Immobilier et crédit à Saint-Maur-des-Fossés : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Maur-des-Fossés · 94100 · Val-de-Marne (94) · 76 882 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Grande ville de 76 882 habitants, Saint-Maur-des-Fossés présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Maur-des-Fossés (Codes postaux : 94100, 94210 | Code INSEE : 94068)

À Saint-Maur-des-Fossés, le prix médian pour une maison : 6 650 €/m² (12 derniers mois, 347 ventes). Dans le département Val-de-Marne, le Score Vos-Credits atteint 47,8/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Maur-des-Fossés
IndicateurValeurPériode et source
Population76 882 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 650 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 347 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 650 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 906 €/m²)
Prix médian des appartements5 300 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 777 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 300 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 418 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie32,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 799 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,05 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 452 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,9 %Part des DPE classés F ou G, 16 488 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 488 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)23,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)21,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m²
Rendement locatif brut indicatif5,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 730 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques98Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées49Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies37FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 31e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)17,4 / 100
Solidité financière (30 %)51,1 / 100
Pression fiscale (20 %)87,0 / 100
Performance énergétique (10 %)4,3 / 100
Offre de soins (10 %)94,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

Prix de l’immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 300 €/m²Appart. 2018-255 418 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois6 650 €/m²Maisons 2018-256 906 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 300 €/m²7775 418 €/m²−2 %
Maisons6 650 €/m²3476 906 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Maur-des-Fossés est de 5 300 €/m² pour les appartements (777 ventes) et de 6 650 €/m² pour les maisons (347 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 300 €/m², contre 5 418 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 6 650 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (6 906 €/m²) : un léger recul, d’environ 26 000 € pour 102 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 39 % au-dessus de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 44 % au-dessus de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Avec 44 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 207 000 € d’écart pour 102 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 17,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 4 909 €/m² (3 956 € à 9 105 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Maur-des-Fossés (6 906 €/m²) est supérieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Saint-Maur-des-Fossés, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des appartements de 4 579 €/m² (3 431 € à 6 133 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Maur-des-Fossés (5 418 €/m²) est supérieur de 18 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Maur-des-Fossés ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 281 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 100 €277 300 €1 641 €116 600 €4 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 200 €249 200 €1 475 €104 800 €4 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 300 €221 100 €1 309 €93 000 €3 740 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 447 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 333 € et les intérêts totaux d’environ 23 628 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Maur-des-Fossés : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (249 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 000 €)

Pour 249 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 104 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 700 € au-delà du capital, soit 369 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 797 €74 100 €5 130 €
20 ans3,73 %1 475 €104 800 €4 210 €
25 ans3,84 %1 294 €138 900 €3 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 34 070 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 102 m² (environ 678 000 €, 347 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 559 €, soit 10 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 899 €
Confortable (20 %)31,5 %3 065 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 231 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 475 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 210 €35,0 %2 585 €1 292 €646 €
5 260 €28,0 %3 635 €1 817 €909 €
6 320 €23,3 %4 695 €2 347 €1 174 €
8 420 €17,5 %6 795 €3 397 €1 699 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (150 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 333 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Saint-Maur-des-Fossés au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Maur-des-Fossés : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 249 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)277 300 €23,1 €5 547 €
Confortable (20 %)249 200 €20,8 €4 985 €
Renforcé (30 % et plus)221 100 €18,4 €4 423 €
Scénarios de taux d’assurance pour 249 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,8 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,3 €15 000 €8 400 €180 €
0,50 %103,9 €24 900 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 985 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 955 € dans le premier cas et d’environ 8 428 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 249 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 125 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Maur-des-Fossés : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération281 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Saint-Maur-des-Fossés est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Saint-Maur-des-Fossés, un appartement de 53 m² coûte environ 281 000 €. Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 281 000 €, soit 131 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 53 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (249 247 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 475 € à 1 031 € à 1 298 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Maur-des-Fossés

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Maur-des-Fossés14,9 %13,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Maur-des-Fossés3 469 €2 452 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Maur-des-Fossés ressort à 10,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 5,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Maur-des-Fossés représente 13,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 2 452 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (975 €).

La dette par habitant (2 452 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,9 %3 469 €
201919,0 %3 289 €
202013,1 %3 111 €
202113,0 %2 908 €
202212,4 %2 732 €
202311,3 %2 742 €
202411,5 %2 690 €
202513,8 %2 452 €

Taxe foncière à Saint-Maur-des-Fossés

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Maur-des-Fossés31,94 %32,00 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,00 %
Montant moyen par avis d’imposition1 799 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,05 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Maur-des-Fossés s’établit à 32,00 %, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (37,86 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 87,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Maur-des-Fossés est de 1 799 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,05 % à Saint-Maur-des-Fossés en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 150 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,67 % à 47,46 % (médiane 38,84 %) : celui de Saint-Maur-des-Fossés (32,00 %) est inférieur de 6,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Maur-des-Fossés

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,9 %Classés E, F ou G45,1 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Parmi les 16 488 DPE recensés à Saint-Maur-des-Fossés (2026), 21,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 45,1 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Saint-Maur-des-Fossés : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 143 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Saint-Maur-des-Fossés

