Immobilier et crédit à Suresnes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Suresnes · 92150 · Hauts-de-Seine (92) · 49 462 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 49 462 habitants, Suresnes est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

46,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Suresnes (Code postal : 92150 | Code INSEE : 92073)

À Suresnes, le prix médian pour une maison : 7 884 €/m² (12 derniers mois, 62 ventes). Dans le département Hauts-de-Seine, le Score Vos-Credits atteint 46,7/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Suresnes
IndicateurValeurPériode et source
Population49 462 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 884 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 62 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 884 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 469 €/m²)
Prix médian des appartements6 556 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 487 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 556 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 923 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie26,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 504 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères3,47 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant735 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés F ou G, 16 563 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 563 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)26,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)26,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 108 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques53Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées31Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants37,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 24e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,5 / 100
Solidité financière (30 %)73,3 / 100
Pression fiscale (20 %)46,5 / 100
Performance énergétique (10 %)43,2 / 100
Offre de soins (10 %)49,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Suresnes

Prix de l’immobilier à Suresnes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 556 €/m²Appart. 2018-256 923 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois7 884 €/m²Maisons 2018-258 469 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 556 €/m²4876 923 €/m²−5 %
Maisons7 884 €/m²628 469 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Suresnes est de 6 556 €/m² pour les appartements (487 ventes) et de 7 884 €/m² pour les maisons (62 ventes).

Les appartements se vendent 6 556 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (6 923 €/m²) : un léger recul, d’environ 21 000 € pour 56 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (8 469 €/m²), le prix récent des maisons (7 884 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 63 000 € pour 108 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 15 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 108 m², la différence représente environ 25 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 20,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Suresnes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 8 889 €/m² (5 344 € à 15 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Suresnes (8 469 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des appartements est de 6 470 €/m² (5 073 € à 10 425 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Suresnes (6 923 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Suresnes ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 367 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)36 700 €362 200 €2 144 €152 300 €6 130 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)73 400 €325 500 €1 927 €136 900 €5 500 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)110 100 €288 800 €1 709 €121 400 €4 880 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 929 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 20,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (73 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 434 € et les intérêts totaux d’environ 30 860 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Suresnes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (325 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (136 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 136 900 €, soit 42 % du capital emprunté (325 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 156 400 € au-delà du capital, soit 481 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 346 €96 800 €6 700 €
20 ans3,73 %1 927 €136 900 €5 500 €
25 ans3,84 %1 690 €181 400 €4 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 237 € mais ajoute environ 44 497 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 108 m² (environ 851 000 €, 62 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 467 €, soit 12 760 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 130 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 777 €
Confortable (20 %)31,4 %3 995 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 212 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 927 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 500 €35,0 %3 365 €1 682 €841 €
6 880 €28,0 %4 745 €2 372 €1 186 €
8 250 €23,4 %6 115 €3 057 €1 529 €
11 000 €17,5 %8 865 €4 432 €2 216 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (209 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 130 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 434 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 500 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,7 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 86 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 84 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 21 m² d’appartement à Suresnes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Suresnes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 326 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)362 200 €30,2 €7 245 €
Confortable (20 %)325 500 €27,1 €6 511 €
Renforcé (30 % et plus)288 800 €24,1 €5 777 €
Scénarios de taux d’assurance pour 326 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,1 €6 500 €3 700 €80 €
0,30 %81,4 €19 500 €11 000 €230 €
0,50 %135,6 €32 600 €18 300 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 511 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 73 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 532 € dans le premier cas et d’environ 11 008 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 326 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 163 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Suresnes : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération367 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Suresnes est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 367 000 €, soit 142 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 61 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 66 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 90 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (325 529 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 927 € à 1 261 € à 1 660 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Suresnes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Suresnes20,4 %16,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Suresnes1 480 €735 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Suresnes est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,4 % (médiane du département : 12,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 735 € en 2025, inférieure à la médiane du département (1 204 €).

