Seine-Saint-Denis (93) · Île-de-France · 39 communes · 1 688 205 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Seine-Saint-Denis (93), en Île-de-France, compte 39 communes pour 1 688 205 habitants dans la base. 39 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 54,1/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 3 700 €/m² et celui des appartements à 3 333 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Seine-Saint-Denis affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 40,50 %, un taux d’épargne brute médian de 12,9 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 974 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 10,0 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Seine-Saint-Denis
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 39 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coubron | 5 200 | 75,8/100 | 3 113 €/m² | 2 677 €/m² |
| 2 | Montfermeil | 28 391 | 72,4/100 | 3 439 €/m² | 3 000 €/m² |
| 3 | Bondy | 51 239 | 71,8/100 | 3 475 €/m² | 2 905 €/m² |
| 4 | Tremblay-en-France | 38 380 | 67,9/100 | 3 407 €/m² | 2 617 €/m² |
| 5 | Gagny | 41 021 | 67,3/100 | 3 629 €/m² | 3 045 €/m² |
| 6 | Saint-Denis | 149 781 | 66,0/100 | 3 271 €/m² | 3 910 €/m² |
| 7 | Neuilly-sur-Marne | 38 889 | 64,2/100 | 3 891 €/m² | 3 095 €/m² |
| 8 | Le Bourget | 15 092 | 63,4/100 | 3 690 €/m² | 3 333 €/m² |
| 9 | Les Pavillons-sous-Bois | 24 970 | 62,9/100 | 3 680 €/m² | 3 045 €/m² |
| 10 | Villepinte | 39 748 | 62,7/100 | 3 178 €/m² | 2 718 €/m² |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Denis | 149 781 | 66,0/100 | 3 271 €/m² | 3 910 €/m² |
| 2 | Montreuil | 111 333 | 35,9/100 | 5 980 €/m² | 6 133 €/m² |
| 3 | Aubervilliers | 89 662 | 46,6/100 | 4 939 €/m² | 4 056 €/m² |
| 4 | Aulnay-sous-Bois | 86 727 | 56,4/100 | 3 444 €/m² | 3 190 €/m² |
| 5 | Noisy-le-Grand | 72 064 | 62,0/100 | 4 385 €/m² | 4 225 €/m² |
| 6 | Drancy | 71 552 | 31,0/100 | 3 699 €/m² | 3 203 €/m² |
| 7 | Pantin | 61 126 | 34,3/100 | 8 380 €/m² | 6 034 €/m² |
| 8 | Le Blanc-Mesnil | 60 051 | 62,5/100 | 3 906 €/m² | 3 501 €/m² |
| 9 | Bobigny | 55 404 | 43,4/100 | 3 431 €/m² | 3 462 €/m² |
| 10 | Épinay-sur-Seine | 53 699 | 61,2/100 | 3 600 €/m² | 2 705 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Seine-Saint-Denis se trouvent à Dugny, Villetaneuse et Coubron, à partir de 2 898 €/m² (médiane des prix, 38 communes comparées). La médiane des communes du département est de 3 700 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dugny | 11 750 | 2 898 €/m² | 8 |
| 2 | Villetaneuse | 12 505 | 3 019 €/m² | 15 |
| 3 | Coubron | 5 200 | 3 113 €/m² | 31 |
| 4 | Vaujours | 7 797 | 3 149 €/m² | 33 |
| 5 | Villepinte | 39 748 | 3 178 €/m² | 121 |
| 6 | Sevran | 51 802 | 3 217 €/m² | 113 |
| 7 | Clichy-sous-Bois | 29 632 | 3 229 €/m² | 24 |
| 8 | Saint-Denis | 149 781 | 3 271 €/m² | 129 |
| 9 | Tremblay-en-France | 38 380 | 3 407 €/m² | 175 |
| 10 | Bobigny | 55 404 | 3 431 €/m² | 58 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Les Lilas (8 519 €), soit 2,9 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Pantin, Le Pré-Saint-Gervais et Saint-Ouen-sur-Seine.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Lilas | 23 385 | 8 519 €/m² | 28 |
