Immobilier et crédit à Rueil-Malmaison : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rueil-Malmaison · 92500 · Hauts-de-Seine (92) · 82 289 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Avec 82 289 habitants, Rueil-Malmaison est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

68,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Rueil-Malmaison (Code postal : 92500 | Code INSEE : 92063)

À Rueil-Malmaison, le prix médian pour une maison : 7 443 €/m² (12 derniers mois, 225 ventes). Le Score Vos-Credits est de 68,2/100 (position relative favorable dans le département Hauts-de-Seine), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rueil-Malmaison
IndicateurValeurPériode et source
Population82 289 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 443 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 225 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 443 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 633 €/m²)
Prix médian des appartements5 614 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 731 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 614 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 592 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie22,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 152 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères3,47 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 091 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,6 %Part des DPE classés F ou G, 20 364 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 364 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)24,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)25,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m²
Rendement locatif brut indicatif5,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques115Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées47Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies36FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits68,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 3e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)55,7 / 100
Solidité financière (30 %)74,8 / 100
Pression fiscale (20 %)77,1 / 100
Performance énergétique (10 %)75,4 / 100
Offre de soins (10 %)60,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rueil-Malmaison

Prix de l’immobilier à Rueil-Malmaison

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 614 €/m²Appart. 2018-255 592 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois7 443 €/m²Maisons 2018-257 633 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 614 €/m²7315 592 €/m²+0 %
Maisons7 443 €/m²2257 633 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rueil-Malmaison est de 5 614 €/m² pour les appartements (731 ventes) et de 7 443 €/m² pour les maisons (225 ventes).

Les prix récents des appartements (5 614 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 592 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 7 443 €/m², contre 7 633 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 111 m², la différence représente environ 23 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 55,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Rueil-Malmaison, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 7 522 €/m² (5 462 € à 9 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rueil-Malmaison (7 633 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des appartements est de 5 168 €/m² (3 686 € à 6 923 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rueil-Malmaison (5 592 €/m²) est supérieur de 8 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Rueil-Malmaison ?

Simulation pour un appartement de 63 m² à environ 354 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 400 €349 400 €2 068 €146 900 €5 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 800 €314 000 €1 858 €132 000 €5 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)106 200 €278 600 €1 649 €117 100 €4 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 798 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 20,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 419 € et les intérêts totaux d’environ 29 767 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Rueil-Malmaison : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (314 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (132 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 132 000 €, soit 42 % du capital emprunté (314 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 150 900 € au-delà du capital, soit 464 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 263 €93 400 €6 470 €
20 ans3,73 %1 858 €132 000 €5 310 €
25 ans3,84 %1 630 €174 900 €4 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 229 € mais ajoute environ 42 921 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 111 m² (environ 826 000 €, 225 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 336 €, soit 12 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 663 €
Confortable (20 %)31,4 %3 872 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 082 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 858 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 310 €35,0 %3 272 €1 636 €818 €
6 640 €28,0 %4 602 €2 301 €1 151 €
7 970 €23,3 %5 932 €2 966 €1 483 €
10 620 €17,5 %8 582 €4 291 €2 146 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (179 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 419 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,6 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 83 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 81 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 25 m² d’appartement à Rueil-Malmaison au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rueil-Malmaison : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)349 400 €29,1 €6 988 €
Confortable (20 %)314 000 €26,2 €6 280 €
Renforcé (30 % et plus)278 600 €23,2 €5 572 €
Scénarios de taux d’assurance pour 314 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,2 €6 300 €3 500 €70 €
0,30 %78,5 €18 800 €10 600 €220 €
0,50 %130,8 €31 400 €17 700 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 280 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 840 € dans le premier cas et d’environ 10 618 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 157 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rueil-Malmaison : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 70 800 € à 177 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération354 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Rueil-Malmaison est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 354 000 €, soit 204 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 42 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 70 800 € à 177 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (313 998 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 858 € à 1 415 € à 1 681 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Rueil-Malmaison

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rueil-Malmaison7,1 %15,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rueil-Malmaison2 415 €2 091 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Rueil-Malmaison est de 6,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 15,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 2 091 € en 2025, supérieure à la médiane du département (1 204 €).