La dette par habitant (735 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,4 %1 480 €
201925,2 %1 333 €
202022,0 %1 209 €
202122,6 %1 064 €
202220,7 %1 006 €
202316,7 %914 €
202415,9 %878 €
202516,4 %735 €

Taxe foncière à Suresnes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Suresnes26,75 %26,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,81 %
Montant moyen par avis d’imposition2 504 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)3,47 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Suresnes est calculée avec un taux de 26,81 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (26,03 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 46,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Suresnes est de 2 504 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 3,47 % à Suresnes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (209 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Suresnes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 15,06 % et 31,65 % (médiane 22,37 %), contre 26,81 % dans la commune, soit 4,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Suresnes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,9 %Classés E, F ou G39,9 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Parmi les 16 563 DPE recensés à Suresnes (2026), 12,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 39,9 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Suresnes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Suresnes

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes275,5
Dentistes367,3
Kinésithérapeutes499,9
Pédiatres51,0
Ophtalmologues51,0
Gynécologues40,8
Sages-femmes30,6
Orthophonistes183,6
Orthoptistes10,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 49,3/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Suresnes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)26,7 €1 500 €6 556 €4,9 %
Maison (108 m², surface type des ventes)26,2 €2 830 €7 884 €4,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Suresnes est de 26,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 56 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Suresnes est de 26,2 €/m² charges comprises, soit environ 2 830 € par mois pour 108 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 56 m², la mensualité de crédit (1 927 €) est supérieure de 29 % au loyer estimé (1 500 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Suresnes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 810 € par an · 2 650 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 750 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)67 020 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés73 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible14,0 %
Nombre de ménages20 504
Analyse

Le niveau de vie médian de Suresnes (31 810 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (31 905 €).

Soit 2 650 € par mois et par unité de consommation, 1,79 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 500 € par mois avec 20 % d’apport) représente 138 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 980 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Suresnes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge53
Stations18
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 53 points de charge à Suresnes, répartis dans 18 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Suresnes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1997 et 2021, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Suresnes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 10 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 6 collèges et 2 lycées à Suresnes, dont 7 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 2 lycées.

29 établissements sur 31 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 13 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Suresnes.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (31)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle privée montessori internationale les colibris de suresnes, 16 rue Edouard Nieuport, 92150 Suresnes (privé, cantine)
  • Ecole maternelle publique Edouard Vaillant, 10 avenue Edouard Vaillant, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Henri Dunant, 19 bis rue du Commandant Rivière, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Cottages, 32 rue des Cottages, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Raguidelles, 2 rue du Docteur Emile Roux, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique République, 7 rue du Chemin Vert, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Simone Veil, 3 rue Darracq, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Wilson, 6 avenue du Président Wilson, 92150 Suresnes (public, cantine)

Primaire (10)

  • Ecole primaire privée - l'Ecole de l'Optimisme, 2 rue Emilien Colin, 92150 Suresnes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Pardess Haya, 54 rue Gardenat Lapostol, 92150 Suresnes (privé)
  • Ecole primaire privée Saint Leufroy, 92 rue de la République, 92150 Suresnes (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Bertie Albrecht, 86 rue Carnot, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Joséphine Baker, 12 rue Benoit Malon, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Marcel Mouloudji, 10 rue de Sèvres, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Noor Inayat Khan dite Madeleine, 10 avenue Sisley, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Robert Pontillon, 6 rue du Capitaine Ferber, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole primaire publique d'Estienne d'Orves, 47 rue Carnot, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole privée Marianne Picard, 28 rue Pagès, 92150 Suresnes (privé)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 12 rue Jules Ferry, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Le Parc, 36 rue du Docteur Magnan, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Cottages, 32 rue des Cottages, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Raguidelles, 5 rue du Docteur Emile Roux, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Vaillant-Jaurès, 6 avenue Edouard Vaillant, 92150 Suresnes (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Henri Sellier, 7-9 boulevard Aristide Briand, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Collège Jean Macé, 78 rue Carnot, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Collège Émile Zola, 46 avenue Franklin Roosevelt, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Ecole secondaire privé Les Génies de Demain, 54 rue Gardenat Lapostole, 92150 Suresnes (privé, cantine)
  • Ecole secondaire privée Marianne Picard, 28 rue Pagès, 92150 Suresnes (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Sellier, 7 boulevard Aristide Briand, 92150 Suresnes (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Paul Langevin, 2 rue Maurice Payret-Dortail, 92150 Suresnes (public, cantine)
  • Lycée des métiers, des énergies et du bois Louis Blériot, 67 rue de Verdun, 92150 Suresnes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre D Accueil Et De Soins Infanto Juvenile, 47 Av Jean Jaures, 92150 Suresnes
  • Hopital De Jour Et Centre Medico Psy 92G09 Jean Wier, 5 R Michelet, 92150 Suresnes
  • Hopital De Jour Suresnes, 3 R Chevreuil B, 92150 Suresnes
  • SSR EHPAD Residence Les Vignes, 41 Av Franklin Roosevelt, 92150 Suresnes