| 2 | Pantin | 61 126 | 8 380 €/m² | 19 |
| 3 | Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 7 255 €/m² | 17 |
| 4 | Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 6 971 €/m² | 30 |
| 5 | Bagnolet | 41 918 | 6 614 €/m² | 62 |
| 6 | Montreuil | 111 333 | 5 980 €/m² | 202 |
| 7 | Romainville | 35 380 | 5 517 €/m² | 74 |
| 8 | Aubervilliers | 89 662 | 4 939 €/m² | 42 |
| 9 | Le Raincy | 14 951 | 4 870 €/m² | 46 |
| 10 | La Courneuve | 47 211 | 4 478 €/m² | 28 |
Parmi les 39 communes du département Seine-Saint-Denis où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Clichy-sous-Bois (2 030 €), devant Sevran et Stains. La médiane des communes du département est de 3 333 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clichy-sous-Bois | 29 632 | 2 030 €/m² | 83 |
| 2 | Sevran | 51 802 | 2 106 €/m² | 132 |
| 3 | Stains | 40 683 | 2 616 €/m² | 70 |
| 4 | Tremblay-en-France | 38 380 | 2 617 €/m² | 86 |
| 5 | Coubron | 5 200 | 2 677 €/m² | 16 |
| 6 | Épinay-sur-Seine | 53 699 | 2 705 €/m² | 258 |
| 7 | Villepinte | 39 748 | 2 718 €/m² | 115 |
| 8 | Dugny | 11 750 | 2 781 €/m² | 28 |
| 9 | La Courneuve | 47 211 | 2 820 €/m² | 96 |
| 10 | Livry-Gargan | 46 711 | 2 868 €/m² | 297 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Les Lilas (6 589 €), soit 3,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Ouen-sur-Seine, Montreuil et Le Pré-Saint-Gervais.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Lilas | 23 385 | 6 589 €/m² | 218 |
| 2 | Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 6 462 €/m² | 600 |
| 3 | Montreuil | 111 333 | 6 133 €/m² | 920 |
| 4 | Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 6 058 €/m² | 141 |
| 5 | Pantin | 61 126 | 6 034 €/m² | 513 |
| 6 | Bagnolet | 41 918 | 5 448 €/m² | 246 |
| 7 | Romainville | 35 380 | 5 417 €/m² | 250 |
| 8 | Gournay-sur-Marne | 7 144 | 4 525 €/m² | 42 |
| 9 | Noisy-le-Grand | 72 064 | 4 225 €/m² | 555 |
| 10 | Aubervilliers | 89 662 | 4 056 €/m² | 469 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 24,68 % à Vaujours à 50,63 % à Bobigny, avec une médiane de 40,50 % sur les 39 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaujours | 7 797 | 24,68 % | 1 393 € |
| 2 | Le Raincy | 14 951 | 31,65 % | 1 700 € |
| 3 | Aulnay-sous-Bois | 86 727 | 31,85 % | 2 494 € |
| 4 | Villemomble | 30 132 | 32,66 % | 1 820 € |
| 5 | Clichy-sous-Bois | 29 632 | 33,60 % | 1 969 € |
| 6 | Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 33,92 % | 3 733 € |
| 7 | Noisy-le-Grand | 72 064 | 33,98 % | 2 168 € |
| 8 | Coubron | 5 200 | 35,31 % | 1 399 € |
| 9 | Le Bourget | 15 092 | 35,61 % | 2 539 € |
| 10 | Gagny | 41 021 | 37,37 % | 1 748 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bobigny | 55 404 | 50,63 % | 4 537 € |
| 2 | Villepinte | 39 748 | 49,55 % | 3 518 € |
| 3 | Bagnolet | 41 918 | 49,48 % | 4 218 € |
| 4 | Noisy-le-Sec | 46 044 | 48,64 % | 3 132 € |
| 5 | Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 47,44 % | 2 834 € |
| 6 | Dugny | 11 750 | 46,08 % | 6 975 € |
| 7 | Les Lilas | 23 385 | 45,88 % | 2 475 € |
