Immobilier et crédit à Garches : prix, finances locales et score Vos-Credits

Garches · 92380 · Hauts-de-Seine (92) · 18 077 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 18 077 habitants, Garches est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

65,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Garches (Code postal : 92380 | Code INSEE : 92033)

À Garches, le prix médian pour une maison : 7 895 €/m² (12 derniers mois, 39 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,4/100 (position relative favorable dans le département Hauts-de-Seine), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Garches
IndicateurValeurPériode et source
Population18 077 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 895 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 39 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 895 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 542 €/m²)
Prix médian des appartements5 326 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 187 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 326 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 263 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie23,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 626 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,32 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant159 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés F ou G, 4 429 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 429 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)23,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)23,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 130 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian36 150 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques45Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 6e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)43,8 / 100
Solidité financière (30 %)81,7 / 100
Pression fiscale (20 %)75,5 / 100
Performance énergétique (10 %)54,0 / 100
Offre de soins (10 %)72,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Garches

Prix de l’immobilier à Garches

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 326 €/m²Appart. 2018-255 263 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois7 895 €/m²Maisons 2018-258 542 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 326 €/m²1875 263 €/m²+1 %
Maisons7 895 €/m²398 542 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Garches est de 5 326 €/m² pour les appartements (187 ventes) et de 7 895 €/m² pour les maisons (39 ventes).

Les prix récents des appartements (5 326 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 263 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (8 542 €/m²), le prix récent des maisons (7 895 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 84 000 € pour 130 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 130 m², la différence représente environ 31 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 43,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Garches, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des maisons de 7 747 €/m² (5 462 € à 9 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Garches (8 542 €/m²) est supérieur de 10 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des appartements est de 5 316 €/m² (3 686 € à 6 923 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Garches (5 263 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Garches ?

Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 373 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 300 €368 200 €2 179 €154 800 €6 230 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)74 600 €330 900 €1 958 €139 100 €5 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)111 900 €293 600 €1 737 €123 400 €4 960 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 451 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 442 € et les intérêts totaux d’environ 31 364 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Garches : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (330 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (139 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 139 100 €, soit 42 % du capital emprunté (330 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 159 000 € au-delà du capital, soit 489 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 385 €98 400 €6 810 €
20 ans3,73 %1 958 €139 100 €5 590 €
25 ans3,84 %1 717 €184 300 €4 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 241 € mais ajoute environ 45 225 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 130 m² (environ 1 026 000 €, 39 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 5 386 €, soit 15 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 230 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 916 €
Confortable (20 %)31,4 %4 136 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 357 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 958 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 590 €35,0 %3 496 €1 748 €874 €
6 990 €28,0 %4 896 €2 448 €1 224 €
8 390 €23,3 %6 296 €3 148 €1 574 €
11 180 €17,5 %9 086 €4 543 €2 272 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (136 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 230 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 442 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 85 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Garches au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Garches : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 331 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)368 200 €30,7 €7 363 €
Confortable (20 %)330 900 €27,6 €6 617 €
Renforcé (30 % et plus)293 600 €24,5 €5 871 €
Scénarios de taux d’assurance pour 331 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,6 €6 600 €3 700 €80 €
0,30 %82,7 €19 900 €11 200 €240 €
0,50 %137,9 €33 100 €18 600 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 617 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 851 € dans le premier cas et d’environ 11 188 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 331 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Garches : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération373 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Garches est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 70 m² à environ 373 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 373 000 €, soit 148 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 60 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 67 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (330 851 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 958 € à 1 292 € à 1 692 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Garches

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Garches0,5 %9,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Garches577 €159 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Garches est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 9,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 159 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (1 204 €).

La dette par habitant (159 € en 2025) a diminué de 44 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20180,5 %577 €
20196,8 %277 €
20207,4 %283 €
20216,5 %266 €
20228,1 %248 €
20237,0 %234 €
20245,4 %175 €
20259,3 %159 €

Taxe foncière à Garches

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Garches23,28 %23,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,34 %
Montant moyen par avis d’imposition1 626 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,32 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Garches est calculée avec un taux de 23,34 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 75,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Garches est de 1 626 € en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,32 % à Garches en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (136 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Garches, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 14,57 % et 29,26 % (médiane 24,97 %), contre 23,34 % dans la commune, soit 1,6 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Garches

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,9 %Classés E, F ou G31,7 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Sur les 4 429 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Garches (2026), 12,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 31,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Garches : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Garches

