Immobilier et crédit à Champigny-sur-Marne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Champigny-sur-Marne · 94500 · Val-de-Marne (94) · 78 672 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A

Avec 78 672 habitants, Champigny-sur-Marne est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

65,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Champigny-sur-Marne (Code postal : 94500 | Code INSEE : 94017)

À Champigny-sur-Marne, le prix médian pour une maison : 4 212 €/m² (12 derniers mois, 232 ventes). Dans le département Val-de-Marne, le Score Vos-Credits atteint 65,2/100 (position relative favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Champigny-sur-Marne
IndicateurValeurPériode et source
Population78 672 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 212 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 232 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 212 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 427 €/m²)
Prix médian des appartements3 564 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 330 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 564 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 900 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 183 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,86 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 339 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés F ou G, 22 767 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 767 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m²
Rendement locatif brut indicatif6,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques46Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées54Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies37FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 7e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)56,5 / 100
Solidité financière (30 %)86,5 / 100
Pression fiscale (20 %)67,4 / 100
Performance énergétique (10 %)26,7 / 100
Offre de soins (10 %)61,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Champigny-sur-Marne

Prix de l’immobilier à Champigny-sur-Marne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 564 €/m²Appart. 2018-253 900 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois4 212 €/m²Maisons 2018-254 427 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 564 €/m²3303 900 €/m²−9 %
Maisons4 212 €/m²2324 427 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Champigny-sur-Marne est de 3 564 €/m² pour les appartements (330 ventes) et de 4 212 €/m² pour les maisons (232 ventes).

Les appartements se vendent 3 564 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (3 900 €/m²) : un léger recul, d’environ 20 000 € pour 59 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 427 €/m²), le prix récent des maisons (4 212 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 21 000 € pour 97 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 9 %) : sur 97 m², la différence représente environ 39 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 56,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Champigny-sur-Marne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des maisons de 5 256 €/m² (3 956 € à 8 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Champigny-sur-Marne (4 427 €/m²) est inférieur de 16 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des appartements est de 5 034 €/m² (3 594 € à 6 133 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Champigny-sur-Marne (3 900 €/m²) est inférieur de 23 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Champigny-sur-Marne ?

Simulation pour un appartement de 59 m² à environ 210 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 000 €207 300 €1 227 €87 100 €3 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 000 €186 300 €1 102 €78 300 €3 150 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 000 €165 300 €978 €69 500 €2 790 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 270 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 249 € et les intérêts totaux d’environ 17 658 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Champigny-sur-Marne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (186 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (78 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 78 300 €, soit 42 % du capital emprunté (186 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 89 500 € au-delà du capital, soit 275 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 343 €55 400 €3 840 €
20 ans3,73 %1 102 €78 300 €3 150 €
25 ans3,84 %967 €103 800 €2 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 136 € mais ajoute environ 25 462 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 97 m² (environ 409 000 €, 232 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 147 €, soit 6 130 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 091 €
Confortable (20 %)31,5 %2 216 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 340 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 102 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 150 €35,0 %1 866 €933 €466 €
3 940 €28,0 %2 656 €1 328 €664 €
4 730 €23,3 %3 446 €1 723 €861 €
6 300 €17,5 %5 016 €2 508 €1 254 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 249 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Champigny-sur-Marne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Champigny-sur-Marne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 186 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)207 300 €17,3 €4 145 €
Confortable (20 %)186 300 €15,5 €3 725 €
Renforcé (30 % et plus)165 300 €13,8 €3 305 €
Scénarios de taux d’assurance pour 186 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,5 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,6 €11 200 €6 300 €130 €
0,50 %77,6 €18 600 €10 500 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 725 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 176 € dans le premier cas et d’environ 6 299 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 186 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Champigny-sur-Marne : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence42 000 € à 105 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération210 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Champigny-sur-Marne est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 210 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 42 000 € à 105 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (186 270 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 42 000 € à 105 000 € et sa mensualité passerait de 1 102 € à 481 € à 854 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Champigny-sur-Marne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Champigny-sur-Marne13,6 %22,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Champigny-sur-Marne1 703 €1 339 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Champigny-sur-Marne est de 3,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 5,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 22,5 % (médiane du département : 12,8 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 339 € en 2025, supérieure à la médiane du département (975 €).

