Immobilier et crédit à Romainville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Romainville · 93230 · Seine-Saint-Denis (93) · 35 380 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 35 380 habitants, Romainville est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

44,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Romainville (Code postal : 93230 | Code INSEE : 93063)

À Romainville, le prix médian pour une maison : 5 517 €/m² (12 derniers mois, 74 ventes). Dans le département Seine-Saint-Denis, le Score Vos-Credits atteint 44,7/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Romainville
IndicateurValeurPériode et source
Population35 380 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 517 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 74 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 517 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 676 €/m²)
Prix médian des appartements5 417 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 250 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 417 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 296 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 470 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 122 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 6 010 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 010 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)20,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées21Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies15FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 29e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,9 / 100
Solidité financière (30 %)86,6 / 100
Pression fiscale (20 %)23,3 / 100
Performance énergétique (10 %)61,2 / 100
Offre de soins (10 %)26,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Romainville

Prix de l’immobilier à Romainville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 417 €/m²Appart. 2018-255 296 €/m²Médiane dép.3 333 €/m²Maisons 12 mois5 517 €/m²Maisons 2018-255 676 €/m²Médiane dép.3 700 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 417 €/m²2505 296 €/m²+2 %
Maisons5 517 €/m²745 676 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Romainville est de 5 417 €/m² pour les appartements (250 ventes) et de 5 517 €/m² pour les maisons (74 ventes).

Les prix récents des appartements (5 417 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 296 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 5 517 €/m², contre 5 676 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est 63 % au-dessus de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (3 700 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 49 % la médiane du département, soit environ 153 000 € de plus pour 84 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 17,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Romainville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des maisons de 6 474 €/m² (3 478 € à 11 038 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Romainville (5 676 €/m²) est inférieur de 12 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des appartements est de 6 110 €/m² (2 510 € à 13 378 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Romainville (5 296 €/m²) est inférieur de 13 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Romainville ?

Simulation pour un appartement de 59 m² à environ 320 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 000 €315 800 €1 869 €132 800 €5 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)64 000 €283 800 €1 680 €119 300 €4 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)96 000 €251 800 €1 491 €105 900 €4 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 840 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (64 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 379 € et les intérêts totaux d’environ 26 908 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Romainville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (283 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (119 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 119 300 €, soit 42 % du capital emprunté (283 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 136 400 € au-delà du capital, soit 420 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 046 €84 400 €5 850 €
20 ans3,73 %1 680 €119 300 €4 800 €
25 ans3,84 %1 473 €158 100 €4 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 207 € mais ajoute environ 38 799 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 84 m² (environ 463 000 €, 74 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 431 €, soit 6 940 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 265 €
Confortable (20 %)31,5 %3 454 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 644 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 680 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 800 €35,0 %2 914 €1 457 €729 €
6 000 €28,0 %4 114 €2 057 €1 029 €
7 200 €23,3 %5 314 €2 657 €1 329 €
9 600 €17,5 %7 714 €3 857 €1 929 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (206 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 379 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,2 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 75 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 73 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Romainville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Romainville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 284 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)315 800 €26,3 €6 317 €
Confortable (20 %)283 800 €23,7 €5 677 €
Renforcé (30 % et plus)251 800 €21,0 €5 037 €
Scénarios de taux d’assurance pour 284 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,7 €5 700 €3 200 €70 €
0,30 %71,0 €17 000 €9 600 €200 €
0,50 %118,3 €28 400 €16 000 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 677 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 64 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 030 € dans le premier cas et d’environ 9 598 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 284 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 142 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Romainville : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 64 000 € à 160 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération320 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Romainville est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 59 m² à environ 320 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 320 000 €, soit 170 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 47 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 64 000 € à 160 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 57 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (283 840 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 680 € à 1 236 € à 1 502 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Romainville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Romainville22,4 %21,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Romainville1 750 €1 122 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Romainville est de 3,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 21,4 % (médiane du département : 12,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 122 € en 2025, supérieure à la médiane du département (974 €).

La dette par habitant (1 122 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,4 %1 750 €
201923,5 %1 585 €
202020,8 %1 600 €
202116,4 %1 392 €
202219,8 %1 168 €
202322,1 %971 €
202416,0 %839 €
202521,4 %1 122 €

Taxe foncière à Romainville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Romainville41,15 %44,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,81 %
Montant moyen par avis d’imposition2 470 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Romainville est de 44,81 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (40,50 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,9 points.

Pression fiscale : 23,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Romainville est de 2 470 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,77 % à Romainville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (206 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Romainville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 34,89 % et 50,63 % (médiane 45,38 %), contre 44,81 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Romainville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G24,9 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Parmi les 6 010 DPE recensés à Romainville (2026), 8,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,9 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Romainville : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 13 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Romainville

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes164,5
Dentistes72,0
Kinésithérapeutes102,8
Pédiatres00,0
Ophtalmologues20,6
Gynécologues10,3
Sages-femmes00,0
Orthophonistes72,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 26,0/100, inférieure à la plupart des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Romainville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)21,0 €1 240 €5 417 €4,6 %
Maison (84 m², surface type des ventes)20,6 €1 730 €5 517 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Romainville est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 59 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (19,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Romainville est de 20,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 730 € par mois pour 84 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (17,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 59 m², la mensualité de crédit (1 680 €) est supérieure de 36 % au loyer estimé (1 240 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Romainville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 110 € par an · 1 760 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 770 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible14,0 %
Nombre de ménages12 980
Analyse

Le niveau de vie médian de Romainville (21 110 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (19 740 €) : un écart modéré.

