Immobilier et crédit à Alfortville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Alfortville · 94140 · Val-de-Marne (94) · 45 725 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 45 725 habitants, Alfortville regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

50,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Alfortville (Code postal : 94140 | Code INSEE : 94002)

À Alfortville, le prix médian pour une maison : 5 872 €/m² (12 derniers mois, 43 ventes). Dans le département Val-de-Marne, le Score Vos-Credits atteint 50,4/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Alfortville
IndicateurValeurPériode et source
Population45 725 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 872 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 43 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 872 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 258 €/m²)
Prix médian des appartements4 930 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 382 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 930 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 035 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 405 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,28 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant606 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,0 %Part des DPE classés F ou G, 15 099 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 15 099 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)20,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques53Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées25Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies17FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants30,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 26e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,2 / 100
Solidité financière (30 %)76,6 / 100
Pression fiscale (20 %)48,0 / 100
Performance énergétique (10 %)48,3 / 100
Offre de soins (10 %)45,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Alfortville

Prix de l’immobilier à Alfortville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 930 €/m²Appart. 2018-255 035 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois5 872 €/m²Maisons 2018-256 258 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 930 €/m²3825 035 €/m²−2 %
Maisons5 872 €/m²436 258 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Alfortville est de 4 930 €/m² pour les appartements (382 ventes) et de 5 872 €/m² pour les maisons (43 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 930 €/m², contre 5 035 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 5 872 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (6 258 €/m²) : un léger recul, d’environ 36 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est 29 % au-dessus de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Avec 27 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 118 000 € d’écart pour 94 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 28,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 5 900 €/m² (4 432 € à 10 770 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Alfortville (6 258 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour d’Alfortville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 4 955 €/m² (3 598 € à 7 588 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Alfortville (5 035 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Alfortville ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 247 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 700 €243 800 €1 443 €102 500 €4 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 400 €219 100 €1 297 €92 100 €3 700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 100 €194 400 €1 150 €81 700 €3 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 489 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 292 € et les intérêts totaux d’environ 20 769 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Alfortville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (219 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 100 €)

Pour 219 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 105 300 € au-delà du capital, soit 324 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 579 €65 200 €4 510 €
20 ans3,73 %1 297 €92 100 €3 700 €
25 ans3,84 %1 137 €122 100 €3 250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 160 € mais ajoute environ 29 948 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 94 m² (environ 552 000 €, 43 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 898 €, soit 8 280 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 477 €
Confortable (20 %)31,5 %2 623 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 769 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 297 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 700 €35,0 %2 203 €1 101 €551 €
4 630 €28,0 %3 133 €1 566 €783 €
5 550 €23,4 %4 053 €2 026 €1 013 €
7 400 €17,5 %5 903 €2 951 €1 476 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (200 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 292 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Alfortville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Alfortville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 219 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)243 800 €20,3 €4 876 €
Confortable (20 %)219 100 €18,3 €4 382 €
Renforcé (30 % et plus)194 400 €16,2 €3 888 €
Scénarios de taux d’assurance pour 219 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,3 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %54,8 €13 100 €7 400 €160 €
0,50 %91,3 €21 900 €12 300 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 382 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 145 € dans le premier cas et d’environ 7 409 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 219 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 100 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Alfortville : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence49 400 € à 123 500 € (3 personnes) · 49 400 € à 123 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération247 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Alfortville est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A bis augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 247 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 49 400 € à 123 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (219 089 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 49 400 € à 123 500 € et sa mensualité passerait de 1 297 € à 566 € à 1 004 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Alfortville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Alfortville10,8 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Alfortville1 311 €606 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Alfortville ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Alfortville représente 13,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 606 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (975 €).

La dette par habitant (606 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,8 %1 311 €
201915,1 %1 241 €
202018,4 %1 102 €
202118,2 %1 014 €
202215,2 %924 €
202313,5 %774 €
202414,7 %696 €
202513,6 %606 €

Taxe foncière à Alfortville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Alfortville35,22 %38,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,28 %
Montant moyen par avis d’imposition2 405 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,28 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Alfortville atteint 38,28 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,86 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,1 points.

Pression fiscale : 48,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Alfortville est de 2 405 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,28 % à Alfortville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 200 € par mois, soit 15 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,67 % à 48,53 % (médiane 39,89 %) : celui d’Alfortville (38,28 %) est inférieur de 1,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Alfortville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,0 %Classés E, F ou G26,4 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Parmi les 15 099 DPE recensés à Alfortville (2026), 9,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 26,4 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Alfortville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Alfortville

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes255,5
Dentistes173,7
Kinésithérapeutes337,2
Pédiatres20,4
Ophtalmologues30,7
Gynécologues40,9
Sages-femmes20,4
Orthophonistes132,8
Orthoptistes10,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 45,0/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Alfortville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)21,7 €1 090 €4 930 €5,3 %
Maison (94 m², surface type des ventes)20,2 €1 900 €5 872 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Alfortville est de 21,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 50 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Alfortville est de 20,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 900 € par mois pour 94 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (18,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (50 m²), la mensualité de crédit (1 297 €) dépasse de 19 % le loyer estimé (1 090 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Alfortville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 360 € par an · 1 860 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 300 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 600 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,9 %
Nombre de ménages20 041
Analyse

Le niveau de vie médian d’Alfortville est de 22 360 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (24 990 €).