| 8 | Pantin | 61 126 | 44,88 % | 3 870 € |
| 9 | Romainville | 35 380 | 44,81 % | 2 470 € |
| 10 | L’Île-Saint-Denis | 8 702 | 44,44 % | 4 210 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Sevran (10,4 %), devant Clichy-sous-Bois et Stains ; la médiane des communes comparées est de 7,0 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sevran | 51 802 | 10,4 % | 18,2 € | 2 106 € |
| 2 | Clichy-sous-Bois | 29 632 | 9,7 % | 16,5 € | 2 030 € |
| 3 | Stains | 40 683 | 8,7 % | 19,0 € | 2 616 € |
| 4 | Épinay-sur-Seine | 53 699 | 8,6 % | 19,5 € | 2 705 € |
| 5 | Tremblay-en-France | 38 380 | 8,6 % | 18,7 € | 2 617 € |
| 6 | Coubron | 5 200 | 8,4 % | 18,8 € | 2 677 € |
| 7 | Villepinte | 39 748 | 8,3 % | 18,8 € | 2 718 € |
| 8 | La Courneuve | 47 211 | 8,1 % | 19,1 € | 2 820 € |
| 9 | Bondy | 51 239 | 8,1 % | 19,5 € | 2 905 € |
| 10 | Livry-Gargan | 46 711 | 7,7 % | 18,5 € | 2 868 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Dugny ressortent avec un rendement brut de 7,2 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,4 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dugny | 11 750 | 7,2 % | 17,5 € | 2 898 € |
| 2 | Villepinte | 39 748 | 6,9 % | 18,3 € | 3 178 € |
| 3 | Bobigny | 55 404 | 6,8 % | 19,6 € | 3 431 € |
| 4 | Villetaneuse | 12 505 | 6,8 % | 17,2 € | 3 019 € |
| 5 | Sevran | 51 802 | 6,7 % | 17,9 € | 3 217 € |
| 6 | Saint-Denis | 149 781 | 6,6 % | 18,0 € | 3 271 € |
| 7 | Aulnay-sous-Bois | 86 727 | 6,4 % | 18,3 € | 3 444 € |
| 8 | Vaujours | 7 797 | 6,3 % | 16,5 € | 3 149 € |
| 9 | Clichy-sous-Bois | 29 632 | 6,1 % | 16,5 € | 3 229 € |
| 10 | Bondy | 51 239 | 6,1 % | 17,7 € | 3 475 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 22,9 % à Le Blanc-Mesnil, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 12,9 %.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Blanc-Mesnil | 60 051 | 22,9 % | 1 371 € |
| 2 | Montfermeil | 28 391 | 22,0 % | 954 € |
| 3 | Romainville | 35 380 | 21,4 % | 1 122 € |
| 4 | Aubervilliers | 89 662 | 18,9 % | 1 137 € |
| 5 | Dugny | 11 750 | 17,4 % | 213 € |
| 6 | Coubron | 5 200 | 17,3 % | 736 € |
| 7 | Pantin | 61 126 | 17,1 % | 1 983 € |
| 8 | Noisy-le-Sec | 46 044 | 14,7 % | 1 081 € |
| 9 | Bondy | 51 239 | 14,2 % | 1 852 € |
| 10 | Neuilly-Plaisance | 22 042 | 14,2 % | 467 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villemomble | 30 132 | 8,1 % | 95 € |
| 2 | Gagny | 41 021 | 14,0 % | 99 € |
| 3 | Dugny | 11 750 | 17,4 % | 213 € |
| 4 | Tremblay-en-France | 38 380 | 13,7 % | 230 € |
| 5 | Neuilly-sur-Marne | 38 889 | 11,2 % | 265 € |
| 6 | Les Pavillons-sous-Bois | 24 970 | 13,7 % | 281 € |
| 7 | Neuilly-Plaisance | 22 042 | 14,2 % | 467 € |
| 8 | Épinay-sur-Seine | 53 699 | 11,9 % | 611 € |
| 9 | Coubron | 5 200 | 17,3 % | 736 € |
| 10 | Les Lilas | 23 385 | 10,9 % | 746 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 3,5 % à Noisy-le-Grand à 22,2 % à Dugny (médiane : 10,0 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Noisy-le-Grand | 72 064 | 3,5 % | 16 717 |
| 2 | Villetaneuse | 12 505 | 3,6 % | 2 805 |
| 3 | Bobigny | 55 404 | 4,7 % | 10 401 |
| 4 | L’Île-Saint-Denis | 8 702 | 4,7 % | 1 766 |
