Immobilier et crédit à Charenton-le-Pont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Charenton-le-Pont · 94220 · Val-de-Marne (94) · 28 936 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 28 936 habitants, Charenton-le-Pont regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

54,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Charenton-le-Pont (Code postal : 94220 | Code INSEE : 94018)

À Charenton-le-Pont, le prix médian pour une maison : 9 929 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Charenton-le-Pont ressort à 54,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-de-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Charenton-le-Pont
IndicateurValeurPériode et source
Population28 936 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons9 929 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (9 929 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (10 770 €/m²)
Prix médian des appartements7 526 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 359 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (7 526 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 588 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 310 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,03 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant89 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,4 %Part des DPE classés F ou G, 8 727 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)35,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 727 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)27,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)23,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 141 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques18Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 21e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,0 / 100
Solidité financière (30 %)77,7 / 100
Pression fiscale (20 %)94,5 / 100
Performance énergétique (10 %)21,3 / 100
Offre de soins (10 %)90,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Charenton-le-Pont

Prix de l’immobilier à Charenton-le-Pont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois7 526 €/m²Appart. 2018-257 588 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois9 929 €/m²Maisons 2018-2510 770 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements7 526 €/m²3597 588 €/m²−1 %
Maisons9 929 €/m²710 770 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Charenton-le-Pont est de 7 526 €/m² pour les appartements (359 ventes) et de 9 929 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 7 526 €/m², contre 7 588 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 9 929 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (10 770 €/m²) : un léger recul, d’environ 119 000 € pour 141 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 98 % au-dessus de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 115 % au-dessus de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Avec 115 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 749 000 € d’écart pour 141 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 5,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 6 372 €/m² (4 865 € à 14 837 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Charenton-le-Pont (10 770 €/m²) est supérieur de 69 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Charenton-le-Pont, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 5 526 €/m² (4 179 € à 8 654 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Charenton-le-Pont (7 588 €/m²) est supérieur de 37 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Charenton-le-Pont ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 467 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)46 700 €460 900 €2 728 €193 800 €7 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)93 400 €414 200 €2 452 €174 200 €7 000 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)140 100 €367 500 €2 175 €154 500 €6 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 40 629 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 26,3 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (93 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 553 € et les intérêts totaux d’environ 39 269 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Charenton-le-Pont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (414 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (174 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 900 €)

Pour 414 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 174 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 199 000 € au-delà du capital, soit 613 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 986 €123 200 €8 530 €
20 ans3,73 %2 452 €174 200 €7 000 €
25 ans3,84 %2 150 €230 800 €6 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 302 € mais ajoute environ 56 622 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 141 m² (environ 1 400 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 7 350 €, soit 21 000 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 870 €
Confortable (20 %)31,5 %5 146 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 422 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 452 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 000 €35,0 %4 356 €2 178 €1 089 €
8 750 €28,0 %6 106 €3 053 €1 526 €
10 500 €23,3 %7 856 €3 928 €1 964 €
14 000 €17,5 %11 356 €5 678 €2 839 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (193 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 553 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 000 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,7 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 109 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 106 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 19 m² d’appartement à Charenton-le-Pont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Charenton-le-Pont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 414 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)460 900 €38,4 €9 219 €
Confortable (20 %)414 200 €34,5 €8 285 €
Renforcé (30 % et plus)367 500 €30,6 €7 351 €
Scénarios de taux d’assurance pour 414 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %34,5 €8 300 €4 700 €100 €
0,30 %103,6 €24 900 €14 000 €300 €
0,50 %172,6 €41 400 €23 300 €490 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 34,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 285 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 93 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 854 € dans le premier cas et d’environ 14 007 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 414 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 207 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Charenton-le-Pont : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence54 000 € à 135 000 € (3 personnes) · 72 000 € à 180 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération467 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Charenton-le-Pont est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 62 m² à environ 467 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 467 000 €, soit 197 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 58 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes et de 72 000 € à 180 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 84 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 95 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (414 229 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 54 000 € à 135 000 € et sa mensualité passerait de 2 452 € à 1 653 € à 2 132 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Charenton-le-Pont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Charenton-le-Pont14,7 %11,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Charenton-le-Pont161 €89 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Charenton-le-Pont ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 11,9 % (médiane du département : 12,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 89 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (975 €).

La dette par habitant (89 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,7 %161 €
201917,9 %134 €
202012,7 %126 €
202113,0 %119 €
20228,4 %111 €
20236,1 %103 €
20247,9 %95 €
202511,9 %89 €

Taxe foncière à Charenton-le-Pont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Charenton-le-Pont29,84 %29,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,90 %
Montant moyen par avis d’imposition2 310 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,03 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Charenton-le-Pont atteint 29,90 % en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (37,86 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 94,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Charenton-le-Pont est de 2 310 € en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,03 % à Charenton-le-Pont en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 193 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,67 % à 48,53 % (médiane 38,34 %) : celui de Charenton-le-Pont (29,90 %) est inférieur de 8,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Charenton-le-Pont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,4 %Classés E, F ou G35,2 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Les 8 727 diagnostics de performance énergétique recensés à Charenton-le-Pont (2026) se répartissent ainsi : 14,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 35,2 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Charenton-le-Pont : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 60 % au-dessus de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Charenton-le-Pont

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes279,3
Dentistes3110,7
Kinésithérapeutes3010,4
Pédiatres31,0
Ophtalmologues51,7
Gynécologues41,4
Sages-femmes10,4
Orthophonistes155,2
Orthoptistes41,4
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 90,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Charenton-le-Pont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)27,2 €1 690 €7 526 €4,3 %
Maison (141 m², surface type des ventes)23,1 €3 260 €9 929 €2,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Charenton-le-Pont est de 27,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 690 € par mois pour 62 m², 37 % au-dessus de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Charenton-le-Pont est de 23,1 €/m² charges comprises, soit environ 3 260 € par mois pour 141 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (18,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (62 m²), la mensualité de crédit (2 452 €) dépasse de 45 % le loyer estimé (1 690 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Charenton-le-Pont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 250 € par an · 2 520 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 910 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)59 770 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,2 %
Nombre de ménages13 767
Analyse

Avec 30 250 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Charenton-le-Pont est supérieur de 21 % à celui du département (24 990 €).