La dette par habitant (1 339 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,6 %1 703 €
201912,6 %1 737 €
202011,2 %1 677 €
202117,3 %1 551 €
202215,1 %1 476 €
202317,3 %1 460 €
202416,8 %1 439 €
202522,5 %1 339 €

Taxe foncière à Champigny-sur-Marne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Champigny-sur-Marne36,56 %36,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,62 %
Montant moyen par avis d’imposition2 183 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,86 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Champigny-sur-Marne est calculée avec un taux de 36,62 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,86 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 67,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Champigny-sur-Marne est de 2 183 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,86 % à Champigny-sur-Marne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (182 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Champigny-sur-Marne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 32,00 % et 41,70 % (médiane 35,48 %), contre 36,62 % dans la commune, soit 1,1 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Champigny-sur-Marne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,1 %Classés E, F ou G31,3 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Parmi les 22 767 DPE recensés à Champigny-sur-Marne (2026), 13,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,3 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Champigny-sur-Marne : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 46 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Champigny-sur-Marne

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes678,5
Dentistes395,0
Kinésithérapeutes435,5
Pédiatres50,6
Ophtalmologues40,5
Gynécologues30,4
Sages-femmes40,5
Orthophonistes101,3
Orthoptistes30,4
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 61,7/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Champigny-sur-Marne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)19,9 €1 170 €3 564 €6,7 %
Maison (97 m², surface type des ventes)18,1 €1 750 €4 212 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Champigny-sur-Marne est de 19,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 59 m², proche de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Champigny-sur-Marne est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 750 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (18,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,7 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 59 m², la mensualité de crédit (1 102 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 170 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Champigny-sur-Marne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 260 € par an · 1 770 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 340 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 510 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,9 %
Nombre de ménages30 681
Analyse

Le niveau de vie médian de Champigny-sur-Marne (21 260 € par an et par unité de consommation) est 15 % sous la médiane du département (24 990 €) : un écart modéré.

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 119 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 22,0 % (médiane du département : 16,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Champigny-sur-Marne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge46
Stations15
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 46 points de charge à Champigny-sur-Marne, répartis dans 15 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Champigny-sur-Marne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2021 (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Champigny-sur-Marne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 19 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 17 écoles élémentaires, 9 collèges et 7 lycées à Champigny-sur-Marne, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 7 lycées.

52 établissements sur 54 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 19 pharmacies et 13 centres ou maisons de santé à Champigny-sur-Marne.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (54)

Maternelle (19)

  • Ecole maternelle Anatole France 1, 10 square Jean Goujon, CHAMPIGNY SUR MARNE / BP 94500, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Anatole France 2, 10 square Jean Goujon, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Centre Politzer, 9 rue Gaston Soufflay, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cités Jardins Albert Thomas, 46 rue Charles Fourier, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Danielle Casanova, Avenue Danielle Casanova, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Eugénie Cotton, 500 rue de Bernau, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Bassis, 77 rue du Monument, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Irène Joliot Curie, 2 rue Irène Joliot-Curie, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Decour, 37 avenue du Docteur Roux, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Solomon, 3 rue Jacques Solomon, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jeanne Vacher, 89 rue de Musselburgh, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léon Frapie, 1 rue des Genetrais, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcel Cachin, 87 rue Diderot, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maurice Denis, 39 rue Maurice Pirolley, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maurice Thorez 1, 22 rue du 11 Novembre 1918, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maurice Thorez 2, 22 rue du 11 Novembre 1918, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Vaillant-Couturier, 54 rue des Bas Clayaux, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Romain Rolland, 2 rue des Ormeaux, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Simone Veil, 100 boulevard de Stalingrad, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole Maternelle privée l'Olivier des Enfants, 36 rue Eugène Varlin, 94500 Champigny-sur-Marne (privé)
  • Ecole primaire privée Sainte Thérèse, 3 rue des Tilleuls, 94500 Champigny-sur-Marne (privé, cantine)