La dette par habitant (2 091 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,1 %2 415 €
201910,2 %2 400 €
20206,3 %2 274 €
20217,8 %2 253 €
202212,5 %2 218 €
202310,9 %2 191 €
202417,4 %2 183 €
202515,1 %2 091 €

Taxe foncière à Rueil-Malmaison

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rueil-Malmaison20,57 %22,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie22,90 %
Montant moyen par avis d’imposition2 152 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)3,47 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Rueil-Malmaison est de 22,90 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 77,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rueil-Malmaison est de 2 152 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 3,47 % à Rueil-Malmaison en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (179 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Rueil-Malmaison, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 21,84 % et 27,83 % (médiane 24,24 %), contre 22,90 % dans la commune, soit 1,3 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Rueil-Malmaison

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,6 %Classés E, F ou G27,2 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Sur les 20 364 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rueil-Malmaison (2026), 9,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,2 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Rueil-Malmaison : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 26 % en dessous de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Rueil-Malmaison

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes587,1
Dentistes678,1
Kinésithérapeutes8410,2
Pédiatres60,7
Ophtalmologues91,1
Gynécologues60,7
Sages-femmes70,9
Orthophonistes273,3
Orthoptistes20,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 60,6/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Rueil-Malmaison

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)24,5 €1 540 €5 614 €5,2 %
Maison (111 m², surface type des ventes)25,7 €2 850 €7 443 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rueil-Malmaison est de 24,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 63 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rueil-Malmaison est de 25,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 850 € par mois pour 111 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (23,8 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,2 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 63 m², la mensualité de crédit (1 858 €) est supérieure de 20 % au loyer estimé (1 540 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rueil-Malmaison

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 980 € par an · 2 750 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 010 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)67 450 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés76 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,3 %
Nombre de ménages34 179
Analyse

Le niveau de vie médian de Rueil-Malmaison (32 980 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (31 905 €).

Soit 2 750 € par mois et par unité de consommation, 1,86 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 120 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Rueil-Malmaison

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge115
Stations23
Points de charge rapide (50 kW et plus)12
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 115 points de charge à Rueil-Malmaison, répartis dans 23 stations, dont 12 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Rueil-Malmaison

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rueil-Malmaison

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 11 écoles primaires, 9 écoles élémentaires, 12 collèges et 7 lycées à Rueil-Malmaison, dont 14 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 12 collèges et 7 lycées.

42 établissements sur 47 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 23 pharmacies et 10 centres ou maisons de santé à Rueil-Malmaison.

Avec 2,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (47)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle publique Charles Perrault, 18 avenue de Colmar, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean Jaurès, 6 place Jean Jaurès, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine, 141 rue Nicolas-Phillibert Filliette, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Bons Raisins, 29 rue des Bons Raisins, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Martinets, 15 rue du Docteur Charcot, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Louis Pasteur, 22 rue Louis Pasteur, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Robespierre, 9 rue Gustave Flaubert, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Tuck Stell, 7 rue Jean Baptiste Besche, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)

Primaire (11)

  • Ecole primaire privée Charles Péguy, 53 rue du Général Carey de Bellemare, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Montessori Bilingue, 6 avenue de l'Imperatrice Joseph, 92500 Rueil-Malmaison (privé)
  • Ecole primaire privée Montessori Internationale, 14 rue des Coudreaux, 92500 Rueil-Malmaison (privé)
  • Ecole primaire privée Saint Charles - Notre Dame, 7 allée Jean Baptiste Lully, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Albert Camus, 7 rue Jean Edeline, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Alphonse Daudet, 40 rue Dumouriez, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Claude Monet, 29 rue Guy de Maupassant, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole primaire publique George Sand, 44 rue Eugène Labiche, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean Moulin, 4 square Jean Moulin, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole primaire publique La Malmaison, 280 bis avenue Napoléon Bonaparte, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Buissonnets, 93 rue des Mazurières, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)