Cela représente 2 520 € par mois et par unité de consommation, soit 1,71 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 000 € par mois avec 20 % d’apport) représente 185 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 780 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 16,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Charenton-le-Pont

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge18
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 18 points de charge à Charenton-le-Pont, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Charenton-le-Pont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain2
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1994 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Charenton-le-Pont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Charenton-le-Pont, dont 5 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

16 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 9 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Charenton-le-Pont.

Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Champs des Alouettes, 9 rue de l'Archevêché, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Conflans, 26 rue de Conflans, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole maternelle Valmy, 2 rue de Valmy, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Port aux Lions, 4 rue du Port aux Lions, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Quatre Vents, 26 rue Gabriel Péri, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)

Primaire (2)

  • E.PRIMAIRE PRIVEE NEL, 12 rue du Cadran, 94220 Charenton-le-Pont (privé)
  • Ecole primaire privée Institut Notre Dame des Missions Saint Pierre, 4 rue du Président Kennedy, 94220 Charenton-le-Pont (privé, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Anatole France, 8 avenue Anatole France, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Aristide Briand A, 2 place Aristide Briand, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Aristide Briand B, 2 place Aristide Briand, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pasteur, 1 rue Jean Moulin, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Robert Desnos, 1 rue Robert Grenet, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Valmy, 1 rue de Valmy, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Notre-Dame des Missions, 4 rue Président Kennedy, 94220 Charenton-le-Pont (privé, cantine)
  • Collège Nél, 12 rue du Cadran, 94220 Charenton-le-Pont (privé)
  • Collège la Cerisaie, 19 rue de la Cerisaie, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre, 4 rue du Président Kennedy, 94220 Charenton-le-Pont (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Robert Schuman, 2 rue de l'Embarcadère, 94220 Charenton-le-Pont (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Robert Schuman, 2 rue de l'Embarcadère, 94220 Charenton-le-Pont (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (1)

  • Service Central Des Ambulances, 28 R de l Entrepot, 94225 Charenton Le Pont Cedex

Pharmacie (9)

  • Grande Pharmacie De Charenton, 3 Pl des Marseillais, 94220 Charenton Le Pont
  • Olbis, 118 R de Paris, 94220 Charenton Le Pont
  • Pharmacie Du Marché, 68 R de Paris B, 94220 Charenton Le Pont
  • Pharmacie Du Plateau, 52 R Gabrielle, 94220 Charenton Le Pont
  • Pharmacie Nguyen-Quach, 14 R Victor Hugo, 94220 Charenton Le Pont
  • SARL Pharmacie Castro, 58 Qu des Carrieres B, 94220 Charenton Le Pont
  • SELAS Pharmacie Centrale, 54 R de Paris, 94220 Charenton Le Pont
  • SELAS Pharmacie De Bercy, 10 Pl de l Europe, 94220 Charenton Le Pont
  • SELAS Pharmacie Du Centre, 67 R de Paris, 94220 Charenton Le Pont

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Medical Liberte, 41 R de Verdun, 94220 Charenton Le Pont
  • Centre D Orthodontie Charenton, 176 R de Paris, 94220 Charenton Le Pont

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Charenton-le-Pont

Répartition de la population de Charenton-le-Pont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,7 % ; 15 à 29 ans 19,2 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,7 % (4 794 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,2 % (5 523 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (6 380 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (5 584 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (3 989 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (2 485 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCharenton-le-PontMédiane des communes du département
Population en 2228 756–
Évolution de la population depuis 11−3 %+7 %
Logements (nombre)15 904–
Résidences principales (part des logements)87,4 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,4 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,0 %47,4 %
Maisons (part des logements)1,7 %22,2 %
Appartements (part des logements)97,9 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,7 %18,7 %
15 à 29 ans19,2 %19,1 %
30 à 44 ans22,2 %20,8 %
45 à 59 ans19,4 %19,4 %
60 à 74 ans13,9 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,2 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,0 %24,3 %
75 ans et plus8,6 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Charenton-le-Pont

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Charenton-le-Pont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Charenton-le-Pont et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,9/100, contre 34,7 à 55,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Charenton-le-Pont

Quel est le prix de l’immobilier à Charenton-le-Pont ?

Le prix médian est de 9 929 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 7 526 €/m² pour un appartement (359 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Charenton-le-Pont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 9 929 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (10 770 €/m²) ; les appartements se vendent à 7 526 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 588 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Charenton-le-Pont ?

Environ 7 000 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 467 000 €, avec 20 % d’apport (93 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 452 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Charenton-le-Pont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 310 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Charenton-le-Pont ?

Charenton-le-Pont est en zone A bis : pour un appartement de 62 m² à 467 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Charenton-le-Pont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Charenton-le-Pont.

Quel est le loyer à Charenton-le-Pont ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 27,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 690 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Charenton-le-Pont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 727 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Charenton-le-Pont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 31 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.