Immobilier et crédit à Joinville-le-Pont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Joinville-le-Pont · 94340 · Val-de-Marne (94) · 20 929 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 20 929 habitants, Joinville-le-Pont regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

35,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Joinville-le-Pont (Code postal : 94340 | Code INSEE : 94042)

À Joinville-le-Pont, le prix médian pour une maison : 6 264 €/m² (12 derniers mois, 52 ventes). Le Score Vos-Credits de Joinville-le-Pont ressort à 35,8/100 (position relative moins favorable dans le département Val-de-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Joinville-le-Pont
IndicateurValeurPériode et source
Population20 929 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 264 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 52 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 264 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 881 €/m²)
Prix médian des appartements5 462 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 196 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 462 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 472 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 268 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,85 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant940 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,4 %Part des DPE classés F ou G, 5 191 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 191 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)23,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)23,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques27Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 43e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,5 / 100
Solidité financière (30 %)50,7 / 100
Pression fiscale (20 %)22,0 / 100
Performance énergétique (10 %)37,6 / 100
Offre de soins (10 %)68,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Joinville-le-Pont

Prix de l’immobilier à Joinville-le-Pont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 462 €/m²Appart. 2018-255 472 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois6 264 €/m²Maisons 2018-256 881 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 462 €/m²1965 472 €/m²−0 %
Maisons6 264 €/m²526 881 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Joinville-le-Pont est de 5 462 €/m² pour les appartements (196 ventes) et de 6 264 €/m² pour les maisons (52 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 462 €/m², contre 5 472 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les maisons se vendent 6 264 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (6 881 €/m²) : un léger recul, d’environ 65 000 € pour 105 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 43 % au-dessus de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 36 % au-dessus de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Avec 36 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 173 000 € d’écart pour 105 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 18,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des maisons est de 6 986 €/m² (4 427 € à 14 837 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Joinville-le-Pont (6 881 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Joinville-le-Pont, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des appartements de 5 556 €/m² (3 676 € à 8 654 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Joinville-le-Pont (5 472 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Joinville-le-Pont ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 333 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 300 €328 700 €1 945 €138 200 €5 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 600 €295 400 €1 748 €124 200 €4 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 900 €262 100 €1 551 €110 200 €4 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 971 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 394 € et les intérêts totaux d’environ 28 001 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Joinville-le-Pont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (295 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (124 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 700 €)

Pour 295 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 124 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 900 € au-delà du capital, soit 437 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 129 €87 800 €6 080 €
20 ans3,73 %1 748 €124 200 €4 990 €
25 ans3,84 %1 533 €164 600 €4 380 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 215 € mais ajoute environ 40 375 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 105 m² (environ 658 000 €, 52 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 454 €, soit 9 870 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 426 €
Confortable (20 %)31,4 %3 623 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 820 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 748 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 990 €35,0 %3 053 €1 526 €763 €
6 240 €28,0 %4 303 €2 151 €1 076 €
7 490 €23,3 %5 553 €2 776 €1 388 €
9 980 €17,5 %8 043 €4 021 €2 011 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (189 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 394 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Joinville-le-Pont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Joinville-le-Pont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 295 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)328 700 €27,4 €6 573 €
Confortable (20 %)295 400 €24,6 €5 907 €
Renforcé (30 % et plus)262 100 €21,8 €5 241 €
Scénarios de taux d’assurance pour 295 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,6 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,8 €17 700 €10 000 €210 €
0,50 %123,1 €29 500 €16 600 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 907 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 722 € dans le premier cas et d’environ 9 988 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 295 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 148 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Joinville-le-Pont : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 66 600 € à 166 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération333 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Joinville-le-Pont est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 61 m² à environ 333 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 333 000 €, soit 63 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 66 600 € à 166 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (295 371 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 1 748 € à 949 € à 1 429 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Joinville-le-Pont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Joinville-le-Pont21,7 %10,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Joinville-le-Pont699 €940 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Joinville-le-Pont ressort à 5,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 5,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 10,1 % (médiane du département : 12,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 940 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (975 €).

La dette par habitant (940 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,7 %699 €
201919,2 %1 236 €
202017,7 %1 120 €
202115,6 %1 007 €
202213,5 %913 €
202313,0 %852 €
202411,0 %728 €
202510,1 %940 €

Taxe foncière à Joinville-le-Pont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Joinville-le-Pont41,56 %41,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,38 %
Montant moyen par avis d’imposition2 268 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,85 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Joinville-le-Pont atteint 41,38 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (37,86 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 22,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Joinville-le-Pont est de 2 268 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,85 % à Joinville-le-Pont en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 189 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,67 % à 45,32 % (médiane 35,34 %) : celui de Joinville-le-Pont (41,38 %) est supérieur de 6,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Joinville-le-Pont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,4 %Classés E, F ou G29,8 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Les 5 191 diagnostics de performance énergétique recensés à Joinville-le-Pont (2026) se répartissent ainsi : 9,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 29,8 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Joinville-le-Pont : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Joinville-le-Pont