| 5 | Bondy | 51 239 | 5,5 % | 16 454 |
| 6 | Villepinte | 39 748 | 5,5 % | 6 656 |
| 7 | La Courneuve | 47 211 | 5,6 % | 10 599 |
| 8 | Saint-Denis | 149 781 | 5,9 % | 31 445 |
| 9 | Sevran | 51 802 | 6,6 % | 8 927 |
| 10 | Rosny-sous-Bois | 46 141 | 7,1 % | 10 941 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dugny | 11 750 | 22,2 % | 2 389 |
| 2 | Le Raincy | 14 951 | 21,1 % | 3 685 |
| 3 | Drancy | 71 552 | 19,0 % | 8 556 |
| 4 | Les Pavillons-sous-Bois | 24 970 | 18,7 % | 4 726 |
| 5 | Villemomble | 30 132 | 16,9 % | 8 024 |
| 6 | Les Lilas | 23 385 | 16,9 % | 5 546 |
| 7 | Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 16,8 % | 10 343 |
| 8 | Livry-Gargan | 46 711 | 12,7 % | 9 700 |
| 9 | Neuilly-Plaisance | 22 042 | 12,7 % | 4 229 |
| 10 | Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 12,1 % | 5 420 |
Le prix médian des communes du département Seine-Saint-Denis s’établit, pour les maisons, 3 700 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 871 €/m² sur 2018-2025 (−4,4 %) ; pour les appartements, 3 333 €/m² contre 3 756 €/m² (−11,3 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 37 communes comparables pour les maisons, 30 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Saint-Denis (149 781 habitants) est un pôle de population du département Seine-Saint-Denis. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Denis
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| La Courneuve | 2,4 km | 47 211 | 49,0/100 | 4 659 €/m² | 2 973 €/m² |
| Villetaneuse | 2,7 km | 12 505 | 54,1/100 | 2 945 €/m² | 2 882 €/m² |
| Stains | 2,7 km | 40 683 | 46,1/100 | 3 673 €/m² | 2 998 €/m² |
| Villeneuve-la-Garenne (92) | 3,1 km | 25 634 | 49,1/100 | 4 096 €/m² | 3 918 €/m² |
| Aubervilliers | 3,2 km | 89 662 | 46,6/100 | 4 485 €/m² | 4 265 €/m² |
| L’Île-Saint-Denis | 3,5 km | 8 702 | 36,0/100 | 5 326 €/m² | 5 673 €/m² |
| Montmagny (95) | 3,6 km | 14 696 | 56,7/100 | 3 519 €/m² | 2 955 €/m² |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 3,8 km | 53 164 | 45,5/100 | 8 098 €/m² | 6 500 €/m² |
Montreuil (111 333 habitants) est un pôle de population du département Seine-Saint-Denis. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Montreuil
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Bagnolet | 1,8 km | 41 918 | 31,8/100 | 6 750 €/m² | 5 351 €/m² |
| Vincennes (94) | 2,0 km | 48 841 | 47,5/100 | 11 038 €/m² | 8 654 €/m² |
| Fontenay-sous-Bois (94) | 2,3 km | 53 083 | 39,6/100 | 7 065 €/m² | 5 418 €/m² |
| Romainville | 2,5 km | 35 380 | 44,7/100 | 5 676 €/m² | 5 296 €/m² |
| Les Lilas | 2,9 km | 23 385 | 35,3/100 | 8 190 €/m² | 6 571 €/m² |
| Rosny-sous-Bois | 3,0 km | 46 141 | 57,8/100 | 4 591 €/m² | 3 781 €/m² |
| Noisy-le-Sec | 3,2 km | 46 044 | 38,0/100 | 4 412 €/m² | 13 378 €/m² |
| Saint-Mandé (94) | 3,3 km | 21 379 | 44,1/100 | 14 837 €/m² | 8 561 €/m² |
Aubervilliers (89 662 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Seine-Saint-Denis. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Aubervilliers
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Pantin | 2,0 km | 61 126 | 34,3/100 | 8 391 €/m² | 6 075 €/m² |
