Drancy · 93700 · Seine-Saint-Denis (93) · 71 552 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A
Avec 71 552 habitants, Drancy est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.
Position relative défavorable
À Drancy, le prix médian pour une maison : 3 699 €/m² (12 derniers mois, 226 ventes). Le Score Vos-Credits est de 31,0/100 (position relative défavorable dans le département Seine-Saint-Denis), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 71 552 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 699 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 226 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 699 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 917 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 203 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 219 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −16 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 203 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 807 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 43,20 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 408 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,74 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 16,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 8,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 178 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 19,0 % | Part des DPE classés F ou G, 8 556 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 41,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 8 556 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 18,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 18,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 18 660 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 29,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 47 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 51 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 39 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 42,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 12 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 31,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Saint-Denis, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 38e sur 39 communes notées du département Seine-Saint-Denis. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 203 €/m² | 219 | 3 807 €/m² | −16 % |
| Maisons | 3 699 €/m² | 226 | 3 917 €/m² | −6 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Drancy est de 3 203 €/m² pour les appartements (219 ventes) et de 3 699 €/m² pour les maisons (226 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 203 €/m², soit 16 % sous la médiane 2018-2025 (3 807 €/m²) : un repli net, d’environ 28 000 € pour 47 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 917 €/m²), le prix récent des maisons (3 699 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 16 000 € pour 72 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-Saint-Denis : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 333 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 700 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 72 m², la différence représente environ 0 €.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 46,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Drancy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 815 €/m² (2 862 € à 8 391 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Drancy (3 917 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des appartements est de 3 685 €/m² (2 510 € à 13 378 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Drancy (3 807 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 72 m² à environ 266 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 26 600 € | 262 500 € | 1 554 € | 110 400 € | 4 440 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 53 200 € | 235 900 € | 1 396 € | 99 200 € | 3 990 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 79 800 € | 209 300 € | 1 239 € | 88 000 € | 3 540 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 142 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 15,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 315 € et les intérêts totaux d’environ 22 367 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 99 200 €, soit 42 % du capital emprunté (235 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 113 400 € au-delà du capital, soit 349 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 701 € | 70 200 € | 4 860 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 396 € | 99 200 € | 3 990 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 225 € | 131 400 € | 3 500 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 172 € mais ajoute environ 32 251 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 47 m² (environ 151 000 €, 219 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 793 €, soit 2 260 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 685 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 843 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 000 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 990 € | 35,0 % | 2 393 € | 1 196 € | 598 € |
| 4 990 € | 28,0 % | 3 393 € | 1 696 € | 848 € |
| 5 990 € | 23,3 % | 4 393 € | 2 196 € | 1 098 € |
| 7 980 € | 17,5 % | 6 383 € | 3 191 € | 1 596 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (201 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 315 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 44 m² d’appartement à Drancy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 236 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 262 500 € | 21,9 € | 5 251 € |
| Confortable (20 %) | 235 900 € | 19,7 € | 4 719 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 209 300 € | 17,4 € | 4 187 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 19,7 € | 4 700 € | 2 700 € | 60 € |
| 0,30 % | 59,0 € | 14 200 € | 8 000 € | 170 € |
| 0,50 % | 98,3 € | 23 600 € | 13 300 € | 280 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 719 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 157 € dans le premier cas et d’environ 7 978 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 236 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 26 600 € à 79 800 € (4 personnes) |
Drancy est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 72 m² à environ 266 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 266 000 €, soit 41 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 26 600 € à 79 800 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 942 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 396 € à 997 € à 1 263 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Drancy est de 16,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 4,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 8,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 2 178 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (974 €).
La dette par habitant (2 178 € en 2025) a augmenté de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,6 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 14,5 % | 1 686 € |
| 2019 | 15,7 % | 1 933 € |
| 2020 | 15,6 % | 1 779 € |
| 2021 | 15,1 % | 1 857 € |
| 2022 | 10,9 % | 2 036 € |
| 2023 | 12,9 % | 1 941 € |
| 2024 | 11,4 % | 1 950 € |
| 2025 | 8,1 % | 2 178 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 43,20 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 408 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,74 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Drancy est calculée avec un taux de 43,20 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (40,50 %).
