Immobilier et crédit à Bry-sur-Marne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bry-sur-Marne · 94360 · Val-de-Marne (94) · 18 407 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 18 407 habitants, Bry-sur-Marne est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

63,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bry-sur-Marne (Code postal : 94360 | Code INSEE : 94015)

À Bry-sur-Marne, le prix médian pour une maison : 5 748 €/m² (12 derniers mois, 64 ventes). Le Score Vos-Credits de Bry-sur-Marne ressort à 63,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-de-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bry-sur-Marne
IndicateurValeurPériode et source
Population18 407 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 748 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 64 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 748 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 057 €/m²)
Prix médian des appartements4 833 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 149 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 833 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 810 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 183 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,08 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant594 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,8 %Part des DPE classés F ou G, 2 942 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 942 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian31 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques35Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 10e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,5 / 100
Solidité financière (30 %)86,6 / 100
Pression fiscale (20 %)70,0 / 100
Performance énergétique (10 %)47,8 / 100
Offre de soins (10 %)82,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bry-sur-Marne

Prix de l’immobilier à Bry-sur-Marne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 833 €/m²Appart. 2018-254 810 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois5 748 €/m²Maisons 2018-256 057 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 833 €/m²1494 810 €/m²+0 %
Maisons5 748 €/m²646 057 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bry-sur-Marne est de 4 833 €/m² pour les appartements (149 ventes) et de 5 748 €/m² pour les maisons (64 ventes).

Les prix récents des appartements (4 833 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 810 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (6 057 €/m²), le prix récent des maisons (5 748 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 32 000 € pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 27 % au-dessus de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Les maisons coûtent 25 % de plus que la médiane du département, soit environ 118 000 € de plus pour 104 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 33,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bry-sur-Marne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 4 533 €/m² (3 975 € à 8 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bry-sur-Marne (6 057 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 4 292 €/m² (3 047 € à 6 133 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bry-sur-Marne (4 810 €/m²) est supérieur de 12 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Bry-sur-Marne ?

Simulation pour un appartement de 63 m² à environ 304 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 400 €300 000 €1 776 €126 200 €5 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)60 800 €269 600 €1 596 €113 400 €4 560 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)91 200 €239 200 €1 416 €100 600 €4 050 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 448 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 360 € et les intérêts totaux d’environ 25 562 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Bry-sur-Marne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (269 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (113 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 113 400 €, soit 42 % du capital emprunté (269 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 129 500 € au-delà du capital, soit 399 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 944 €80 200 €5 550 €
20 ans3,73 %1 596 €113 400 €4 560 €
25 ans3,84 %1 400 €150 200 €4 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 196 € mais ajoute environ 36 859 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 104 m² (environ 598 000 €, 64 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 139 €, soit 8 970 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 112 €
Confortable (20 %)31,5 %3 292 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 472 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 596 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 560 €35,0 %2 782 €1 391 €696 €
5 700 €28,0 %3 922 €1 961 €981 €
6 840 €23,3 %5 062 €2 531 €1 266 €
9 120 €17,5 %7 342 €3 671 €1 836 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 360 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 560 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Bry-sur-Marne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bry-sur-Marne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 270 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)300 000 €25,0 €6 001 €
Confortable (20 %)269 600 €22,5 €5 393 €
Renforcé (30 % et plus)239 200 €19,9 €4 785 €
Scénarios de taux d’assurance pour 270 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,5 €5 400 €3 000 €60 €
0,30 %67,4 €16 200 €9 100 €190 €
0,50 %112,4 €27 000 €15 200 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 393 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 179 € dans le premier cas et d’environ 9 118 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 270 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 135 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bry-sur-Marne : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 60 800 € à 152 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération304 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Bry-sur-Marne est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Bry-sur-Marne, un appartement de 63 m² coûte environ 304 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 304 000 €, soit 154 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 49 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 60 800 € à 152 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (269 648 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 596 € à 1 152 € à 1 418 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Bry-sur-Marne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bry-sur-Marne13,9 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bry-sur-Marne793 €594 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bry-sur-Marne est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Bry-sur-Marne ressort à 14,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,8 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 594 € en 2025, inférieure à la médiane du département (975 €).

La dette par habitant (594 € en 2025) a diminué de 29 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,9 %793 €
201915,0 %281 €
202011,6 %838 €
202114,4 %737 €
202210,9 %689 €
202310,0 %607 €
202415,4 %699 €
202514,0 %594 €

Taxe foncière à Bry-sur-Marne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bry-sur-Marne36,15 %36,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,21 %
Montant moyen par avis d’imposition2 183 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,08 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bry-sur-Marne est de 36,21 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,86 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 70,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bry-sur-Marne est de 2 183 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,08 % à Bry-sur-Marne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Bry-sur-Marne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 33,98 % et 41,38 % (médiane 37,01 %), contre 36,21 % dans la commune, soit 0,8 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Bry-sur-Marne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,8 %Classés E, F ou G28,1 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Les 2 942 diagnostics de performance énergétique recensés à Bry-sur-Marne (2026) se répartissent ainsi : 8,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Bry-sur-Marne : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Bry-sur-Marne

