Immobilier et crédit à Vincennes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vincennes · 94300 · Val-de-Marne (94) · 48 841 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 48 841 habitants, Vincennes regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vincennes (Code postal : 94300 | Code INSEE : 94080)

À Vincennes, le prix médian pour une maison : 10 762 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Dans le département Val-de-Marne, le Score Vos-Credits atteint 47,5/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vincennes
IndicateurValeurPériode et source
Population48 841 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons10 762 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (10 762 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (11 038 €/m²)
Prix médian des appartements8 688 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 722 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (8 688 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 654 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 751 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 389 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,9 %Part des DPE classés F ou G, 13 645 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)53,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 645 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)29,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 880 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques88Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées30Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies21FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants49,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 32e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,2 / 100
Solidité financière (30 %)73,6 / 100
Pression fiscale (20 %)77,5 / 100
Performance énergétique (10 %)1,7 / 100
Offre de soins (10 %)93,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vincennes

Prix de l’immobilier à Vincennes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois8 688 €/m²Appart. 2018-258 654 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois10 762 €/m²Maisons 2018-2511 038 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements8 688 €/m²7228 654 €/m²+0 %
Maisons10 762 €/m²3311 038 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vincennes est de 8 688 €/m² pour les appartements (722 ventes) et de 10 762 €/m² pour les maisons (33 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 8 688 €/m², contre 8 654 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les prix récents des maisons (10 762 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (11 038 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 128 % au-dessus de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 133 % au-dessus de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Avec 133 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 651 000 € d’écart pour 106 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 1,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 7 628 €/m² (5 676 € à 14 837 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vincennes (11 038 €/m²) est supérieur de 45 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Vincennes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des appartements de 6 006 €/m² (5 296 € à 8 561 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vincennes (8 654 €/m²) est supérieur de 44 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Vincennes ?

Simulation pour un appartement de 49 m² à environ 426 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)42 600 €420 500 €2 488 €176 800 €7 110 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)85 200 €377 900 €2 236 €158 900 €6 390 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)127 800 €335 300 €1 984 €141 000 €5 670 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 37 062 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 24,0 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (85 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 504 € et les intérêts totaux d’environ 35 821 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Vincennes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (377 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (158 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 700 €)

Pour 377 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 158 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 181 500 € au-delà du capital, soit 559 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 724 €112 400 €7 780 €
20 ans3,73 %2 236 €158 900 €6 390 €
25 ans3,84 %1 961 €210 500 €5 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 275 € mais ajoute environ 51 651 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 106 m² (environ 1 141 000 €, 33 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 5 990 €, soit 17 110 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 110 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 476 €
Confortable (20 %)31,5 %4 728 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 980 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 236 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 390 €35,0 %4 008 €2 004 €1 002 €
7 990 €28,0 %5 608 €2 804 €1 402 €
9 590 €23,3 %7 208 €3 604 €1 802 €
12 780 €17,5 %10 398 €5 199 €2 599 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (146 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 110 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 504 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 390 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,3 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 99 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 97 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 16 m² d’appartement à Vincennes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vincennes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 378 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)420 500 €35,0 €8 409 €
Confortable (20 %)377 900 €31,5 €7 557 €
Renforcé (30 % et plus)335 300 €27,9 €6 705 €
Scénarios de taux d’assurance pour 378 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %31,5 €7 600 €4 300 €90 €
0,30 %94,5 €22 700 €12 800 €270 €
0,50 %157,4 €37 800 €21 300 €450 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 31,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 557 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 85 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 672 € dans le premier cas et d’environ 12 777 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 378 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 189 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vincennes : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération426 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Vincennes est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 426 000 €, soit 276 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 76 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (377 862 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 236 € à 1 792 € à 2 059 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vincennes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vincennes20,5 %20,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vincennes1 193 €1 389 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vincennes ressort à 3,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 5,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Vincennes représente 20,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,8 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 389 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (975 €).