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes9312,1
Dentistes8110,5
Kinésithérapeutes10814,1
Pédiatres81,0
Ophtalmologues182,3
Gynécologues91,2
Sages-femmes40,5
Orthophonistes384,9
Orthoptistes30,4
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 12,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 94,0/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Maur-des-Fossés

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)23,0 €1 220 €5 300 €5,2 %
Maison (102 m², surface type des ventes)21,1 €2 150 €6 650 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Maur-des-Fossés est de 23,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 53 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Maur-des-Fossés est de 21,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 150 € par mois pour 102 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (18,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,2 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (53 m²), la mensualité de crédit (1 475 €) dépasse de 21 % le loyer estimé (1 220 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Maur-des-Fossés

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 730 € par an · 2 730 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 150 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)63 630 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés74 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,4 %
Nombre de ménages32 801
Analyse

Avec 32 730 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Maur-des-Fossés est supérieur de 31 % à celui du département (24 990 €).

Cela représente 2 730 € par mois et par unité de consommation, soit 1,85 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 103 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 090 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 16,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Maur-des-Fossés

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge98
Stations42
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 98 points de charge à Saint-Maur-des-Fossés, répartis dans 42 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Maur-des-Fossés

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Maur-des-Fossés

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles maternelles, 8 écoles primaires, 10 écoles élémentaires, 9 collèges et 9 lycées à Saint-Maur-des-Fossés, dont 13 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 9 lycées.

44 établissements sur 49 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 22 pharmacies et 11 centres ou maisons de santé à Saint-Maur-des-Fossés.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (49)

Maternelle (13)

  • Ecole Maternelle Privée Gan Haya Mouchka, 74 avenue du Bac, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé)
  • Ecole Maternelle Privée School Time, 41 avenue Henri Martin, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé)
  • Ecole maternelle Champignol, 12 rue Gaston, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle D Adamville, 58 rue Jules Ferry, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Diderot, 20 avenue Diderot, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Edouard Cazaux, 65 avenue du Bac, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Parc-Est, 12 avenue de l'Est, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marinville, 45 avenue de Marinville, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Nicolas Gatin, 10 rue de la Varenne, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Parc des Tilleuls, 19 place des Tilleuls, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle Schaken, 5 bis rue des Iles, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle la Pie, 10 rue Mirabeau, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Mûriers, 3 rue Chevalier, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)

Primaire (8)

  • Ecole Elémentaire Privée Charles de Foucauld, 102 ter rue Garibaldi, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Ecole primaire Les Chalets, 11 villa Jarlet, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole primaire Miss Cavell, 52 avenue Miss Cavell, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 109 boulevard de Créteil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Le Rosaire, 22 avenue des Arts, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint André, 15 avenue Mahieu, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Yechiva Ets Haim, 84 boulevard du Général Giraud, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire Nova Kids Concept, 80 avenue de Raspail, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé)

Élémentaire (10)

  • Ecole élémentaire Bled, 89 avenue Carnot, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Centre, 6 avenue Auguste Marin, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Champignol, 2 rue Louis Maurice, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Diderot, 16 avenue Diderot, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Pie, 3 avenue d'Arromanches, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Parc Est, 16 avenue de l'Est, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Parc-Tilleuls, 18 place des Tilleuls, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marinville, 37 avenue de Marinville, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Michelet, 2 avenue Michelet, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Ecole élémentaire les Muriers, Place de Molènes, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Camille Pissarro, 4-6 avenue Pierre Semard, 94210 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Collège François Rabelais, 10 rue du Pont de Créteil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Collège Jeanne d'Arc, 109 boulevard de Créteil, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Collège Louis Blanc, 7 boulevard des mûriers, 94210 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Collège Pierre de Ronsard, 27 boulevard du Général Giraud, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Collège Saint-André, 15 avenue Mahieu, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Collège le Parc, 21 place des Tilleuls, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Collège privé Padre-Pio, 36 rue grande ceinture, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté François Rabelais, 10 rue du Pont de Créteil, 94107 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)

Lycée (9)

  • Lycée Marcelin Berthelot, 6 boulevard Maurice Berteaux, 94107 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Lycée Teilhard de Chardin, 2 place d'Armes, 94106 Saint-Maur-des-Fossés (privé, cantine)
  • Lycée d'Arsonval, 65 rue du Pont de Créteil, 94107 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Condorcet, 1 avenue Condorcet, 94214 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Lycée polyvalent François Mansart, 25 avenue de la Banque, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Lycée professionnel Gourdou Leseurre, 50-56 boulevard de Champigny, 94210 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé Espace Beauté Thalgo, 16 rue d'Alsace Lorraine, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (privé)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Condorcet, 1 Avenue Condorcet, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée François Mansart, 25 Avenue de la Banque, 94100 Saint-Maur-des-Fossés (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (37)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre D Accueil Therapeutique A Temps Partiel, 8 Bd de Champigny, 94100 St Maur Des Fosses
  • CMP La Varenne 94G05 CH Les Murets, 8 Bd de Champigny, 94100 St Maur Des Fosses
  • Hopital De Jour Saint Maur 94G05, 8 Bd de Champigny, la Varenne, 94100 St Maur Des Fosses
  • Maison Therapeutique Villa Vernier Pole 94G05, 8 Vla Vernier, 94100 St Maur Des Fosses