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes2010,9
Dentistes105,4
Kinésithérapeutes158,2
Pédiatres21,1
Ophtalmologues21,1
Gynécologues63,3
Sages-femmes42,2
Orthophonistes42,2
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 10,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 82,2/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Bry-sur-Marne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)21,3 €1 340 €4 833 €5,3 %
Maison (104 m², surface type des ventes)15,3 €1 590 €5 748 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bry-sur-Marne est de 21,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 63 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bry-sur-Marne est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 590 € par mois pour 104 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (18,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 63 m², la mensualité de crédit (1 596 €) est supérieure de 19 % au loyer estimé (1 340 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bry-sur-Marne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 250 € par an · 2 600 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 830 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)58 010 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés74 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,9 %
Nombre de ménages7 055
Analyse

Le niveau de vie médian de Bry-sur-Marne (31 250 € par an et par unité de consommation) dépasse de 25 % la médiane du département (24 990 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 600 € par mois et par unité de consommation, 1,76 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 560 € par mois avec 20 % d’apport) représente 117 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 910 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 9,0 % (médiane du département : 16,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bry-sur-Marne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge35
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 35 points de charge à Bry-sur-Marne, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bry-sur-Marne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bry-sur-Marne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 3 collèges à Bry-sur-Marne, dont 5 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

La commune compte 3 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est au Perreux-sur-Marne (1,4 km), à vol d’oiseau.

10 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 4 pharmacies à Bry-sur-Marne.

Avec 2,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Perreux-sur-Marne (1,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Etienne de Silhouette, 37 rue Aristide Briand, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 4 avenue Jules Ferry, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire Louis Daguerre, 25 rue Louis Daguerre, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole primaire Paul Barilliet, 23 rue du 2 Décembre 1870, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Thomas de Villeneuve, 1 boulevard Gallieni, 94366 Bry-sur-Marne (privé, cantine)
  • Ecole privée Haya Mouchka Bry, 94 rue de la République, 94360 Bry-sur-Marne (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Pilote Arborescences, 39 bis rue Aristide Briand, 94360 Bry-sur-Marne (privé)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Etienne de Silhouette, 68 rue de la République, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Cahn, 26 bis boulevard Gallieni, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Henri Cahn, 26 boulevard du Général Gallieni, 94360 Bry-sur-Marne (public, cantine)
  • Collège privé Pilote Arborescences, 39 bis rue Aristide Briand, 94360 Bry-sur-Marne (privé)
  • Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve, 1 boulevard du Général Gallieni, 94360 Bry-sur-Marne (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier Soins De Suite Readaptation Les Murets, 2 R des Peres Camilliens, 94360 Bry Sur Marne
  • Foyer Post Cure Intersectoriel Pole 94G02, 3 Imp des Cerisiers, 94360 Bry Sur Marne

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Ben Denoun, 53 Bd du General Gallieni, 94360 Bry Sur Marne
  • Pharmacie Du Colombier, 4 R de Noisy le Grand, 94360 Bry Sur Marne
  • SELARL Pharmacie Du Centre Ville, 43 Gr Charles de Gaulle, 94360 Bry Sur Marne
  • Selurl Pharmacie Ea, 25 Grande Rue Charles de Gaull, 94360 Bry Sur Marne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bry-sur-Marne

Répartition de la population de Bry-sur-Marne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 14,0 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (3 365 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (3 388 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (3 417 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (3 816 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,0 % (2 535 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (1 573 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBry-sur-MarneMédiane des communes du département
Population en 2218 095–
Évolution de la population depuis 11+13 %+7 %
Logements (nombre)8 070–
Résidences principales (part des logements)93,7 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,5 %47,4 %
Maisons (part des logements)34,8 %22,2 %
Appartements (part des logements)63,5 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %18,7 %
15 à 29 ans18,7 %19,1 %
30 à 44 ans18,9 %20,8 %
45 à 59 ans21,1 %19,4 %
60 à 74 ans14,0 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,3 %24,3 %
75 ans et plus8,7 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bry-sur-Marne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Bry-sur-Marne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bry-sur-Marne (63,0/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,8 à 65,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bry-sur-Marne

Quel est le prix de l’immobilier à Bry-sur-Marne ?

Le prix médian est de 5 748 €/m² pour une maison (64 ventes, 12 derniers mois) et de 4 833 €/m² pour un appartement (149 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bry-sur-Marne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 748 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 057 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 833 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 810 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Bry-sur-Marne ?

Environ 4 560 € de revenus nets par mois pour un appartement de 63 m² à 304 000 €, avec 20 % d’apport (60 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 596 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bry-sur-Marne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 183 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bry-sur-Marne ?

Bry-sur-Marne est en zone A bis : pour un appartement de 63 m² à 304 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bry-sur-Marne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 3 collèges et 0 lycée ouverts à Bry-sur-Marne.

Quel est le loyer à Bry-sur-Marne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 63 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bry-sur-Marne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 942 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bry-sur-Marne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 31 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.