital ou clinique (10)

  • Agence Generale Des Equipements Et Produits De Sante APHP, 13 R Lavoisier, 92000 Nanterre
  • Centre Hospitalier De Nanterre Hop Max Fourestier, 403 Av de la Republique, 92014 Nanterre Cedex
  • Centre Hospitalier Specialise, 403 Av de la Republique, 92014 Nanterre Cedex
  • Centre Medico Psy Et Cattp Coursive Des Loupiots, 144 R Salvador Allende, 92000 Nanterre
  • Centre Thomas Lemaitre Service Soins Infirmiers A Domicile, 9 R Thomas Lemaitre, 92000 Nanterre
  • Foyer De Post Cure Et Hopital De Nuit Les Goulvents, 2 R des Goulvents, 92000 Nanterre
  • Hopital De Jour Adolescents Le Sud Est, 5 Bd le Sud Est, 92000 Nanterre
  • Hopital De Jour De Medecine, 403 Av de la Republique, 92014 Nanterre Cedex
  • Hopital De Jour Du Cash De Nanterre, 1 R du Vieux Pont, 92000 Nanterre
  • Hopital De Jour Le Parc Nanterre, 39 R Volant, 92000 Nanterre

Pharmacie (23)

  • Grande Pharmacie Des Fontenelles, 27 R de la Paix, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Amandiers, 5 PL Gabriel Péri, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Benezra, 15 R de Courbevoie, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Bertrand-Rousset, 17 Bd des Bouvets, les Terrasses de Nanterre, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Captain Pharma, 242 Av Georges Clemenceau, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Centrale Nanterre, 31 R Maurice Thorez, 92000 Nanterre
  • Pharmacie De L'hopital, 440 Av de la République, 92000 Nanterre
  • Pharmacie De La Boule, 20 Av du Marechal Joffre, 92000 Nanterre
  • Pharmacie De La Prefecture, 56 R Salvador Allende, 92000 Nanterre
  • Pharmacie De La Rotonde, 30 Av des Champs Pierreux, 92000 Nanterre
  • Pharmacie De Nanterre Universite, 390 Bd des Provinces Francaises, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Du Carre Diderot, 23 R de Neuilly, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Le Bourhis, 123 R de Suresnes, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Machelon - Braconnier, Av du General Leclerc, 92000 Nanterre
  • Pharmacie Saade, 76 Rte des Fusilles de la Resistan, 92000 Nanterre
  • SELARL Pharmacie De La Gare, 82 R Maurice Thorez B, 92000 Nanterre
  • SELARL Pharmacie Des Champs, 82 R Pablo Picasso, 92000 Nanterre
  • SELARL Pharmacie Du Petit Nanterre, 41 R des Aubepines, 92000 Nanterre
  • SELARL Pharmacie Madar, 8 R du Marche, 92000 Nanterre
  • SELARL Pharmacie Meziane-Rosoff, ALL Claude Bernard, 92000 Nanterre
  • SELARL Pharmacie Oulie, 19 R Henri Barbusse, 92000 Nanterre
  • SELARL Saulnier, 67 R Henri Barbusse, 92000 Nanterre
  • SELAS Pharmacie Du Centre Le Mont, 99 R Paul Vaillant Couturier, 92000 Nanterre

Centre ou maison de santé (16)

  • Cds Dentaire Municipal Nanterre, 20 R des Paquerettes, 92000 Nanterre
  • Cds Dentaire Nanterre Prefecture, 82 Esp Charles de Gaulle, 92000 Nanterre
  • Cds Medico Dentaire Nanterre Csmdn, 1 Pl Foch, 92000 Nanterre
  • Cds Nanterre Universite, 187 Bd des Provinces Francaises, 92000 Nanterre
  • Cds Ophtalmologie Nanterre La Boule, 16 Av du Marechal Joffre, 92000 Nanterre
  • Cds Un Monde Meilleur Dental Vision, 46 R Salvador Allende, 92000 Nanterre
  • Cds Universite Paris Ouest, 200 Av de la Republique, 92001 Nanterre Cedex
  • Centre De Sante Dentaire De La Boule, 16 Av du Marechal Joffre, 92000 Nanterre
  • Centre De Sante Medico Sportif Joliot Curie, 136 Av Joliot Curie, 92000 Nanterre
  • Centre De Sante Municipal Du Parc, 79 Av Pablo Picasso, 92000 Nanterre
  • Centre De Sante Municipal Et De Prevention Juliette Tenine, 8 R Jean Baptiste Lebon, 92000 Nanterre
  • Centre De Sante Sexuelle De Nanterre, 79 Av Pablo Picasso, 92000 Nanterre
  • Centre Medico-Dentaire De Nanterre, 468 Bd des Provinces Francaises, 92000 Nanterre
  • Css De Nanterre, 8 R Jean Baptiste Lebon, 92000 Nanterre
  • Msp Des Chenevreux, 58 R de Suresnes, 92000 Nanterre
  • Unite D Autodialyse De Nanterre, 21 R Raymond Barbet B, 92000 Nanterre

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Nanterre

Répartition de la population de Nanterre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,6 % ; 15 à 29 ans 22,7 % ; 30 à 44 ans 22,3 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 11,9 % ; 75 ans et plus 5,0 %
  • Moins de 15 ans : 19,6 % (19 261 hab.)
  • 15 à 29 ans : 22,7 % (22 316 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,3 % (21 876 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (18 078 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,9 % (11 670 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,0 % (4 917 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNanterreMédiane des communes du département
Population en 2298 119–
Évolution de la population depuis 11+10 %+4 %
Logements (nombre)43 636–
Résidences principales (part des logements)93,1 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)27,8 %46,5 %
Maisons (part des logements)12,7 %12,6 %
Appartements (part des logements)86,1 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,6 %18,2 %
15 à 29 ans22,7 %19,6 %
30 à 44 ans22,3 %21,6 %
45 à 59 ans18,4 %19,8 %
60 à 74 ans11,9 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,2 %20,5 %
75 ans et plus5,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Nanterre

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Nanterre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Nanterre et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (68,3/100, contre 34,3 à 68,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Nanterre

Quel est le prix de l’immobilier à Nanterre ?

Le prix médian est de 5 874 €/m² pour une maison (123 ventes, 12 derniers mois) et de 5 000 €/m² pour un appartement (369 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Nanterre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 874 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 207 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 000 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 073 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Nanterre ?

Environ 3 970 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 265 000 €, avec 20 % d’apport (53 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 391 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Nanterre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 4 316 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Nanterre ?

Nanterre est en zone A bis : pour un appartement de 53 m² à 265 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Nanterre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 49 écoles du premier degré, 11 collèges et 5 lycées ouverts à Nanterre.

Quel est le loyer à Nanterre ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 23,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Nanterre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 215 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Nanterre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.