Élémentaire (9)

  • Ecole élémentaire privée centre de référence pour l'évaluation neuropsychologique de l'enfant, 4 rue J. Monier 92500 RUEIL MALMAISON, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 19 place de l'Eglise, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Bons Raisins, 29 rue des Bons Raisins, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Trianons, 15 rue Cramail, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Louis Pasteur, 22 rue Pasteur, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Robespierre A, 13 place du 8 Mai 1945, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Robespierre B, 13 place du 8 Mai 1945, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Tuck Stell A, Rue Prudent Néel, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Tuck Stell B, 9 rue André Lachaud, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)

Collège (12)

  • Collège Henri Dunant, 29 rue Henri Dunant, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Collège Jules Verne, 99 route de l'Empereur, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Collège Les Bons Raisins, Rue Victor Duruy, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Collège Les Martinets, 13 rue Docteur Charcot, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Collège Madeleine Daniélou, 61-63 rue du Général de Miribel, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Collège Malmaison, 5 rue du Prince Eugène, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Collège Marcel Pagnol, 2 rue Amédée Dufaure, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame, 15 rue René Cassin, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval, 50 avenue Otis Mygatt, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Cours Singulier, 30 rue de l'Industrie, 92500 Rueil-Malmaison (privé)
  • Ecole secondaire privée du Centre de référence pour l'évaluation neuropsychologique de l'enfant (CERENE), 7 rue Joseph Monier, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne, 99 route de l'Empereur, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)

Lycée (7)

  • Ecole 2D degré général privé Cours Singulier, 30 rue de l'Industrie, 92500 Rueil-Malmaison (privé)
  • Lycée Gustave Eiffel, 78 avenue du Président Pompidou, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Lycée La Salle Passy Buzenval, 50 avenue Otis Mygatt, 92500 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Lycée Madeleine Daniélou, 61-63 rue du Général de Miribel, 92508 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Lycée Richelieu, 64 rue George Sand, 92500 Rueil-Malmaison (public, cantine)
  • Lycée professionnel Passy Buzenval, 50 avenue Otis Mygatt, 92508 Rueil-Malmaison (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel, 78 avenue du Président Pompidou, 92500 Rueil-Malmaison (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (36)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier Departemental Stell, 1 R Charles Drot, 92501 Rueil Malmaison Cedex
  • Clinique Du Mont Valerien, 128 R Danton, 92500 Rueil Malmaison
  • Hopital De Jour Le Petit Hans, 24 R de la Paix, 92500 Rueil Malmaison

Pharmacie (23)

  • Grande Pharmacie De L'arsenal, 3 R Charles Grégoire, 92500 Rueil Malmaison
  • Grande Pharmacie Du Centre, 48 Av de Fouilleuse, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Beauregard, 69 Av du 18 Juin 1940, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Bonaparte, 258 AV Napoléon Bonaparte, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Broder, 101 Av Paul Doumer, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Chollet, 18 R Vaillant Couturier, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie De L'eglise, 14 Pl de l Eglise, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie De La Croix De Lorraine, 77 Bd Richelieu, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie De Rueil Sur Seine, 4 Crs Ferdinand de Lesseps, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Des Ecoles, 66 R des Ecoles, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Du Centre Commercial, 28 R des Freres Lumiere, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Du Chateau, 23 R du Chateau, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Du Marché, 3 R de la Reunion, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Du Théâtre Rueil Malmaison, 2 R Jean Mermoz, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Du Village, 17 R Jacques Daguerre, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Lafayette Rueil, 28 AV Paul Doumer, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Lalanne - Martin, 165 Av du 18 Juin 1940, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Peltier-Mayet, 31 Av du President Pompidou, 92500 Rueil Malmaison
  • Pharmacie Rueil National, 107 Bd National, 92500 Rueil Malmaison
  • SELARL Pharmacie Bourgi Ismail, 53 R Danton, 92500 Rueil Malmaison
  • SELARL Pharmacie Du Centre Colmar, 62 R d Estienne d'orves, 92500 Rueil Malmaison
  • SELARL Pharmacie Iena, 147 Rte de l Empereur, 92500 Rueil Malmaison
  • SELAS De Pharmaciens, 106 Av Albert 1Er, 92500 Rueil Malmaison