| La Courneuve | 2,5 km | 47 211 | 49,0/100 | 4 659 €/m² | 2 973 €/m² |
| Saint-Denis | 3,2 km | 149 781 | 66,0/100 | 3 271 €/m² | 4 104 €/m² |
| Le Pré-Saint-Gervais | 3,4 km | 16 782 | 28,9/100 | 7 927 €/m² | 6 336 €/m² |
| Bobigny | 4,0 km | 55 404 | 43,4/100 | 3 537 €/m² | 3 613 €/m² |
| Le Bourget | 4,0 km | 15 092 | 63,4/100 | 3 654 €/m² | 3 333 €/m² |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 4,1 km | 53 164 | 45,5/100 | 8 098 €/m² | 6 500 €/m² |
| Les Lilas | 4,1 km | 23 385 | 35,3/100 | 8 190 €/m² | 6 571 €/m² |
Aulnay-sous-Bois (86 727 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Seine-Saint-Denis. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Aulnay-sous-Bois
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Blanc-Mesnil | 2,7 km | 60 051 | 62,5/100 | 3 871 €/m² | 3 756 €/m² |
| Sevran | 3,0 km | 51 802 | 54,1/100 | 3 333 €/m² | 4 686 €/m² |
| Villepinte | 3,2 km | 39 748 | 62,7/100 | 3 172 €/m² | 2 707 €/m² |
| Drancy | 4,2 km | 71 552 | 31,0/100 | 3 917 €/m² | 3 807 €/m² |
| Livry-Gargan | 4,4 km | 46 711 | 58,8/100 | 3 606 €/m² | 3 035 €/m² |
| Les Pavillons-sous-Bois | 4,4 km | 24 970 | 62,9/100 | 3 714 €/m² | 3 097 €/m² |
| Bonneuil-en-France (95) | 4,7 km | 1 181 | 74,2/100 | 1 276 €/m² | 2 551 €/m² |
| Le Bourget | 4,7 km | 15 092 | 63,4/100 | 3 654 €/m² | 3 333 €/m² |
Noisy-le-Grand (72 064 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Seine-Saint-Denis. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Noisy-le-Grand
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Villiers-sur-Marne (94) | 0,8 km | 32 704 | 51,9/100 | 4 314 €/m² | 3 921 €/m² |
| Bry-sur-Marne (94) | 2,6 km | 18 407 | 63,0/100 | 6 057 €/m² | 4 810 €/m² |
| Champigny-sur-Marne (94) | 3,1 km | 78 672 | 65,2/100 | 4 427 €/m² | 3 900 €/m² |
| Le Plessis-Trévise (94) | 3,1 km | 21 219 | 71,4/100 | 4 227 €/m² | 3 642 €/m² |
| Champs-sur-Marne (77) | 3,3 km | 26 803 | 51,8/100 | 3 840 €/m² | 3 553 €/m² |
| Gournay-sur-Marne | 3,4 km | 7 144 | 51,4/100 | 3 994 €/m² | 4 198 €/m² |
| Neuilly-sur-Marne | 3,7 km | 38 889 | 64,2/100 | 3 975 €/m² | 3 047 €/m² |
| Le Perreux-sur-Marne (94) | 4,0 km | 34 961 | 42,2/100 | 6 386 €/m² | 5 533 €/m² |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 4 | 28 843 | 3 149 €/m² | 3 454 €/m² | 36,58 % | 51,9/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 22 | 691 758 | 3 796 €/m² | 3 070 €/m² | 40,76 % | 55,6/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 13 | 967 604 | 3 699 €/m² | 3 501 €/m² | 40,58 % | 54,1/100 |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Seine-Saint-Denis :
| Zone | Communes | PTZ |
|---|---|---|
| Zone A bis | 12 | neuf |
| Zone A | 27 | neuf |
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Seine-Saint-Denis : environ 42 m² d’appartement (3 333 €/m²) ou environ 38 m² de maison (3 700 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Dugny : 2 898 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Les Lilas : 8 519 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Clichy-sous-Bois : 2 030 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Les Lilas : 6 589 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 24,68 % (Vaujours) et 50,63 % (Bobigny), avec une médiane de 40,50 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Sevran (10,4 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Seine-Saint-Denis (93) compte 39 communes pour 1 688 205 habitants dans la base Vos-Credits. 