Ce taux a augmenté de 1,3 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 34,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Drancy est de 2 408 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 494 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,74 % à Drancy en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (201 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Drancy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 31,85 % et 50,63 % (médiane 42,95 %), contre 43,20 % dans la commune, soit 0,3 point de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 8 556 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Drancy (2026), 19,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 41,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Drancy : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 91 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Profession | Effectif | Pour 10 000 hab. |
|---|---|---|
| Médecins généralistes | 37 | 5,2 |
| Dentistes | 26 | 3,6 |
| Kinésithérapeutes | 22 | 3,1 |
| Pédiatres | 3 | 0,4 |
| Ophtalmologues | 3 | 0,4 |
| Gynécologues | 3 | 0,4 |
| Sages-femmes | 0 | 0,0 |
| Orthophonistes | 9 | 1,3 |
| Orthoptistes | 3 | 0,4 |
Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.
Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.
Note d’offre de soins : 45,0/100, dans la moyenne des communes comparables.
Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (47 m², surface type des ventes) | 18,8 € | 880 € | 3 203 € | 7,1 % |
| Maison (72 m², surface type des ventes) | 18,1 € | 1 310 € | 3 699 € | 5,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Drancy est de 18,8 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 47 m², proche de la médiane départementale (19,4 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Drancy est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 72 m², proche de la médiane départementale (17,5 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,9 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 72 m², la mensualité de crédit (1 396 €) est supérieure de 7 % au loyer estimé (1 310 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 18 660 € par an · 1 560 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 8 960 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 32 900 € par an |
| Taux de pauvreté | 29,0 % |
| Part des ménages imposés | 46 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 20,2 % |
| Nombre de ménages | 26 320 |
Le niveau de vie médian de Drancy (18 660 € par an et par unité de consommation) est 5 % sous la médiane du département (19 740 €) : un écart modéré.
Soit 1 560 € par mois et par unité de consommation, 1,05 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 171 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 330 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le taux de pauvreté est de 29,0 % (médiane du département : 26,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 47 |
|---|---|
| Stations | 13 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 6 |
La base nationale des bornes de recharge recense 47 points de charge à Drancy, répartis dans 13 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,6 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 10 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2013, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 14).
Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).
Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 19 écoles élémentaires, 9 collèges et 5 lycées à Drancy, dont 3 établissements privés.
Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 5 lycées.
49 établissements sur 51 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 19 pharmacies et 18 centres ou maisons de santé à Drancy.
Avec 2,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Drancy | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 71 312 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +10 % |
| Logements (nombre) | 30 646 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,9 % | 93,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,1 % | 1,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,0 % | 5,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 42,9 % | 39,0 % |
| Maisons (part des logements) | 35,5 % | 22,9 % |
| Appartements (part des logements) | 62,2 % | 75,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,6 % | 21,9 % |
| 15 à 29 ans | 19,8 % | 19,8 % |
| 30 à 44 ans | 21,7 % | 21,9 % |
| 45 à 59 ans | 18,5 % | 18,4 % |
| 60 à 74 ans | 12,4 % | 12,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,3 % | 8,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 27,8 % | 29,8 % |
| 75 ans et plus | 6,1 % | 5,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Drancy (31,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,3 à 71,8/100.
Le prix médian est de 3 699 €/m² pour une maison (226 ventes, 12 derniers mois) et de 3 203 €/m² pour un appartement (219 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 699 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 917 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 203 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 807 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 72 m² à 266 000 €, avec 20 % d’apport (53 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 396 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 408 € (2025).
Drancy est en zone A : pour une maison de 72 m² à 266 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 37 écoles du premier degré, 9 collèges et 5 lycées ouverts à Drancy.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 72 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Drancy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Saint-Denis (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 38 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.