Centre ou maison de santé (10)

  • Cds Centre Medical Ramsay Sante Rueil Malmaison, 212 Av Paul Doumer, 92500 Rueil Malmaison
  • Cds D'orthodontie Smile Art, 21 Av du Marechal Juin, 92500 Rueil Malmaison
  • Cds Dentaire De France, 36 R Edouard Belin, 92500 Rueil Malmaison
  • Cds Espace Sante Rueil, 2 R des Deux Gares, 92500 Rueil Malmaison
  • Cds Ophtalmo Dentaire De Rueil, 19 R Jacques Daguerre, 92500 Rueil Malmaison
  • Cds Ophtalmologique Et Dentaire Rueil, 28 Av Paul Doumer, 92500 Rueil Malmaison
  • Cds Ophtalmologique Hippodrome St Cloud, 58 Av de Fouilleuse, 92500 Rueil Malmaison
  • Centre De Sante Sexuelle Rueil Malmaison, 85 Av Albert 1Er B, 92500 Rueil Malmaison
  • Etablissement De Sante Mentale De Rueil Malmaison Grp Mgen, 2 R du Lac, 92500 Rueil Malmaison
  • Hospitalisation De Jour Rueil Malmaison, 18 Bd Stell, 92500 Rueil Malmaison

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rueil-Malmaison

Répartition de la population de Rueil-Malmaison par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 17,3 % ; 30 à 44 ans 20,7 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 13,3 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (15 516 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,3 % (13 975 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,7 % (16 738 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (17 068 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,3 % (10 778 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (6 767 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRueil-MalmaisonMédiane des communes du département
Population en 2280 842–
Évolution de la population depuis 11+1 %+4 %
Logements (nombre)38 909–
Résidences principales (part des logements)91,4 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,4 %46,5 %
Maisons (part des logements)21,3 %12,6 %
Appartements (part des logements)77,7 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %18,2 %
15 à 29 ans17,3 %19,6 %
30 à 44 ans20,7 %21,6 %
45 à 59 ans21,1 %19,8 %
60 à 74 ans13,3 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,7 %20,5 %
75 ans et plus8,4 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rueil-Malmaison

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Rueil-Malmaison

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Rueil-Malmaison (68,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 46,0 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rueil-Malmaison

Quel est le prix de l’immobilier à Rueil-Malmaison ?

Le prix médian est de 7 443 €/m² pour une maison (225 ventes, 12 derniers mois) et de 5 614 €/m² pour un appartement (731 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rueil-Malmaison ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 443 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 633 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 614 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 592 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Rueil-Malmaison ?

Environ 5 310 € de revenus nets par mois pour un appartement de 63 m² à 354 000 €, avec 20 % d’apport (70 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 858 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rueil-Malmaison ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 22,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 152 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rueil-Malmaison ?

Rueil-Malmaison est en zone A bis : pour un appartement de 63 m² à 354 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rueil-Malmaison ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 28 écoles du premier degré, 12 collèges et 7 lycées ouverts à Rueil-Malmaison.

Quel est le loyer à Rueil-Malmaison ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 24,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 63 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rueil-Malmaison. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 364 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rueil-Malmaison est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.