Immobilier et crédit au Chesnay-Rocquencourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Chesnay-Rocquencourt · 78150 · Yvelines (78) · 31 684 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 31 684 habitants, Le Chesnay-Rocquencourt regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

58,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Chesnay-Rocquencourt (Code postal : 78150 | Code INSEE : 78158)

Au Chesnay-Rocquencourt, le prix médian pour une maison : 7 263 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Chesnay-Rocquencourt
IndicateurValeurPériode et source
Population31 684 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 263 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 263 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 306 €/m²)
Prix médian des appartements5 132 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 142 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 132 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 150 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie26,47 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 786 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,39 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant545 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés F ou G, 7 475 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 475 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques20Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 93e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,7 / 100
Solidité financière (30 %)87,6 / 100
Pression fiscale (20 %)70,7 / 100
Performance énergétique (10 %)63,3 / 100
Offre de soins (10 %)91,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Chesnay-Rocquencourt

Prix de l’immobilier au Chesnay-Rocquencourt

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 132 €/m²Appart. 2018-255 150 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois7 263 €/m²Maisons 2018-257 306 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 132 €/m²1425 150 €/m²−0 %
Maisons7 263 €/m²447 306 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Chesnay-Rocquencourt est de 5 132 €/m² pour les appartements (142 ventes) et de 7 263 €/m² pour les maisons (44 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 132 €/m², contre 5 150 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (7 263 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (7 306 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 47 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 120 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Avec 120 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 455 000 € d’écart pour 115 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 8,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 6 321 €/m² (4 713 € à 8 675 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Chesnay-Rocquencourt (7 306 €/m²) est supérieur de 16 %.

Autour du Chesnay-Rocquencourt, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 4 428 €/m² (3 686 € à 6 474 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Chesnay-Rocquencourt (5 150 €/m²) est supérieur de 16 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter au Chesnay-Rocquencourt ?

Simulation pour un appartement de 69 m² à environ 354 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 400 €349 400 €2 068 €146 900 €5 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 800 €314 000 €1 858 €132 000 €5 310 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)106 200 €278 600 €1 649 €117 100 €4 710 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 798 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 419 € et les intérêts totaux d’environ 29 767 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Chesnay-Rocquencourt : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (314 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (132 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 800 €)

Pour 314 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 132 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 150 900 € au-delà du capital, soit 464 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 263 €93 400 €6 470 €
20 ans3,73 %1 858 €132 000 €5 310 €
25 ans3,84 %1 630 €174 900 €4 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 229 € mais ajoute environ 42 921 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 115 m² (environ 835 000 €, 44 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 383 €, soit 12 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 693 €
Confortable (20 %)31,4 %3 903 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 112 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 858 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 310 €35,0 %3 303 €1 651 €826 €
6 640 €28,0 %4 633 €2 316 €1 158 €
7 970 €23,3 %5 963 €2 981 €1 491 €
10 620 €17,5 %8 613 €4 306 €2 153 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (149 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 419 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 310 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,6 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 83 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 81 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement au Chesnay-Rocquencourt au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Chesnay-Rocquencourt : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)349 400 €29,1 €6 988 €
Confortable (20 %)314 000 €26,2 €6 280 €
Renforcé (30 % et plus)278 600 €23,2 €5 572 €
Scénarios de taux d’assurance pour 314 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,2 €6 300 €3 500 €70 €
0,30 %78,5 €18 800 €10 600 €220 €
0,50 %130,8 €31 400 €17 700 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 280 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 840 € dans le premier cas et d’environ 10 618 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 314 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 157 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Chesnay-Rocquencourt : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 70 800 € à 177 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération354 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Chesnay-Rocquencourt est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 69 m² à environ 354 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 354 000 €, soit 84 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 76 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 70 800 € à 177 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 72 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (313 998 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 858 € à 1 059 € à 1 539 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Chesnay-Rocquencourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Chesnay-Rocquencourt11,0 %19,3 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Chesnay-Rocquencourt667 €545 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement du Chesnay-Rocquencourt ressort à 1,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,3 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 545 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (545 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201911,0 %667 €
20207,7 %678 €
20219,9 %627 €
202218,5 %685 €
202314,6 %610 €
202416,3 %575 €
202519,3 %545 €

Taxe foncière au Chesnay-Rocquencourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Chesnay-Rocquencourt21,45 %26,47 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,47 %
Montant moyen par avis d’imposition1 786 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,39 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Chesnay-Rocquencourt atteint 26,47 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux a augmenté de 6,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 70,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Chesnay-Rocquencourt est de 1 786 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,39 % au Chesnay-Rocquencourt en 2025.