39 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 54,1/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 3 700 €/m² pour les maisons et 3 333 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Aubervilliers | 89 662 | 46,6/100 | 4 939 €/m² | 4 056 €/m² |
| Aulnay-sous-Bois | 86 727 | 56,4/100 | 3 444 €/m² | 3 190 €/m² |
| Bagnolet | 41 918 | 31,8/100 | 6 614 €/m² | 5 448 €/m² |
| Bobigny | 55 404 | 43,4/100 | 3 431 €/m² | 3 462 €/m² |
| Bondy | 51 239 | 71,8/100 | 3 475 €/m² | 2 905 €/m² |
| Clichy-sous-Bois | 29 632 | 57,9/100 | 3 229 €/m² | 2 030 €/m² |
| Coubron | 5 200 | 75,8/100 | 3 113 €/m² | 2 677 €/m² |
| Drancy | 71 552 | 31,0/100 | 3 699 €/m² | 3 203 €/m² |
| Dugny | 11 750 | 52,1/100 | 2 898 €/m² | 2 781 €/m² |
| Épinay-sur-Seine | 53 699 | 61,2/100 | 3 600 €/m² | 2 705 €/m² |
| Gagny | 41 021 | 67,3/100 | 3 629 €/m² | 3 045 €/m² |
| Gournay-sur-Marne | 7 144 | 51,4/100 | 4 165 €/m² | 4 525 €/m² |
| L’Île-Saint-Denis | 8 702 | 36,0/100 | – | 4 007 €/m² |
| La Courneuve | 47 211 | 49,0/100 | 4 478 €/m² | 2 820 €/m² |
| Le Blanc-Mesnil | 60 051 | 62,5/100 | 3 906 €/m² | 3 501 €/m² |
| Le Bourget | 15 092 | 63,4/100 | 3 690 €/m² | 3 333 €/m² |
| Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 28,9/100 | 7 255 €/m² | 6 058 €/m² |
| Le Raincy | 14 951 | 37,9/100 | 4 870 €/m² | 3 942 €/m² |
| Les Lilas | 23 385 | 35,3/100 | 8 519 €/m² | 6 589 €/m² |
| Les Pavillons-sous-Bois | 24 970 | 62,9/100 | 3 680 €/m² | 3 045 €/m² |
| Livry-Gargan | 46 711 | 58,8/100 | 3 513 €/m² | 2 868 €/m² |
| Montfermeil | 28 391 | 72,4/100 | 3 439 €/m² | 3 000 €/m² |
| Montreuil | 111 333 | 35,9/100 | 5 980 €/m² | 6 133 €/m² |
| Neuilly-Plaisance | 22 042 | 56,5/100 | 4 391 €/m² | 3 750 €/m² |
| Neuilly-sur-Marne | 38 889 | 64,2/100 | 3 891 €/m² | 3 095 €/m² |
| Noisy-le-Grand | 72 064 | 62,0/100 | 4 385 €/m² | 4 225 €/m² |
| Noisy-le-Sec | 46 044 | 38,0/100 | 4 293 €/m² | 3 527 €/m² |
| Pantin | 61 126 | 34,3/100 | 8 380 €/m² | 6 034 €/m² |
| Romainville | 35 380 | 44,7/100 | 5 517 €/m² | 5 417 €/m² |
| Rosny-sous-Bois | 46 141 | 57,8/100 | 4 455 €/m² | 3 777 €/m² |
| Saint-Denis | 149 781 | 66,0/100 | 3 271 €/m² | 3 910 €/m² |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 45,5/100 | 6 971 €/m² | 6 462 €/m² |
| Sevran | 51 802 | 54,1/100 | 3 217 €/m² | 2 106 €/m² |
| Stains | 40 683 | 46,1/100 | 3 700 €/m² | 2 616 €/m² |
| Tremblay-en-France | 38 380 | 67,9/100 | 3 407 €/m² | 2 617 €/m² |
| Vaujours | 7 797 | 52,4/100 | 3 149 €/m² | 2 900 €/m² |
| Villemomble | 30 132 | 54,7/100 | 4 037 €/m² | 3 500 €/m² |
| Villepinte | 39 748 | 62,7/100 | 3 178 €/m² | 2 718 €/m² |
| Villetaneuse | 12 505 | 54,1/100 | 3 019 €/m² | 2 952 €/m² |
Paris (75) · Seine-et-Marne (77) · Yvelines (78) · Essonne (91) · Hauts-de-Seine (92) · Val-de-Marne (94) · Val-d’Oise (95)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.