Cela représente 1 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 132 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 800 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 21,0 % (médiane du département : 16,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Alfortville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge53
Stations12
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 53 points de charge à Alfortville, répartis dans 12 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Alfortville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Alfortville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles maternelles, 1 école primaire, 7 écoles élémentaires, 5 collèges et 2 lycées à Alfortville, dont 3 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 2 lycées.

24 établissements sur 25 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 11 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Alfortville.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (25)

Maternelle (10)

  • Ecole Maternelle Mariam Arabian, 2 rue Komitas, 94140 Alfortville (privé)
  • Ecole maternelle Jules Grévy, 17 rue Anatole France, BP 94140, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Etienne Dolet, 25 rue Etienne Dolet, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Barbusse, 56 rue Paul Vaillant-Couturier, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Lacore-Moreau, 9 allée des Jardins, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louise Michel, Allée de la Commune de Paris, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Octobre, 2 ter rue de Seine, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pauline Kergomard, Allée du 8 Mai 1945, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 39 rue des écoles, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole maternelle d'application Denis Forestier, 22 rue Micolon, 94140 Alfortville (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Mariam Arabian, 1-4 rue Komitas, 94140 Alfortville (privé, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Etienne Dolet, 23 rue Etienne Dolet, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Lapierre, Allée du 8 Mai 1945, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montaigne, 2 rue de Bordeaux, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Octobre, 76 rue Marcelin Berthelot, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre Bérégovoy, 2 mail Jacques Prévert, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Simone Franceschi, 4 rue de Bordeaux, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 28 rue Jules Guesde, 94140 Alfortville (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Henri Barbusse, 3 rue Arthur Dalidet, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Collège Léon Blum, 58 rue Étienne Dolet, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Collège Paul Langevin, 4 rue de Liège, 94140 Alfortville (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Mesrop Arabian, 1-4 rue Komitas, 94140 Alfortville (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Léon Blum, 60 rue Etienne Dolet, 94140 Alfortville (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Maximilien Perret, Place San Benedetto del Tronto, BP 56, 94142 Alfortville (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Maximilien Perret, Place San Benedetto Del Tronto, Bp 56, 94142 Alfortville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (17)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hopital De Jour Alfortville Edouard Vaillant, 54 R Edouard Vaillant, 94140 Alfortville
  • Hopital De Jour Alfortville Leclerc, 9 Av du General Leclerc, 94140 Alfortville

Pharmacie (11)

  • Pharmacie Centrale, 4 Pl Jean Jaures, 94140 Alfortville
  • Pharmacie Chantereine, 139 R Etienne Dolet, 94140 Alfortville
  • Pharmacie Chikh, 106 R Veron, 94140 Alfortville
  • Pharmacie De L'hotel De Ville, 158 R Paul Vaillant Couturier, 94140 Alfortville
  • Pharmacie De La Gare, 2 R Joffrin, 94140 Alfortville
  • Pharmacie Du Grand Ensemble, R de Londres, 94140 Alfortville
  • Pharmacie Hamard, 27 R Etienne Dolet, 94140 Alfortville
  • Pharmacie Marquet Paris, 11 Pl Salvador Allende, 94140 Alfortville
  • Pharmacie Moderne, 144 R Edouard Vaillant, 94140 Alfortville
  • SELARL Pharmacie Paro, 15 R Paul Vaillant Couturier, 94140 Alfortville
  • SELAS Pharmacie Du Soleil, 5 R de Grenoble, 94140 Alfortville

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Dentaire Victor Hugo, 53 R Victor Hugo, 94140 Alfortville
  • Cds Medico Dentaire Alfortville, 91 R Paul Vaillant Couturier B, 94140 Alfortville
  • Cds Municipal D Alfortville, 54 R Jules Guesde, 94140 Alfortville
  • Cms Du Grand Ensemble Alfortville, 1 All de la Commune, 94140 Alfortville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Alfortville

Répartition de la population d’Alfortville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 19,8 % ; 30 à 44 ans 23,6 % ; 45 à 59 ans 18,3 % ; 60 à 74 ans 13,2 % ; 75 ans et plus 7,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (8 109 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,8 % (9 022 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,6 % (10 776 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,3 % (8 318 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,2 % (6 015 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,3 % (3 330 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAlfortvilleMédiane des communes du département
Population en 2245 569–
Évolution de la population depuis 11+2 %+7 %
Logements (nombre)23 722–
Résidences principales (part des logements)91,8 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)30,7 %47,4 %
Maisons (part des logements)10,7 %22,2 %
Appartements (part des logements)85,0 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %18,7 %
15 à 29 ans19,8 %19,1 %
30 à 44 ans23,6 %20,8 %
45 à 59 ans18,3 %19,4 %
60 à 74 ans13,2 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,6 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,1 %24,3 %
75 ans et plus7,3 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Alfortville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Alfortville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Alfortville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,4/100, contre 35,8 à 64,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Alfortville

Quel est le prix de l’immobilier à Alfortville ?

Le prix médian est de 5 872 €/m² pour une maison (43 ventes, 12 derniers mois) et de 4 930 €/m² pour un appartement (382 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Alfortville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 872 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 258 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 930 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 035 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Alfortville ?

Environ 3 700 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 247 000 €, avec 20 % d’apport (49 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 297 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Alfortville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 405 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Alfortville ?

Alfortville est en zone A bis : pour un appartement de 50 m² à 247 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Alfortville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles du premier degré, 5 collèges et 2 lycées ouverts à Alfortville.

Quel est le loyer à Alfortville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Alfortville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 15 099 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Alfortville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 31 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.