Élémentaire (17)

  • Ecole élémentaire Albert Thomas, 54 rue Karl Marx, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Anatole France A, 92 avenue Boileau, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Anatole France B, 10 square Jean Goujon, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Eugenie Cotton, 500 rue de Bernau, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Georges Politzer, 7 rue Gaston Soufflay, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Bassis, 67 rue du Monument, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie, 6 rue Irène Joliot-Curie, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Decour, 37 rue du Docteur Roux, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Solomon, 1 rue Jacques Solomon, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 6 rue du Verrou, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Cachin, 5 avenue Alsace Lorraine, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maurice Denis, 41 rue Maurice Pirolley, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maurice Thorez A, 22 rue du 11 Novembre 1918, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maurice Thorez B, 22 rue du 11 Novembre 1918, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Romain Rolland A, 2 rue Paul Bert, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Romain Rolland B, 11 rue Parmentier, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Simone Veil, 100 boulevard de Stalingrad, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Elsa Triolet, 2 avenue Boileau, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Collège Lucie Aubrac, 20 rue Jules Guesde, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Collège Nelson Mandela, 24 rue des Hauts Perreux, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Collège Paul Vaillant-Couturier, 20 rue Paul Vaillant-Couturier, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Collège Rol-Tanguy, 72 rue de Verdun, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Collège Sainte-Thérèse, 3 rue des Tilleuls, 94500 Champigny-sur-Marne (privé, cantine)
  • Collège Willy Ronis, 19 rue de Musselburgh, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Paul Vaillant Couturier, 20 rue Paul Vaillant-Couturier, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Willy Ronis, 19 rue de Musselburg, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)

Lycée (7)

  • Lycée polyvalent Langevin Wallon, 126 avenue Roger Salengro, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Louise Michel, 7 rue Pierre Marie Derrien, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Marx Dormoy, 500 rue du Professeur Milliez, 94507 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Lycée professionnel Gabriel Péri, 41 avenue Boileau, 94500 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Langevin Wallon, 126 avenue Roger Salengro, 94507 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Louise Michel, 7 Rue Pierre Marie Derrien, 94507 Champigny-sur-Marne (public)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Marx Dormoy, 500 Rue du Professeur Milliez, 94507 Champigny-sur-Marne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (37)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre D Accueil Therapeutique A Temps Partiel Ctre Hospi, 28 R du Clos des Perroquets, 94500 Champigny Sur Marne
  • Centre D Accueil Therapeutique A Temps Partiel Ctre Hospital, 4 R des Chrysantemes, 94500 Champigny Sur Marne
  • Clinique De Champigny, 34 R de Verdun, 94500 Champigny Sur Marne
  • CMP La Tourelle, 4 R des Chrysanthemes B, 94500 Champigny Sur Marne
  • Hdj Modigliani Pole 94G03 Champigny-Sur-Marne, 8 R des Chrysanthemes, 94500 Champigny Sur Marne

Pharmacie (19)