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes158,3
Dentistes179,4
Kinésithérapeutes3117,2
Pédiatres10,6
Ophtalmologues52,8
Gynécologues10,6
Sages-femmes00,0
Orthophonistes95,0
Orthoptistes10,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 72,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Garches

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)23,8 €1 670 €5 326 €5,4 %
Maison (130 m², surface type des ventes)23,7 €3 080 €7 895 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Garches est de 23,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 670 € par mois pour 70 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Garches est de 23,7 €/m² charges comprises, soit environ 3 080 € par mois pour 130 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (1 958 €) est supérieure de 17 % au loyer estimé (1 670 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Garches

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian36 150 € par an · 3 010 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 170 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)80 680 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés76 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,9 %
Nombre de ménages7 859
Analyse

Le niveau de vie médian de Garches (36 150 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (31 905 €) : un écart modéré.

Soit 3 010 € par mois et par unité de consommation, 2,04 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 520 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 7,0 % (médiane du département : 9,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Garches

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge45
Stations12
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 45 points de charge à Garches, répartis dans 12 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Garches

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Garches

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 2 établissements régionaux d’enseignement adapté à Garches, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Cloud (1,3 km), à vol d’oiseau.

10 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 6 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Garches.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle publique Gaston Ramon, 66 rue du Docteur Debat, 92380 Garches (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Louis Pasteur, 13 rue de Suresnes, 92380 Garches (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Saint-Exupéry, 22 grande rue Grande Rue, 92380 Garches (public, cantine)
  • Ecole régionale du premier degré Jacques Brel, 104 boulevard Raymond Poincaré, 92380 Garches (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Jean Paul II, 24 rue de Marnes, 92380 Garches (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire publique Gaston Ramon, 66 rue du Docteur Debat, 92380 Garches (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pasteur A, 13 rue de Suresnes, 92380 Garches (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pasteur B, 13 rue de Suresnes, 92380 Garches (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Henri Bergson, 69 rue du 19 Janvier, 92380 Garches (public, cantine)

Établissement régional adapté (2)

  • Etablissement régional d'enseignement adapté Jacques Brel, 104 bis boulevard Raymond Poincaré, 92380 Garches (public)
  • Établissement régional d'enseignement adapté Jean Monnet, 106 boulevard Raymond Poincaré, 92380 Garches (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Hôpital ou clinique (1)

  • Ghu Ap-Hp Universite Paris Saclay Site Raymond Poincare, 104 Bd Raymond Poincare, 92380 Garches

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Adida, 161 R de la Porte Jaune, 92380 Garches
  • Pharmacie De L'hotel De Ville, 9 Av du Marechal Leclerc, 92380 Garches
  • Pharmacie De La Gare, 11 Av Joffre, 92380 Garches
  • Pharmacie De La Place, 12 R Athime Rue, 92380 Garches
  • Pharmacie De La Verboise, 63 R de Suresnes, 92380 Garches
  • SELARL Pharmacie Pasteur, 1 Av Henri Bergson, 92380 Garches

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Sorriso Dental Studio, 71 R de Suresnes, 92380 Garches
  • Clinique Du Chateau De Garches, 11 R de la Porte Jaune B, 92380 Garches
  • Maison De Sante De Rochebrune, 153 R de Buzenval, 92380 Garches

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Garches

Répartition de la population de Garches par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 14,4 % ; 75 ans et plus 12,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (2 995 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (2 934 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (3 115 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (4 000 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,4 % (2 542 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,0 % (2 119 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGarchesMédiane des communes du département
Population en 2217 705–
Évolution de la population depuis 11−2 %+4 %
Logements (nombre)8 623–
Résidences principales (part des logements)91,5 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,5 %46,5 %
Maisons (part des logements)22,7 %12,6 %
Appartements (part des logements)75,1 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %18,2 %
15 à 29 ans16,6 %19,6 %
30 à 44 ans17,6 %21,6 %
45 à 59 ans22,6 %19,8 %
60 à 74 ans14,4 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)14,3 %20,5 %
75 ans et plus12,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Garches

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Garches

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Garches (65,4/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,5 à 76,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Garches

Quel est le prix de l’immobilier à Garches ?

Le prix médian est de 7 895 €/m² pour une maison (39 ventes, 12 derniers mois) et de 5 326 €/m² pour un appartement (187 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Garches ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 895 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 542 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 326 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 263 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Garches ?

Environ 5 590 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 373 000 €, avec 20 % d’apport (74 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 958 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Garches ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 626 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Garches ?

Garches est en zone A bis : pour un appartement de 70 m² à 373 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Garches ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Garches.

Quel est le loyer à Garches ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 23,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 670 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Garches. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 429 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Garches est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.