Pharmacie (13)

  • Delpharmacy, 52 R Jean Jacques Rousseau, 92150 Suresnes
  • Grande Pharmacie Du Pont, 30 Bd Henri Sellier, 92150 Suresnes
  • Pharmacie De L'avenue, 20 Av Jean Jaures, 92150 Suresnes
  • Pharmacie Des Chenes, 56 R des Chênes, 92150 Suresnes
  • Pharmacie Du Manege, 2 R du Mont Valerien, 92150 Suresnes
  • Pharmacie Paget, 7 Av Leon Bourgeois, 92150 Suresnes
  • SELARL Djiva, 11 R de la Liberte, 92150 Suresnes
  • SELARL Pharmacie Abtan, 101 R de Verdun, 92150 Suresnes
  • SELARL Pharmacie De La Mairie, 15 R du Mont Valerien, 92150 Suresnes
  • SELARL Pharmacie Des Vignes, 116 Bd du Mal de Lattre de Tassign, 92150 Suresnes
  • SELARL Pharmacie Du Theatre, 15 Bd Aristide Briand, 92150 Suresnes
  • SELAS Pharmacie Des Jardins, 28 Av Edouard Vaillant, 92150 Suresnes
  • SELAS Pharmacie Du Marche Suresnes, 28 R des Bourets, 92150 Suresnes

Centre ou maison de santé (8)

  • Cds Dentaire Et Orthodontique Jean Jaures, 19 Av Edouard Vaillant, 92150 Suresnes
  • Cds Ophtalmologie De Suresnes, 83 R de Verdun, 92150 Suresnes
  • Cds Refael, 59 R de Verdun, 92150 Suresnes
  • Centre De Sante Medico Dentaire Emdhs, 36 Bd Henri Sellier, 92150 Suresnes
  • Centre De Sante Municipal Raymond Burgos, 12 R Carnot, 92150 Suresnes
  • Centre De Sante Sexuelle Suresnes, 12 R Carnot, 92150 Suresnes
  • Maison De Sante Pluri-Professionnels Des Chenes, 59 R des Chenes, 92150 Suresnes
  • Nephrocare Ile De France Suresnes, 12 Prom Saint Leufroy, 92150 Suresnes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Suresnes

Répartition de la population de Suresnes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 18,5 % ; 30 à 44 ans 24,6 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 11,3 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (9 441 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,5 % (9 028 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,6 % (12 018 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (9 565 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,3 % (5 533 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (3 348 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSuresnesMédiane des communes du département
Population en 2248 932–
Évolution de la population depuis 11+4 %+4 %
Logements (nombre)24 262–
Résidences principales (part des logements)90,7 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)6,8 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)37,1 %46,5 %
Maisons (part des logements)10,9 %12,6 %
Appartements (part des logements)88,2 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %18,2 %
15 à 29 ans18,5 %19,6 %
30 à 44 ans24,6 %21,6 %
45 à 59 ans19,5 %19,8 %
60 à 74 ans11,3 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,6 %20,5 %
75 ans et plus6,8 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Suresnes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Suresnes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Suresnes (46,7/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,6 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Suresnes

Quel est le prix de l’immobilier à Suresnes ?

Le prix médian est de 7 884 €/m² pour une maison (62 ventes, 12 derniers mois) et de 6 556 €/m² pour un appartement (487 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Suresnes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 884 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 469 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 556 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 923 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Suresnes ?

Environ 5 500 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 367 000 €, avec 20 % d’apport (73 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 927 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Suresnes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 504 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Suresnes ?

Suresnes est en zone A bis : pour un appartement de 56 m² à 367 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Suresnes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 23 écoles du premier degré, 6 collèges et 2 lycées ouverts à Suresnes.

Quel est le loyer à Suresnes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 26,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Suresnes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 563 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Suresnes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.