Pharmacie (22)

  • Grande Pharmacie Saint-Hilaire, 18 R Saint Hilaire, la Varenne-Saint-Hilaire, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Attia, 2 R Desgenettes, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Azouz, 68 R du Pont de Creteil, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie D'adamville, 4 R d Inkermann B, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie De Champignol, 125 BD de Champigny, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie De La Louviere, 6 Av Foch, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie De La Pie, 31 R Paul Deroulede, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Des Muriers, 69 Av de Bonneuil, la Varenne-Saint-Hilaire, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Du Jardin Des Facultes, 1 PAS Amalia Rodrigues, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Du Marche, 97 Av du Bac, la Varenne-Saint-Hilaire, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Filippi, 7 Pl Rimini, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Nouvelle, 38 Av du Bac, la Varenne-Saint-Hilaire, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Richard, 186 Bd de Creteil, 94100 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Tarrieux, 119 Bd de Champigny, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Vanpoucke, 90 Av du Bac, la Varenne-Saint-Hilaire, 94210 St Maur Des Fosses
  • Pharmacie Zemori, 4 Pl des Marronniers, 94100 St Maur Des Fosses
  • SELARL Pharmacie De L'abbaye St Maur, 1 R de l Abbaye, 94100 St Maur Des Fosses
  • SELARL Pharmacie De La Mairie, 20 Pl Charles de Gaulle, 94100 St Maur Des Fosses
  • SELARL Pharmacie Du Theatre, 108 Bd de Creteil, 94100 St Maur Des Fosses
  • SELARL Pharmacie Foch, 36 Av Foch, 94100 St Maur Des Fosses
  • SELARL Pharmacie Mitre, 44 Bd de Creteil, 94100 St Maur Des Fosses
  • Selurl Pharmacie Reveilleau, 10 R des Remises, 94100 St Maur Des Fosses

Centre ou maison de santé (11)

  • Cds Acces Vision La Varenne, 62 Av du Bac, 94210 St Maur Des Fosses
  • Cds De Saint-Maur-Des-Fosses, 30 Bd de Champigny, 94100 St Maur Des Fosses
  • Cds Medico Dentaire De Saint Maur, 14 Av du Mesnil, 94100 St Maur Des Fosses
  • Cds Medico Dentaire Saint Maur Creteil, 34 R du Pont de Creteil, 94100 St Maur Des Fosses
  • Cds Qare, 39 Av de Bonneuil B, 94210 St Maur Des Fosses
  • Cds Santea Idf, 60 Av Diderot, 94100 St Maur Des Fosses
  • Centre De Sante Sexuelle De Saint Maur Des Fosses, 1 R Ledru Rollin, 94100 St Maur Des Fosses
  • Centre Medico Dentaire La Varenne, 74 Av du Bac, la Varenne Saint Hilaire, 94100 St Maur Des Fosses
  • Maison De Sante Pluri-Professionnels Les Muriers, 39 Av de Bonneuil, 94100 St Maur Des Fosses
  • Msp D'adamville, 14 Bd de Bellechasse, 94100 St Maur Des Fosses
  • Msp Saint Maur Des Fosses, 23 R du Pont de Creteil, 94100 St Maur Des Fosses

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Maur-des-Fossés

Répartition de la population de Saint-Maur-des-Fossés par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 17,4 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (12 327 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,4 % (13 245 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (14 363 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (15 798 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (12 069 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (8 208 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Maur-des-FossésMédiane des communes du département
Population en 2276 010–
Évolution de la population depuis 11+2 %+7 %
Logements (nombre)38 340–
Résidences principales (part des logements)91,9 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,8 %47,4 %
Maisons (part des logements)33,3 %22,2 %
Appartements (part des logements)65,6 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %18,7 %
15 à 29 ans17,4 %19,1 %
30 à 44 ans18,9 %20,8 %
45 à 59 ans20,8 %19,4 %
60 à 74 ans15,9 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,0 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,3 %24,3 %
75 ans et plus10,8 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Maur-des-Fossés

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Maur-des-Fossés

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Maur-des-Fossés et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,8/100, contre 35,8 à 65,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Maur-des-Fossés

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le prix médian est de 6 650 €/m² pour une maison (347 ventes, 12 derniers mois) et de 5 300 €/m² pour un appartement (777 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Maur-des-Fossés ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 650 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 906 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 300 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 418 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?

Environ 4 210 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 281 000 €, avec 20 % d’apport (56 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 475 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 799 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Maur-des-Fossés ?

Saint-Maur-des-Fossés est en zone A bis : pour un appartement de 53 m² à 281 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Maur-des-Fossés ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 31 écoles du premier degré, 9 collèges et 9 lycées ouverts à Saint-Maur-des-Fossés.

Quel est le loyer à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 23,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Maur-des-Fossés. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 488 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Maur-des-Fossés est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 7 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.