La dette par habitant (1 389 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,5 %1 193 €
201921,7 %1 150 €
202020,2 %1 219 €
202121,8 %1 170 €
202221,5 %1 230 €
202326,2 %1 405 €
202420,0 %1 418 €
202520,7 %1 389 €

Taxe foncière à Vincennes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vincennes33,08 %34,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,89 %
Montant moyen par avis d’imposition1 751 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,46 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Vincennes s’établit à 34,89 %, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (37,86 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 77,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vincennes est de 1 751 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,46 % à Vincennes en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 146 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,90 % à 49,48 % (médiane 41,03 %) : celui de Vincennes (34,89 %) est inférieur de 6,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Vincennes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,9 %Classés E, F ou G53,1 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Parmi les 13 645 DPE recensés à Vincennes (2026), 22,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 53,1 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Vincennes : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 154 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Vincennes

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes479,6
Dentistes5010,2
Kinésithérapeutes7114,5
Pédiatres61,2
Ophtalmologues71,4
Gynécologues71,4
Sages-femmes51,0
Orthophonistes224,5
Orthoptistes30,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 93,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Vincennes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)29,4 €1 440 €8 688 €4,1 %
Maison (106 m², surface type des ventes)18,5 €1 960 €10 762 €2,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vincennes est de 29,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 440 € par mois pour 49 m², 48 % au-dessus de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vincennes est de 18,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 960 € par mois pour 106 m², proche de la médiane départementale (18,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,1 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (49 m²), la mensualité de crédit (2 236 €) dépasse de 55 % le loyer estimé (1 440 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vincennes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 880 € par an · 2 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 100 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)65 990 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,1 %
Nombre de ménages22 902
Analyse

Avec 34 880 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vincennes est supérieur de 40 % à celui du département (24 990 €).

Cela représente 2 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,97 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 390 € par mois avec 20 % d’apport) représente 147 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 360 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 16,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vincennes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge88
Stations18
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 88 points de charge à Vincennes, répartis dans 18 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vincennes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vincennes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 4 collèges et 8 lycées à Vincennes, dont 10 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 8 lycées.

29 établissements sur 30 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 17 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Vincennes.

Rapporté à la population (3,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (30)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Clément Viénot, 6 rue Clément Vienot, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Est, 110 rue Diderot, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Franklin Roosevelt, 3 allée Georges Méliès, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joseph Clouet, 11 rue Georges Huchon, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Nord, 7 rue de la Liberté, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ouest, 3 rue de l'Egalité, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Roland Vernaudon, 5 avenue Lamartine, 94300 Vincennes (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole Lumana, 34 rue Faÿs, 94300 Vincennes (privé)
  • Ecole primaire Jean Monnet, 19 avenue des Murs du Parc, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole primaire Simone Veil, 34 rue Mirabeau, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de La Providence, 41 rue de Fontenay, 94300 Vincennes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Ohel Barouch, 16 rue Anatole France, 94300 Vincennes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 13 rue Daumesnil, 94300 Vincennes (privé, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Est Liberation, 106 rue Diderot, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Est Passeleu, 108 rue Diderot, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ouest, 22 rue Victor Basch, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Roland Vernaudon, 3 avenue Lamartine, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Sud, 8 rue Docteur Lebel, 94300 Vincennes (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Antoine de Saint-Exupéry, 5 rue de la Liberté, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Collège Françoise Giroud, 14-16 rue Leroyer, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Collège Hector Berlioz, 8 avenue Antoine Quinson, 94307 Vincennes (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame de la Providence, 41 rue de Fontenay, 94307 Vincennes (privé, cantine)

Lycée (8)

