Immobilier et crédit à La Celle-Saint-Cloud : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Celle-Saint-Cloud · 78170 · Yvelines (78) · 20 861 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 20 861 habitants, La Celle-Saint-Cloud regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

60,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Celle-Saint-Cloud (Code postal : 78170 | Code INSEE : 78126)

À La Celle-Saint-Cloud, le prix médian pour une maison : 6 497 €/m² (12 derniers mois, 56 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 60,6/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de La Celle-Saint-Cloud
IndicateurValeurPériode et source
Population20 861 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 497 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 56 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 497 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 772 €/m²)
Prix médian des appartements3 622 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 141 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 622 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 686 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie24,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 777 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,39 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant268 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,3 %Part des DPE classés F ou G, 5 702 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 702 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)23,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m²
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées21Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 69e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,2 / 100
Solidité financière (30 %)73,6 / 100
Pression fiscale (20 %)83,6 / 100
Performance énergétique (10 %)56,2 / 100
Offre de soins (10 %)74,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Prix de l’immobilier à La Celle-Saint-Cloud

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 622 €/m²Appart. 2018-253 686 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois6 497 €/m²Maisons 2018-256 772 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 622 €/m²1413 686 €/m²−2 %
Maisons6 497 €/m²566 772 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Celle-Saint-Cloud est de 3 622 €/m² pour les appartements (141 ventes) et de 6 497 €/m² pour les maisons (56 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 622 €/m², contre 3 686 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 6 497 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (6 772 €/m²) : un léger recul, d’environ 31 000 € pour 113 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 96 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Avec 96 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 360 000 € d’écart pour 113 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 29,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 6 321 €/m² (4 848 € à 8 542 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Celle-Saint-Cloud (6 772 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de La Celle-Saint-Cloud, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des appartements de 4 841 €/m² (3 690 € à 5 508 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Celle-Saint-Cloud (3 686 €/m²) est inférieur de 24 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à La Celle-Saint-Cloud ?

Simulation pour un appartement de 74 m² à environ 268 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 800 €264 500 €1 566 €111 200 €4 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 400 €210 900 €1 248 €88 700 €3 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 316 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 317 € et les intérêts totaux d’environ 22 535 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à La Celle-Saint-Cloud : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (237 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Pour 237 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 99 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 200 € au-delà du capital, soit 351 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 713 €70 700 €4 900 €
20 ans3,73 %1 407 €99 900 €4 020 €
25 ans3,84 %1 234 €132 400 €3 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 173 € mais ajoute environ 32 494 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 113 m² (environ 734 000 €, 56 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 853 €, soit 11 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 756 €
Confortable (20 %)31,5 %2 915 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 074 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 407 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 020 €35,0 %2 465 €1 232 €616 €
5 030 €28,0 %3 475 €1 737 €869 €
6 030 €23,3 %4 475 €2 237 €1 119 €
8 040 €17,5 %6 485 €3 242 €1 621 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 317 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à La Celle-Saint-Cloud au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Celle-Saint-Cloud : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)264 500 €22,0 €5 290 €
Confortable (20 %)237 700 €19,8 €4 754 €
Renforcé (30 % et plus)210 900 €17,6 €4 218 €
Scénarios de taux d’assurance pour 238 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,8 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,4 €14 300 €8 000 €170 €
0,50 %99,0 €23 800 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 754 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 263 € dans le premier cas et d’environ 8 038 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Celle-Saint-Cloud : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence53 600 € à 134 000 € (3 personnes) · 53 600 € à 134 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération268 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

La Celle-Saint-Cloud est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 74 m² au prix médian de 268 000 €. Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 268 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 53 600 € à 134 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 55 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (237 716 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 53 600 € à 134 000 € et sa mensualité passerait de 1 407 € à 614 € à 1 090 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Celle-Saint-Cloud

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Celle-Saint-Cloud11,0 %12,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Celle-Saint-Cloud326 €268 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Celle-Saint-Cloud ressort à 1,6 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de La Celle-Saint-Cloud représente 12,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 268 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (268 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,0 %326 €
201915,1 %301 €
202013,5 %390 €
202114,5 %368 €
202211,8 %351 €
202310,8 %308 €
202410,6 %288 €
202512,2 %268 €

Taxe foncière à La Celle-Saint-Cloud

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Celle-Saint-Cloud25,42 %24,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,46 %
Montant moyen par avis d’imposition1 777 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,39 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de La Celle-Saint-Cloud atteint 24,46 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 83,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Celle-Saint-Cloud est de 1 777 € en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,39 % à La Celle-Saint-Cloud en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 148 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 14,57 % à 34,77 % (médiane 27,15 %) : celui de La Celle-Saint-Cloud (24,46 %) est inférieur de 2,7 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à La Celle-Saint-Cloud

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,3 %Classés E, F ou G50,9 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 5 702 DPE recensés à La Celle-Saint-Cloud (2026), 7,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à La Celle-Saint-Cloud : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à La Celle-Saint-Cloud

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes178,2
Dentistes136,2
Kinésithérapeutes157,2
Pédiatres31,4
Ophtalmologues21,0
Gynécologues31,4
Sages-femmes10,5
Orthophonistes136,2
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 74,3/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à La Celle-Saint-Cloud

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)21,6 €1 590 €3 622 €7,1 %
Maison (113 m², surface type des ventes)23,9 €2 700 €6 497 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Celle-Saint-Cloud est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 590 € par mois pour 74 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Celle-Saint-Cloud est de 23,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 700 € par mois pour 113 m², 61 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,1 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (74 m²), la mensualité de crédit (1 407 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 590 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Celle-Saint-Cloud

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 510 € par an · 2 460 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 930 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)67 060 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés71 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,4 %
Nombre de ménages8 256
Analyse

À 29 510 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de La Celle-Saint-Cloud se situe au niveau de celui du département (29 750 €).