Le taux total est estimé à 26,26 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 149 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 14,57 % à 34,77 % (médiane 27,31 %) : celui du Chesnay-Rocquencourt (26,47 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Chesnay-Rocquencourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,1 %Classés E, F ou G33,8 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 7 475 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Chesnay-Rocquencourt (2026), 8,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 33,8 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G au Chesnay-Rocquencourt : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins au Chesnay-Rocquencourt

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes3210,1
Dentistes247,6
Kinésithérapeutes5918,6
Pédiatres82,5
Ophtalmologues61,9
Gynécologues72,2
Sages-femmes51,6
Orthophonistes165,1
Orthoptistes41,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 91,3/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif au Chesnay-Rocquencourt

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (69 m², surface type des ventes)21,7 €1 500 €5 132 €5,1 %
Maison (115 m², surface type des ventes)22,7 €2 610 €7 263 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Chesnay-Rocquencourt est de 21,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 69 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Chesnay-Rocquencourt est de 22,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 610 € par mois pour 115 m², 52 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (69 m²), la mensualité de crédit (1 858 €) dépasse de 24 % le loyer estimé (1 500 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Chesnay-Rocquencourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 520 € par an · 2 790 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 910 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)64 790 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,1 %
Nombre de ménages14 196
Analyse

Le niveau de vie médian du Chesnay-Rocquencourt est de 33 520 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de plus que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 790 € par mois et par unité de consommation, soit 1,89 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 310 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 190 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Chesnay-Rocquencourt

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge20
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)12
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 20 points de charge au Chesnay-Rocquencourt, répartis dans 2 stations, dont 12 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Chesnay-Rocquencourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1994 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Chesnay-Rocquencourt

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 1 école primaire, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 3 lycées au Chesnay-Rocquencourt, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.

13 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 10 pharmacies et 1 centre ou maison de santé au Chesnay-Rocquencourt.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Charles Perrault, 03 bis rue Georges Chapelier, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chevreloup, 06 rue de l'Etang, ROCQUENCOURT, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, 54 rue de Glatigny, LE CHESNAY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Caroline Aigle, 3 rue du Hameau, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Blanche de Castille, 19 rue Louis Pasteur, LE CHESNAY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (privé, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Chevreloup, 08 rue de l'Etang, ROCQUENCOURT, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Georges Guynemer, 11 rue du Hameau, LE CHESNAY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Molière, 54 rue de Glatigny, LE CHESNAY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, 6 boulevard Exelmans, LE CHESNAY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Blanche de Castille, 1 avenue de la Bretèche, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (privé, cantine)
  • Collège Charles Péguy, 23 avenue Charles de Gaulle, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)

Lycée (3)

  • Ecole 2D degré polyvalent privée Esthétique Camille Séline, 6 avenue Charles de Gaulle, LE CHESNAY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (privé)
  • Lycée Blanche de Castille, 1 avenue de la Bretèche, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Jean Moulin, 16-18 rue du Docteur Audigier, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De Versailles Andre Mignot, 177 R de Versailles, 78157 Le Chesnay Cedex

Pharmacie (10)

  • EURL Pharmacie Du Bourg, 31 R de la Sabretache, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie De Glatigny, 61 R de Glatigny, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie De La Mairie, 56 R Pottier, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie De La Redingote, 77 R de Versailles B, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie Du Marche, 5 R des Deux Freres, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie Gorguet-David, 24 R Pottier, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie Matar, 1 Rte de Rueil B, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie Moxouris, 50 R Moxouris, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • Pharmacie Saint Antoine, 52 Bd St Antoine, 78150 Le Chesnay Rocquencourt
  • SELAS Pharmacie Du Trianon, 78150 Le Chesnay Rocquencourt

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Centre Dentaire Le Chesnay Rocquencourt, 1 Av de Rocquencourt, 78150 Le Chesnay Rocquencourt

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Chesnay-Rocquencourt

Répartition de la population du Chesnay-Rocquencourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 13,9 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (5 022 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (5 045 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (5 112 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (6 254 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (5 304 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,9 % (4 328 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Chesnay-RocquencourtMédiane des communes du département
Population en 2231 064–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)16 378–
Résidences principales (part des logements)90,0 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,6 %81,0 %
Maisons (part des logements)13,5 %89,1 %
Appartements (part des logements)85,1 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %19,0 %
15 à 29 ans16,2 %15,1 %
30 à 44 ans16,5 %18,8 %
45 à 59 ans20,1 %22,3 %
60 à 74 ans17,1 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,8 %29,5 %
75 ans et plus13,9 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Chesnay-Rocquencourt

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Chesnay-Rocquencourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Chesnay-Rocquencourt et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (58,5/100, contre 37,5 à 76,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Chesnay-Rocquencourt

Quel est le prix de l’immobilier au Chesnay-Rocquencourt ?

Le prix médian est de 7 263 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 5 132 €/m² pour un appartement (142 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Chesnay-Rocquencourt ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 263 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 306 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 132 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 150 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Chesnay-Rocquencourt ?

Environ 5 310 € de revenus nets par mois pour un appartement de 69 m² à 354 000 €, avec 20 % d’apport (70 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 858 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Chesnay-Rocquencourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,47 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 786 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Chesnay-Rocquencourt ?

Le Chesnay-Rocquencourt est en zone A bis : pour un appartement de 69 m² à 354 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Chesnay-Rocquencourt ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts au Chesnay-Rocquencourt.

Quel est le loyer au Chesnay-Rocquencourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 69 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Chesnay-Rocquencourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 475 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Chesnay-Rocquencourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.