  • Lycée Claude Nicolas Ledoux, 30 rue de la paix, 94307 Vincennes (privé, cantine)
  • Lycée Gregor Mendel, 205 rue de Fontenay, 94300 Vincennes (privé, cantine)
  • Lycée Hector Berlioz, 8 avenue Antoine Quinson, 94307 Vincennes (public, cantine)
  • Lycée Notre-Dame de la Providence, 41 rue de Fontenay, 94300 Vincennes (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Vincennes, 106 rue de la Jarry, 94300 Vincennes (public, cantine)
  • Lycée professionnel Claude Nicolas Ledoux - EBTP, 32 rue de la paix, 94307 Vincennes (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Gregor Mendel, 205 rue de Fontenay, 94300 Vincennes (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Jean Moulin, 8 rue du Docteur Lebel, 94307 Vincennes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (21)

Hôpital ou clinique (1)

  • CMP Unite Mobile Rehabilitation Autonomie Vincennes - 94G01, 70 R de Fontenay, 94300 Vincennes

Pharmacie (17)

  • Grande Pharmacie De La Gare, 23 R de Montreuil, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Coeuille-Nissaraly, 33 R de Fontenay, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Crosnier-Catteau, 18 Av Georges Clemenceau, 94300 Vincennes
  • Pharmacie De L'olivier, 170 R de Fontenay, 94300 Vincennes
  • Pharmacie De La Republique, 39 R de Montreuil, 94300 Vincennes
  • Pharmacie De Vincennes, 30 Av du Chateau, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Defrance, 1 R Defrance, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Des Laitieres, 36 R Victor Basch, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Des Murs Du Parc, 2 Pl Jean Spire Lemaitre, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Des Vignerons, 2 R du Marechal Maunoury, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Diderot, 82 R Diderot, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Du Midi, 17 R du Midi, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Du Petit Parc, 90 Av de Paris, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Du Soleil, 196 R de Fontenay, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Tran-Ly, 11 AV de Paris, 94300 Vincennes
  • Pharmacie Vincennes Saint Mandé, 168 Av de Paris B, 94300 Vincennes
  • SELARL Pharmacie Centrale Sebag, 122 R de Fontenay, 94300 Vincennes

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Dentaire De Vincennes, 144 Av de Paris, 94300 Vincennes
  • Cds Dentaire Du Chateau De Vincennes, 93 R de Fontenay, 94300 Vincennes
  • Cds Dentaire Elise Vincennes, 13 R de Montreuil, 94300 Vincennes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vincennes

Répartition de la population de Vincennes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 19,5 % ; 30 à 44 ans 25,0 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 12,7 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (7 819 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,5 % (9 413 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,0 % (12 075 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (8 907 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,7 % (6 135 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (4 018 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVincennesMédiane des communes du département
Population en 2248 368–
Évolution de la population depuis 11−1 %+7 %
Logements (nombre)28 068–
Résidences principales (part des logements)88,4 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,1 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)49,2 %47,4 %
Maisons (part des logements)4,8 %22,2 %
Appartements (part des logements)93,8 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %18,7 %
15 à 29 ans19,5 %19,1 %
30 à 44 ans25,0 %20,8 %
45 à 59 ans18,4 %19,4 %
60 à 74 ans12,7 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,1 %24,3 %
75 ans et plus8,3 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vincennes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Vincennes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vincennes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,5/100, contre 31,8 à 54,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vincennes

Quel est le prix de l’immobilier à Vincennes ?

Le prix médian est de 10 762 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 8 688 €/m² pour un appartement (722 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vincennes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 10 762 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (11 038 €/m²) ; les appartements se vendent à 8 688 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 654 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Vincennes ?

Environ 6 390 € de revenus nets par mois pour un appartement de 49 m² à 426 000 €, avec 20 % d’apport (85 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 236 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vincennes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 751 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vincennes ?

Vincennes est en zone A bis : pour un appartement de 49 m² à 426 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vincennes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles du premier degré, 4 collèges et 8 lycées ouverts à Vincennes.

Quel est le loyer à Vincennes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 29,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 440 € par mois pour 49 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vincennes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 645 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vincennes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 31 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.