Immobilier et crédit à Chatou : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chatou · 78400 · Yvelines (78) · 30 504 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 30 504 habitants, Chatou regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

53,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Chatou (Code postal : 78400 | Code INSEE : 78146)

À Chatou, le prix médian pour une maison : 6 922 €/m² (12 derniers mois, 112 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Yvelines), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chatou
IndicateurValeurPériode et source
Population30 504 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 922 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 112 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 922 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 183 €/m²)
Prix médian des appartements4 767 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 239 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 767 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 684 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie24,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 379 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant685 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,3 %Part des DPE classés F ou G, 6 838 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)35,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 838 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)22,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m²
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 670 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques30Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 141e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,9 / 100
Solidité financière (30 %)70,3 / 100
Pression fiscale (20 %)86,5 / 100
Performance énergétique (10 %)38,9 / 100
Offre de soins (10 %)75,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chatou

Prix de l’immobilier à Chatou

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 767 €/m²Appart. 2018-254 684 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois6 922 €/m²Maisons 2018-257 183 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 767 €/m²2394 684 €/m²+2 %
Maisons6 922 €/m²1127 183 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chatou est de 4 767 €/m² pour les appartements (239 ventes) et de 6 922 €/m² pour les maisons (112 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 767 €/m², contre 4 684 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 6 922 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (7 183 €/m²) : un léger recul, d’environ 27 000 € pour 105 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 36 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 109 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Avec 109 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 379 000 € d’écart pour 105 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 11,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km), le prix médian des maisons est de 6 174 €/m² (4 848 € à 8 181 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chatou (7 183 €/m²) est supérieur de 16 %.

Autour de Chatou, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) affichent un prix médian des appartements de 4 909 €/m² (4 102 € à 5 592 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chatou (4 684 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Chatou ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 315 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 500 €310 900 €1 840 €130 700 €5 260 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)63 000 €279 400 €1 654 €117 500 €4 720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)94 500 €247 900 €1 467 €104 200 €4 190 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 405 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (63 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 373 € et les intérêts totaux d’environ 26 487 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Chatou : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (279 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (117 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 800 €)

Pour 279 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 117 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 134 200 € au-delà du capital, soit 413 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 014 €83 100 €5 750 €
20 ans3,73 %1 654 €117 500 €4 720 €
25 ans3,84 %1 450 €155 700 €4 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 203 € mais ajoute environ 38 193 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 105 m² (environ 727 000 €, 112 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 817 €, soit 10 900 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 260 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 305 €
Confortable (20 %)31,4 %3 491 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 678 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 654 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 720 €35,0 %2 951 €1 476 €738 €
5 900 €28,0 %4 131 €2 066 €1 033 €
7 080 €23,4 %5 311 €2 656 €1 328 €
9 440 €17,5 %7 671 €3 836 €1 918 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (115 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 260 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 373 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 74 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 72 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Chatou au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chatou : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)310 900 €25,9 €6 218 €
Confortable (20 %)279 400 €23,3 €5 588 €
Renforcé (30 % et plus)247 900 €20,7 €4 958 €
Scénarios de taux d’assurance pour 279 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,3 €5 600 €3 100 €70 €
0,30 %69,9 €16 800 €9 400 €200 €
0,50 %116,4 €27 900 €15 700 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 588 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 63 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 764 € dans le premier cas et d’environ 9 448 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 140 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chatou : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération315 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Chatou est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 66 m² au prix médian de 315 000 €. Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 315 000 €, soit 45 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 86 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 64 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (279 405 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 654 € à 855 € à 1 334 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chatou

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chatou12,7 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chatou622 €685 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chatou ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,5 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 685 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (685 € en 2025) a diminué de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,7 %622 €
201915,4 %620 €
202012,2 %753 €
202113,9 %597 €
202211,8 %632 €
202313,7 %649 €
202413,2 %713 €
202514,5 %685 €

Taxe foncière à Chatou

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chatou24,41 %24,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,01 %
Montant moyen par avis d’imposition1 379 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Chatou atteint 24,01 % en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (28,55 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 86,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chatou est de 1 379 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,70 % à Chatou en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 115 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,18 % à 31,65 % (médiane 27,51 %) : celui de Chatou (24,01 %) est inférieur de 3,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Chatou

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,3 %Classés E, F ou G35,2 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Sur les 6 838 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chatou (2026), 14,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 35,2 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Chatou : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Chatou

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes258,2
Dentistes216,9
Kinésithérapeutes206,6
Pédiatres10,3
Ophtalmologues62,0
Gynécologues41,3
Sages-femmes20,7
Orthophonistes103,3
Orthoptistes10,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 75,2/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Chatou

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)22,2 €1 470 €4 767 €5,6 %
Maison (105 m², surface type des ventes)22,7 €2 380 €6 922 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chatou est de 22,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 66 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chatou est de 22,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 380 € par mois pour 105 m², 53 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,6 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (66 m²), la mensualité de crédit (1 654 €) dépasse de 13 % le loyer estimé (1 470 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chatou

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 670 € par an · 2 810 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)64 940 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,7 %
Nombre de ménages12 846
Analyse

Le niveau de vie médian de Chatou est de 33 670 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de plus que la médiane départementale (29 750 €).