  • Pharmacie Huynh, All Carpeaux, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie A3, 156 R Alexandre Fourny, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Abbou, 52 Av de Coeuilly, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Centrale, 20 R Talamoni, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Chikly - Dumas, 125 Av du General de Gaulle, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Cite-Jardins, 72 AV de la République, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Des Perroquets, 28 Clos des Perroquets, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Du Bois L'abbe, 2 R Rodin, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Du Pont De Champigny, 10 R Albert Thomas, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Godkine-Masson, 121 Bd de Stalingrad, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Hamood, 223 Av Maurice Thorez, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Metro Champigny, 142 AV Roger Salengro B, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Moussabay, 6 Pl Vercingetorix, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Parain-Yvan, 30 R de Musselburgh, 94500 Champigny Sur Marne
  • Pharmacie Quiby, 106 Av Roger Salengro, 94500 Champigny Sur Marne
  • SELARL Pharmacie Des Mordacs, 11 Pl Georges Marchais, 94500 Champigny Sur Marne
  • SELARL Pharmacie Soussy, 47 Av Roger Salengro, 94500 Champigny Sur Marne
  • SELARL Sztark Mahieu, 64 R Jean Jaures, 94500 Champigny Sur Marne
  • Selurl Pharmacie Republique 2000, Av de la Republique, 94500 Champigny Sur Marne

Centre ou maison de santé (13)

  • Cds Cap Sante, 16 Av Roger Salengro, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Centre Dentaire Champigny Bois L'abbe, 17 Pl Rodin, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Centre Dentaire Dentimy Champigny, 152 Av du General de Gaulle, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Champigny, 6 R Germinal, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Dentaire Jean Jaures, 67 R Jean Jaures, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Kanpai, 31 Av du General de Gaulle, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Medico Dentaire Champigny, 95 Av de la Republique, Centre Commercial Republic 2000, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Medico Dentaire Du Plateau, 53 R Marcel Paul, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Mon Ortho Champ, 39 R Alexandre Fourny, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Municipal De Sante Maurice Tenine, 15 R Marcel et Georgette Sembat, 94500 Champigny Sur Marne
  • Cds Municipal De Sante Pierre Rouques, 5 R de l Abreuvoir, 94500 Champigny Sur Marne
  • Msp Champigny Le Plant, 116 Bd de Stalingrad, 94500 Champigny Sur Marne
  • Nephrocare Ile De France Champigny, 4 R du Chemin Vert, 94500 Champigny Sur Marne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Champigny-sur-Marne

Répartition de la population de Champigny-sur-Marne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,5 % ; 15 à 29 ans 20,0 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 13,2 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,5 % (16 076 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,0 % (15 685 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (15 835 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (15 356 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,2 % (10 343 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (5 072 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChampigny-sur-MarneMédiane des communes du département
Population en 2278 367–
Évolution de la population depuis 11+3 %+7 %
Logements (nombre)33 781–
Résidences principales (part des logements)93,6 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,8 %47,4 %
Maisons (part des logements)30,5 %22,2 %
Appartements (part des logements)68,1 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,5 %18,7 %
15 à 29 ans20,0 %19,1 %
30 à 44 ans20,2 %20,8 %
45 à 59 ans19,6 %19,4 %
60 à 74 ans13,2 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,0 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,8 %24,3 %
75 ans et plus6,5 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Champigny-sur-Marne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Champigny-sur-Marne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Champigny-sur-Marne (65,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,8 à 71,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Champigny-sur-Marne

Quel est le prix de l’immobilier à Champigny-sur-Marne ?

Le prix médian est de 4 212 €/m² pour une maison (232 ventes, 12 derniers mois) et de 3 564 €/m² pour un appartement (330 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Champigny-sur-Marne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 212 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 427 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 564 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 900 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Champigny-sur-Marne ?

Environ 3 150 € de revenus nets par mois pour un appartement de 59 m² à 210 000 €, avec 20 % d’apport (42 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 102 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Champigny-sur-Marne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 183 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Champigny-sur-Marne ?

Champigny-sur-Marne est en zone A : pour un appartement de 59 m² à 210 000 €, le PTZ estimé va de 42 000 € à 105 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Champigny-sur-Marne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 38 écoles du premier degré, 9 collèges et 7 lycées ouverts à Champigny-sur-Marne.

Quel est le loyer à Champigny-sur-Marne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 19,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 59 m², pour un rendement brut indicatif de 6,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Champigny-sur-Marne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 767 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Champigny-sur-Marne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 7 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.