Soit 1 760 € par mois et par unité de consommation, 1,19 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 182 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 640 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 24,0 % (médiane du département : 26,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Romainville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Romainville, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (0,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Romainville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Romainville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 1 école primaire, 8 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Romainville.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

21 établissements sur 21 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 7 pharmacies et 7 centres ou maisons de santé à Romainville.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (21)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Charlie Chaplin, 79 rue Jean Jaurès, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Danielle Casanova, 11 avenue de Verdun, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Charcot, 4 rue Jean Charcot, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jeanne Gallèpe, 39 rue Louis Aubin, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcel Cachin, 35 rue Madeleine Odru, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maryse Bastié, 11 rue des Fontaines, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Véronique et Florestan, 1 place André Léonet, 93230 Romainville (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Hannah Arendt, Rue des Chantaloups, 93230 Romainville (public, cantine)

Élémentaire (8)

  • Ecole élémentaire Fraternité, 5 rue Louis Aubin, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gabriel Péri, 26 avenue Paul Vaillant-Couturier, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Barbusse, 4 rue Jean Charcot, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Charcot, 2 rue Jean Charcot, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Langevin-Wallon, 36 rue des Chantaloups, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Cachin, 35 rue Madeleine Odru, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Maryse Bastié, 11 rue des Fontaines, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Vaillant-Couturier, 26 avenue Paul Vaillant-Couturier, 93230 Romainville (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Gustave Courbet, 101 boulevard Henri Barbusse, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Collège Pierre-André Houël, 17 rue de l'Abbé Houël, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté Gustave Courbet, 101 boulevard Henri Barbusse, 93230 Romainville (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Liberté, 27 rue de la Liberté, 93230 Romainville (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Liberté, 27 A rue de la Liberté, 93230 Romainville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (15)

Hôpital ou clinique (1)

  • Institut De Readaptation De Romainville, 140 R Paul de Kock, 93230 Romainville

Pharmacie (7)

  • Pharmacie Centrale De Romainville, 50 AV Lénine, 93230 Romainville
  • Pharmacie Chitrit, 3 Pl Carnot, 93230 Romainville
  • Pharmacie De L'horloge, 150 AV Gaston Roussel, 93230 Romainville
  • Pharmacie Debut, 1 R d Alembert, 93230 Romainville
  • Pharmacie Du Marche, 53 Av de Verdun, 93230 Romainville
  • Pharmacie Elbaz, 149 R de la Republique, 93230 Romainville
  • SELARL Pharmacie Des Trois Communes, 18 RTE de Montreuil, 93230 Romainville

Centre ou maison de santé (7)

  • Cds Dentaire De Romainville, 23 R Carnot, 93230 Romainville
  • Cds Espace Sante Meva Lenine, 24 Av Lenine, 93230 Romainville
  • Cds Medical Et Ophtalmologique Romainville Les 3 Communes, 20 Rte de Montreuil, 93230 Romainville
  • Cds Medical Et Dentaire Romainville, 60 Av Gaston Roussel, 93230 Romainville
  • Centre De Sante Louise Michel, 91 R Saint Germain, 93230 Romainville
  • Centre De Sante Sexuelle Louise Michel, 15 R Carnot, 93230 Romainville
  • Msp L Horloge, 109 Av Gaston Roussel, 93230 Romainville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Romainville

Répartition de la population de Romainville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,9 % ; 15 à 29 ans 18,4 % ; 30 à 44 ans 24,6 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 11,6 % ; 75 ans et plus 4,9 %
  • Moins de 15 ans : 21,9 % (7 747 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,4 % (6 484 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,6 % (8 686 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (6 575 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,6 % (4 103 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,9 % (1 719 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRomainvilleMédiane des communes du département
Population en 2235 314–
Évolution de la population depuis 11+38 %+10 %
Logements (nombre)15 251–
Résidences principales (part des logements)93,6 %93,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,1 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,3 %39,0 %
Maisons (part des logements)18,3 %22,9 %
Appartements (part des logements)80,3 %75,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,9 %21,9 %
15 à 29 ans18,4 %19,8 %
30 à 44 ans24,6 %21,9 %
45 à 59 ans18,6 %18,4 %
60 à 74 ans11,6 %12,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,0 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,0 %29,8 %
75 ans et plus4,9 %5,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Romainville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Romainville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Romainville (44,7/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,9 à 71,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Romainville

Quel est le prix de l’immobilier à Romainville ?

Le prix médian est de 5 517 €/m² pour une maison (74 ventes, 12 derniers mois) et de 5 417 €/m² pour un appartement (250 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Romainville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 517 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 676 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 417 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 296 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Romainville ?

Environ 4 800 € de revenus nets par mois pour un appartement de 59 m² à 320 000 €, avec 20 % d’apport (64 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 680 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Romainville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 470 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Romainville ?

Romainville est en zone A bis : pour un appartement de 59 m² à 320 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Romainville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Romainville.

Quel est le loyer à Romainville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 59 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Romainville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 010 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Romainville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 21 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.