Cela représente 2 460 € par mois et par unité de consommation, soit 1,66 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 690 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 8,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Celle-Saint-Cloud

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à La Celle-Saint-Cloud, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Celle-Saint-Cloud

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Mouvements de terrain2
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Celle-Saint-Cloud

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 5 collèges et 4 lycées à La Celle-Saint-Cloud, dont 6 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 4 lycées.

18 établissements sur 21 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à La Celle-Saint-Cloud.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Louveciennes (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (21)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Henri Dunant, 41 avenue Maurice de Hirsch, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 02 allée des Bois Blancs, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur, 01 avenue Auguste Dutreux, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole maternelle Morel de Vinde, 28 avenue de la Jonchère, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie, Avenue de la Grande Terrasse, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Alef Beth Chaoul, 1 avenue des Etangs, 78170 La Celle-Saint-Cloud (privé)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 15 rue Béranger, 78170 La Celle-Saint-Cloud (privé, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Henry Dunant, 41 avenue Maurice de Hirsch, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 02 allée des Bois Blancs, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Pasteur, 01 avenue Auguste Dutreux, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Morel de Vinde, 28 avenue de la Jonchère, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie, Avenue de la Grande Terrasse, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Pasteur, 30 avenue de Circourt, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Collège Victor Hugo, 52 avenue des Etangs, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Alef Beth Chaoul, 1 avenue des Etangs, 78170 La Celle-Saint-Cloud (privé)
  • Ecole secondaire privée La Jonchère, 18 avenue de la Jonchère, C. Cial. Elysée Village, 78170 La Celle-Saint-Cloud (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée La Jonchère EIB Campus, Sente de Bournival, 78170 La Celle-Saint-Cloud (privé)

Lycée (4)

  • Lycée général et technologique privé La Jonchère, 18 avenue de la Jonchère, 78170 La Celle-Saint-Cloud (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Pierre Corneille, 4 avenue Pierre Corneille, BP 2, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Lycée professionnel Lucien René Duchesne, 49 avenue Maurice de Hirsch, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Corneille, lycée des métiers de la vente et des services aux entreprises, 52 avenue Pasteur, 78170 La Celle-Saint-Cloud (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Auvert, 34 Av des Puits, 78170 La Celle St Cloud
  • Pharmacie Bourgeois - Le Verre, 4 R de l Aqueduc, 78170 La Celle St Cloud
  • Pharmacie Clary-Lim, 18 Av de la Jonchere, 78170 La Celle St Cloud
  • Pharmacie Du Plateau, 5 Pl du Docteur Berthet, 78170 La Celle St Cloud
  • Pharmacie Du Puits D'angle, 29 AV Lucien René Duchesne, 78170 La Celle St Cloud
  • SELARL Pharmacie Ettalhaoui, 12 Pl du Comte de Bendern, 78170 La Celle St Cloud

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Medvision, 29 Av Lucien Rene Duchesne, 78170 La Celle St Cloud
  • Msp De La Celle Saint Cloud, 21 Av André René Guibert, 78170 La Celle St Cloud
  • Unite D Autodialyse Beauregard, 2 Rte de Rocquencourt, 78170 La Celle St Cloud

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Celle-Saint-Cloud

Répartition de la population de La Celle-Saint-Cloud par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 16,5 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 14,9 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (4 082 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,5 % (3 380 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (3 576 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (4 478 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,9 % (3 044 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (1 879 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Celle-Saint-CloudMédiane des communes du département
Population en 2220 440–
Évolution de la population depuis 11−3 %+4 %
Logements (nombre)9 214–
Résidences principales (part des logements)92,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,1 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)25,3 %89,1 %
Appartements (part des logements)73,8 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %19,0 %
15 à 29 ans16,5 %15,1 %
30 à 44 ans17,5 %18,8 %
45 à 59 ans21,9 %22,3 %
60 à 74 ans14,9 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,8 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)14,9 %29,5 %
75 ans et plus9,2 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Celle-Saint-Cloud

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Celle-Saint-Cloud

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Celle-Saint-Cloud et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,6/100, contre 47,1 à 76,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Celle-Saint-Cloud

Quel est le prix de l’immobilier à La Celle-Saint-Cloud ?

Le prix médian est de 6 497 €/m² pour une maison (56 ventes, 12 derniers mois) et de 3 622 €/m² pour un appartement (141 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Celle-Saint-Cloud ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 497 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 772 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 622 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 686 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à La Celle-Saint-Cloud ?

Environ 4 020 € de revenus nets par mois pour un appartement de 74 m² à 268 000 €, avec 20 % d’apport (53 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 407 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Celle-Saint-Cloud ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 777 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Celle-Saint-Cloud ?

La Celle-Saint-Cloud est en zone A bis : pour un appartement de 74 m² à 268 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Celle-Saint-Cloud ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 5 collèges et 4 lycées ouverts à La Celle-Saint-Cloud.

Quel est le loyer à La Celle-Saint-Cloud ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 590 € par mois pour 74 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Celle-Saint-Cloud. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 702 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Celle-Saint-Cloud est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.