Cela représente 2 810 € par mois et par unité de consommation, soit 1,90 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 210 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Chatou

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge30
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 30 points de charge à Chatou, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Chatou

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chatou

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 4 collèges et 1 lycée à Chatou, dont 5 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 1 lycée.

18 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 7 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Chatou.

Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Vésinet (1,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Chardrottes, 6 chemin de Traverse, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ernest Bousson, 22 rue Ernest Bousson, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Champagnes, 26 rue des Vignobles, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Larris, 226 rue du Général Leclerc, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Marolles, 57 avenue de Verdun, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Sabinettes, 05 rue des Sabinettes, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée Gan Lehaim Chatou, 57 boulevard de la République, 78400 Chatou (privé)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Champs Moutons, 48 rue des Vignobles, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 49 rue Léon Barbier, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc Notre-Dame, 06 rue du Général Colin, 78400 Chatou (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Perceval, 05 avenue d'Epremesnil, 78400 Chatou (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Jean Rostand, 11 rue des Sabinettes, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Val Fleuri, 03 rue Lami, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 5 chemin de Traverse, 78400 Chatou (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Auguste Renoir, 71 rue Auguste Renoir, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Collège Paul Bert, 12 rue des Écoles, 78400 Chatou (public, cantine)
  • Collège Perceval, 5 avenue d'Epremesnil, 78400 Chatou (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Auguste Renoir, 71 rue Auguste Renoir, 78400 Chatou (public, cantine)

Lycée (1)

  • Ecole 2D degré général privée de Perceval, 1 avenue d'Epremesnil, 78400 Chatou (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Pharmacie (7)

  • Grande Pharmacie De La Gare, 15 Pl Maurice Berteaux, 78400 Chatou
  • Pharmacie De L'eglise, 2 R de la Paroisse, 78400 Chatou
  • Pharmacie Des Landes, 204 R du General Leclerc, 78400 Chatou
  • Pharmacie Maudry, 9 Av Foch, 78400 Chatou
  • Pharmacie Merhoum, 79 Av du Marechal Foch, 78400 Chatou
  • SELARL Pharmacie Bellouti, 37 Av Gambetta, 78400 Chatou
  • SELAS Ange Ceccaldi, 4 Av Guy de Maupassant, 78400 Chatou

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Dentaire Dentismart, 5 Av du Marechal Foch, 78400 Chatou
  • Unite D Autodialyse Les Impressionnistes, 45 Rte de Maisons, 78400 Chatou

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chatou

Répartition de la population de Chatou par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 16,3 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 21,5 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (5 855 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,3 % (4 898 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (6 184 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,5 % (6 450 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (4 181 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (2 486 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChatouMédiane des communes du département
Population en 2230 054–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)14 334–
Résidences principales (part des logements)90,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,2 %81,0 %
Maisons (part des logements)27,8 %89,1 %
Appartements (part des logements)71,4 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %19,0 %
15 à 29 ans16,3 %15,1 %
30 à 44 ans20,6 %18,8 %
45 à 59 ans21,5 %22,3 %
60 à 74 ans13,9 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,8 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)15,6 %29,5 %
75 ans et plus8,3 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chatou

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Chatou

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chatou et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,4/100, contre 43,9 à 68,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chatou

Quel est le prix de l’immobilier à Chatou ?

Le prix médian est de 6 922 €/m² pour une maison (112 ventes, 12 derniers mois) et de 4 767 €/m² pour un appartement (239 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chatou ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 922 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 183 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 767 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 684 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Chatou ?

Environ 4 720 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 315 000 €, avec 20 % d’apport (63 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 654 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chatou ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 379 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chatou ?

Chatou est en zone A bis : pour un appartement de 66 m² à 315 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chatou ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles du premier degré, 4 collèges et 1 lycée ouverts à Chatou.

Quel est le loyer à Chatou ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 22,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chatou. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 838 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chatou est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.