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes146,7
Dentistes146,7
Kinésithérapeutes199,1
Pédiatres10,5
Ophtalmologues31,4
Gynécologues21,0
Sages-femmes21,0
Orthophonistes62,9
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 68,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Joinville-le-Pont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)23,2 €1 420 €5 462 €5,1 %
Maison (105 m², surface type des ventes)23,1 €2 420 €6 264 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Joinville-le-Pont est de 23,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 61 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Joinville-le-Pont est de 23,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 420 € par mois pour 105 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (18,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (61 m²), la mensualité de crédit (1 748 €) dépasse de 23 % le loyer estimé (1 420 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Joinville-le-Pont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 100 € par an · 2 430 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 240 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)56 290 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,3 %
Nombre de ménages8 797
Analyse

Avec 29 100 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Joinville-le-Pont est supérieur de 16 % à celui du département (24 990 €).

Cela représente 2 430 € par mois et par unité de consommation, soit 1,64 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 137 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 640 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 16,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Joinville-le-Pont

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge27
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 27 points de charge à Joinville-le-Pont, répartis dans 9 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Joinville-le-Pont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Joinville-le-Pont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Joinville-le-Pont, dont 5 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

14 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Joinville-le-Pont.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Maurice (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, 31 boulevard de l'Europe, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Petit Gibus, 7 ter avenue du Président Wilson, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Polangis, 12 avenue Joseph Jougla, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Simone Veil, 56 rue de Paris, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Groupe scolaire ISE Emeth Leyaacov, 9 impasse Jules Rousseau, 94340 Joinville-le-Pont (privé, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Eugene Voisin, 4 rue Eugène Voisin, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean-Jacques Gressier, 31 avenue des Platanes, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Parangon, 41 boulevard Maréchal Leclerc, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Polangis, 56 avenue Oudinot, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Jean Charcot, Place du 8 Mai 1945, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Collège Jules Ferry, 8 bis avenue Bizet, 94340 Joinville-le-Pont (public, cantine)
  • Collège privé ISE Emeth Leyaacov - Filles, 9 impasse Jules Rousseau, 94340 Joinville-le-Pont (privé)

Lycée (3)

  • Lycée général et technologique de l'ensemble Saint-Marie (pôle STS), 8 rue vel Durand, 94340 Joinville-le-Pont (privé, cantine)
  • Lycée privé ISE Emeth Leyaacov - Filles, Impasse Jules Rousseau, 94340 Joinville-le-Pont (privé, cantine)
  • Lycée professionnel de l'ensemble Sainte-Marie, 5-6 rue de l'Eglise, 94340 Joinville-le-Pont (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Pharmacie (5)

  • Pharmacie De La Gare, 6 R de Paris, 94340 Joinville Le Pont
  • Pharmacie Nguyen, 14 R Charles Floquet, 94340 Joinville Le Pont
  • Pharmacie Principale, 30 R de Paris, 94340 Joinville Le Pont
  • SELARL Pharmacie Gallieni, 54 Av Gallieni, 94340 Joinville Le Pont
  • SELARL Pharmacie Granger - Messmer, 23 Av Gallieni, 94340 Joinville Le Pont

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Medico Dentaire De Joinville Le Pont, 7 R Jean Mermoz, 94340 Joinville Le Pont
  • Msp Joinville Marne Rousseau, 25 Bd du Marechal Leclerc, 94340 Joinville Le Pont

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Joinville-le-Pont

Répartition de la population de Joinville-le-Pont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,3 % ; 15 à 29 ans 18,3 % ; 30 à 44 ans 22,7 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,3 % (3 804 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,3 % (3 798 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,7 % (4 720 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (4 049 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (2 881 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (1 533 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurJoinville-le-PontMédiane des communes du département
Population en 2220 784–
Évolution de la population depuis 11+16 %+7 %
Logements (nombre)10 047–
Résidences principales (part des logements)93,0 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,4 %47,4 %
Maisons (part des logements)22,2 %22,2 %
Appartements (part des logements)77,5 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,3 %18,7 %
15 à 29 ans18,3 %19,1 %
30 à 44 ans22,7 %20,8 %
45 à 59 ans19,5 %19,4 %
60 à 74 ans13,9 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,7 %24,3 %
75 ans et plus7,4 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Joinville-le-Pont

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Joinville-le-Pont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Joinville-le-Pont et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (35,8/100, contre 39,6 à 65,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Joinville-le-Pont

Quel est le prix de l’immobilier à Joinville-le-Pont ?

Le prix médian est de 6 264 €/m² pour une maison (52 ventes, 12 derniers mois) et de 5 462 €/m² pour un appartement (196 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Joinville-le-Pont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 264 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 881 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 462 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 472 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Joinville-le-Pont ?

Environ 4 990 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 333 000 €, avec 20 % d’apport (66 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 748 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Joinville-le-Pont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 268 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Joinville-le-Pont ?

Joinville-le-Pont est en zone A bis : pour un appartement de 61 m² à 333 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Joinville-le-Pont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Joinville-le-Pont.

Quel est le loyer à Joinville-le-Pont ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 23,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Joinville-le-Pont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 191 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Joinville-le-Pont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 31 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.